Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Еще один тренажер

  1. #1
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049

    Еще один тренажер

    http://hr0nix.github.io/BlueSkies/?l...z=ru-vatulino# - тренажер захода

    Один из авторов - Илья Пожилов, который приезжал к нам на сборы. Спасибо ему.

    Паттерн захода в некоторых случаях противоречит нашим правилам безопасности. Жаль также, что тут нет точки выброски и зоны ожидания (хотя ее можно "предположить" по точке начала коробочки), но все равно занятно и можно поиграться.

    Очень ценно для начинающих пилотов то, что видно как сползает вбок купол на кроссвиндных курсах коробочки.
    Ваши приземления огорчают котиков

  2. #2
    Постоялец Аватар для Ан
    Регистрация
    13.01.2011
    Откуда
    Волга
    Сообщений
    115
    А там направление ветра не наше же, да, а навигационное?
    Земля красива, море прекрасно, а небо...пока не побываешь, не узнаешь.
    Моя цель - высший пилотаж.

  3. #3
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Ан Посмотреть сообщение
    А там направление ветра не наше же, да, а навигационное?
    Наше это метеорологическое?
    Там небольшой разнобой. Градусы показывают откуда ветер дует, а стрелка исполняет функцию колдуна - показывает куда ветер дует
    Ваши приземления огорчают котиков

  4. #4
    Постоялец Аватар для Ан
    Регистрация
    13.01.2011
    Откуда
    Волга
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Наше это метеорологическое?
    Ну, да.

    Разнобой несколько сбивает, но в свободные на работе минутки очень даже ничего.
    Земля красива, море прекрасно, а небо...пока не побываешь, не узнаешь.
    Моя цель - высший пилотаж.

  5. #5
    Всем привет. Я один из авторов. Илья

    Сделали версию 1.5
    Теперь можно посмотреть, как меняется конус возможностей купола в зависимости от ветра и наших действий.
    Это прикольно, зацените!
    И вообще все стало лучше и менее глючно.
    Будем доделывать еще, для начинающих парашютистов должно быть полезно.



    Очень ценно для начинающих пилотов то, что видно как сползает вбок купол на кроссвиндных курсах коробочки.
    А сейчас еще очень прикольно если включить "красное" множество (то, куда можно попасть) очень хорошо видно, что при кроссвинде надо купол направлять не куда хочется попасть, а под углом, чтобы компенсировать ветер и не мотать круги.

    Вообще в ходе игр с программой много интересных вещей попадается. Планирую написать большую интерактивную статью со временем, еще функционал расширю.

    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Паттерн захода в некоторых случаях противоречит нашим правилам безопасности.
    Дим, напиши, пожалуйста, подробнее. Сейчас паттерн просто заводится под 90градусов, высоты поворотов фиксированы, и просчитывается при этом траектория купола. Доделать еще много чего можно.

    Жаль также, что тут нет точки выброски и зоны ожидания (хотя ее можно "предположить" по точке начала коробочки), но все равно занятно и можно поиграться.
    Зону ожидания сделаю. Что у вас понимается под зоной ожидания?
    А точка выброски в данном случае -- это что? Здесь где нажмешь правой кнопкой, оттуда и начинается снижение (с выбранной высоты).

  6. #6
    Новенький Аватар для dukat
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    7
    Илья спасибо за тренажёр штука безусловно полезная и сделано неплохо Несколько пожеланий сделать на земле колдун показывющий направление ветра и расширить список дропзон хотелось бы добавить Киржач

  7. #7
    Скромный Аватар для CEBEP
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    77
    Еще варинт котрый можно попробовать реализовать - менять значения цифровые не бегунком , а вводить ручками цифры.

  8. #8
    Цитата Сообщение от dukat Посмотреть сообщение
    Илья спасибо за тренажёр штука безусловно полезная и сделано неплохо Несколько пожеланий сделать на земле колдун показывющий направление ветра и расширить список дропзон хотелось бы добавить Киржач
    Да, как раз работаю над добавлением произвольного места, куда можно точнить. В этом в принципе и была идея, для этого делали на гугл. мапсах
    Над колдуном думаю, там в мапсах не все так просто. Может быть будет не на земле, а немного по-другому, но будет.

    Еще варинт котрый можно попробовать реализовать - менять значения цифровые не бегунком , а вводить ручками цифры.
    Думал над этим, но у меня че-то в верстке пока опыта не хватает, убью кучу времени на это и не совсем пока ясно, так ли оно нужно

    кстати,
    Там небольшой разнобой. Градусы показывают откуда ветер дует, а стрелка исполняет функцию колдуна - показывает куда ветер дует
    Просто нам пришел баг-репорт типа "wind direction" должен быть по тому, _откуда_ дует. Ну, в принципе, да, говорят же "южный ветер" там и т.д., поэтому было переделано на то, что сейчас есть. Идеи как сделать понятнее всегда приветствуются!

  9. #9
    Скромный Аватар для CEBEP
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    77
    Про направление ветра, сделать установку выбор - навигационный или метеорологический.

  10. #10
    Цитата Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
    Про направление ветра, сделать установку выбор - навигационный или метеорологический.
    Нужно ли такое переусложнение? Я вообще думаю спрятать эти градусы, раз они с толку сбивают. Видно же, куда дует

  11. #11
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от unkulunkulu Посмотреть сообщение
    Дим, напиши, пожалуйста, подробнее. Сейчас паттерн просто заводится под 90градусов, высоты поворотов фиксированы, и просчитывается при этом траектория купола. Доделать еще много чего можно.
    Спасибо за труд и обратную связь ) Я обязательно распишу тебе подробности в ближайшее время. И про зону ожидания и т.д.
    Ваши приземления огорчают котиков

  12. #12
    Отлично! Все сделаем.
    Может быть на выходных буду в Ватулино даже.
    Сделали возможность заходить в любой точке планеты.
    Картинка для привлечения внимания:

  13. #13
    Скромный Аватар для Sh4kk30r
    Регистрация
    27.08.2013
    Откуда
    msc
    Сообщений
    47
    По результатам крайних выходных появилась идея сделать n произвольных слоев с разными направлениями и скоростями ветра) если это реализуемо, то было бы круто (пример погода в выходные когда на высоте направление и скорочть ветра мсил но отличалась от околоземных)

  14. #14
    Новенький Аватар для dukat
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    7
    Илья тут тебя уже завалили пожеланиями добавлю на твои плечи ещё пару килограмм Было бы неплохо сделать несколько типов(размеров) парашутов Например круглый студенческое крыло(арбалет) 190 , 170 ,135,купола У них разные горизонтальные скорости и соответственно разные возможности выгребать против ветра И самое главное когда поток пожеланий иссякнет и ты утрёшь пот со лба выложить тренажёр на скачивание Хотелось бы перед реальным прыжком зная все вводные(направление скорость ветра точку выброски и тип своей системы) на переносном девайсе прямо в поле расчитать свои действия после открытия

  15. #15
    Спасибо всем вам за идеи! Все идеи записываются и будут реализованы по мере появления времени и в соответствии с приоритетами.

    Обращаю еще раз ваше внимание на то, что проект полностью открытый и распространяется по MIT лицензии. Это значит (вкратце), что он ваш настолько же, насколько и наш. Вы можете брать код, скачивать, смотреть, изменять, вставить себе на сайт, загнать ничего не подозревающему другу. Но надо оставлять ссылку на источник, это очень важно. Иначе засудим!

    Весь проект и вся его история есть на гитхабе: https://github.com/hr0nix/BlueSkies
    И все желающие приглашаются поучаствовать. Надо зарегаться, форкнуть проект, внести любые изменения и они могут тут же попасть в рабочую версию (после одобрения авторами)!

    Мы там пользуемся только английским, это важно.

    Список текущих пожеланий находится здесь https://github.com/hr0nix/BlueSkies/...e=1&state=open
    Если есть аккаунт на гитхабе, можно прямо туда писать. Создавать новые карточки.

    Например, про ветра по высотам карточка уже заведена и планируется в одном из ближайших приоритетов, но там требуются некоторые концептуальные обсуждения: https://github.com/hr0nix/BlueSkies/issues/46

    @dukat:
    завалить -- не страшно, я просто добавляю Issue в систему, потом раскидываю их по приоритетам, потом делаю (кстати, советую всем эту схему)
    По куполам дело вот в чем. Добавить купола очень просто (с точки зрения кода и всего такого), но выставить им реалистичную Polar Curve (зависимость горизонтали и вертикали от режима купола) я не знаю как Вон в Пуще обещали выделить flysight, чтобы я пособирал данные из первых рук так сказать. Но с горизонтальной воздушной скоростью все равно проблемы. Вообще текущие числа для крыла взяты из книги П. Псурцева
    В общем тут хочется конкретки. Например (в круглой технике я профан) парашют Д-6, вертикаль 5м/с, горизонталь 2 м/с время на разворот 360 30 секунд. И ссылка на источник (обязательно). Тогда я смогу добавить, когда будет время
    Про реалистичную потерю высоты в поворотах пока речи не идет, есть более важные задачи. (например https://github.com/hr0nix/BlueSkies/issues/55)

    PS. Вот как ведется разработка: https://github.com/hr0nix/BlueSkies/network

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- предыдущее написано в 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от dukat Посмотреть сообщение
    И самое главное когда поток пожеланий иссякнет и ты утрёшь пот со лба выложить тренажёр на скачивание
    про скачивание ответил выше, не было такого момента в истории проекта, когда его нельзя было скачать целиком. Даже части, которые не включены в текущую рабочую версию.

    Хотелось бы перед реальным прыжком зная все вводные(направление скорость ветра точку выброски и тип своей системы) на переносном девайсе прямо в поле расчитать свои действия после открытия
    А вот тут обращаю внимание, что эта программа не предназначена для этого. Действия после открытия обсуждаются непосредственно с вашим инструктором. Программа может провоцировать размышления и выработку _качественных_ понятий о влиянии ветра на купол.
    Крайний раз редактировалось unkulunkulu; 03.02.2014 в 16:02.

  16. #16
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от unkulunkulu Посмотреть сообщение
    А вот тут обращаю внимание, что эта программа не предназначена для этого. Действия после открытия обсуждаются непосредственно с вашим инструктором. Программа может провоцировать размышления и выработку _качественных_ понятий о влиянии ветра на купол.
    Вот это правильно
    Ваши приземления огорчают котиков

  17. #17
    Оп. Сделал кроссвинд-коробочку (на сайте пока нет, зато есть на гитхабе, пока в разработке). Примерно так я у Димы и заходил


    Крайний раз редактировалось unkulunkulu; 07.02.2014 в 09:55.

  18. #18
    ой, исчезла картинка.
    В общем обновили еще. Можно делать кроссвиндовую коробочку и смотреть как она меняется в зависимости от ветра (и силы и направления) и от направления приземления.
    Довольно любопытно!
    http://hr0nix.github.io/BlueSkies/?l...z=ru-vatulino#


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)