Показано с 1 по 18 из 18

Тема: AFF — вопросы и ответы

Древовидный режим

  1. #1
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Question AFF — вопросы и ответы


    Общая информация

    Как записаться на AFF?
    Записаться можно через эту форму.

    Как проходят тренировки по AFF?

    • Запись в группу
    • В назначенный день — теоретический курс, на котором дается основной объем необходимой информации и тренажи.
    • Далее - планирование на прыжки — в индивидуальном порядке в любые удобные дни, в которые проводятся прыжки.
    • Прыжок 0-й уровень (AFF-тандем), на котором студент демонстрирует контролируемое состояние в свободном падении и способность сориентироваться на местности.
    • 1—7 уровни с инструкторами, на каждом дается порция дополнительной информации и несложное новое задание.
    • Потом пара самостоятельных прыжков без инструктора (курс AFF здесь уже считается законченным) и — следующий курс, необходимый для получения письменного допуска к самостоятельным прыжкам.

    Занятия групповые или индивидуальные?
    Теоретические занятия проводятся в группах от 1 до 6 человек.
    Все прыжки (подготовка, прыжок, разбор) — индивидуальные.

    В чем разница между Классической программой и AFF?
    В двух словах:
    AFF — более сжатые сроки, более индивидуальные занятия, все прыжки с крылом и с максимальной высоты.
    Классическая программа — более растянутые сроки, более групповые занятия, все прыжки с круглыми парашютами, высота прыжка постепенно увеличивается.

    Какая программа лучше?
    Вопрос не корректен, так как программы разные, каждая имеет свои достоинства и недостатки.
    Каждому человеку лучше подходит либо одна, либо другая программа.

    Сколько по времени длится подготовка по AFF?
    День на теорию, затем по крайней мере 8 прыжков. Оптимальный темп прыжков — 3 прыжка в день.
    Теоретически, можно уложиться в два дня, а можно растянуть на годы. На практике обычно — 3 недели (по выходным), с учетом очереди, погоды и прочих ограничений.

    Стоимость

    Сколько стоит весь курс?
    Сумма взносов — от 96500. Это теория, и 8 уровней, если все проходить с первой попытки.

    Оплата сразу или поэтапно?
    Поэтапно — по мере прохождения.

    Что входит в стоимость?
    Все необходимое — подготовка, прыжки, снаряжение.

    Какие еще расходы ожидаются?
    После окончания курса в стоимость уже не будет включена аренда снаряжения, ее придется оплачивать отельно, или использовать свое снаряжение. Самая заметная составляющая здесь — аренда парашютной системы (700 + 300 за укладку).
    Целесообразно уже в начале курса AFF заказать себе комбинезон и приобрести шлем, высотомер, очки и перчатки.
    Перед тем, как отдать продавцам деньги, посоветуйтесь со своим инструктором!

    Почему в другом клубе стоимость всего курса сильно меньше/больше?
    Возможно, информация на сайте другого клуба не актуальна — цены периодически повышаются.
    Возможно, в стоимость входят/не входят какие-то вещи...
    Чтобы не строить пустых предположений, задайте в конкретном клубе конкретный вопрос.

    Подготовка к прохождению курса

    Сколько прыжков нужно перед тем как записываться на AFF?
    От нуля.

    Что надо для начала занятий?
    Подать заявку и дождаться записи в группу.

    Какие требования к кандидатам на подготовку по AFF?
    Возраст от 18 лет.
    Вес 45—100 кг.
    Нормальная физическая подготовка (для допуска к самостоятельным прыжкам сдается норматив).
    Паспорт, медсправка и страховка.
    Я вешу 150 кг, можно ли мне проходить AFF?
    В настоящий момент мы располагаем студенческими парашютами, рассчитанными на вес парашютиста до 100 кг.

    Я вешу 45 кг, можно ли мне проходить AFF
    Да, можно. В крайнем случае, на вас повесят грузик на пару килограмм.

    Обязательно ли перед AFF тренироваться в аэродинамическом тоннеле (аэротрубе)?
    Не обязательно, хотя рекомендуется — до, во время, и после окончания AFF. Наши инструкторы потренируют вас в тоннеле и организуют более выгодные условия по оплате. Они же могут продолжить тренировать вас после AFF по более сложным дисциплинам, таким как груповая акробатика и фрифлай.
    Подробнее про тоннели ЗДЕСЬ. Записаться на полеты можно ЗДЕСЬ или у своего инструктора.

    Медкомиссия, страховка

    Какие ограничения по здоровью для студентов AFF?
    Отсутствие медицинских противопоказаний. В основном это могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, вывих плеча, недавние переломы.

    Какая медицинская справка необходима для выполнения прыжков по программе AFF?
    Медицинская справка в ГИБДД, либо справка на оружие, либо заключение ВЛЭК.

    Каковы требования к страховому полису?
    В страховом полисе должно быть указано выполнение прыжков с парашютом, сумма покрытия не менее 300 000 руб.

    Обязательно ли делать страховку?
    Если имеется заключение ВЛЭК, страховку делать не обязательно, но настоятельно рекомендуется.
    Если другие перечисленные медицинские справки, страховку делать обязательно.

    Что такое ВЛЭК или ВЛК?
    ВЛЭК — Врачебно-летная экспертная комиссия.
    ВЛК — Врачебно-летная комиссия.

    Чем отличается ВЛЭК от ВЛК?
    Немного разный состав осмотров.
    Заключение ВЛЭК действует до пяти лет, ВЛК — один год.

    Где пройти ВЛЭК?
    Можно ли пройти ВЛЭК у вас на аэродроме?
    Нет. ВЛЭК — лицензированная медкомиссия, ее можно пройти только в специальном учреждении.

    Можно ли оформить страховку у вас на аэродроме?
    Можно, подробности здесь: http://forum.parashut.com/showthread.php?9834

    Что лучше — ВЛЭК или страховка?
    ВЛЭК дешевле (в пересчете на год) и позволяет всесторонне проверить состояние здоровья.
    Страховку в настоящее время оформить проще и от нее можеть быть больше пользы в случае чего.

    Этапы подготовки

    Можно ли в ближайшее воскресенье подъехать и начать заниматься?
    Вам надо сначала записаться (подать заявку), возможно в ближайшую субботу есть место в группе.
    Если вы не можете ни в какую субботу, а можете в любое воскресенье или другие дни, сообщите в примечании, и возможно, нам удастся организовать занятие под ваши возможности.

    Как часто проводится теоретический курс?
    2—3 раза в месяц, по субботам.

    Что входит в теоретический курс?
    Вся необходимая информация и тренажи.

    Что иметь при себе, приезжая на теоретический курс?
    Паспорт.
    2 фото 3х4 (для членской карты и прыжковой книжки).
    Бумагу для конспекта (несколько тем дается под запись).
    Взнос за теорию и, по желанию, на 0-й уровень (часто удается сделать AFF-тандем в тот же день, после теории).
    Одежду, подходящую для прыжка.
    Прыжковые документы (если есть).
    Медсправка, ВЛЭК, страховой полис (если есть).

    Можно я в эту субботу пройду теорию и первые три уровня, а в воскресенье — оставшиеся четыре?
    Теория занимает не менее 6 часов, и по статистике максимум что можно успеть в тот же день — это 0-й уровень (AFF-тандем). В остальном предложенный вариант технически возможен при наличии погоды.

    Я уже начал проходить занятия в другом клубе, теперь мне удобнее ездить к вам. Можно ли мне продолжить подготовку с достигнутого уровня?
    Этот вопрос может быть решен индивидуально. В разных клубах практикуются разные версии программ подготовки. Решение данного вопроса будет зависеть от того, где вы обучались, от зарегистрированных в книжке прыжков, перерывов в прыжках и т. д.

    Обязательно ли прыгать 0-й уровень — AFF-тандем?
    Да.

    Я уже прыгал в тандеме, обязательно ли мне прыгать AFF-тандем?
    Да, так как обычный тандем и AFF-тандем — совсем разные вещи.
    Во время прыжка AFF-тандем студент выполняет задание 1-го уровня AFF в свободном паднении и под куполом. Прыжок AFF-тандем выполняется после прохождения теоретического курса.

    Я уже прыгал в тандеме 3 раза, 5 раз с ПТЛ и летал 10 минут в трубе. Можно ли мне не прыгать AFF-тандем?
    В редких случаях инструктор может разрешить сразу прыгнуть 1-й уровень без AFF-тандема, если к этому есть серьезные основания. Например, студент ранее сделал 10 тандем прыжков и управлял куполом, либо начинал где-то обучаться по программе Static-Line (имеет опыт управления куполом) и отлетал 10 часов в аэротрубе (имеет навык свободного падения). Все эти навыки должны иметь документальное подтверждение.
    В любом случае, решение принимает только лицензированный инструктор клуба, и это случается крайне редко.

    У меня уже 10 прыжков на ПТЛ. Это как-то скажется на моей подготовке по AFF?
    Это не повлияет на план прохождения курса.
    Индивидуально, это может сказатьно как положительно, так и отрицательно на ваших на успехах в тренировках. Некоторым людям такой предыдущий опыт может добавить уверенности и облегчить тренировки. Другим — привычка прыгать в группировке может осложнить освоение правильной позы.
    Скажите пожалуйста, а освоение укладки входит в курс AFF?
    Укладка парашюта входит в следующий после AFF курс. Но при желании можно обучиться укладке уже на 3—4 уровне AFF.

    Процесс подготовки

    Во сколько надо приезжать на прыжки?
    К 8.00. Позже можно, но при большом количестве студентов актуально пораньше записаться в очередность прыжков.
    Независмо от того, кто предварительно заявился на прыжки, очередность AFF-студентов составляется по фактическому прибытию.

    Что иметь при себе, приезжая на прыжки?
    Прыжковые документы (книжка, чеклист студента, все выданные методические материалы).
    Одежду, подходящую для прыжка.

    Где можно заночевать?
    1) Одна из гостиниц в радусе 5 км от аэродрома:

    • Санаторий РГСУ +7 496 272-47-18
    • Отель «Форвард» +7 499 391-72-40, http://ruza-hotel.ru/

    2) Палатка в палаточном городке.

    Насколько интенсивно надо заниматься?
    Лучше всего пройти курс за 2—3 недели, прыгая по выходным.

    Сколько прыжков в день надо делать?
    Оптимальный режим — 2—3 прыжка в день.
    При меньшем темпе прогресс будет медленным.
    Больше трех прыжков в день для большинства людей слишком тяжело физически и эффективность также падает.

    Какие перерывы можно делать?
    Можно, конечно, делать любые перерывы, но нужно понимать, что они отрицательно сказываются на осваиваемых навыках.
    Не рекомендуется делать перерыв больше недели.
    При перерыве больше месяца придется повторить прыжок последнего успешно сданного уровня.
    При перерыве больше трех месяцев студент откатывается на несколько уровней назад.
    При перерыве больше года придется все начинать сначала.
    Подробнее про перерывы

    Лицензирование

    Какие допуски я буду иметь по окончании AFF?
    Сразу после окончания курса AFF вы еще не имеете никаких допусков и остаететсь в статусе студента. Но вас пускают прыгать в одиночку с парашютом-крыло. На этом этапе вы закрепляете и совершенствуете полученные навыки,
    Этап после AFF в нашем клубе называется Курсом Самостоятельных Прыжков, занимает порядка 10—15 прыжков. После этого курса вам ставят письменный допуск к самостоятельным одиночным прыжкам.
    С этим допуском вы можете самостоятельно, то есть без инструктора, выполнять одиночные прыжки в нашем и других клубах, и приступать к Курсу Основ Групповых Прыжков.

    После AFF я смогу прыгать в Вингсьюте?
    Да, но не сразу. В большинстве аэроклубов для допуска к прыжкам в Вингьюте требуется не менее 200 самостоятельных прыжков (с крылом).

    После AFF мне выдадут лицензию?
    Да, но не сразу. Чтобы получить первую лицензию (А) нужно еще пройти Курс Самостоятельных Прыжков, Курс Основ Групповых Прыжков, сдать зачетный прыжок на лицензию, сдать экзамен. Это все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

    Что такое ДОСААФ?
    Это общественная организация, владеющая большим числом аэроклубов в России.

    Что такое USPA?
    Это американская международная парашютная ассоциация, занимающаяся, в частности, стандартизацией нормативов безопасности прыжков, совершенствованием методик подготовки парашютистов и инструкторов, их лицензированием. Большое количество клубов во всём мире является ее членами и использует её программы подготовки.

    В чем разница аэроклубов ДОСААФ и не-ДОСААФ?
    По большому счету только в собственнике земли, инфраструктуры и авиционной и парашютной техники. И еще в некоторых правилах — например, времени окончания прыжков.
    С точки зрения прыгающих в клубе парашютистов разницы почти нет.

    В чем отличие лицензии ДОСААФ от USPA?
    ДОСААФ не выдает лицензий, и вопрос скорее всего касается Сертификата ФПС.
    Сертификат ФПС — это отечественный вид документа парашютиста, а лицензия USPA — более международный вид документа. Оба документа котируются за рубежом.
    Лицензию USPA получить несколько сложнее, поэтому она имеет больший вес при определении уровня вашего допуска.
    Крайний раз редактировалось П; 24.05.2023 в 04:28.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)