Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Безопасность и сплошная облачность

  1. #1
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124

    Безопасность и сплошная облачность

    Шикарная организация прыжка! Любой ценой прыгнуть? Это не правильно.
    https://www.youtube.com/watch?v=SdcD...H6XNar&index=3 Особенно с 1:10 по 1:20 - "А где все?!"
    И после этого мы требуем, что бы спортсмены сами заботились о своей безопасности?!
    Великолепно...

    Собственно, даже малоопытные задают правильные вопросы:
    https://vk.com/revanche?z=photo14713...Fphotos1471344
    Крайний раз редактировалось Riddick; 06.05.2015 в 16:50.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  2. #2
    Неа, там была дырка, которая улетела в процессе набора высоты. А потом в облачность некоторые прыгали только вне рамок УТС и без благословения Пети)
    Каждая женщина- сумасшедшая птица.

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Ульянка Посмотреть сообщение
    там была дырка, которая улетела в процессе набора высоты
    Это что за..чушь? Ты в момент отделения не смотришь, куда прыгаешь?! Браво. Я бы отстранил за сиё признание. Иногда лучше молчать, чем говорить. Своим перлом ты только подтвердила наплевательское отношение некоторых к безопасности как собственной, так и окружающих.

    Удалил излишне мрачные пожелания с переходом на личности. Выводы оставляю. А.


    Как я понимаю, профанация правил у нас становится нормой. Печально. И еще груснявее от того, что этим грешат и те, кто по "долгу службы" должны за этим следить.
    Крайний раз редактировалось aerate; 06.05.2015 в 22:31.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Постоялец Аватар для GlebS
    Регистрация
    23.05.2011
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Это что за..чушь? Ты в момент отделения не смотришь, куда прыгаешь?! Браво. Я бы отстранил за сиё признание.
    Ну как бы Ульяне было затруднительно посмотреть куда она прыгает, так как она стояла в середине формации спиной к рампе. Чем больше отстранений и лишних заморочек, тем больше наших парашютистов оказывается в Пуще, Киржаче и т.д.

    Решение и ответственность за "прыгать или не прыгать" лежит на лот-организаторе. Ошибиться может каждый, тем более если мероприятие организовывается первый раз, незачем так сгущать краски. Нужно просто сделать выводы на будущее)

    З.Ы. На самом деле даже в таких условиях можно вывести формацию в нужную точку раскрытия, но шанс ошибки великоват)
    Крайний раз редактировалось GlebS; 06.05.2015 в 23:06.
    Ты заходи, если что...

  5. #5
    Постоялец Аватар для Кефир
    Регистрация
    26.05.2013
    Откуда
    из Магаданской области в Москву
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от GlebS Посмотреть сообщение
    Ну как бы Ульяне было затруднительно посмотреть куда она прыгает, так как она стояла в середине формации спиной к рампе.
    Благо, у Ан-28 окошек хватает и я думаю, что все при наборе высоты видели, что там за окошком творится.
    Цитата Сообщение от GlebS Посмотреть сообщение
    Решение и ответственность за "прыгать или не прыгать" лежит на лот-организаторе.
    Проще всего списать все на того, кто идет первым. Мы не студенты AFF, за которых отвечает инструктор. Хоть кто-то сказал что-то старшему формации? Нет. Все понимали, что там с облачностью и знали, что нельзя так прыгать в винге. Но... Авторитет лот-организатора, нежелание слить прыжок приземлившись на борту, высокий нижний край - не знаю, что там ключевую роль сыграло. Виноваты ВСЕ в этой формации. Перекладывать СВОЮ безопасность на кого-то там неправильно.
    Что с этим делать?... Я не знаю. Может провести разъяснительную беседу с нами? Ну и Щербаков в вконтакте правильно заметил , что надо заказывать всем наклеечки УЕ.

  6. #6
    Может не стоит так драматизировать организацию прыжка привысокой облачности.
    http://www.youtube.com/watch?v=SWkQHtS1yOcУтс в Пущино.
    Всё больше людей думают, что они думают.

  7. #7
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от _Andrey Посмотреть сообщение
    Утс в Пущино.
    А причем тут Пущино? Мы говорим про НАШИ требования, относительно безопасности. И про то, что они У НАС не соблюдаются. В некоторых странах допускаются прыжки без приборов, так давайте все без них прыгать, только потому что они так делают.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  8. #8
    Риддик, за прыжок ответственен каждый спортсмен. Вот и пиши каждому в личку, если тебе лично это так важно. Ну или в личку Пи.
    Каждая женщина- сумасшедшая птица.

  9. #9
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Ульянка, ну ты же палишся в общей ветке? Вот тут я тебе и отвечаю. И таки да, мне ВАЖНО как относятся к безопасности те, кто прыгают рядом со мной.
    Вас почитать так либо во всем Пи виноват - так как организатор, либо вы сами забили на безопасность, но делаете вид что все нормально. Стадный инстинкт очень тяжело побороть, особенно когда все стадо против.
    Впрочем, умываю руки! Обосновать можно любое нарушение правил, особенно теми, кто их сам устанавливает.
    Прошу прощения, если кого обидел своими постами.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  10. #10
    А какова цель наезда-то? Просто повозмущаться в воздух? Пораздражать участников?
    Ну, прыгнули в облачность. Нехорошо получилось. Может пообщаться с организатором и внести какие-то коррективы, чтобы в следующий раз все прошло лучше?
    Неужели лучше публично чмырить участников, отбивая у них мотивацию приезжать на сборы и прыгать тут спорт?

  11. #11
    Постоялец Аватар для Кефир
    Регистрация
    26.05.2013
    Откуда
    из Магаданской области в Москву
    Сообщений
    104
    Ну ладно, ладно вам. Все надеюсь согласны, что нехорошо поступили ТАК прыгнув. Все у нас на ДЗ косились, покручивая пальчиком у виска, когда Тема (который, как взорванный) в винге шел в подобную погоду, а тут выяснилось что все не без изъяна. И если бы кому-то из нас показали до майских праздников это видео и спросили, пошел бы так прыгать? Уверен, 100% вингсьтеров сказало бы: "Конечно нет!!!" Надо просто признать, что ошиблись. В том числе и в том, что видюшечку эту выпустили в сеть. В куче пунктов организации прыжка. Ну правда, Андрей, просто ошиблись. Необходимо принять этот опыт с благополучным исходом во внимание и больше подобного не исполнять и людей, с которыми мы рядышком прыгаем, всячески отговаривать от таких подвигов. А инструкторам не отговаривать, а запрещать. И судя по данным нашего сайта у нас на ДЗ два инструктора (wingsuit). И именно решение этих людей в приоритете, надо думать, когда дело касается пилотирования вингсьютов.

  12. #12
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
    А какова цель наезда-то?
    А где наезд то?
    Речь идет как раз о том, что допустили нарушение требований безопасности те, кто их обязан не только соблюдать, но и следить за тем, как соблюдают их другие. "Нехорошо получилось" это когда кого то в мешок положат. А так, да: ну прыгнули в облачность, ну никто за борт не смотрел, ну коллективный разум возобладал, ну в облаке потерялись - подумаете какая мелочь. Все же целы? Ну, давайте тем же макаром прыгать без приборов, с бейсовскими системами, с загрузкой за 2 и опытом в 200 прыжков. Почему нельзя то?! Как я уже сказал, обосновать можно любое нарушение правил.
    Просто не надо тогда кичиться что мы-де самые безопасные. Правила придумываем, на которые сами же и ложим, или кладем, кому как удобнее. Главная мотивация должна быть в том, что бы прыгать безопасно. Давайте разрешим всем и всё - и к нам потянутся, отличная будет мотивация!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  13. #13
    > А где наезд то?

    да вот тут, в этой ветке, ясно читается в выражениях "Великолепно", "Браво!" и т п

    > А так, да: ну прыгнули в облачность, ну никто за борт не смотрел, ну коллективный разум возобладал, ну в облаке потерялись - подумаете какая мелочь. Все же целы?

    Именно такие слова я помню в ответ на справедливое замечание в ТП про тандем, брошенный в грозу


  14. #14
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
    Именно такие слова я помню в ответ на справедливое замечание в ТП про тандем
    Ты я вляешься тандем-инструктором, что бы судить о правильности или нет их поступков?! От них ты и не такого наслушаешься, поверь! Или отсутствие собственного опыта заменяется на "одна бабка сказала"? Да и вообще, причем тут тандемы? Мы сейчас про винг-формацию говорили, вроде бы.
    Цитата Сообщение от Кефир Посмотреть сообщение
    ..просто ошиблись. Необходимо принять этот опыт с благополучным исходом во внимание и больше подобного не исполнять
    а можно просто забить болт и пойти прыгать дальше. "Просто ошиблись" те, кто просто был в формации, а вот организатор.. Его задача как раз не допускать ситуации, в которой все "просто ошиблись". Аргумент "ну, ничего же не произошло" это слабый довод. И уж точно не подходящий статусу инструктора или организатора.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  15. #15
    > а можно просто забить болт и пойти прыгать дальше. "Просто ошиблись" те, кто просто был в формации, а вот организатор.. Его задача как раз не допускать ситуации, в которой все "просто ошиблись". Аргумент "ну, ничего же не произошло" это слабый довод. И уж точно не подходящий статусу инструктора или организатора.

    Так вывод-то какой из всего этого треда? Что надо сделать в итоге?

  16. #16
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
    Так вывод-то какой из всего этого треда?
    Так я и жду какой вывод сделает организатор. Он вроде еще не отписался. Банду УЕ в своё время отстранили на месяц. Мне самому интересно чем это закончится.
    Я бы отстранил участников, но в виду наличия в составе формации организатора из "неприкасаемых", думаю это не пройдет. Ну, и как обычно, все закончится ничем. Хотя, судя по постам Леши не для всех всё безнадёжно. Значит уже какой то результат все же есть - кто то будет думать ДО того, как что то делать.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  17. #17
    > Я бы отстранил участников

    На месте Пи? Сначала повел всех за собой, а потом отстранил? Смешно как-то получится)

  18. #18
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Я бы отстранил участников, но в виду наличия в составе формации организатора из "неприкасаемых", думаю это не пройдет.
    Из контекста куски не дёргай и смешного ничего не будет.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  19. #19
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Я. Отстранил бы. Как инструктор по вингам.
    ПА, помимо лот-организатора, является еще и начальником парашютной службы. В его компетенцию входят, в том числе, и вопросы безопасности.
    Можете и дальше смеяться. Мне уже давно от подобных коллизий не смешно.
    Надо с себя начинать, в первую очередь - данная ситуевина хороша тем, что наглядно продемонстрировала наше отношение к безопасности, особенно когда её соблюдение зависит от всех и каждого.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  20. #20
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Как я понимаю, профанация правил у нас становится нормой.
    Открыл Америку, понимаешь...


    Цитата Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
    > а можно просто забить болт и пойти прыгать дальше. "Просто ошиблись" те, кто просто был в формации, а вот организатор.. Его задача как раз не допускать ситуации, в которой все "просто ошиблись". Аргумент "ну, ничего же не произошло" это слабый довод. И уж точно не подходящий статусу инструктора или организатора.

    Так вывод-то какой из всего этого треда? Что надо сделать в итоге?
    Погодные условия можно (и необходимо!) оценивать как перед погрузкой на борт, так и в процессе набора высоты, а при возможности еще и в момент выброски (как и точку отделения). Фраза "была дырка, но она ушла" звучит глупо, со словом "ушла" не тянет даже на отговорку. Ответственность за принятие решения прыгнуть лежит на каждом участнике, а на лот-организаторе еще и двойная: за себя лично и за "подталкивание" к прыжку всей формации. Это в идеале.
    В реальности, мало кому хочется сливать прыжок, не хочется "подводить" всю формацию, сливаясь в одиночку. А организатору наверняка еще более сложно принять решение за 9 человек слить прыжок.
    Варианты решения. Не писаться во взлет в пограничную погоду. Или тренировать силу воли приземлиться в самолете и помнить, что инструктор и лот-организатор должен личным примером задавать планку безопасности.

    Самый край дырки мы застали в предыдущем взлете, и в момент посадки этого взлета в самолет уже выписывались из следующего.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)