Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Мини камера го про в первый раз

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    2

    Мини камера го про в первый раз

    Собственно хочу прыгнуть, очень нужно взять го про - мини камеру на шлем. Можно это сделать?

  2. #2
    Инструктор Аватар для Danil
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    Нерезиновая
    Сообщений
    536
    Любая фото-видео съемка допустима только после 200 прыжков. Правила безопасности.
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    2
    Ну, а если я не послушаюсь правил, меня не пропустят или что?

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Все просто: у нас есть правила допуска к прыжкам с фото-видео техникой http://vatulino.ru/jumps/camera Вы их либо принимаете, либо нет. Во втором случае у нас вы не прыгаете.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    9
    http://vatulino.ru/jumps/camera ошибка 404

    Собственно вопрос, в чем проблема если я прыгну с GoPro, в тандеме с инструктором например ?


  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    http://vatulino.ru/jumps/camera ошибка 404

    Собственно вопрос, в чем проблема если я прыгну с GoPro, в тандеме с инструктором например ?

    Добрый день.
    Проблем нет =)
    Вы можете прыгнуть тандем без съёмки, с штатным оператором, с ГоПро на руке инструктора.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  7. #7
    Новенький
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    9
    Т.е. к себе на шлем прицепить нелься?
    "на руке" это какой-то извратный ракурс будет.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    Т.е. к себе на шлем прицепить нелься?
    "на руке" это какой-то извратный ракурс будет.
    А что Вы планируете снимать "прицепив себе на шлем"?
    Небо? Напишите мне ЛС, съемки неба пришлю бесплатно =)
    Если Вам не нравится ракурс с руки, то внешний оператор подойдёт как нельзя лучше.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  9. #9
    Новенький
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    9
    я вообще не очень представляю как оно выглядит "с руки"
    самый привычный вариант - от 1 лица.

    Причем я может и не проиив штатного опаретора, но от 1 лица тоже интересно.
    В общем к себе на голову нельзя как я понимаю.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    я вообще не очень представляю как оно выглядит "с руки"
    самый привычный вариант - от 1 лица.

    Причем я может и не проиив штатного опаретора, но от 1 лица тоже интересно.
    В общем к себе на голову нельзя как я понимаю.
    Вы правильно меня поняли.
    На главной странице сайта есть новости, если посмотрите фотографии в них, то найдёте немало кадров съёмки тандема с руки.
    Спасибо, приезжайте прыгать.

    И ещё, на земле вы можете снимать от первого лица без всяких ограничений =)
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    http://vatulino.ru/jumps/camera ошибка 404

    Собственно вопрос, в чем проблема если я прыгну с GoPro, в тандеме с инструктором например ?

    По правилам камера может быть установлена только на парашютиста, имеющего больше 200 прыжков. Например, на Вашего инструктора или оператора.
    На Вас камера может быть установлена, когда у Вас будет больше 200 прыжков. Такое ограничение введено почти повсеместно на основе имевшихся происшествий.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  12. #12
    Новенький
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    По правилам камера может быть установлена только на парашютиста, имеющего больше 200 прыжков. Например, на Вашего инструктора или оператора.
    На Вас камера может быть установлена, когда у Вас будет больше 200 прыжков. Такое ограничение введено почти повсеместно на основе имевшихся происшествий.
    Ну не знаю какие проишествия там могут быть если честно, когда камера включается еще в самолете, и ты просто прыгаешь.
    Это же не камера которую ты держишь в руках. Прицеплена на голове и прицеплена... хлеба не просит

    вроде с куполами кстати когда прыгаешь, причем 1, никто не ругается на камеру.
    Крайний раз редактировалось Nightfly; 23.04.2014 в 12:24.

  13. #13
    Инструктор Аватар для Danil
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    Нерезиновая
    Сообщений
    536
    никто не ругается на камеру кстати
    Я очень сильно ругаюсь.
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  14. #14
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    Ну не знаю какие проишествия там могут быть если честно, когда камера включается еще в самолете, и ты просто прыгаешь.
    Это же не камера которую ты держишь в руках. Прицеплена на голове и прицеплена... хлеба не просит

    вроде с куполами кстати когда прыгаешь, причем 1, никто не ругается на камеру.
    Если я чего-то не знаю, это не значит, что этого нет.

    Вот неполная подборка случаев
    Подборка c dropzone.com, перевод Татьяны Кузьменко

    Список инцидентов связанных с использованием малоформатной видеокамеры
    Обратите внимание, что практически в каждом случае камера являлась отвлекающим фактором, а не физической помехой.

    Лето 2009, Юго-Восточный регион
    Я экспериментировал с различными вариантами крепления моей недавно приобретенной маленькой видеокамеры. Имея немного более 1000 прыжкой к тому времени, казалось ничего особенного в том, чтобы закрепить ее на ступне и посмотреть, что из этого выйдет. Учитывая историю моих предыдущих прыжков, мне уже доводилось несколько раз прыгать с нестандартным снаряжением, вплючая камеры, прикрепленные на ноге и груди, но всегда с предварительным тщательным планированием прыжка. Однако на этот раз для меня это была всего лишь игрушка, поэтому я подхватил ее и побежал отработать прыжок на земле, постоянно вертя камеру в руках. Было почти 3500 м когда я сообразил, что мой шлем остался на лавке на линии осмотра и что все это время я был обсолютно отвлечен от происходящего этой маленькой камерой у меня на ботинке. Я даже не заметил на взлете, когда я всегда надеваю свой шлем, что у меня ничего нет на голове. Этот факт настолько меня ошарашил, что я сказал всем, что буду держаться с краю трэкинговой формиции и убегу чуть раньше в целях безопасности (что вообще-то не рекомендуется делать, прим. переводчика). В итоге я потерял прыжок и был зол на самого себя за проявленную легкомысленность. С тех пор эта камера навсегда поселилась в шкафу, и я прыгал с камерой в дальнейшем только специально для видео съемки. Это был для меня урок, что некоторые вещи из-за своего размера могу казаться несущественными в то время, как это не так. Это история могла закончиться совсем по-другому, если бы я не изменил своего намерения участвовать в формации.

    Ноябрь 2009, Северная Калифорния
    Женщина с 40 прыжками прыгала с другом с таким же количеством прыжков. Она утверждает, что является «активным» BASE-спортсменом и низкое открытие (около 300 м) не было для нее чем-то экстремальным. У нее не было страхующего прибора. Она хотела снять раскрытие своего друга «снизу». Без повреждений.

    Декабрь 2009, Южная Калифорния
    Мужчина из Швейцарии. 30 прыжков. «Я парапланер, я уже знаю как летать.» Врезался в забор, пытаясь снять видео своей тени. Незначительные порезы и ссадины.

    Дата неизвестна, Южная Калифорния
    Спортсменка с приблизительно 80 прыжками была предупреждена на земле и в самолете об особенностях прыжков с камерой. Она утверждает, что чувствовала себя уверенной прыгая с малоформатной камерой на шлеме. Покинула самолет, забыв надеть очки, на земле призналась, что была так увлечена процессом включения камеры, что обсолютно забыла о них. Без повреждений.

    1 января 2010, Юго-Восточный регион
    Спортсмер снимал своего друга после высокого раскрытия под бортом. Ни один не обратил внимания, где они находятся, в результате оба садились вне площадки приземления. Как следствие, посадка по ветру на неровной и незнакомой местности, закончившееся растяжением лодыжки.

    Март 2010
    Спортсмен «просто снимая свой прыжок» увидел другого спортсмена под куполом в своем заходе и увлекся его съемкой, забыв о собственной высоте. В результате, приземление по ветру (навстречу заходу).

    Февраль 2010
    Два спортсмена, менее 100 прыжков у каждого, с малоформатными камерами практиковали сит-флай и просвистели высоту. Оба открылись без разбежки на одной высоте, что привело к столкновению. У одного из участников это привело к порыву 4 строп и образованию восьмисантиметровой дыры в центральной секции без последующей отцепки. Спортсмен описал состояние своего купола как «здорово смотрелся на видео», это говорит о том, что он потратил значительное время на разглядывание купола. Без серьездных телесных повреждений.

    Март 2010
    У тандем-инструктура с камерой, установленной на руке, был отказ основного парашюта. После отцепки основного он не брался за кольцо запаски, видимо, ожидая срабатывания прибора. Позднее он объянил это тем, что хотел продолжить видеозапись пассажира и отцепки (и это ему удалось). Без телесных повреждений.
    Примечание: по данному случаю вывод приведен поверхностный, и всего лишь характеризующий, что съемка сильно влияет на действия парашютиста. Правильность действия тандем-инструкторов оценивается лицензирующими их органами - П.

    Апрель 2010
    Закрутка у спортсмена с приблизительно сотней прыжков, камера закреплена на голове. Низкая отцепка из-за предворительного отсоединения подбородочного ремня на шлеме, потеря ощущения высоты. Он боялся опасности возникновения петли, однако, не отсоединил свой транзит. Спортсмен не дернул кольцо запасного, потому что «почувствовал как сработал Skyhook (один из вариантов транзита, когда отцепленный основной используется как дополнительное вытяжное устройство для запаски), когда он только положил руку на кольцо запаски». Без повреждений.

    Апрель 2010

    Тот же самый спортсмен из Швейцарии, упоминавшийся ранее (парапланерист), практикуя свуп в свои 200 прыжков, одетый при этом в вингсьют, влетел в матерчатое ограждение парковки. В результате — порванное ограждение и поврежденный винг. Клянется, что камера была ни при чем.

    Апрель 2010

    Спортсмен с 242 прыжками приобрел малоформатную камеру, и ему не терпелось ее попробовать. Он вытащил камеру из зарядного устройства и помчался в самолет. Он не смог включить/поставить в записывающий режим камеру и в результате спешки забыл застегнуть грудную на подвесной. Он был достаточно опытным, чтобы взяться за свои плечевые обхваты и держаться за них во время раскрытия. В своем отчете он заисал "Мне кажется мне нужно работать над моей психологической подготовкой, так как камера отвлекла от самой обычной процедуры".

    Май 2010
    Спортсмен не смог во время включить свою камеру и на момент сигнала "приготовиться" все еще возился со своим шлемом. Он задеджал выход спортсменов следовавших за ним. Это создало опасность затора для других спортсменов, плюс спортсмен находился с незастегнутым шлемом возле двери. Тандемы в этом заходе попросили сделать повторный заход. Без повреждений, косяк был разобран на земле.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  15. #15
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    Т.е. к себе на шлем прицепить нелься?
    ТМ прыжок выполняется с мягким шлемом на пассажире.(куда кстати не получится закрепить камеру)
    Дабы не навредить ТМ инструктору жестким шлемом иж подавно камерой на нем.
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  16. #16
    Скромный Аватар для Sky_3G
    Регистрация
    07.12.2013
    Откуда
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    58
    Nightfly, сделаю медвежью услугу - и подскажу, что в Волосово (под Чеховым) люди прыгают с цифровыми фотоаппаратами на груди на 5 секундных Д-6, просто лямка через шею Обувь - кеды и т.п., все что угодно, ну кроме шлепанцев/сандалей пропустят Да и признаться честно, сам там 3 или 4 раза прыгал с фото-видеосъемкой и многие знакомые. Правда после 2-3 прыжка - снимать уже собственно не особо было не интересно Купив GoPro, думал в Ватулино опробовать, но тоже напоролся на запрет. В большинстве случаев вполне хватает видео с камеры выпускающего.

    Однако в один из крайний прыжков на той ДЗ - человечек один, с солидным возрастом (30+ лет), в не плохой физической подготовке, хороших ботинках - на приземлении получил тройной перелом ноги (это как раз тот, который с фотоаппаратом на шее прыгал), он снимал свой прыжок вплоть до приземления, игнорируя группировку, развороты по ветру и т.п. В итоге очень печально все вышло - увозили его с поля на буханке...


    Позитивный момент, который я помню в Волосово (в крайние прыжки), там добрые люди вешали камеру GoPro на нижнее крыло АН-2 - и снимали все выходы из самолета, а после выкладывали. Включением-выключением камеры рулил пилот через GoPro WiFi Remote.

    Например моя GoPro с BacPac - в 720p110fps согласна снимать 4+ часа видео, ежели понизить fps до 60 - думаю еще больше, что собственно будет явно меньше реального времени выброски за день. Есть ли смысл предлагать кому то из руководства?
    Первое время - можно брать какую то символическую плату за видео со взлета (из расчета 100 р за человека).
    Прыгнет 10 человек - 1000 р. Прыгнет 100 человек - 10 000 р. Прыгнет 300 человек - вот уже окупились 2 этих GoPro. Как итог - можно уже будет повесить камеры одну на просмотр под нижнюю часть крыла - вторую под верхнюю.

    Одним пультом GoPro через WiFi - можно сразу несколькими камерами управлять.

    Готов даже предоставлять свою камеру на дни, когда я присутствую на ДЗ.
    Для того чтобы камера не улетела куда нибудь - имеются специальные страхующие площадки: http://gopro.com/camera-accessories/camera-tethers (у меня есть такие, выделю)

  17. #17
    Новенький
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    9
    Я в Волосово тоже прыгал с камерой Но там д6, а тут я в тандеме хочу с 4000.

    Инциденты конечно прочитал. Но в целом смешно звучит. Обычное людское раздолбайство не более. Магнитола в машине наверняка стала причиной гораздо большего количества проишествий, если так рассудить)

    Про шлем и т.д. интересно. Я думал в мягких прыгают только с 800 м. А с 4000 все в жестких.

  18. #18
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    Про шлем и т.д. интересно. Я думал в мягких прыгают только с 800 м. А с 4000 все в жестких.
    Вот так и отличаются мысли от знаний.
    Цитата Сообщение от Nightfly Посмотреть сообщение
    Но в целом смешно звучит. Обычное людское раздолбайство не более.
    Так и есть,по этому и нельзя.
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  19. #19
    Скромный Аватар для titochek
    Регистрация
    23.01.2013
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    68
    боянистый боян

  20. #20
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Цитата Сообщение от titochek Посмотреть сообщение
    боянистый боян
    Тут Nightfly должен сказать:"но я же не так планирую прыгать!"
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)