Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Ремонт механических высотомеров

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Ремонт механических высотомеров

    Ремонт высотомеров — Barigo, Saphire и других.

    Под ремонтом подразумевается: восстановление неисправного высотомера, промывка и устранение заедания стрелки, замена стекла, настройка погрешности.

    Стоимость: порядка 800 р + запчасти.
    Место: ул. Гастелло, м. Сокольники.
    На заказ-доставку запчастей может понадобиться дополнительное время.

    За дополнительной информацией обращаться к П.


    Крайний раз редактировалось П; 12.12.2014 в 15:21.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #2
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Совершенно неожиданно для меня, две очаровательнейшие парашютистки с нашего аэродрома, К. и О., предоставили мне возможность поковыряться в высотомерах «Барыга 5 км».
    К. жаловалась на перепрыгивание стрелки туда-сюда +/-100 м (суммарно 200), а О. – на «залипание» (остановку) стрелки во время снижения под куполом.
    Я выполнил неполную разборку обоих высотомеров, изучил их конструкцию, кое-что порегулировал, собрал обратно.
    Проверил работу высотомеров при комнатной температуре и при – (минус) 19 град. С (после замораживания в морозилке). Вакуумную камеру собрал из пылесоса и банки от маринованных огурцов. Контролировал работу «Барыг» по двум своим «Нептунам» («Нептуны» тоже морозил, от них данные по температуре). Мой пылесос отсасывает высоту до 1500 м.
    Снаружи высотомеры выглядят очень даже круто. Но конструкция механизма – простота и примитивность, переходящая в убогость.
    Недостатки (в порядке поступления мыслей мне в голову, а не по важности):
    1) Отсутствуют какие-либо уплотнения против проникновения пыли-грязи.
    2) Значительные осевые люфты не приборного размаха – причина перескакивания стрелки при постукивании по высотомеру.
    3) Отсутствие жёсткой кинематической связи анероидной коробки и стрелки. При наборе высоты распираемая коробка через рычаги и зубчатую передачу двигает стрелку от нуля. При снижении стрелка движется к нулю лишь под действием спиральной возвратной пружины. Это конструктивная предпосылка для «залипания» (остановки) стрелки при снижении.
    4) Визуально не понравилось мне передаточное число рычага и зубчатого сектора. Особой точностью тут и не пахнет.
    5) Каких-либо противоударных элементов нету. Ронять, шмякать эти высотомеры обо что-нибудь нельзя.
    Выводы неутешительные.
    Стрёмно прыгать лишь с одним механическим высотомером, имеющим вот такое устройство.
    Рекомендую прыгать с двумя и более указателями высоты: механический и электронный высотомеры; высотомер и пищалка (в падении и под куполом, «Нептун» например).

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    520
    справедливости ради надо сказать, что моей "Барыге" (4 км.) лет 10... или 15? прыжков ок. 1000. и подобными неисправностями она не страдает (хотя последнее время... ;о) ). Что отнюдь не отменяет
    Цитата Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
    ...
    Рекомендую прыгать с двумя и более указателями высоты: механический и электронный высотомеры; высотомер и пищалка (в падении и под куполом, «Нептун» например).
    Сема, таки ты починил девушкам их барыги? ;о)
    --
    Only dead fish follows the stream...

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Так как цифровые приборы разрешены не всем, альтернатива сущестует только одна — AltiTrack.



    Это электронный прибор со стрелочным циферблатом
    Из преимуществ — надежность и куча функций, стрелка вместо теплолюбивого жк-экрана (хотя жк-экран для настройки тоже есть, с тыльной стороны).
    Из недостатков — высокая цена (один из самых дорогих высотомеров), электропитание (хотя батарейка достаточно емкая).
    Спорный момент — прогрессивная шкала: в метровой верси половина шкалы 0—2000 м, вторая половина 2000—6000.

    Из самых полезных функций:

    • автокалибровка (включил, как сайпрес, и весь день он сам корректирует уровень земли.
    • логбук — записываются все параметры прыжков, даже чуть подробнее, чем в ProTrack, однако ProTrack, судя по всмему все же точнее замеряет скорости.
    • USB-порт — прыжки из логбука можно сбросить на комп. Для тех, кто много прыгает — это неоценимая помощь.
    • режим проигрывателя — любой из записанных прыжков можно воспроизвести — стрелка будет показывать все в реальном времени. Полезно для накладывания на видео или для тренировки студентов.


    http://www.l-and-b.dk/products/visual/altitrack
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Стрёмно прыгать лишь с одним механическим высотомером, имеющим вот такое устройство.
    Ты сомневался в том, что внутри обычный китайский барометр за 150р?

    Сапфиры, кстати, понадежнее и ИМХО поудобнее, хоть и не так стильно выглядят, как черная барига.

  6. #6
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
    конструкция механизма – простота и примитивность, переходящая в убогость.
    ...
    Выводы неутешительные.
    На DZ G... некто снабжает всех барыгами. Так вот на этой ДЗ почти все закупились электроникой, потому что барыги у 90% пользователей загнулись, причем без каких-либо физических воздействий на них.

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Кстати, а есть какой-нибудь паспорт/тех. описание, где указаны гарантийный и назначенные ресурсы, условия эксплуатации, погрешность? И как ведет себя производитель при предъявлении претензий? Все-таки прибор не копейки стоит, несмотря на свою простоту.

  8. #8
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Вот тут: http://www.sla.ru/library/make/baro/
    и тут: http://www.reaa.ru/resource/library/...orov_KPU-3.pdf
    познавательные статьи (с картинками) об измерительных приборах для летательных аппаратов. Ведь парашют тоже летательный аппарат, хоть и тряпичный.
    Как видно, исследованные мною два представителя высотомеров "Барыга 5 км" здесь даже рядом не валялись.
    Возможно, лет 10-15 назад, "Барыги 4 км" были другими.....
    п.с. Если кому не жалко, или есть нужда, приносите мне высотомеры других марок-моделей для изучения.

  9. #9
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    У Барыги погрешность +- одно деление (считай 200 м.). Для приземлений "не свуп" и пилотирования точностных мешков вполне хватает. "Дело было не в бобине" (с). Электроника сейчас гораздо доступнее и "проще" в использовании, да и люди привыкли доверять электронике больше, чем "примитивным" аналоговым девайсам. Так что "все закупились" не показатель - кто не пользуется сотовым телефоном, а предпочитает проводную связь?
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  10. #10
    Новенький
    Регистрация
    11.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3
    Уберите пожалуйста мои личные данные (телефон) из онлайна в форуме, в первом сообщении темы. Я вроде на это разрешения не давал.
    Крайний раз редактировалось Grizlik; 11.12.2014 в 21:49.

  11. #11
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
    Уберите пожалуйста мои личные данные (телефон) из онлайна в форуме, в первом сообщении темы. Я вроде на это разрешения не давал.
    убран

    Ваши приземления огорчают котиков

  12. #12
    Новенький
    Регистрация
    11.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    убран

    Спасибо.

    ---------- Добавлено в 05:08 ---------- предыдущее написано в 04:09 ----------



    ---------- Добавлено в 05:13 ---------- предыдущее написано в 05:08 ----------


    Т.к. я ремонтом высотомеров занимаюсь с 95 года, то могу вкратце рассказать о плюсах и минусах разных моделей. Такие "чуда" отечественной техники, как ВП-1 и ВП-3, оставим на потом, т.к. в живом виде их почти ни у кого не осталось. Начнем с Бариг. Самая распространенная модель 4км , выпускается как с белым, так и с черным циферблатом. На черной версии светящиеся в темноте риски на шкале и стрелка, что в принципе позволяет ее использовать для ночных прыжков. Внутри металлического внешнего корпуса расположен поворотный пластиковый, в котором на двух стойках крепится сам механизм. Сам механизм очень простой и очень надежный, но все дело в этих пластиковых стойках. Если вы уроните высотник на бетон или асфальт, да он еще и упадет боком, то вы почти наверняка попадаете под замену этого пластикового корпуса, т.к. на нем будет сломана одна из этих стоек. Сам механизм очень хорошо "строится" при ремонте и часто позволяет восстанавливать даже утопленные высотомеры. Регулировки механизма позволяют минимизировать ошибки показания высоты или даже их полностью устранить. Шестикилометровая версия Бариги, по конструкции идентична четырех километровой, за одним исключением. Шкала шестикилометровой Бариги вся светящаяся, что очень информативно при ночных прыжках. И на удивление, такая шкала очень хорошо читаема на прыжке, несмотря на более узкие стометровые сектора, т.к. весь оборот шкалы 6 км, я не 4. Это хороший выбор для любителей больших формаций. Совсем недавно появилась новая, 5 км версия Бариги. Внешне очень даже красивая, и многие на это повелись. Скажу честно, от немцев я такой подлянки не ожидал. Даже наши ВП-1 и ВП-3 работают лучше. Немцы даже дорабатывали ее конструкцию из-за очень большого количества рекламаций. Как говорится, ми будем посмотреть, что у них из этого вышло )))).
    Альтимастер III Гэлекси , выпускается в разных версиях , в том числе и со светящейся шкалой для ночи и даже в водостойкой версии Нептун. Для свупа и прочих водных развлечений. В отличие от более старых версий Альтимастеров, шкала у Гэлекси линейная на всем диапазоне высоты. Шкала 4 км. Вся конструкция высотомера металлическая, и в принципе более стойкая к ударам и падениям, но есть одно но. Регулировка у Альтимастера осуществляется не винтом как у Бариги, а подгибкой рычажка. Так вот этот самый рычажок при сильном падении может и сам чуток подогнуться от удара. Высотник будет работать, но может после падения заметно врать по высоте. Хотя такой высотомер заметно надежней Бариги, он менее распространен из-за его цены.
    Сапфир. Этот высотник появился на нашем горизонте относительно недавно. Конструкция в целом надежная, хотя и присутствует внутренний пластиковый корпус, в котором установлен механизм, но его крепление сделано гораздо грамотней, чем у Бариги. Внешний корпус может быть как из пластика так и из металла. Увы, в ремонте этот высотомер менее удобен чем Барига и по нему у меня пока нет такой большой статистики, что бы делать какие либо выводы о его надежности и стабильности.
    Моя 4км Барига живет с 95 года и до сих пор исправна, на ней только два раза менялись стекла из-за сильной поцарапанности )) Она безотказно работала и при -29 градусах и в жаре и песке Аравийской пустыни.
    Как показывает моя почти 20 летняя статистика, основная причина отправки высотомера в реанимацию, это его падение на бетон или асфальт на старте. Не кладите высотник в шлем, а если кладете, то пристегивайте его к шлему его же ремешком. Тогда он не выпадет из шлема, когда ваш взлет вызовут на старт и вы сломя голову туда рванете.. )) Сейчас достаточно много цифровых (электронных) высотомеров. На мой взгляд к их выбору надо подходить очень осторожно. В первую очередь надо убедиться, что шкала такого прибора не тормозит на морозе, а многие ЖК дисплеи этим грешат, и надо обязательно быть уверенным, что термокомпенсация датчика высоты такого прибора, сделана грамотно и работает без глюков. Иначе зимой, да и на сильной жаре, вас могут ждать весьма неприятные сюрпризы.
    Крайний раз редактировалось Grizlik; 14.12.2014 в 02:56.

  13. #13
    Новенький
    Регистрация
    11.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3
    Выкладываю фотографию барокамеры, в которой проверяются высотомеры после ремонта и профилактики. С текущей степенью износа насоса, в камере можно проверять высотомеры на высотах до 8000 м, как в статике, так и в динамике. С новым таким насосом, камера работала на высотах до 10 км.
    Крайний раз редактировалось Grizlik; 18.12.2014 в 17:35.

  14. #14
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Вот и попал мне в руки высотомер Сапфир 4 км синего цвета.
    Жалобы очаровательнейшей парашютистки: стрелка дёргается и перескакивает туда-сюда относительно шкалы при попытке установки нуля.
    Опросом установлено: при приземлении был сильный удар руки с высотомером о неустановленный твёрдый предмет. На руке, в месте крепления высотомера, образовался синяк.
    При внешнем осмотре высотомера повреждений не обнаружено, за исключением незначительных потёртостей на стекле и корпусе.
    При вращении внутреннего корпуса для установки нуля происходит перемещение не только стрелки, но и шкалы. Короче, происходит какая-то фигня.
    Отвинтив четыре винта снизу, легко отделилось днище с резинкой крепления на руку. За ним выпала крышка, похожая на тарелку. Это оказалась тарельчатая пружина для подпора внутреннего корпуса, в котором находится анероидная коробка и стрелочный механизм.
    Внутренний корпус внушает доверие: он выпилен из цельного куска металла – люминия. Сверху из него торчит ось для стрелки. Между верхней стороной внутреннего корпуса и стрелкой находится шкала. Стрелка надёжно насажена на ось. А вот шкала крутится свободно.
    Выковырял стекло из наружного корпуса (тот, который синий). Между стеклом и синим корпусом (который тоже металлический, что есть хорошо) обнаружил зелёную фигню, очень похожую на набившуюся траву. Удалил её напрочь.
    Конструкция такова, что стекло удерживается от проворачивания в наружном синем корпусе за счёт маленького паза, в который входит выступ на наружном корпусе. За этот же выступ цепляются два малюсеньких (практически «пиписечных») шипа на диске шкалы. И этими шипами шкала также зафиксирована относительно наружного корпуса.

    Возникновение неисправности происходило по следующему сценарию:
    1. В процессе эксплуатации высотомера между стеклом и наружным корпусом набивалась грязь, в том числе трава, которая смещала (отжимала) стекло и находящуюся ниже шкалу в направлении к днищу высотомера.
    2. При очередном приземлении, сопровождавшемся ударом по корпусу высотомера, диск со шкалой дополнительно сместился и произошёл выход фиксирующих шипов диска шкалы из выступа наружного корпуса.
    3. При вращении внутреннего корпуса, который с анероидом и стрелкой, вращался и диск со шкалой. А это неправильно.

    Всё собрал, подогнул тарельчатую пружину чтобы прижим был сильнее. Теперь вращение внутреннего корпуса для установки нуля стало ощутимо туже.

    Механизм Сапфира 4 км аналогичен Барыге 5 км. Также отсутствует жёсткая кинематическая связь анероидной коробки и стрелки. Это конструктивная предпосылка для «залипания» (остановки) стрелки при снижении.

    Рекомендации:
    Прыгайте с двумя и более указателями высоты.
    Если при снижении под куполом стрелка высотомера остановилась, то постучите по высотомеру средним пальцем другой руки (без высотомера). Может быть это вам поможет определить, что случилось: вы попали в восходящий поток или залипла стрелка высотомера.
    Если в свободном падении стрелка остановилась, то считайте, что высотомер исчез и надо открывать парашют …
    Если внутренний корпус для установки нуля вращается подозрительно легко, то подогните тарельчатую пружину, расположенную под днищем высотомера.
    Следите, чтобы ноль шкалы всегда был вверху, «на 12 часов».
    Не пачкайте и не роняйте высотомер.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)