Результаты опроса: Быть или не быть соревнованиям?

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Хочу участвовать! Тренируюсь изо всех сил!!!

    6 20.00%
  • За любой кипешь! Хочу помогать в организации

    8 26.67%
  • Я за, но делать ничего не буду

    6 20.00%
  • Баба-Яга всегда против

    1 3.33%
  • Йа ондатро, хочу посмотреть результаты

    9 30.00%
Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Соревнования по двойкам, зимние

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091

    Question Соревнования по двойкам, зимние

    Всем привет!

    Наконец-то в Ватулино началась напузофлайная движуха! Это очень круто! Ура-ура!!!
    И вот у нас назрел некоторый внутренний когнитивный диссонанс.
    С одной стороны:
    - мы можем замутить соревнования по двоечкам для начинающих (и не очень)
    - можем как-то стимулировать тренерскую активность
    - соревнования - это круто, это стимул расти над собой, смотреть свой прогресс, аааафигительная прокачка и тд и тп

    С другой стороны:
    - для проведения полноценных соревнований нам нужно 100500 (ну или хотя бы 8 штук) тележек для накатки
    - еще нужно помещение с ровным полом (заливка ровно-бетонитовой поверхности требует постоянной температуры выше +5, то есть до мая не ждем)
    - высотный борт у нас с рампой, а все общечеловеческие соревнования проходят из леводверных Элок
    - судить мы это не умеем, поэтому будем приглашать сторонних судей (за бабло)

    К чему я это все? А к тому, что хотелось бы знать, быть или не быть ватулинским рождественским двойкам. Прошу высказываться и участвовать в опросе.
    Крайний раз редактировалось windblood; 24.10.2014 в 09:42.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Нет.

  3. #3
    Скромный Аватар для Aerinn
    Регистрация
    14.11.2011
    Откуда
    Московская область
    Сообщений
    75
    Девчонки, однозначно, молодцы! Хвалю, поддерживаю.

    Не знаю, какой у них опыт прыжков с крылом, но если объективно, лучше отправьте их (и остальных начинающих ватулинских групповиков) на соревнования
    "А и Б летают на крыле 2015"
    2 - 4 МАЯ 2015

    Положения о соревнованиях: http://www.aerograd.ru/uploads/image...b-may-2015.pdf

    В практике было такое, что к соревнованиям допускались спортсмены и с бОльшим опытом прыжков.

    призовой фонд:
    1 место - 15 командных прыжков (двойка + оператор)
    2 место - 10 командных прыжков (двойка + оператор)
    3 место - 5 командных прыжков (двойка + оператор)

    Соревнования зимой не лучший вариант, потому что, кроме вышеуказанных причин, ещё: а) холодно, б) не будет кворума, г) стимул расти будет намного больше, если девочки полетают со своим тренером в трубе (в сто раз эффективнее, чем прыжки с отмороженными носами зимой, и результаты обязательно захочется перенести в воздух - май, отличное время, чтобы это сделать)

    Стимулировать как-то тренерскую активность? Ну попробуйте А вообще команда сама договаривается со СВОИМ тренером о порядке оплаты и графике тренировок (команда, это такая сложная штука, - внутри неё могут произойти любые изменения, и всё согласовывается участниками самостоятельно; причем тут стимуляция со стороны аэроклуба?)

    И еще: соревнования "А и Б летают на крыле" больше не проводятся зимой, а почему, как вы думаете? )

  4. #4
    Постоялец Аватар для GlebS
    Регистрация
    23.05.2011
    Сообщений
    182
    Частично согласен и с Женей, и с Ирой. Развивать и поощерять спорт нужно, но время для соревнований пожалуй не самое удачное. Может быть сделать компромисный вариант, из соревнований сборы? По поводу стимуляции, не тренеров нужно стимулировать, а спортсменов. Если нет возможности создать инфраструктуру и обеспечить нужным инвернарем, почему бы не помочь другим способом. Сделать командные пакеты прыжков. Команда выступает и позиционируется как ватулинская, опять же реклама, а не уходит в клмн, пущу и не становится одной из многих)
    Ты заходи, если что...

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    01.08.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    191
    еще нужно помещение с ровным полом (заливка ровно-бетонитовой поверхности требует постоянной температуры выше +5, то есть до мая не ждем
    полиэтилен и тепловая пушка решает эту проблему.

    для проведения полноценных соревнований нам нужно 100500 (ну или хотя бы тележек для накатки
    На складе должны быть две разобранные тележки, с кроликом делали года два назад, одну собрали, а две на складе разобранные.
    Так же можно их сделать (цена вопроса примерно 1000-1500руб. за штуку).

  6. #6
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    Насчет рампы VS боковой двери. Из того в чем я участвовал, в Махачкале в 2009 проводились соревнования, прыгали в рампу с Ан-28.
    Если сравнивать соревнования или сборы, то наверное все-таки соревнования интереснее и дадут больший стимул для дальнейшего развития команд.
    Зимние соревнования никак не помешают той же двойке летать в трубе или потом поучаствовать в майских соревнованиях, например А и Б.
    Командные пакеты прыжков это интересно не только для команды, но и для аэроклуба.
    Как-то так.

  7. #7
    Скромный Аватар для Aerinn
    Регистрация
    14.11.2011
    Откуда
    Московская область
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от skyantonio Посмотреть сообщение
    Насчет рампы VS боковой двери. Из того в чем я участвовал, в Махачкале в 2009 проводились соревнования, прыгали в рампу с Ан-28.
    Тоже не вижу никаких проблем в отделении в рампу. Будет необходимость отделяться в боковую дверь, - перед соревнованиями команда всегда может выполнить несколько тренировочных прыжков из Л-410 на другой ДЗ.

    Соревнования - это, конечно, интереснее. Но к ним нужно готовиться.
    Значительные результаты за 2 месяца тренировок, начав прыгать ГА с нуля, команда не покажет. Два месяца - это только прилетаться, привыкнуть друг к другу, выучить все фигуры и блоки в дайвпуле. Между прочим, даже правильно "катать" на тележках - это уже особое искусство )
    Можно, конечно, два месяца ежедневно прыгать скайдайв и летать в трубе, но это потребует много времени и приличных финансовых вложений.

    Вопрос второй - с кем соревноваться? Вы сейчас запостите в соцсети кучу рекламных афишек - "супер-мега-крутые соревнования по ГА в Ватулино" - а много ли найдется желающих?
    Зима для групповиков законное время отдыха (они весь сезон летали и прыгали), а кому-то просто некомфортно и холодно;
    о ГА в Ватулино никто никогда не слышал, поэтому возникнут сомнения, а стоит ли на такие соревнования ехать (вы ведь не едете на соревнования, например, в Борки? ну Борки и Борки, что там такого значительного?)

    Кроме того, вы попросите команды внести соревновательный сбор (само собой, а работу судей оплачивать надо?), но, вместе с этим, не сможете обеспечить даже самые элементарные условия:
    - площадка для накатки
    - тележки (если команда будет не одна, то тележек нужно не две, а больше)
    - аренда, например, поясов с дробью (люди всегда что-нибудь забывают)
    - проживание (мы же все спим на полу!)
    - туалет и душ (приедет команда из Пущино, Коломны, Борков или Киржача) - к деревянному домику на улице они не привыкли, зубы почистить и умыться им негде, а это дискомфорт (зачем, когда можно прыгать на другой ДЗ, где всё есть?)

    Про командные пакеты (смысл в том, что для команды пакет прыжков стоит дешевле - это вопрос к Администрации клуба, пойдет ли она на такое?) это хорошо, правильно, сомнений нет
    Другой нюанс: команде надо писаться во взлеты сразу в несколько подъемов, чтобы делать максимум прыжков в день, это уже спорт (у нас с этим сейчас тоже строго, и не приветствуется на манифесте)

    Вобщем, идея, конечно хорошая! Женя молодец! Но на мой взгляд, такие соревнования - преждевременны.

  8. #8
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    В принципе со всем выше написанным согласен, факты очевидные, но есть одно НО:

    Цитата Сообщение от Aerinn Посмотреть сообщение
    Вопрос второй - с кем соревноваться? Вы сейчас запостите в соцсети кучу рекламных афишек - "супер-мега-крутые соревнования по ГА в Ватулино" - а много ли найдется желающих?
    Так в этом и вопрос. Вопрос именно о статусе соревнований. Уровень соревнований может быть от внутриклубных до мировых, соответственно и требования разные.
    "супер-мега-крутые соревнования по ГА в Ватулино" и "соревнования начинающих двоек в Ватулино" это все-таки разные соревнования.
    Я думаю идея соревнований верная, провести их зимой можно, но в принципе это вопрос кворума, если будут команды все остальное можно решить.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Конечно хотелось бы начать с внутриклубных соревнований. Тем более, что люди, которые подпрыгивают двоечки (и не сидят на форуме) просили замутить какую-нибудь движуху. Мне еще интересно, как построить систему оповещения, если все-таки когда-нибудь такое замутим - через форум, СЦ, соцсети, бумажку на доске объявлений перед манифестом.
    В общем, тема нужная, клевая, но я еще не понимаю, как за нее хвататься (особенно как человек, не прыгающий ГА).

    По поводу расходов на судей, которые ложатся на плечи участников соревнований. Если кто не в курсе, то у судей есть свои категории, в соответствии с которыми производится оплата их работы, проживание и проезд. Для соревнований разного статуса нужны судьи определенной категории в определенном количестве (это все прописано в FAI). На всех соревнованиях стартовый взнос, который вносят участники как раз и идет на оплату судей, стартового наряда и прочие орг расходы. Пока из бесплатных (то есть на чистом энтузиазме организаторов, без оформления документов в ФПС и FAI) проходят только вингсьюты.

    Про пакеты прыжков для спортсменов - проект на этапе разработки. Администрация клуба идет на это крайне не охотно. Но мы прорвемся Раньше в Ватулино не было спорта. Сейчас он начал потихоньку входить в нашу жизнь. Должно пройти какое-то количество времени, прежде чем появится комфортная для спортсменов и Алины схема оплаты и записи. (Предложения приветствуются, но или в отдельной теме, или в личке).


    И да, я почему-то не вижу в этой теме тех, кому эта тема потенциально интересна.
    Крайний раз редактировалось windblood; 24.10.2014 в 09:55.

  10. #10
    Модератор Аватар для ashly
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    1,954
    Цитата Сообщение от windblood Посмотреть сообщение
    И да, я почему-то не вижу в этой теме тех, кому эта тема потенциально интересна.
    Ира же написала, они в зимней спячке
    Да

  11. #11
    Скромный Аватар для Aerinn
    Регистрация
    14.11.2011
    Откуда
    Московская область
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от windblood Посмотреть сообщение
    Конечно хотелось бы начать с внутриклубных соревнований
    А много ли команд внутри клуба?
    Я знаю только одну.

    Ира же написала, они в зимней спячке
    Спросите Зинаиду Бурскую, готова ли, например, она со своей командой приехать на эти соревнования?

  12. #12
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Есть ещё как минимум 2 образующиеся команды, но в новостях о них ни слова )) Вообщем думаю, что людям будет интересно попрыгать на внутренних соревнованиях )
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  13. #13
    Постоялец Аватар для KKate
    Регистрация
    04.04.2013
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    321
    Все конечно круто, но со стороны потенциальных участников могу сказать, что все же только началось..

    Наличие кучи фоток нас с Катей еще не есть появление полноценной ГА. Странно будет занять второе место из двух команд.
    А Зине с четверкой вообще очень интересно будет самим с собой соревноваться))
    Крайний раз редактировалось KKate; 24.10.2014 в 11:42.

  14. #14
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Голосовалка неправильная: "быть или не быть соревнованиям?". При этом обсуждаются почему то именно зимние. Мое скромное IMHO — соревнованиям быть, но лучше в теплый сезон.
    Ваши приземления огорчают котиков

  15. #15
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Все это очень интересно. Про соревнования мы решим что-либо.
    Пакеты не появятся сами по себе, для их появления нет необходимых и достаточных условий. Условий этих не предвидется. Дело не в желаниях администрации.
    н'убле па вотр параплюи...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    И еще. Соревнования и желание в них участвовать как раз и является хорошим поводом для создания команд.

    Ну раз никто не хочет зимних соревнований, значит, их не будет. С летними будем думать ближе к лету. Всем спасибо!

  17. #17
    Постоялец Аватар для IRA
    Регистрация
    21.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    307
    А я считаю, что для начинающих надо устраивать внутриклубные соревнования именно зимой, пока не наступил горячий сезон. Промежуточные клубные соревновая позволят понять, что не доработано для выхода на нужный уровень. Это значит, что к тем же А и Б команда уже будет иметь опыт мини-соревнований. Так что, я считаю, что проводить нужно, и нужно это делать зимой. Соревноваться обязательно! Хоть сами с собой. Не обязательно ждать кворума и тепла. Можно накатать схему организации и участия в спокойной обстановке, без горчки и пр. головняков. И никакой супер уровень тут не нужен, и тренировки днями и ночами без сна и отдыха тоже не обязательно. На то соревнования и внутриклубные. Претендовать на высокий уровень нет необходимости. Объявления нужно сделать, но без фанатизма. Если кто-то приедет - супер. Если нет - ну и ладно.

    Соревнования по свупу замяли, а зря. Чем дольше откладывать, тем меьше шансов на реализацию и сохранения запала. Я лично летом не смогу помогать с организацией, а сейчас времени больше. Может, и поучаствовала бы ради интереса. )) Считаю, что не надо отказываться от классной идеи только потому, что не все в нее верят.
    La-la-la...

  18. #18
    Постоялец Аватар для KostoS
    Регистрация
    30.09.2013
    Сообщений
    247
    Даешь внутриклубные соревнования!

    Для проведения полноценных соревнований (со всеми вытекающими - туалеты, судьи и т.д.) мы не готовы, а внутриклубные можно замутить вполне, если будет кворум среди своих.

    Судить могут Влад Мирошниченко и Лия Никитина, опять же Щербаков. У них опыта участия в соревнованиях достаточно и как судить они знают.

  19. #19
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Соревнования должны быть, ведь соревнования дадут стимул развиваться, покажут, что нужно, чтобы выступить на "АиБ" и майских двойках. Проблем много, но они не решатся, если не будет повода их решить. И накатку, и тележки найдем, сделаем и тд. Есть уже команда Кать, Вова Михеев и Влад Рябченко, Игорь и Костя, т.е. все в наших руках!

  20. #20
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Вот, кстати, в соседнем разделе есть анонс трубных питерских соревнований, где есть и RW двойки и четверки. Нежелающим мерзнуть, можно направить стопы в СПб в конце января
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)