Страница 2 из 3 ПерваяПервая  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Китайский

  1. #21

  2. #22
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Exclamation Sougou — Установка ввода иероглифов и pinyin с клавиатуры

    Sougou

    На прошлом уроке обсуждали способ ввода иероглифов под виндой, Лаоши сказала, что sougou — тру и мастхэв.


    Downloading

    Все предельно ясно. Идем в гугл, находим сайт http://pinyin.sogou.com/ ...

    Хм... 什么? Сайт красивый, попадаются отдельные знакомые иероглифы, но большинство — нет.

    Ладно. Мы же не первый раз скачиваем и устанавливаем софт, к тому же мастхэв!
    По внешнему виду находим кнопку «Скачать» и скачиваем программу. Запускаем.


    Installation

    Установщик полностью не-по-русски. Какие-то вопросы задает. Действуем по-умолчанию, нажимаем кнопку, которая наверно называется «Далее».
    Ура, установился!

    О, круто! Появилось переключение клавиатуры на китайский, и при наборе латиницей (pinyin) появляется подсказка, а именно выбор иероглифов из нескольких вариантов для набранной транскрипции.
    Но почему-то все предлагаемые иероглифы — это (рот).
    ! А, нет! Это не рот, это просто квадратики. Что-то с кодировкой или со шрифтами. Заглядываем в яндекс, находим подсказку, почему китайские символы не отображаются.

    Лезем в языковые настройки системы и устанавливаем поддержку восточных языков (для этого нужен дистрибутив винды). Ок, теперь все работает (квадратики стали иероглифами). Точнее нет. Можно вводить, но подсказка по иероглифам выскакивает маленькая и невзрачная. То есть системная, а sougou перестал работать. Ладно переустановим его еще раз. Переустановили, ура, все работает!

    Правда, в выборе языка теперь есть один Английский, один Русский и три Китайских (наверно один системный и два от двух установок sougou). Ладно, отложим это... Главное, что все работает.

    Открываем фэйсбук, чтобы написать сообщение иероглифами. Ой!
    Браузером по-умолчанию стал какой-то новый, весь интерфейс на иероглифах, no entiendo nada!

    Ладно, потом с ним разберемся...
    Открываем Firefox — не запускается. Что за...
    Запускаем IE — не запускается.
    После нескольких попыток результат — ноль.



    Troubleshooting

    Теперь понятно, о чем были вопросы при установке sougou!
    Надо настроить ассоциации html-файлов на Firefox.

    ! Это бесполезно, Firefox же не запускается!

    Ок. Давай удалим этот китайский браузер. Запускаем деинсталлятор, он что-то спрашивает на иероглифах. Три радиобаттона и две кнопки.

    Фик тебе, больше не разведешь! Переведу все надписи, прежде, чем нажимать!

    Лезу в этом китайском браузере (другие же не работают) в гугл-транслейт.

    Упс. Интерфейс весь на иероглифах. Похоже, смогу только с китайского на китайский перевести...

    ! В телефоне есть Pleco!
    Рисую надписи с деинсталлятора в телефоне, понимаю о чем речь. Выбираю правильный вариант. И китайский браузер перестает быть.

    О чудо! Firefox и IE снова работают! И можно вводить китайщину!
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #23
    Ааааа, жееесть, Петя, прости за столь интересный опыт!

  4. #24
    Новенький
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3
    как однако всё просто и удобно в этой вашей самой в мире удобной венде...
    то ли дело в нашем ужасном и красноглазом линуксе - перекомпилировал ядро для поддержки ввода иероглифами зашёл в настройки клавиатуры, добавил ввод текста пхиньинь и работаешь...

  5. #25
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от маяк Посмотреть сообщение
    зашёл в настройки клавиатуры, добавил ввод текста пхиньинь и работаешь...
    В винде тоже можно так сделать. Просто Sogou объективно лучше, удобней, признана не только лаоваями, но и самими китайцами.

  6. #26
    Постоялец
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    520
    --
    Only dead fish follows the stream...

  7. #27
    Новенький
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3
    да, про то как можно делать в винде тут уже рассказали, устанавливаешь язык ввода, а отображать оно не умеет - не юникод же, поди!

    по просьбе учителя дублирую здесь ссылку на отсканированные страницы первого урока: http://raopheefah.ru-vederko.ru/vl/%...D0%BA%2016.pdf

  8. #28
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от маяк Посмотреть сообщение
    да, про то как можно делать в винде тут уже рассказали, устанавливаешь язык ввода, а отображать оно не умеет - не юникод же, поди!
    Я как бывший пользователь WinXP, Win7 и сейчас заявляю, что ничего я себе никогда не добавлял кроме языка в параметрах. Я не хочу этим сказать, что эти системы лучше, просто факт остается фактом-согоу инпут рулит).

  9. #29
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Курс Китайского языка BLC (50 Мб)



    Все учебники этого курса, аудио и прочее

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- предыдущее написано в 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
    В винде тоже можно так сделать. Просто Sogou объективно лучше, удобней, признана не только лаоваями, но и самими китайцами.
    Что-то не разбирусь, а как в нем рисовать иероглиф?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  10. #30
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Что-то не разбирусь, а как в нем рисовать иероглиф?
    Именно рукописным вводом никогда не интересовался, так как у нас на начальном этапе было требование шустро работать с бумажным словарем.

    Сейчас использую для рукописного ввода для поиска цзыриков Плеку. Есть еще чудо-словарь WenLin, где есть рукописный ввод,но если количество черт в иероглифе будет неверным, то он ничего не найдет. Плюс лучшее, что сегодня вообще можно предложить из русско-китайско-русского bkrs.info. Если принести пользу словарю (добавить новое выражение,например,то он становится доступным для скачивания и работает с разными словарными оболочками, типа Golden Dict. Есть мобильная версия и рукописный ввод.
    Крайний раз редактировалось П; 10.04.2014 в 23:46.

  11. #31
    Постоялец Аватар для live_silven
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    249
    почему никто не говорит про джунгу?

  12. #32
    Потому что бкрс круче джунги

    Это как классика vs AFF)

  13. #33
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Ульянка Посмотреть сообщение
    Потому что бкрс круче джунги

    Это как классика vs AFF)
    +1
    Я бы не стал ТАК, сравнивать) Но БКРС 100% доминирует)

  14. #34
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Кстати в этом учебнике есть хорошие примеры того, что выучить все слова и все правила — еще не означает выучить язык.

    Вот фраза, переведенная китайцем с китайского на русский:

    你跟我一起去,好吗?— Пойди со мной, хорошо?

    Вроде все слова подобраны правильно, смысл понятен, но у нас ТАК не говорят!
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  15. #35
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Кстати в этом учебнике есть хорошие примеры того, что выучить все слова и все правила — еще не означает выучить язык.

    Вот фраза, переведенная китайцем с китайского на русский:

    你跟我一起去,好吗?— Пойди со мной, хорошо?

    Вроде все слова подобраны правильно, смысл понятен, но у нас ТАК не говорят!
    Это уже тонкости грамматики)) Хорошо, что он,как носитель языка, не имеющего флексий (то бишь окончаний), не сперевел это: "Ты с я вместе идти, хорошо?"))) Главное—это не бояться говорить, так как сами китайцы говорят 汉语上都可以—в китайском все можно)

  16. #36
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Китайцы не могут просто пойти в парк (去公园), надо обязательно пойти туда зачем-то, например, отдыхать (去公园玩儿).

    Но зато китайцы в учебном упражнении могут сменить (替换), а русские могут только сменить слова.

    В свою очередь, русские могут просто сидеть на стуле, а китайцы — не могут просто, они должны сидеть на стуле сверху (坐在椅子上).
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  17. #37
    Скромный Аватар для Tiger
    Регистрация
    08.04.2013
    Откуда
    ДВ
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    В свою очередь, русские могут просто сидеть на стуле, а китайцы — не могут просто, они должны сидеть на стуле сверху (坐在椅子上).
    Просто раньше китайцы не знали, для чего нужен стул, поэтому сидели 在椅子旁边 или 在椅子下. Сиденье 在椅子上 выдает цивилизованного китайца.

  18. #38
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Почему ты не прыгаешь? — Я не уложен...
    Сегодня с удивлением услышал единодушный отказ не-скайдайверов проводить уроки на открытом воздухе — в парке Горького.
    Доводы следующие:

    • туда сложно добираться;
    • непредсказуемая погода;
    • там не на чем сидеть;
    • пенки не у всех есть;
    • там все места заняты;
    • там пристанет алкаш.


    Это то, ради чего я сюда пришел...

  19. #39
    Модератор Аватар для LittleWorm
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    327
    Поймал мыша - ешь неспеша

  20. #40
    Внимание всем, кто хочет учить китайский, но почему-то до сих пор это не делает!
    Культурно-образовательный центр при ЛИ им.А.М.Горького объявляет набор группы первого года обучения. Занятия начнутся с октября на м.Тверская, 1 раз в неделю по 3 академических часа, 3000 руб. в месяц.
    Всю информацию можно получить здесь: khomul@yandex.ru или 89153979159.
    Китайская грамота- это просто!
    Каждая женщина- сумасшедшая птица.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)