Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Отцепка 27.10.2013

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156

    Отцепка 27.10.2013

    Отцепка 27.10.2013

    Дата: 27.10.2013
    Место: Ватулино
    ФИО: Ибрагимов Заур
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков (всего/за полгода): 30 / 29
    Полный вес: 83/одежда и снаряжение 98
    Пол: м
    Возраст: 30
    Основной: Navigator260
    Загрузка купола: 0.83
    Запасной: PD Reserv 235
    Ранец: spirit
    Страхующий прибор: Vigil-2
    RSL: есть
    Проблема: зависание на медузе
    Отцепка: Да
    Дисциплина: Окрыление
    Травмы: нет

    Описание: Отделение 1600 м, задание открыться на 1400. После дуба без напузной свал в БП, стабилизация. Бросил медузу, ожидаю раскрытия купола. Около 5 сек, купола нет, продолжаю падать. Взгляд через правое плечо, медузу не вижу, вышедшей камеры не вижу, контроль высоты ~1000 м попытка устранения отказа локтями 2-3 удара, результата не получилось. Принял решение отцепиться. Произвел отцепку, ввод ЗП вручную. После стандартных действий под куполом после открытия, высота ~500м. Приземление на большую поляну, штатное, мягкое. По прибытии в городок и осмотре системы, ОП зачекован в ранце, RSL отсоединен, когда и при каких обстоятельствах отсоединил сказать не могу, думал о другом.
    1. ЗП по ощущениям открывал практически на голове, скорость высокая. Открытие очень быстрое.
    2. пилотировал штатно на запасную ПП.
    3. ФриБэг найден, кольцо ЗП на месте, ОП не тронут в ранце, оборудование не испорчено.
    ВЫВОДЫ: Продолжать прыгать, привыкать и знакомиться с новой системой. Очень внимательно относиться к позе при раскрытии. В случае отцепки так или иначе делать прогиб перед вводом ЗП. Отрабатывать моторику действий в особых случаях.
    Спасибо большое Юрию Борисовичу, Диме Шевченко и Торжкову Славе за тренаж отцепки и общую подготовку.
    Вот такое окрыление.

  2. #2
    Со спасением! Прыгай много и безопасно.
    RSL перед прыжком проверял? Нашли причину нерасчековки?
    Каждая женщина- сумасшедшая птица.

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Ульяна, пусть об этом скажут опытные.

  4. #4
    Постоялец Аватар для elena
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    152
    Народ, напоминаю, что у нас есть правила форума, в одном из пунктов которых говорится:
    1.8.2. Запрещается оставлять сообщения не по теме раздела или разговора (офф-топик). Не надо в разделе "Безопасность" форума поздравлять фигурантов с успешной отцепкой. Наказание - 1 предупреждение.
    Крайний раз редактировалось elena; 28.10.2013 в 15:43.

  5. #5
    Таки тут вопрос, на который ответа мне не дали. Мне действительно интересно, что должно случиться с навигатором, чтобы тот завис на медузе

    А это да, приму к сведению

  6. #6
    Скромный Аватар для Юра
    Регистрация
    01.07.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    78
    Заур, в каком положении находилось твоё тело в момент броска медузы?

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Юрий Борисович, положение тела было горизонтальным на животе. Возможен небольшой доворот влево и движение вперед, так как стабилизировался и сразу делал отмашку. Возможен не четкий прогиб.
    Хочу пояснить - вчера я не готов был ответить на все эти вопросы. Сегодня переспал с мыслями,и стараюсь детально вспомнить. Так же ощутил разницу между Дубом с напузной запаской и ранецем за спиной..

  8. #8
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Контейнер ОП не расчекован, медуза вытащена, работоспособность медузы сомнений не вызывает, "клина" шпильки нет (сопротивление даже при полностью вставленной в петлю зачековки шпильки незначительно)... Из реалистичных соображений напрашивается только наматывание стреньги ОП на перфомера во время свободного падения (читай в БП) и, как следствие невозможность ввода ОП нормальным способом. Как менее возможный вариант - положил медузу в затенение. Второе маловероятно на окрылении, но тем не менее исключить нельзя.
    Кто нибудь наблюдал отделение-падение-открытие?
    Ну, и "дубовое" раскрытие я не исключаю.
    Про транзит я так и не понял. Кем и когда он был отключен? "Не могу сказать" - это как? Беспамятство или "хватаем все подряд"? Бессознательные действия в парашютном спорте как бы не очень хороши.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Андрей, по "дубовому раскрытию" точно нет. Скорее всего не отцепил бы ОП. Медуза 100% брошена. Запутывание медузы на ногах или иных частях тела, я не почувствовал, так как в следствии начала ее работы в потоке должно было что то произойти. Но при проверке и уходе от затенения ее не увидел, то есть это возможно. Пробив ранец, продолжал падать, при этом уже не совсем горизонтально, и принял решение об отцепке. Отцепился по регламенту.

  10. #10
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Страхующий прибор показал время свободного падения 14 секунд (отсчет останавливается при наполнении купола), достигнутая максимальная скорость — 245 км/ч. Сухие факты =)
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  11. #11
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    я видел когда его проверяли.

  12. #12
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    А самоосмотр у нас уже не популярен? На борту РСЛ был пристегнут?
    Значит перфомер заблуждается? Я все больше склоняюсь к БП и захвату стреньги/медузы (падение с медузой в руке в ожидании стабилизации, тоже.. неосознано).
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  13. #13
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Здесь все просто. Есть четкая информация от наблюдателя в ТЗК с вышки.С перформером работают инструкторы. Модераторы, потрите лишнее и закрывайте.
    н'убле па вотр параплюи...

  14. #14
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Не считаю разбор лишним. Хотя бы просто потому, что студентам 2 программы полезно знать некоторые подробности. Много полезной информации кстати. Но если просите - закрываю.
    Желающие пишемся друг другу в личку.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)