Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отцепка 12.06.2014

  1. #1

    Отцепка 12.06.2014

    Дата: 12.06.2014
    Место: Ватулино
    ФИО: Сергеева Елизавета Сергеевна
    Прыжок за день: 2
    Кол-во прыжков (всего/в году): 86/59
    Полный вес: 61
    Основной: Magellan 170
    Запасной: Space 170
    Загрузка: 0.7
    Страхующий прибор: Vigil-2
    RSL: есть
    Проблема: перехлёст
    Отцепка: да
    Травмы: нет

    Описание: Прыжок RW 2-way с Ан-28, отпадали, разбежка на 1500м, раскрытие на 1100м. В процессе наполнения , еще до схода слайдера наблюдаю уверенное вращение купола влево, компенсирую его ногами/телом…, чтобы предотвратить закрутку, развожу СК. После наполнения купол продолжает вращение с большей скоростью. (линза шлема начинает запотевать) Контроль высоты: 900м. задним правым СК останавливаю вращение, вижу перехлест слева, расчековываю клеванты (линза шлема стремительно запотевает, видимо от неправильного дыхания), прокачиваю 1 раз, безрезультатно, контроль высоты: 800м, решение об отцепке. Далее всё как учили, под запаской оказалась метрах на 720-750, точно не помню.

    Ошибки: неправильная техника дыхания в шлеме. Запотевание линзы сеяло лёгкую панику, прокачать купол клевантами стоило не 1 раз.

    Вывод: укладывать более внимательно.

    P.S: Спасибо руководству прыжков за отслеживание купола и фрибэга, ребятам за помощь в поисках подушки и всем остальным за поздравления.

  2. #2
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Shark Посмотреть сообщение
    прокачать купол клевантами стоило не 1 раз.
    Клевантами нежелательно, возможен пожог ткани. Можно ЗСК, а если не получилось или мы точно уверены, что перехлест, то можно отцепляться и все.
    Ваши приземления огорчают котиков

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    За всю свою короткую парашютную бытность ни разу не видел перехлеста "живьем", так же как и его последствий - пожогов ткани купола. Не уверен что таки был перехлест. Как я понял по осмотру куполов никаких субъективных признаков так найдено ни разу и не было. Но решила - действуй, молодец!
    Как уложить купол навесу на "перехлест" я слабо представляю. Но попробую, наверное таки..
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Постоялец Аватар для Zygmund
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    154
    Возникновению перехлеста может способствовать не только креативное налистывание (хотя там вроде нет особого пространства для творчества), но и плохое состояние резинок на камере. Если тряпки оказались в потоке в тот момент, когда стропы еще не натянуты, перехлест в теории может возникнуть.
    Для чего у белки хвостик? Я не знаю, я агностик.

  5. #5
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Теоретически возможно многое. Я исхожу из собственного субъективного опыта. Курыч кажется на перехлест укладывал.. специально. Перехлестнуть удалось только пришив стропу к ткани купола - он самоустранялся. Впрочем, это больше офф-топ.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Не нужно искать того, чего нет.
    Перехлёст в очень редких случаях оставляет следы на ZP.
    На F111 в очень частых случаях.

    Поэтому осмотр купола не показатель.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)