Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Отцепка 04.10.2014

  1. #1
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352

    Отцепка 04.10.2014

    Дата: 04.10.2014
    Место: Ватулино
    ФИО: Ильин Игорь
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков(всего/за полгода): 137/60
    Полный вес: 64 + 10
    Основной: Hit 252
    Запасной: ПЗ-81
    Ранец: Retal
    Страхующий прибор: Vigil 2
    RSL:да
    Проблема: зависание на медузе
    Отцепка: да
    Дисциплина: точность
    Травмы: нет
    Метеоусловия: ветер у земли 5 м/с северный, на 500 м - 5 м/с северо-западный. Сплошная облачность 900-1400.
    Описание: Две недели назад прыгал с этой системой. По предыдущим прыжкам знаю, что система немного "задумчива" на раскрытии, и купол обычно выходит из камеры на четвертой-пятой секунде.
    Прыжок из Ан-28 с 1500. После отделения в нейтральной позе падаю в облаке. На 1200 отмашка, бросок. Шесть секунд продолжается падение на животе. Пересекаю нижний край облачности, визирую землю. Первая мысль - надо ударить локтями по ранцу. Вторая - это все равно не поможет (почему?). Понимаю, что для ввода ЗП нужно выдернуть и подушку, и кольцо, так как камера в ранце, и РСЛ не сработает. Взгляд на высотомер - 900 м. Выдергиваю подушку, берусь за кольцо, прогиб.. и с удивлением вижу наполненный ЗП. Осматриваюсь, вижу в стороне ниже себя отцепленный купол, полностью вышедший из камеры. Высота - 700 м, нахожусь над кромкой жолобовского поля. Встаю по ветру в сторону основной площадки, понимаю, что есть шанс через лес не дотянуть. Разворачиваюсь, пытаюсь вернуться на жолобовское поле. До кромки 100 м, но парашют против ветра не идет, в результате - приземление в лес.
    ПЗ-81 выдержала без повреждений зависание на березе, а ОП после двухдневных поисков так и не был найден В любом случае, огромное спасибо участникам всех поисковых партий.

    Выводы: надо было побороться с отказом, высота позволяла. Тем более, что купол сам стал наполняться ровно в тот момент, когда я выдернул подушку.
    Крайний раз редактировалось Skipper; 06.10.2014 в 08:03.

  2. #2
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Дата: 04.10.2014
    Шесть секунд продолжается падение на животе. Пересекаю нижний край облачности, визирую землю. Первая мысль - надо ударить локтями по ранцу.
    Чего ждал? При штатной работе камера выходит уже через секунду-другую после броска медузы. Если ничего не происходит, нужно действовать.

    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Дата: 04.10.2014
    Вторая - это все равно не поможет (почему?).
    Поможет. Почему не поможет?

    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Понимаю, что для ввода ЗП нужно выдернуть и подушку, и кольцо, так как камера в ранце, и РСЛ не сработает.
    А если бы был другой отказ, с вышедшей камерой, ты бы не дергал кольцо?
    Ваши приземления огорчают котиков

  3. #3
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Чего ждал?
    На предыдущих прыжках с этой системой купол, выходящий из камеры, появлялся над головой на секунду-другую позже, чем обычно. Я знал эту особенность, поэтому не спешил.

    Цитата Сообщение от aerate
    Поможет. Почему не поможет?
    Ошибка, да. Надо было действовать. Но в тот момент показалось бессмысленной потерей времени.

    Цитата Сообщение от aerate
    А если бы был другой отказ, с вышедшей камерой, ты бы не дергал кольцо?
    Имелось в виду, что я был удивлен, когда запаска появилась над головой до выдергивания кольца.

    Кольцо я бы выдергивал в любом случае, тем более, что действия отработаны до автоматизма, и сейчас проще сделать все по стандартному алгоритму. Подушка, к примеру, улетела без раздумий о её стоимости
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  4. #4
    Скромный Аватар для Lovak
    Регистрация
    18.10.2012
    Сообщений
    53
    Хотелось бы подробностей: в каком режиме пилотировалась ЗП? Отмечены ли какие-либо особенности по сравнению с «крылом»? На какой высоте принято решение вернуться на жолобовское поле? Как проходила посадка «на лес»? (критерии выбора берёзы, осмотр местности)

  5. #5
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Lovak Посмотреть сообщение
    Хотелось бы подробностей: в каком режиме пилотировалась ЗП?
    У ПЗ-81 есть режимы?
    Порвём на клочья облака!

  6. #6
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Lovak Посмотреть сообщение
    Хотелось бы подробностей: в каком режиме пилотировалась ЗП? Отмечены ли какие-либо особенности по сравнению с «крылом»?
    Пилотирование осуществлялось в единственном режиме, допустимом аэродинамикой и производителем парашюта, с постоянной вертикальной и горизонтальной скоростью. Мой полный вес меньше расчетных 100 кг, и горизонтальная скорость была меньше максимальных паспортных 6,5 м.с. Кроме того, крайне сложно заточнить "в пятачок", имея возможность менять только направление движения.

    Цитата Сообщение от Lovak Посмотреть сообщение
    На какой высоте принято решение вернуться на жолобовское поле?
    См. схему




    Цитата Сообщение от Lovak Посмотреть сообщение
    Как проходила посадка «на лес»? (критерии выбора берёзы, осмотр местности)
    Ветви и ствол березы обладают большой эластичностью, при достаточном усилии высокое дерево можно согнуть до земли. Если ветка высохла, она легко ломается без образования сучков. Приземление на березу сравнительно комфортно, не порвет парашют, и не нанесет большого ущерба кошельку парашютиста. Отрицательным моментом является сильное раскачивание всей кроны при порывах ветра, как было в моем случае.

    Сосна гораздо более устойчива. На ветвях много смолы и острых сучьев, о них можно повредить и испачать мат.часть. Ели обычно низкорослы, но ветви покрыты иголками, это может больно уколоть самолюбие парашютиста. Другими словами, приземление на хвойный лес нежелательно.

    У дуба крепкие ветви с мягкой кроной. Он не раскачивается на ветру, а среди ветвей можно встретить былинных персонажей - кота и русалку. Это скрасит время в ожидании спасателей. При наличии выбора я бы рекомендовал приземление именно на дуб, но в нашем районе они практически не встречаются.

  7. #7
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Ищите купол вокруг точки с координатами 55.670107, 36.138531
    Вероятнее всего купол находится в северо-западном секторе окружности радиусом максимум 100 метров с центром в указанной точке. Либо в другом секторе этой окружности, ближе к центру.
    Если, конечно, схема точек открытия и приземления, приведенная фигурантом верна.
    Купол должен быть где-то в 70-80 м южнее букв "м" или "л" из слова "приземление"
    Крайний раз редактировалось Лёха; 07.10.2014 в 08:57.
    н'убле па вотр параплюи...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Есть мнение, что фигуранту надо вспомнить, что такое КВК, как его строить сверху вниз и снизу вверх. И только после этого выпускать на волю писаться в подъем.

  9. #9
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Если, конечно, схема точек открытия и приземления, приведенная фигурантом верна.
    Купол должен быть где-то в 70-80 м южнее букв "м" или "л" из слова "приземление"
    Точка приземления определена по GPS во время поисков. Точка раскрытия рассчитана обратным счетом из предположения северо-западного ветра 5 м/с и собственной скорости парашюта 5 м/с

    Искали интенсивно вторую половину дня субботы и весь день в воскресенье, указанную точку брали в качестве основной, прочесали лес в этом районе, безрезультатно У меня осталась маленькая надежда, что купол находится севернее, по другую сторону болота.

    Цитата Сообщение от windblood
    Есть мнение, что фигуранту надо вспомнить, что такое КВК, как его строить сверху вниз и снизу вверх.
    Любой желающий может построить свой КВК, и предъявить. Сравним, у кого получилось лучше.

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    и весь день в воскресенье, указанную точку брали в качестве основной,
    В врскресенье вы с Андреем водили нас искать купол гораздо восточнее.

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- предыдущее написано в 11:47 ----------

    Высота - 700 м, нахожусь над кромкой жолобовского поля.
    То есть сам себя на лес и загнал, выходит.

  11. #11
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    В врскресенье вы с Андреем водили нас искать купол гораздо восточнее
    Гораздо восточнее - это на 50 метров, или восточнее Филей?
    Цитата Сообщение от vejed
    То есть сам себя на лес и загнал, выходит.
    Смотри реальный КВК. Я не мог уйти на жолобовское поле С ЛЮБОЙ ВЫСОТЫ. Можно было тянуть на основную площадку, но до нее был километр через лес. Кроме того, перед приземлением нужен небольшой запас высоты, чтобы успеть развернуться против ветра. Приземление по ветру без возможности сделать подушку оставим для более физически крепких парней, чем я.
    За лесом была ЛЭП. Если бы ветер чуть стих, я бы до площадки не дотянул.

    Чтобы было понятно - я считал, что ветер чуть слабее, а парашют - чуть быстрее, и что он сможет идти против ветра. Реально скорости оказались равны, и приземлялся я вертикально, может быть даже немного пятясь назад.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  12. #12
    Скромный Аватар для dmitry_mp3
    Регистрация
    16.07.2013
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    47
    http://maps.yandex.ru/-/CVvfVY-O

    На основании этого, и информации, указанной выше, можно предположить, что нужно спрашивать у деревенских, и искать западнее. См. ссылку.

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Смотри реальный КВК.
    Если смотреть на нарисованный КВК и на точно указанную точку раскрытия, то согласен.


    Гораздо восточнее - это на 50 метров, или восточнее Филей?
    Метров на 250. dmitry_mp3 все нарисовал, по идее купол должен быть в южной половине его пятиугольника.

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- предыдущее написано в 12:52 ----------

    http://maps.yandex.ru/?um=ZYLjwrPDAb...at%2Cskl%2Csat

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- предыдущее написано в 13:07 ----------

    Расчет для скорости снижения отцепленного купола от 20 до 10 м/с

  14. #14
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    Метров на 250. dmitry_mp3 все нарисовал
    Поисковая группа, в которой вы участвовали, состояла из 6 человек. План поиска - выстроиться цепочкой вдоль дороги с дистанцией 30 м, и идти на север. dmitry_mp3 шел с навигатором в руках крайним справа, все остальные - левее.

    Участок, который вы сейчас обозначаете, прочесывали по крайней мере трижды. В воскресенье после обеда мы с Доктором Зло ходили в Фили, спрашивали дачников. Они проявляли очень слабое знание матчасти, и не понимали, как парашют может упасть отдельно от парашютиста. Все дружно махали рукой в сторону моего приземления и говорили "вот там один ваш вчера висел. Вы его что, до сих пор не сняли?"

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    выстроиться цепочкой вдоль дороги с дистанцией 30 м
    выстроились мы с дистанцией метров 10.

    Чудес не бывает, купол где-то там

  16. #16
    Постоялец
    Регистрация
    01.08.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    191
    Я вышел при поиске из леса гораздо восточнее предположительной зоны поиска, как написали выше метров в 250.

  17. #17
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Кроме того, перед приземлением нужен небольшой запас высоты, чтобы успеть развернуться против ветра. Приземление по ветру без возможности сделать подушку оставим для более физически крепких парней, чем я.
    В ситуации с отцепкой, думаю, нет ничего страшного в приземлении против ветра. Вообще в принципе это не так страшно, бывало же, что ветер менялся после того, как заход уже был определен на ЛСО. Перекат—наше все. А вот желание во что бы то ни стало посадить купол против ветра уже не раз приводило к печальным случаям. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

  18. #18
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    В ситуации с отцепкой, думаю, нет ничего страшного в приземлении против ветра. Вообще в принципе это не так страшно, бывало же, что ветер менялся после того, как заход уже был определен на ЛСО. Перекат—наше все. А вот желание во что бы то ни стало посадить купол против ветра уже не раз приводило к печальным случаям. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.
    Запаска - ПЗуха. По ветру без травм только гоголевские люди-гвозди посадят)

  19. #19
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    Запаска - ПЗуха. По ветру без травм только гоголевские люди-гвозди посадят)
    Спасибо, буду знать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)