Показано с 1 по 19 из 19

Тема: прыжки и зрение

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    5

    прыжки и зрение

    Всем доброго времени суток!! Заранее извиняюсь, если не в тот раздел написал.. Хотел бы узнать, а есть ли среди ваших спортсменов те, у кого зрение мягко скажем не очень?? И на сколько не очень?? У меня -5.
    Насколько это опасно/безопасно??? Как прыжки могут отразиться на глазах? К доктору конечно схожу все спрошу!! Хотелось бы еще одно мнение услышать!! Мой сын (сам небоныр) утверждает, что прыгать нельзя!! А возможно больше просто боится за папашку!
    Меня не интересует одноразовый тандем, а именно обучение АФФ и спортивные прыжки в дальнейшем. Спасибо

  2. #2
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от bel fiore Посмотреть сообщение
    ... Как прыжки могут отразиться на глазах? ...
    Тут подход скорее обратный: Как такое зрение отразится на безопасности выполнения прыжков.
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  3. #3
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    В некоторых случаях возможны проблемы, если к проблемам есть предрасположенность. Например если были разрывы сетчатки. Если не носите линзы, начинайте тренироваться - прыгать в очках не вариант
    Ваши приземления огорчают котиков

  4. #4
    Скромный Аватар для АВП
    Регистрация
    02.02.2011
    Откуда
    Москва, Южное Бутово.
    Сообщений
    59
    У меня - 5,5. Прыгаю. Порядка 100 прыжков сделал в открытом шлеме с "бабушкиными" очками на резинке, высоты: 80 - 3000 м.
    Я бы и дальше в них прыгал, но все стали надо мной смеяться, и я решил купить закрытый шлем. Теперь я в них не прыгаю, потому, что мне было очень обидно, когда все надо мной смеялись.
    Крайний раз редактировалось АВП; 16.05.2013 в 20:45.
    GOD BLESS VATULINO.

  5. #5
    Скромный Аватар для Рыбаков Андрей
    Регистрация
    13.11.2011
    Откуда
    Реутов Моск обл
    Сообщений
    31
    Для глаз прыжки безвредны. Но важно, видите ли Вы с высоты прыжка и раскрытия парашюта место приземления без очков разумеется. Очки на резинке могут всё-же слететь, сломаться и т.п. Окулист не знает есть ли при выполнении прыжка какие-либо физические воздействия на глаза (перегрузка например) и поэтому объективной информации не даст, но на всякий случай может запретить. Исключением может быть окулист работающий в комиссии ВЛЭК, но как практика показывает - не факт. Проще говоря прыгайте если чётко видите с высоты расположение строений, линий ЛЭП и т.д.

  6. #6
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Рыбаков Андрей Посмотреть сообщение
    Для глаз прыжки безвредны.
    Как то очень уж категорично при вашем роде занятий. Мне известны случаи, когда прыжки отрицательно сказывались на зрении (но, понятно, что в тех случаях была предрасположенность).

    Цитата Сообщение от Рыбаков Андрей Посмотреть сообщение
    Но важно, видите ли Вы с высоты прыжка и раскрытия парашюта место приземления без очков разумеется.
    а) Линзы или операция позволяют видеть без очков. И у того и у другого способа свои плюсы
    б) Видеть площадку достаточно лишь при нечастых "клиентских" прыжках. Спортсмену этого не хватит и надо выбирать вариант линзы/операция
    Ваши приземления огорчают котиков

  7. #7
    Цитата Сообщение от АВП Посмотреть сообщение
    У меня - 5,5. Прыгаю. Порядка 100 прыжков сделал в открытом шлеме с "бабушкиными" очками на резинке, высоты: 80 - 3000 м.
    Я бы и дальше в них прыгал, но все стали надо мной смеяться, и я решил купить закрытый шлем. Теперь я в них не прыгаю, потому, что мне было очень обидно, когда все надо мной смеялись.
    У меня зрение тоже -5.5. Подскажи пожалуйста, в ВЛЭК проблемы не возникали? А то мне проходить надо скоро, что-то я очкую))
    Солнце за нас!

  8. #8
    Скромный Аватар для titochek
    Регистрация
    23.01.2013
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    У меня зрение тоже -5.5. Подскажи пожалуйста, в ВЛЭК проблемы не возникали? А то мне проходить надо скоро, что-то я очкую))
    ВЛЭК ты с таким зрением не пройдешь, покупай страховку.

    У меня зрение немного хуже, и доктор на ДЗ (как оказалось, окулист) пытался убедить, что прыгать опасно, поскольку "при таком зрении увеличивается опасность отслоения сетчатки при жестком открытии/приземлении, в моей практике такое было 2 раза". Я подумала, что 2 раза за 20 лет - это вообще замечательная статистика
    Но дубы прикладывают об землю сильно, чтобы не увеличивать риски, возможно, есть смысл подумать об афф/перенести 2п на зиму.

    И да, надо пройти полный осмотр - не просто проверку зрения, а глазное дно посмотреть и тд. Бывает, что при плохом зрении там все хорошо - значит и риски меньше. А если все плохо, стоит задуматься, надо ли оно тебе вообще..
    Крайний раз редактировалось titochek; 05.08.2013 в 11:31.

  9. #9
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от titochek Посмотреть сообщение
    ВЛЭК ты с таким зрением не пройдешь, покупай страховку.
    Для прохождения у нас второй программы ВЛЭК необходим. Обратись к инструктору второй программы на ДЗ (Савушкин/Щербаков) они объяснят как надо действовать. Для прохождения AFF у нас или на другой ДЗ действительно достаточно страховки.

    Матроскин, многие парашютисты делают операцию по коррекции, отзывы положительные
    Ваши приземления огорчают котиков

  10. #10
    Новенький
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    27
    Ребят, я боюсь ВЛЭК тоже не пройду. Что за страховка и где можно почитать про программу AFF и цены на неё (что входит, на чем обучают прыгать). А главное требования какие для AFF программы от кандидата. Просто очень хочется обучиться, пока у меня 5 прыгов. Но уже задумываюсь и прикидываю, что к чему по ценам.

    Тыкните пожалуйста носом, где посмотреть у вас на сайте или на форуме.

    Кстати, еще хотел вопрос задать, как-то ДЗ помогает пройти ВЛЭК? К кому-то можно обратиться за помощью.
    Крайний раз редактировалось Killa; 05.08.2013 в 14:16.

  11. #11
    Новенький
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    27
    Напишите в личку плиз кому не сложно Спасибо! Ответы получил, все понял! Вы супер
    Крайний раз редактировалось Killa; 06.08.2013 в 17:41.

  12. #12
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    На нашей ДЗ все студенты, и Классические, и AFF, должны пройти ВЛЭК:

    http://parashut.com/node/127
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  13. #13
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    5
    правильно понял, что и с -5 и даже больше (Титочек) все прыгают и не парятся?? Но на свой страх и риск!!!

  14. #14
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от bel fiore Посмотреть сообщение
    правильно понял, что и с -5 и даже больше (Титочек) все прыгают и не парятся?? Но на свой страх и риск!!!
    Что значит "не парятся"? Прыжки с таким зрением возможны лишь при компенсации с помощью линз/очков/операции.
    Ваши приземления огорчают котиков

  15. #15
    Новенький
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    5
    aerate, ну это то понятно и очевидно, что с компенсацией!!! Я имел в виду, что все знают про возможные негативные последствия и всеравно прыгают...

  16. #16
    Скромный Аватар для titochek
    Регистрация
    23.01.2013
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от bel fiore Посмотреть сообщение
    aerate, ну это то понятно и очевидно, что с компенсацией!!! Я имел в виду, что все знают про возможные негативные последствия и всеравно прыгают...
    важна вероятность этих самых негативных последствий)

  17. #17
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от bel fiore Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что все знают про возможные негативные последствия и всеравно прыгают...
    У вас неправильная статистическая выборка =) Вы задаете вопрос в среде, где прыгают все. А спросить тех, кто не прыгает возможности нет. Так что вы должны самостоятельно определить степень опасности для себя - на свой страх и риск
    Ваши приземления огорчают котиков

  18. #18
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Жесткие раскрытия или приземления могут привести к негативным последствиям для зрения? Могут.
    Парашютные прыжки могут привести к травмам или гибели? Могут. Даже производитель парашютной техники это пишет.
    Самоуверенность и "да я сто раз такое делал" могут все это усугубить? Могут.
    Риск есть всегда и для каждого, и каждый сам решает прыгать или нет. И не надо считать вероятность! Просто "удача улыбается подготовленным" (с)
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  19. #19
    Не надо нагнетать обстановку: плохое зрение не означает возможность отслоения сетчатки, выявить его может окулист. Если нет опасности отслоения, то перепады давления и жесткие раскрытия не опаснее чем для зрячих.
    Солнце за нас!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)