Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Небо региона", Киржач

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656

    "Небо региона", Киржач

    Сайт: http://neboregiona.ru/
    Группа Вконтакте: https://vk.com/neboregiona
    Адрес: Владимирская обл., г. Киржач, ул. Томаровича, д.32. Аэроклуб находится на аэродроме НИИ парашютостроения, там же, где еще год назад находился аэроклуб "Стриж". От основной части города Киржач аэродром отделяет железная дорога Большого кольца МЖД, но так как через Киржач не проходит радиальной железнодорожной ветки, добраться из Москвы своим ходом разумнее всего на автобусе или маршрутке от Щелковской, перед самым городом Киржач маршрутка как раз будет проходить вдоль дальнего торца взлетки.
    Самолеты: один Ан-2 и два Ан-28
    Цены: 850 рублей/прыжок, пакет из 11 прыжков стоит 8500 рублей
    Ежегодный взнос: 600 рублей


    В прошлые выходные из-за запрета полетов забрели в Киржач, они 10 мая как-то смогли обойти запрет.
    В аэроклубе с недавних пор имеется 2 борта Ан-28, но из-за отсутствия кворума даже один борт летает с постоянными выключениями. Персонал настроен доброжелательно, при регистрации документы почти вообще не смотрели, думаю, требования к парашютистам и системам у них страндартные. Кстати, рекомендую к детальному просмотру календарь, висящий на манифесте . При вступлении в члены клуба дают пластиковую карту со штрих-кодом, которая пока что полностью бесполезна, но в ближайшей перспективе обещают, что ей можно будет платить за прыжки и питание. Площадка приземления - вся часть аэродрома за взлетной полосой, там же стоит и колдун, стрелки нет. Некоторые приземляются по эту сторону от полосы, вроде на это закрывают глаза. На саму полосу приземляться не стоит.

    Пока что в аэроклубе всего одна укладочная, и ее уже хватает с трудом, обещают сделать еще одну. Есть укладчики. Кафе на аэродроме, субъективно, лучшее по сочетанию цена-качество среди всех москвских ДЗ. Есть нормальный туалет, душа на данный момент нет, но обещают построить. После прыжков многие парашютисты и из Киржача и из Слободки ужинают в кафе "Солоха", которое находится при въезде в Киржач. Ночевка пока что возможна только в палатке, на лавочке или в гостинице в Киржаче (я знаю одну - Шерна, в ней есть кстати, небольная кухня на последнем этаже, где можно что-то приготовить и посидеть покушать компанией. Также раньше там получалось незаметно заселяться втроем в одноместный номер). Я из-за отсутствия пенки предпочел лавочку, весьма широкую и удобную, ребята - палатку. В укладочной пока что спать нельзя, но очень скоро разрешат, когда доделают камеры наблюдения. Гостиница "Лесная", которая в 5 минутах ходьбы, до сих пор ремонтируется.

    Перворазников готовят небольшими группами (на один взлет) где-то в течение часа, остальные ждут свой очереди на лавочках под новым навесом (старый все же увезли в Слободку), обмениваясь байками. Услышал про примету не фотографироваться перед первым прыжком . Перворазники прыгют с Д-6 (Д-10) и Д-1-5У на веревку, по-моему тип парашюта может выбрать сам разник. Была вторая программа, на которой окрылилось 2 человека, но с появлением высотного борта она мгновенно загнулась. Сейчас, говорят, остался всего один студент, который не особо успешно (сам видел) прыгает расчековку, остальные слились на AFF. Круглых после прыжка подбирает квадрацикл с прицепом, его же используют для хозяйственных нужд.

    Очень понравились пилоты. Без проблем дают любое заказанное удаление, кроме того еще и подают команды голосом: "Вингсьютам приготовиться", "Удаление 3000...4000...4100..4100..4200...4300...4400...450 0 пошли-пошли-пошли", вингов бросают на полном ходу, к этому надо быть готовым. Сразу после выброски самолет как правило начинает доворачивать вбок, поэтому обратный курс по нему можно определить только в течение первых секунд.

    Часть инструкторского состава из "Стрижа" уже перетекла сюда, на старую площадку, думаю, процесс перетекания как инструкторов, так и спортсменов продолжится дальше. Из знакомых мне инструкторов видел там Фому, Лию и Курыча. Также запомнился очень улыбчивый и приятный видеооператор, который по совместительству осматривает парашютистов перед посадкой.

    Из того, что удивило: судя по печати, сам аэроклуб является ООО (а не АНО, как абсолютное большинство других). Бортовые номера самолетов гражданские - RA. Похоже, аэроклуб не относится к системе ДОСААФ, как минимум, ни одного упоминания об этом нигде не видел.

    Наконец, пара фоточек.



    Стоянка самолетов. На дальнем плане - ВПП, а на горизонте - жд и город Киржач







    Мини-выставка макетов авиабомб, в разные годы проходивших тут летные испытания. Можно ли с такой прыгнуть, не спрашивал .
    А вот визитную карточку - огромный Ан-12, стоящий на вечном хранении - убрали и по частям начали увозить. Говорят, что будет стоять на ВДНХ




    P.S. На стоянке автомобилей что-то начали строить, по слухам, там будет еще один аэроклуб.
    Крайний раз редактировалось vejed; 15.05.2015 в 00:38.

  2. #2
    Новенький
    Регистрация
    07.08.2015
    Сообщений
    2
    Привет летающим!

    Я тоже хочу летать, тандем впечатлил так сильно, что не могу успокоиться

    В связи с этим подумываю пройти AFF. Вопрос - где???

    Сюда пишу, тк зона Киржача мне будет наиболее удобна в плане расположения, но клуба там 3 и цены в них разные совсем.

    Слободка 55 000, Киржач 49 000, Небо Региона 45 000. Звонила всем сегодня, это актуальная цена с теорией и всеми 8 прыжками. Ребята, в чем подвох, есть ли он и что вы посоветуете? кто где учился? Очень хочется попасть в хорошие руки и научиться летать без этих самых рук

    Заранее спасибо за ответ!

  3. #3
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
    Слободка 55 000, Киржач 49 000, Небо Региона 45 000. Звонила всем сегодня, это актуальная цена с теорией и всеми 8 прыжками. Ребята, в чем подвох, есть ли он и что вы посоветуете? кто где учился?
    Заранее спасибо за ответ!
    В Ватулино учился... Всего 53 тыс руб (это теория, и 8 уровней, если все проходить с первой попытки), руки очень хорошие)
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  4. #4
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    Сюда пишу, тк зона Киржача мне будет наиболее удобна в плане расположения, но клуба там 3 и цены в них разные совсем.

    Слободка 55 000, Киржач 49 000, Небо Региона 45 000. Звонила всем сегодня, это актуальная цена с теорией и всеми 8 прыжками. Ребята, в чем подвох, есть ли он и что вы посоветуете? кто где учился?
    Не разу не прыгал в Киржаче, но людей много оттуда знаю, прыгать обучены. Если выбирать из киржачевких клубов, цена не показатель, кроме 8-ми прыгов бывают еще и перепрыжки, так что итоговая стоимость возможно будет изменяться. Ты же выбираешь не только обучение, но некую энергетику людей и дропзоны, что подходит именно тебе никто не знает.
    рекомендую просто съездить на различные площадки посмотреть как там все организовано, почувствовать что наиболее подходит тебе, а потом можно приехать учиться в Ватулино

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)