Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Первый раз.

  1. #1
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28

    Первый раз. Прыгул. +1

    Всем добрый день.

    Сегодня... Точнее вчера - 13.06.14 укрепилась спонтанная идея - прыгнуть с парашюта.
    Идея- идеей - будильник "на по -раньше", и рано утром на аэродром (14.06.14)

    На аэродроме - попал в групу Марии ( вроде так - после выброса адреналина помню имя уже смутно ) - обьясняла доходчиво - помню все даже сейчас ( а вот в воздухе забыл!!! - точнее - не до этого почему-то было, вспоминал выборочно, кольцо однако - дернул , "внукам расскажу"). Напрыгался с тумбочек на наземной тренировке в волю- хотя в начеле получалось туго (" Я высоты боюсь")... В голое при многих повторах этого упажнения была одна мысль - прыгать то мне, ноги то мои .

    Вообщем д-10, 800м.... Было "стремно" вывалиться из самолета весь взлет-полет (а для чего мы собрались то?! ) Вообщем выматерившись ( сейчас стыдно - были девушки...Хотя они сидели в далеком углу - наверняка не слышали. Но - извиняюсь) пошел вторым к двери после команды "приготовились". Первым прыгнуло доблестное МЧС. Вторым ... Вторым прыгнул я. Забыв - что нужно прикрыть левой рукой правую ( которая на кольце") - левой рукой держался за верх дверного проема самолета ( чтобы не выпасть ). Оттолкнулся сам, понимая что прыгать уже 100% надо. Хотя... Где-то далеко была мысль - "а ну его..." И полетел. Этот волшебный миг. Чуть -чуть раскрутило. В какой-то момент начал соображать - что нужно же считать. Как попало отсчитал 501, 502, 503 - дернул кольцо. Почувствовал - что парашют раскрылся (раскрылся он правда от страхующего прибора). Какие там "перехлесты", "рваный купол" - вверх ,конечно-же, не посмотрел вообще. Правее что-то на радостях завопил МЧС. Вдруг снизу крик: "Воздух"!. Опа - нужно же оказывается оглядываться. Осмотрелся - внизу правее - товарищ, +/- рядом. "Вперед". Тащу стропы (серые лямки) вперед. Разошлись. К преземлению же подошел более ответсвенно. Подготовился заранее. Рассказы о ногах и т.д. заставили сосредоточиться на этом элементе. Плюх - парашют повалил в сторну.... Мягко однако, думал будет намного жестче. Загасил парашют. Я на земле !!!!!! Вообщем ошибок было куча - вышел как попало, не сгруппировался, в воздухе считать сразу не начал, раскрытие купола не контролировал ( 504, 505 - вообще не было), в воздухе не осмотрелся, купол гасил наверное все же не так быстро (хорошо что не было ветра!).... Но все равно - было - СУПЕР!!!! Спасибо!
    Крайний раз редактировалось snr300; 15.06.2014 в 01:06.

  2. #2
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Цитата Сообщение от snr300 Посмотреть сообщение
    прыгнуть с парашюта.
    Цитата Сообщение от snr300 Посмотреть сообщение
    Мягко. Загасил парашют.
    Смешно)
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  3. #3
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Как есть. Первый раз же... )))) Отсюда и ошибки, и, уверен, "лексикон" не корректный.
    Но что-то мне подсказывает, что для первого раза главное - вообще прыгнуть и хоть что-то +/- сделать правильно.

    P.S. Да, и еще одну ошибку нашел в своем прыжке - после раскрытия парашюта не стремился развернуться по ветру. На земле об этом помнил, а в воздухе забыл. Напрочь. Хотя развернуло меня удачно в итоге - парашют потянуло вперед и в левый бок.

    ЕЩЕ РАЗ - СПАСИБО!!!
    Крайний раз редактировалось snr300; 15.06.2014 в 01:07.

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Спасибо за отзыв!
    Хорошая тенденция, когда парашютист сам осознает допущенные ошибки, есть мотивация совершить второй прыжок для исправления ошибок.

  5. #5
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Добрый день! Сегодня, 23.08.14 - второй прыжок. Уже не было того мандража, что при первом. И из самолета вышел правильно. И отсчитал все как положено и кольцо дернул.... БЫли конечно и ошибки. Но, если честно - эмоции уже не те, что от первого. Психоза не было перед выходом. Зато, пока готовили - насмотрелся на "ужасы": девушка на ПТЛ минут 15 в небе "болталась", 2-х парашютистов с д-6 снесло почти на дроп зону ветром. Ну и парень из моего захода видимо повредил ногу при прыжке. Приземлялся наверно не правильно... В моем случае видимо еще 2-3 прыжка - и нужно повышать квалификацию , переходить на новый уровень, если ничего не случится и не буду нарушать ТБ. Да, услышал ужасную историю про одну девушку, которая прыгала вроде где-то под ***** (убрал название аэродрома, т.к. не уверен, что запомнил верно) от людей, которых до Москвы подвозил. У нее при ПЕРВОМ прыжке произошел полный отказ - но она успела ввести запасной. После приземленяи ее сразу же отправили на повторный прыжок.... Жесть! Я при первом прыжке тупил ужасно. А падать секунд 14 всего.... Быстро же она сообразила и не растерялась.

    ---------- Добавлено 24.08.2014 в 00:04 ---------- предыдущее написано 23.08.2014 в 23:40 ----------

    Забыл добавить. При первом прыжке страх накатывал по мере взлета самолета. Пик - буквально перед выходом. Потом - не страшно уже, т.к. "не до этого" и не понятно что происходит. Сейчас же, второй прыжок, вопрос об адевкатности мысленно встал еще на подьезде к аэродрому. Но в самолете так дико страшно уже не было.
    Крайний раз редактировалось snr300; 24.08.2014 в 00:09.

  6. #6
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Да, забыл добавить для полноты картины. В день моего второго прыжка - парашютист с крылом на запаске призмелился... Веселый вообщем день был. Для перворазника, глядящего на "все это"- впечатлений хватает

  7. #7
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Цитата Сообщение от snr300 Посмотреть сообщение
    Но в самолете так дико страшно уже не было.
    И это нормально! Хотели бы мы ужасов, в кино ходили, а не из самолетов выпрыгивали=)
    Так что давай на 5 сек и ПТЛ72 изучай,привыкай к "свободному" падению, а не мандражу в самолете)))
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  8. #8
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Ну вот и третий прыжок... Для разнообразия впечатлений меня поставили первым. Офигенно! Матом только так и не прекратил ругаться от избытка впечатлений сразу после раскрытия парашюта. Жесть, не думал, что такие слова знаю! Где их только набраться успел... )))) Вообщем - СУПЕР! Мне нравится прыгать с парашютом. Чуть забил на преземление - растяжение ноги ( ноги не напряг).Да, вопрос- а летчики, выбрасывающие парашютистов на Д-6 и Д-10 на точность попадания в пристрелочный круг на земле не соревнуются? )))) Моя бурная фантазия подсказывает, что они могут "нами" вместо дротиков в дартс играть "на пиво" )) Мною почти в круг попали. "Почти" - значит не попали "Не зачет!" )))))))))))
    Крайний раз редактировалось snr300; 07.09.2014 в 19:07.

  9. #9
    Новенький
    Регистрация
    01.06.2014
    Сообщений
    18
    Я рад что тебе понравилось, ждем тебя на ПТЛ 72, а там только все начнется!

  10. #10
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Четвертый прыжок Д-10 (5 сек.), ПТЛ-72 10сек., ПТЛ-72 20 сек., ПТЛ-72- 30 сек.... Все кто читает этот форум. Все - кто не сделал еще ни одного прыга. Или сделал один. БЕГИТЕ ОТСЮДА ПОКА НЕ ПОЗДНО! Я приоткрыл завесу тайны! Прыжки - это наркотик!!! Вас будет тянуть на ДЗ просто неумолимо! Пока Вы "на краю воронки", попробуйте соскочить Потом будет поздно))))))))))))) Потом начнет засасывать так, что прыжки станут прямо-таки навязчивой идеей Вообще - СУПЕР! Я - в восторге! Мне -нравится! ПТЛ-72- Форева!!! Жаль, что с него толком не напрыгаешь, проходной он. Дорогой для большого числа прыгов. Но мне реально очень понравился! Хотя возможности этого купола вообще не раскрыл! С кем можно обсудить % скидки за ПТЛ? )) Если прыгаешь часто?

  11. #11
    Скромный Аватар для Sky_3G
    Регистрация
    07.12.2013
    Откуда
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    58
    snr300, иди на вторую программу - как только наберешься опыту, сможешь прыгать с 2000 м. почти с тем же ПТЛ-72, только прыжки по 1000 р прыгать
    А заодно и освоишь кучу всего нового интересного.

    Прыжки - это ловушка)))
    Из плюсов - получаешь удовольствие, физическая нагрузка не плохая, находишь новых знакомых и друзей
    Из минусов - деньги и новое мировозрение (которое как правило отталкивает многих старых знакомых).

  12. #12
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    А где записываться на вторую программу?

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от snr300 Посмотреть сообщение
    А где записываться на вторую программу?
    Мониторишь эту тему http://forum.parashut.com/showthread...832#post115832 и после объявления очередного набора призежаешь на аэродром и пишешь заявление

  14. #14
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    На второй программе ) Уже 13 прыжков.

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от snr300 Посмотреть сообщение
    На второй программе ) Уже 13 прыжков.

    Главное, не останавливаться!

  16. #16
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Ну вот... Заканчиваю программу. Осталось сдать имитацию. За плечами не особо много, но и не совсем уж и мало - 62 прыжка. Скоро окрыление. Очень забавно читать свои первые впечатления от прыжка.

    P.S. Да простит меня "Мария" ( Саша Смирнова ))))))!

  17. #17
    Новенький Аватар для snr300
    Регистрация
    14.06.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    В это воскресенье, 12.07.15г., на 67 прыжке ,над моей головой впервые наполнился парашют типа крыло. Офигенное ощущение! Сразу понимаешь, что ХХI век уже наступил)))! Уж очень резкий контраст по сравнению с круглой техникой.

    Огромное спасибо Клубу АСК "Аэроклассика" за эту возможность пройти подготовку по Второй программе, за знакомство с небом, за возможность прыгать!!!

  18. #18
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от snr300 Посмотреть сообщение
    В это воскресенье, 12.07.15г., на 67 прыжке ,над моей головой впервые наполнился парашют типа крыло. Офигенное ощущение! Сразу понимаешь, что ХХI век уже наступил)))!
    Крыло - это, скорее, XX век (2-я половина). А вот чтобы ощутить XXI нужно напрыгать 200 прыжочков на крыле и попробовать вингсьют =)
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  19. #19
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от matrix Посмотреть сообщение
    Крыло - это, скорее, XX век (2-я половина). А вот чтобы ощутить XXI нужно напрыгать 200 прыжочков на крыле и попробовать вингсьют =)
    пффф... а после открытия обратно в 2-ую половину ХХ века =) Надо просто прыгать и допрыгаться до эллипса
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)