Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отцепка 02.05.2014

  1. #1
    Скромный Аватар для vugar
    Регистрация
    14.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    74

    Отцепка 02.05.2014

    Отцепка 02.05.2014

    Дата: 02.05.2014
    Место: Ватулино
    ФИО: Вугар Ягубов
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков (всего/в году): 224/80
    Полный вес: 72кг
    Возраст: 24
    Основной: Magellan-120
    Загрузка купола: 1.33
    Запасной: Smart-120
    Ранец: Spirit
    Страхующий прибор: Vigil-2
    RSL: нет
    Проблема: Закрутка
    Отцепка: Да
    Дисциплина: Тречка
    Травмы: нет

    Описание: Прыжок на тречку с Ан-28, вправо от курса(на восток, северо-восток). На отделении заметил, что внизу есть большие облака. Выходили вместе с Антоном Одокиенко и на протяжении прыжка он был ниже меня в безопасном расстоянии(я все время его визировал). До ~2800м землю визировал и держал направление. Дальше толстый слой облаков, пройдя которых я увидел еще слой облаков ниже себя и полное отсутствие визирования земли. Перестал тречить(Почти в тот же момент Антон начал оттормаживаться). Когда оттормозились, высота была 2100м. Дальше вертикальное падение внутри облаков и на 1200отмажка+бросок. Купол во время наполнения резко сделал 2 оборотка вправо(720 градусов против часовой стрелки). Слайдер успел спустится и закрутка была выше слайдера. Но купол находился не над головой, а выполнял правый разворот находясь под углом 45градусов от меня. Высота 800м, землю уже визировал. С мыслями "выбило клеванту", я расчековал клеванты и убедился, что они расчековались оба. Параллельно "дрыгал" ногами, но безуспешно. Но после расчековки, вращение стало интенсивнее. Высота 650м. Краем глаза снова посмотрел на местность, но не смог распознать 2 деревни, которых я увидел(потом выяснилось, что это было Брыньково и Бабаево-1). Высота 600м. Далее "давай до свидания". Повис под запаской на 450м. Осмотрел купол, землю и услышал сигнал нептупа "400м". Летел на северо-восток и все внимание сконцентрировал на то, чтобы выбраться из леса на поляну. До поляны долетел с хорошим запасом, но все равно сел с края поляны, так как дальше были кусты и болото.

    Ошибки:
    1. Не успел взяться за свободные концы во время раскрытия. А мог бы.
    2. Оказалось, что я плохо знаю местность. И недооценил возможности высотного борта.
    Выводы:
    1. Шит хепнз и надо об этом не забывать.
    2. Прыгать и набирать опыта.
    3. Расчековка клевант - ошибочное действие. (добавил после поста Димы)

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- предыдущее написано в 13:30 ----------

    Благодарности(имена называть не буду, очень много):
    1. Всем, кто помог соориентироваться и добраться до дз.
    2. Всем, кто помогал в поисках купола в лесу (кроме меня 12-13 человек минимум). И отдельно тому, кто нашел.
    3. Тем, кто помогал снять купол с дерева без повреждений.
    4. Человеку, который обеспечил меня gps навигатором для поиска фрибега.
    5. Всем остальным, кто переживал, поддерживал.

    Итог:
    Подушка и кольцо были в руках. Купол нашли в тот же день. Фрибег нашелся на следующий день.
    По карте:
    1. Купол.
    2. Фрибег.
    3. Место приземления.
    Крайний раз редактировалось vugar; 05.05.2014 в 12:46. Причина: Добавил выводы

  2. #2
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от vugar Посмотреть сообщение

    Слайдер успел спустится и закрутка была выше слайдера. Но купол находился не над головой, а выполнял правый разворот находясь под углом 45градусов от меня. Высота 800м, землю уже визировал. С мыслями "выбило клеванту", я расчековал клеванты и убедился, что они расчековались оба.
    Вчера слышал диалог (больше монолог) инструктора АФФ и студента:
    И: Что нельзя делать при закрутке?
    С: ...
    И: Расчековывать клеванты.

    Может ли кто-нибудь из инструкторов прокомментировать ситуацию? Расчековывать клеванты при закрученных стропах или нет?

  3. #3
    Новенький Аватар для Naum
    Регистрация
    05.11.2013
    Откуда
    Krasnoznamensk
    Сообщений
    28
    Поздравляю с безопасным приземлением!!!!!
    и спасибо за подробный отчет,очень познавательно

  4. #4
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
    Вчера слышал диалог (больше монолог) инструктора АФФ и студента:
    И: Что нельзя делать при закрутке?
    С: ...
    И: Расчековывать клеванты.

    Может ли кто-нибудь из инструкторов прокомментировать ситуацию? Расчековывать клеванты при закрученных стропах или нет?
    Расчековка клевант – ошибочное действие. Вращение усугубляется, так как купол уходит в более скоростной (полный) режим.
    Ваши приземления огорчают котиков

  5. #5
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    ..да и просто бесполезное порой - не у всех хватит сил протянуть стропу управления через скрутку.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  6. #6
    Скромный Аватар для vugar
    Регистрация
    14.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо, принято к сведению.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)