Страница 1 из 5  1  2  3  ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Школа пилотирования

  1. #1
    Постоялец Аватар для Jolly Roger
    Регистрация
    03.11.2003
    Откуда
    Калужская
    Сообщений
    150

    Школа пилотирования

    Отсутствие высоты навело меня на следующую мысль. Имеющиеся в Ватулино условия можно с успехом использовать для создания Школы пилотирования.
    1. Для этого достаточно имеющейся сейчас высоты и техники.
    2. Инструкторский состав имеет богатый купольный опыт и опыт пилотирования бешеных маленьких куполов, что можно и нужно с успехом использовать.
    3. Обучением пилотированию куполов никто, вобщем-то, серьезно не занимается. ДЗ делают упор на FF, RW или еще что-то, а этот сегмент парашютной деятельности остался без внимания. Объяснять его важность, я думаю, не надо.
    4. При хорошей раскрутке проекта можно ожидать появления в Ватулино спортсменов, желающих приобрести или повысить свой уровень пилотирования.

    Для реализации этого проекта необходимо:
    1. Согласие и желание принимать в нем участие наших уважаемых инструкторов и администрации ДЗ
    2. Гибкая ценовая политика в отношении стоимости 1 прыга, в зависимости от высоты выброски.
    3. Раскрутка проекта на ведущих парашютных сайтах для привлечения внимания парашютной общественности к проекту.

    Какие есть мнения по этому поводу?
    Синего.Рабочего.Мягких.

  2. #2
    Скромный Аватар для Vincent1
    Регистрация
    27.04.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    76
    Мне это интересно. Насколько знаю пилотированию обучают ещё в Коломне.
    После РВ буду искать себе место где пилотированию учиться. Сейчас пока прыгаю в Киржаче.
    Обстоятельства изменчивы, принципы - никогда!

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Есть мнение, что в Школу Пилотирования Михаила Минеева не валят толпами желающе получить квалифицированное обучение пилотированию.

    ШП "Ватутинки" будет замкнутой на ватулинских студентах, начинающих прыжки. Все мало-мальски умеющие прыгать будут думать, что они и без этого справятся (что, как показывает практика, далеко не так) или просто будут потихонечку, осторожничая, самообучаться.

    К тому времени, когда придёт осознание действительности, включающее осознание своего опыта, необходимость в начальном обучении отпадёт, а за более продвинутыми советами народ будет обращаться на другие аэродромы, где, собственно, и будет к тому времени прыгать.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Jolly Roger
    Регистрация
    03.11.2003
    Откуда
    Калужская
    Сообщений
    150

    Школа

    В Коломне школу организовали фрифлайные перцы "Психопузерс". Их реклама уже давно болтается на ДЗ.РУ. Вопрос в другом: кто лучше разбирается в пилотировании купола- фрифлаист или купольщик?
    Одна школа на все ДЗ московской обл., по-моему, маловато. Выбора нет, сравнивать не с чем. Сегмент рынка свободен. Необходимо приложить некоторые усилия для его занятия, а потом заслуженно почивать на лаврах. Условия есть. Надо ловить момент.
    В Волосово Школу пилотирования пытался организовать Егор Токунов. Но его "затоптали" АФФники и групперасты, а, загнувшись, Волосово добило его проект. В Ватулино конкуренции с их стороны нет.
    Синего.Рабочего.Мягких.

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Обратно по ШП Михаила Минеева в КЛМН.

    "Имел с ней дело" два разА.

    Первый: Жанна Казакова обратилась к Минееву за помощью в обучении пилотированию, но ей было отказано. Лето, тандемы, студенты АФФ...не было материально интересно Аэрограду это обучение. Минеев был нужен на другом (вышеперечисленном).

    Второй: Заказав себе 107-й стилет на 200-м прыге, и будучи напуган окружающими, решил пойти на курсы. Эта мысль меня прям грела всё то время, которое шёл купол из штатов. Когда мешок пришёл, решил пока попробовать без курсов прыгнуть, благо - была зима с сугробищами, что способствовало некоторому уменьшению накопленного за время ожидания стрёма. Ну и спустил всё своё стремление на тормозах...на курсы так и не пошёл.

    Но в принципе идея хорошая, особенно если делать её в принудительном порядке выпускникам на крылья. Т.е. не ограничиваться криками в мегафон "ДАЙ ЕМУ СКОРОСТИ!!!"на первых прыгах, а идти чуть дальше...разбирая приземления каждого студента и ставя ему задание на прыжок. К примеру, на первое время - точность приземления на скоростных куполах в круг радиусом 10 метров. Приземление кросс-винд в этот же круг и т.д. (дальше вариантов не так уж и много, но на освоение вполне можно выделить сезон)

    Ну и в завершение: Ватутинки с их небольшик количеством прыжков, соответственно и меньшим на порядки трафиком на приземлении, более удобны для обучения. 2-3 человека из захода идут на пилотирование в спец-зону. Все остальные в поле и не мешаются студентам.

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945

    Re: Школа

    Цитата Сообщение от Jolly Roger
    В Коломне школу организовали фрифлайные перцы "Психопузерс".
    Небольная неточность Зайди на сайт Аэрограда вот по этой ссылке http://www.aerograd.ru/study.html#mineev_school

    Вопрос в другом: кто лучше разбирается в пилотировании купола- фрифлаист или купольщик?
    Вопрос в другом: кто лучше разбирается в тракторах: агроном или доярка?

    Наверное, надо сравнивать купольщика и пилота скоростных куполов.
    Ответ: в пилотировании разбирается лучше пилот скоростных куполов.

    Опыт купольных прыжков даёт чувство купола...опыт прыжков на скоростных парашютах даёт чувство купола в непосредственной близости от земли.
    На купольную, просыпав на пол метра, ругаешь себя и "выкарабкиваешься", в пилотировании, просыпав на пол метра, имеешь возможность зарыться.

  7. #7
    Постоялец Аватар для Jolly Roger
    Регистрация
    03.11.2003
    Откуда
    Калужская
    Сообщений
    150

    школа

    То, к чему приводит "осторожничая, самообучаться" мы, к сожалению, регулярно видим в разных скорбных списках и посещая в больницах тех, кому повезло больше. Если эту школу пройдут хотя бы те, кто заканчивает 2 программу в Ватулино, то это УЖЕ оправдает усилия по ее созданию.
    Молодежь, по сути, вынуждают самообучаться на свой страх и риск, т.к., как я уже отметил, на дропзонах делается упор на обучение чему угодно, кроме пилотирования.
    Синего.Рабочего.Мягких.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Цитата Сообщение от SMERSH
    Но в принципе идея хорошая, особенно если делать её в принудительном порядке выпускникам на крылья. Т.е. не ограничиваться криками в мегафон "ДАЙ ЕМУ СКОРОСТИ!!!"на первых прыгах, а идти чуть дальше...разбирая приземления каждого студента и ставя ему задание на прыжок.
    Цитирую сам себя, думаю, что уже дорос до такого!

    Читай как: НУЖНО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, Роджер!

  9. #9
    Постоялец Аватар для Natuser
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    114

    Re: школа

    Цитата Сообщение от Jolly Roger
    Молодежь, по сути, вынуждают самообучаться на свой страх и риск, т.к., как я уже отметил, на дропзонах делается упор на обучение чему угодно, кроме пилотирования.
    Роджер, а ты не догадываешься почему?
    X-treme - это деятельность человека, компетентность и навыки которого ниже
    требуемого уровня, чтобы эта деятельность была безопасной!

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Расшифровываю Натусера, чтобы не ломали себе мозх: Молодёжь обучают щас тому, чему она хочет обучаться. У нас щас нет ДОСААФа и принудиловки.

    Добавлю, что в Ступино есть Сергей Борисович Шенин (чемпионская 8-ка), занимающийся пилотированием. Так же можно подойти к перцам за бесплатной консультацией. При должном вежливом обращении помогут бесплатно.

  11. #11
    Постоялец Аватар для Jolly Roger
    Регистрация
    03.11.2003
    Откуда
    Калужская
    Сообщений
    150

    школа

    Про агронома, доярку и пилота скоростных куполов.
    Данила, я имел ввиду конкретно Петю, Али и Дениса. Их купольный опыт сомнений не вызывает. Умение управлять маленьким бешеным куполом, я надеюсь, тоже.
    До того, как чел дойдет до свупов и стилетов с кобальтами (управление у земли), ему необходимо сохранить здоровье, освоив, как положено, управление куполами студент-->переходный --> медленный спортивный и т.п. Без перескоков через этап и самодеятельности, по руководством квалифицированного инструктора. Уметь грамотно строить заход, адекватно вести себя в воздухе и приходить туда куда надо при любых погодных условиях. Не мне тебе объяснять эту азбуку.
    Твой пример с ШП М.Минеева и освоением "стилета" лишь подтвердил мои доводы- в Ватулино лучше условия для создания Школы пилотирования.
    Синего.Рабочего.Мягких.

  12. #12
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    Ребят довожу до вашего сведения:

    Во-первых: контроль по пилотированию куполов на аэродроме Ватулино не заканчивается словами: - дай ему скорости -. Мало того он превышает существующий на всех аэродромах Московской области . По простой причине: Из-за малого количества крыльев контролируется практически каждый

    Вы обратили внимание на те статьи которые были опубликованы здесь?( переход с купола на купол в АСК “Аэроклассика”, основы пилотирования и пр.) Думаю , что несложно понять какое внимание к пилотированию куполов уделяет АСК “Аэроклассика”. Спортсмены, выполняющие парашютные прыжки на аэродроме Ватулино с парашютами типа крыло, могут рассказать вам, какое внимание уделяется их работе с куполом. Рассматривается каждый человек в каждом прыжке. Спортсмены прыгающие на аэродроме Ватулино…Ау..поправьте меня, если я ошибаюсь

    Во-вторых: Идея о ШП не забыта и на данный момент усиленно прорабатывается.
    Занимается ей Псурцев Пётр Анатольевич. Со всеми интересующими вас вопросами можете обратится, непосредственно к нему .
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  13. #13
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    Да..рекомендую почитать

    http://www.parashut.com/art.php?art=permit
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  14. #14
    Постоялец Аватар для Jolly Roger
    Регистрация
    03.11.2003
    Откуда
    Калужская
    Сообщений
    150

    ШП

    Во-вторых: Идея о ШП не забыта и на данный момент усиленно прорабатывается.
    Занимается ей Псурцев Пётр Анатольевич. Со всеми интересующими вас вопросами можете обратится, непосредственно к нему .

    Замечательно. Ответ, который я, собствено, и хотел услышать от руководства ДЗ. Спасибо.
    Приятно, что ход наших мыслей совпадает.
    Синего.Рабочего.Мягких.

  15. #15
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216
    Выпускники второй программы учатся чему-нибудь только по-тому что у них нет денег на нормальное обучение. Собственно вот и ответ на вопрос Натусера. И такая ШП в Ватулино будет актуально для них (второпрограммников) только если будет стоить мало или вообще будет бесплатна.

  16. #16
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    ...Жень, а ты в нынешние времена где-нибудь видел чего-нибудь бесплатно?
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  17. #17
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    В принципе, в моём первом посте была заложена основная мысль

    Позволю себе обратно процетировать себя:
    К тому времени, когда придёт осознание действительности, включающее осознание своего опыта, необходимость в начальном обучении отпадёт, а за более продвинутыми советами народ будет обращаться на другие аэродромы, где, собственно, и будет к тому времени прыгать.
    Что было написано далее - лирика. Ненужная никому попытка поделиться некоторыми размышлизмами на тему выживания в этом опасном мире абизян-убивц.

    На счёт конкуренции: не нужно строить воздушных замков - это будет явно не в этом году...и даже не в следующем.

    Можно тешить себя мыслями о ШП, как о панацее, можно рукой. Главное не закрываться в своём мирке, в который без вашего согласия может ворваться абизяна или кусок твёрдой почвы, а слушать мудрые советы (мои посты не претендуют на таковые) взрослых дядей и доверять ответственность за вашу жизнь только себе.

    Цитирую Натусера с её согласия:
    ну вобщем я чуток другое имела в виду))
    я хотела сказать что обучать людей со 100+ прыжков пилотированию высокоскоростных куполов дело не благодарное, опасное и никому не надо потом нести ответственность за это...
    а когда у чела уже например 500 прыгов - это обучение ему за ненадобностью
    Добавлю только, что челу с 500 прыгами не нужно обучение, которое ему могут предложить в Ватулино (N.B. при всём моём уважении к местным инструкторам)

  18. #18
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    .. Дань...один вопросик маленьки....с 500 прыгами на чём?...на мальве, фойле, пошке?...
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  19. #19
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Серёга, вопрос некорректно поставлен.
    Не хочу рассуждать на эту тему, скажу лишь, что если у чела 500 прыгов на точностном куполе, то его пилотирование высокоскоростных мешков не интересует и он КМС или МС по классике.
    Пример: Полина Царёва...правда, у неё больше 500 прыгов на точность

    Перефразирую: разговор не об этом щас)
    Добавлю: передёргивание....ай-ай-ай, нехорошоооо!
    ))))))))))
    И вообще, давно не виделись, Серёга!

  20. #20
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    )))) Ладно, согласен. Передёргивать нехорошо))

    ..я только к тому что кол-во прыжков кол-ву прыжков рознь...я встречал случаи когда люди напрыгав около 800 прыжков с Пошкой хапали маленкий мешок и говорили: - Да пох...посадим -....

    ...Я вот думаю, что не пох...а аж по самую грудь может быть однако

    ..в ссылке которую я дал описано как на нашем аэродроме регулируется этот вопрос...практически в каждом переходе вы увидете
    "...и прошедшие дополнительные занятия по особенностям управления данным классом куполов. Допуск к прыжкам с куполами данного класса должен быть оформлен в книжке парашютиста."

    и ещё:
    Женёк на самом деле обучение необходимо не только второпрограммникам, но и АФФ-никам и спортсменам с категориями...Его проходят все...кто сам...кого-то учат перцы...а кто-то идёт в ШП. Учиться пилотировать надо не только тогда когда ты хочешь пилотировать высокоскоростной купол...Учится пилотировать надо с самого начала..постепенно...с перехода с купола на купол...от прыжка к прыжку и аэродром должен этому учить...А уж дело спортсменов учится или нет...

    )) спросите наших спортсменов: Что такое зачётные прыжки..они вам расскажут

    И ещё... на другом аэродроме если ты никому не помешал, не просвистел высоту открытия, не сделал разворота ниже установленной...никто тебе не скажет...как ты приземлил...в чём была ошибка...в чём особенности твоего купола... как сделать лучше и качественее...

    А у нас это есть...и это сейчас бесплатно для наших спортсменов)
    Не мы такие.....жизнь такая.....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)