Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Первый прыжок с ПТЛ-72 (05.08.2012)

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    08.08.2012
    Сообщений
    1

    Первый прыжок с ПТЛ-72 (05.08.2012)

    И так, прыгнув третий раз в начале июля с Д-6 я решил, что первый ПТЛ-72 непременно будет в этом году. Напоминая себе по несколько раз на дню, что есть всего лишь месяц на прыжок, проходит неделя, вторая, третья и остаётся только один вариант: прыгать в последние выходные. Собрав все своё упрямство, уговариваю друзей на поездку ( которые оказались хитрыми и до последнего надеялись проспать и ни куда не поехать). В общем рано утром мы отправились из Красногорска в сторону Рузы. Кстати утро тоже оказалось очень хитрым и встретило нас слабым дождем и плотной завесой облаков. Но решив что “ авось пронесет” распространяется и на погоду в Ватулино, мы летели по рижскому шоссе совсем чуть-чуть превышая скорость и уже в 10-35 были на месте. Дальше поиск инструктора, запись, заполнение заявления (стандартные вопросы “А какое сегодня число?” и “Сколько стоит прыжок?” конечно же были) и сам инструктаж. Было устройство парашюта, были уроки пилотирования ПТЛ-а, и в конце на нас возложили главную задачу прыжка: “приземлится на поле, а не на взлетную полосу, ЛЭП, домик бабушки Клавы и прочие опасные места”. Кстати совсем не было основ: как отделяться от самолета, как держать ноги при приземлении, как укладывать парашют. Я уверен что наша группа все прекрасно помнила, но это прибавило серьёзности моменту. Как раз когда мы закончили инструктаж погода заставила о себе вспомнить: объявили штормовое предупреждение. На дроп зону надвигалась черная стена туч и пришлось немедленно прекращать все полеты, закрывать палатки, окна, баррикадировать двери. В общем соседней группе Д-6, уже готовых прыгать, пришлось разойтись, ну а мы пошли подгонять парашуты, проходить медосмотр и самое главное: вносить деньги в кассу. Распогодилось примерно часа через два и вот я уже стою на предвзлетном осмотре, дальше посадка и вот мы уже в самолете. При взлете выпускающий показывает на кабину, там на месьте второго пилота сидела молодая девушка и очень сосредоточено крутила руль и усердно давила педали, почему то в этот момент стало очень спокойно и я полностью сосредоточился на прыжке. Мы набираем высоту в 1100 метров, я прыгал четвертым, очередь доходит до меня, выпускающий говорит “пошел”, отделение и дальше поток мыслей:
    “521, 522, 523”
    “”ээээ нет, не то”
    “524, 525, 526, 527, 528, 529, 530”
    “эээээээ, так это уже 531”
    Дергаю кольцо, удар кстати показался сильнее чем на Д-6. купол в порядке, разворачиваюсь спиной к центру поля. Теперь самое главное обезвредить запаску (такое ощущение как будто на пузе ядерная бомба с таймером), выдергиваю “рыжую” и только тут вспоминаю про секундомер на запаске (Зачем я отсчитывал в воздухе?). Пробую пилотировать, разворачиваюсь по ветру и начинаю удаляться от центра поля к посадочной полосе. В какой то момент кажется, что такими темпами придется приземляться на саму полосу, разворачиваюсь против ветра, скорость падает до минимальной, и я очень мягко приземляюсь на спину. Дальше сбор парашюта и путь обратно (как оказалось до посадочной полосы было ещё приличное расстояние). Только потом я узнал то следующий за нами самолет развернули из-за повторного штормового предупреждения. Но дальше меня ждет высота 1400 метров и 20 секунд падения. Ватулино, жди!
    Крайний раз редактировалось aerate; 18.02.2013 в 16:24.

  2. #2
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    "Основы" (отделение, падение под стабилизирующим парашютом, группировка на приземлении, сбор снаряжения после прыжка и т.д.) рассказываются на подготовке к прыжкам с Д-6. Если все это подробно разбирать при подготовке к ПТЛ-72, то инструктаж будет длиться сутки, поэтому инструктор только напоминает ключевые моменты, которые разбирались подробно на предыдущих инструктажах.
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    27.06.2012
    Откуда
    МО, г.Королев
    Сообщений
    4
    А как быть, если 3 прыжка с Д-6 сделаны в прошлом году? Прыгать снова с Д-6 совсем не хочется! Как будет проходить обучение в этом случае, и какие должны быть мои действия, когда на общем построении спросят, кто куда прыгать будет?

    Прыгал, кстати, у вас.

  4. #4
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Перерыв очень большой, поэтому необходимо обновить первоначальные знания.
    Настоятельно рекомендую не лениться и прослушать полный инструктаж по Д-6, после чего и прыгнуть с ним.
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  5. #5
    Скромный Аватар для Веснушка
    Регистрация
    16.04.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    99
    Условия совершения прыжка с парашютом ПТЛ-72 едины для всех. Заключаются они в следующем:
    1. Наличие трёх прыжков с парашютом Д-6, как минимум один на нашей ДЗ.
    2. Перерыв между третьим прыжком с парашютом Д6 и первым прыжком с парашютом ПТЛ не должен составлять больше месяца.

    Цитата Сообщение от Просто_Сергей Посмотреть сообщение
    А как быть, если 3 прыжка с Д-6 сделаны в прошлом году?
    В вашем случае, Просто_Сергей, придётся прыгнуть ещё один раз Д-6 и в течение месяца ПТЛ.

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Есть все необходимое для опробации птл-72 в первые выходные марта.
    На данный момент изучаю теорию по инструкции найденной на сайте DZ "Устиново".
    Т.к. заметил некоторые расхождения в инструктажах на Д-6 (сравниваю с Волосово, первые прыги были там), прошу кого-нибудь оценить полезность найденной теории для подготовки к прыжку у вас.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Всю необходимую теорию вам расскажут на инструктаже. Эту инструкцию лучше не читать, а то в голове будет каша. Не думаю, что вам это нужно.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Ok, принимаю без возражений.
    Хотелось бы уточнить один момент.
    Планирую во время прыжка развернуть флаг.
    Требуется ли предупредить об этом инструктора?
    Флаг будет в тубусе на плече с застежкой, с размерами еще не определился.

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Планирую во время прыжка развернуть флаг.
    Требуется ли предупредить об этом инструктора?
    Обязательно требуется, но вряд ли вам разрешат.

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Раз пошла такая пьянка в этой теме, то продолжу.
    Кого из инструкторов по ПТЛ-72 я могу на форуме найти?
    Необходимо задать личные вопросы.
    Или буду благодарен за любые контакты.
    Если кто из инструкторов, читающих этот пост, напишет мне в ЛС самостоятельно, я против не буду.

    Уже сконтачился.
    Крайний раз редактировалось karavan; 20.02.2013 в 00:41.

  11. #11
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    А ты уверен что сконтачился именно с инструктором?

    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Уже сконтачился.
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  12. #12
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Он представился таковым, и оснований для недоверия пока не предоставил.

  13. #13
    Интересно. Хто это?
    А мне лета-а-а-а-а-ть охота!

  14. #14
    Скромный Аватар для Nikita
    Регистрация
    29.07.2011
    Откуда
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    69
    Я (Аверьянов Никита).
    Крайний раз редактировалось Nikita; 20.02.2013 в 16:35.

  15. #15
    Новенький
    Регистрация
    13.04.2006
    Откуда
    Большая деревня
    Сообщений
    7
    Решил смахнуть пыль с этой темы, чтобы не плодить новые.
    Один мой товарищ давно хотел прыгуть с парашютом и звал меня с собой как более опытного. И вот в начале апреля выбрались небольшой компанией (2-а тандема и 4-е Д6). Все, конечно, полны впечатлений и уже думают о следующих прыжках. А вот у меня эмоций - чуть больше, чем мало. Думал, что 700-800 метров после 4000 будут как-то поярче...
    На следующий раз планируется еще больше народу для поездки. Меня тоже зовут за компанию...
    По итогам всего этого возник вопрос - есть ли шанс получить ПТЛ или нужно еще две записи о Д6?
    Всего прыжков - 6-ть на Д6 (все в Ватулино в разные годы) и чуть больше 100 на крыльях.

  16. #16
    Инструктор Аватар для Danil
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    Нерезиновая
    Сообщений
    536
    Прошлые достижения как-то задокументированы? Когда выполнялись прыжки?
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  17. #17
    Новенький
    Регистрация
    13.04.2006
    Откуда
    Большая деревня
    Сообщений
    7
    По круглым не уверен, что найду старую корочку (филиолетового цвета), которую раньше выдавали. Только крайний в книжке.
    Начиная с AFF, прыжки есть в книжке и большая часть в про-треке.
    По срокам - нужен восстановительный прыжок. Но, как я понял, с арендой сложновато и надо постараться, чтобы систему выхватить. Вот и задумался о птл.

  18. #18
    Инструктор Аватар для Danil
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    Нерезиновая
    Сообщений
    536
    Нет ничего невыполнимого, по поводу восстановительного прыжка и арендной техники вы можете обратится к AFF-инструкторам и коучам. Найти их поможет любой член клуба или манифест.
    По поводу ПТЛ, приезжайте с книжкой и обращайтесь к инструктору ПТЛов на построении, скорее всего вопрос будет решен положительно. Протреком что-либо доказывать гораздо сложнее чем книжкой, лично у меня он эмоций не вызывает.
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  19. #19
    Новенький
    Регистрация
    24.07.2014
    Сообщений
    3
    Привет! Я 5 раз прыгала с д-6 ( в волосово), что нужно чтобы у вас прыгнуть с птл? Я правильно понимаю, нужно в ватулино приехать, полность пройти инструктаж, прыгнуть с д-6 и в течение месяца можно будет с птл? А вес 48 кг вместе с одеждой и ботинками нормально?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Цитата Сообщение от Elena-L Посмотреть сообщение
    Привет! Я 5 раз прыгала с д-6 ( в волосово), что нужно чтобы у вас прыгнуть с птл? Я правильно понимаю, нужно в ватулино приехать, полность пройти инструктаж, прыгнуть с д-6 и в течение месяца можно будет с птл? А вес 48 кг вместе с одеждой и ботинками нормально?
    Совершенно верно, для того, чтоб прыгнуть у нас с ПТЛ-72 вам нужно приехать, пройти инструктаж, прыгнуть с Д-6 (для того, чтоб ознакомиться с площадкой приземления) и прыгнуть ПТЛ. Вес 48 кг можно увеличить, если месяц хорошо кушать. Еще можно пройти инструктаж на Д-6 в Москве в четверг, приехать рано утром в выходные, пройти наземную подготовку, прыгнуть с Д-6 и пойти на инструктаж ПТЛов после общего построения. Но кушать надо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)