Дата: 07.06.2015
Место: АСК Аэроклассика
ФИО: Воронцов Николай Николаевич
Какой прыжок за день: 3
Количество прыжков(всего/за полгода): 730/70
Полный вес: 96 кг
Возраст: 32
Основной: Одиссей-120
Загрузка купола: 1.85
Запасной: Icarus Nano-160
Ранец: Fire / SWS
Страхующий прибор: Mars
DRD: DRD
Проблема: ненаполнение купола
Отцепка: Да
Дисциплина: RW (формация)
Травмы: нет

Описание:
Высота отделения: 4000м, формация, Разбежка: 1450м.
Находился на внешнем кольце формации, поэтому на разбежке старался максимально далеко и эффективно разбежаться. Плохо оттормозился, отмашка и бросок на 1100м. Раскрытие сильно жестче, чем обычно. Слайдер сошел, купол не наполнился и сложился в подкову (как при свале). После 4-секундного прокачивания ЗСК купол все еще имел форму подковы и видимого улучшения не было (в мыслях проскочило - видимо какие-то стропы все-таки порвались, но самого порыва не видел). Принятие решение об отцепке на 700м. Повис под ЗП на 640м.

Из косяков: Не убедился должным образом в отходе СК ОП перед тем, как дернуть кользо ЗП.

При осмотре найденного купола (ОП) никаких повреждений не обнаружено. Укладка своя, укладываю всегда на мягкое раскрытие.

Анализ:
1. У меня были всякие разные жесткие раскрытия на некоторых среднескоростных куполах. Но там картина была совсем иная, чем та, что я увидел на эллипсе. В основном, поэтому никак не связал такое поведение эллипса именно с обычным ненаполнением (вызванным быстрым раскрытием).
2. У меня были неравномерные наполнения у одиссея, где следствием были вращения, но они исправлялись ЗСК и форма купола в целом была ровная (без серьезных перекосов).
3. Просмотр разных видосов с порывом строп показывает в симптомах именно складывание в подкову.
Все это дало убежденность, что прокачки ЗСК более, чем достаточно, чтобы понять, способен этот купол стать наполненным и устойчивым или нет.
Однако: По личным наблюдениям за раскрытиями одиссея(включая этот случай и несколько разных других) напрашивается вывод, что он неохотно прокачивается ЗСК и отлично прокачивается СУ (зачастую достаточно их просто расчековать).
Скорее всего, если бы я так и сделал, купол бы наполнился и вошел в нормальную работу.

Выводы:
1. [много у кого в отчетах сказано, но требует повторения] Необходимо оттормаживаться после разбежки. Даже если купол всегда открывается мягко (как у меня) и уже много раз открывались без оттормозки и прокатывало (как у меня).
2. При наличии запаса
высоты в случае каких-то непонятных наполнений прокачка СУ необходима (если конечно нет уверенности в перехлесте).

Благодарности команде Сергея Андреевича за помощь в поиске с воздуха, Андрею Мухамедзянову за аккуратное снятие купола почти с макушки высокой сосны и Артуру за укладку.