Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: утепляемся на зиму

  1. #1
    Новенький Аватар для GHost
    Регистрация
    10.01.2011
    Откуда
    Moscow City
    Сообщений
    30

    утепляемся на зиму

    лучше я во флуд напишу =)

    в общем, мне слихвой хватило прошлой зимы - хочу купить что-нить, чтобы было комфортно, удобно и тепло.
    http://www.technoavia.ru/katalog/spe...naya/2-141.htm - это панацея или есть еще варианты?
    цена особо роли не играет, главное удобство и комфорт.

    Посоветуйте, плз
    все сложное - не нужно, все нужное - просто

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для archaic
    Регистрация
    22.07.2008
    Откуда
    Multiversum
    Сообщений
    1,360
    юзаю такой 2 сезона. Жарко...
    "Wisdom tells us we are not worthy;
    Love tells us we are.
    My life flows between the two."
    ~Rumi♥

  3. #3
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    купи нормальную термушку (известных брендов, не левак) и хватит вполне нормлаьной одежды. В таких скафандрах зачастую просто жарко и неудобно...
    еще все зависит от твоей мерзлявости...Если что - Кудряшов может рассказать про термушку все
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Donec
    купи нормальную.........Если что - Кудряшов может рассказать про термушку все
    PPS Топикстартеру . Кроме техноавиы есть еще урсус , у него есть сайт , некоторые позиции отличаются покроем и дешевле .
    PPPS Только первым пунктом при выборе курток/этой серии -
    - чтобы рукав был типа реглан , иначе сковывает движения .
    .

  5. #5
    Инструктор Аватар для Danil
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    Нерезиновая
    Сообщений
    536
    Я еще было подумал, нормальная же тема почему в офф? теперь как то понятно стало. Вы что там с Кроликом сделали? у него обострение прям. По сабжу , жарко для дубов не всегда плохо, как никак вероятность повисания на деревьях больше. К тому же лишняя мешковатость и неповоротливость для них не такая помеха, не критично имхо. Для зимы термик, хороший флис + неплохо бы непродувайку и под обычный комбез должно быть норм, но тут встает вопрос размера комбеза, потому как если все это извлечь, с большой вероятностью он будет висеть.
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  6. #6
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    В техноавиа будеш болтаться в небе, как давно в прорубе.

    Donec +1

    Если хочешь чему-то научиться и нормально летать, то однозначно нормальный комбез + хорошая термуха.
    Также есть непродуваемые, комбезы которые одеваются под обычный комбинизон. Стоимость около 4000.
    Порвём на клочья облака!

  7. #7

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    +1 в Даше. У меня сейчас крафт - тепло и сухо. Но на зиму я взяла лыжный декатлоновский комбез, я ну оооочень мерзлявая. К тому же у него есть офигенная плюшка - он хорошо трепещется на ветру и трэчится в нем просто на ура.

  9. #9
    Очень клевый прыжковый термик - Баск EXPLORER HOOD >>>
    Возможно, что лучший.
    Но дорогой.

    Сам зимой прыгаю в горнолыжном комбезе Kalborn.
    Тепло, сухо и не дует.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  10. #10
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Только не очень обольщайтесь, по поводу отвода влаги...
    Термобельё не насос.
    Принцип действия обычно такой:Площадь испарения больше площади поглощения. И ВСЁ! Никакого волшебства.
    Т.е. Стакан разлитый по полу высохнет быстрее чем не разлитый.
    Рельеф на внутренней стороне термобелья меньше чем на внешней. Вот и разница в площадях.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  11. #11
    Новенький Аватар для GHost
    Регистрация
    10.01.2011
    Откуда
    Moscow City
    Сообщений
    30
    спасибо за советы.
    у меня сейчас летний комбинезон летчика (на ноги термо Norveg одевал - пока тепло)..
    т.е. у меня несколько вариантов? :

    1. Термобелье под текущий комбез
    2. Термобелье типа Баск EXPLORER HOOD (я так понял поверх него вообще ничего не надо
    3. термобелье + новый комбез (но тогда вопрос - какой? чтобы без поддежки не болтался, да еще и на 2-ю программу пошел, и дальше пригодился)
    все сложное - не нужно, все нужное - просто

  12. #12
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Баск уже не тот Баск, что был - там был развал фирмы...так как сам горник, то не советую - есть куча хороших аналогов - Крафт, одло и тд..
    у меня есть крафт и ... неубиваемая с армии термушка (норвежская Arctic чего то - название уже стерлось) - фиг сносишь...прошла огонь и воду
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Donec
    Баск уже не тот Баск
    Настоящий пессимист не тот, кто считает, что стакан наполовину пуст, а тот, кто считает, что стакан уже не тот.

    Я знаю эту модель Баска с 2006 года.
    Неужто они с разделением фирмы, заодно и лекала с материалом поменяли?


    Цитата Сообщение от GHost
    2. Термобелье типа Баск EXPLORER HOOD (я так понял поверх него вообще ничего не надо
    Не правильно понял. Сверху надо флисочку. Ну, или еще чего теплое, можно с виндстопом.
    Просто у этой модели очень все удобно и подшлемник не нужен, уже есть. Тепло, нигде не дует.
    Комфортно.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  14. #14
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Сторож

    Я знаю эту модель Баска с 2006 года.
    Неужто они с разделением фирмы, заодно и лекала с материалом поменяли? .
    С точки зрения обывателя наверно Баск всё ещё крут, с точки зрения альпинизма Баск неоправданно дорог, новые модели в связи с разделением фирмы уже не в тренде. Когда они только появились они боролись за качество, удобство и комфорт, сейчас их постигла участь всех крупных компаний - попсеют, упор на зарабатывание денег, а не использование новых материалов, для снижения себестоимости.
    Сивера - кстати, то самое басковское "отделение" выглядит прогрессивнее и удобнее.
    На мой взгляд лучший термик для активного образа жизни это "Лове Альпайн", он тонкий но по характеристикам не намного, но превосходит аналоги других фирм. Недавно видел комбез "нулёвку" у Димы Шевченко. как он его оттестит и при положительных результатах теста можно будет подумать о следующем "пироге": Термик, Флис 100, нулёвка, летний комбез. Всё тонкое, поэтому затруднять движение не должно. Работать будет очень просто.
    Комбез как наружно удобство.
    "Нулёвка" - как виндстопер, не продувается
    Флис- для сохранения тепла
    Термик для отвода влаги с поверхности тела.

    Из опыта (не парашютного) большое количество теплой одежды, либо сильно утеплённый верхний слой способствует замерзанию не во время активности, а в минуты отдыха. Хороша та одежда у которой высокий температурный диапазон применения.
    Комбез не греет вообще - диапазон слабый но удобен для прыжку, отсутствие зацепов.
    Не продувайка "нулёвка" способствует утеплению нижнего слой но при этом диапазон применения маловат
    Флис от +10 до -10 (примерно в зависимости от личной "теплокровности") кофортное применение под одеждой
    Термик в зависим от того же но диапазон ещё выше.

  15. #15
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Если бы ещё и "непродувайка" мембранная была, то "пирог" был бы знатный.
    "Нулёвка" не выпустит влагу.
    Но если добавить в ней сеточки в особопотеющих местах,
    то данный "пирог"может заработать
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Макс Весна
    С точки зрения обывателя наверно Баск всё ещё крут, с точки зрения альпинизма Баск неоправданно дорог, новые модели в связи с разделением фирмы уже не в тренде. Когда они только появились они боролись за качество, удобство и комфорт, сейчас их постигла участь всех крупных компаний - попсеют, упор на зарабатывание денег, а не использование новых материалов, для снижения себестоимости.
    Не хочу показаться представителем Баска, токма справедливости ради.
    А как же индексы в конце названия модели? V2, V3, V4, V5
    Что как ни это демонстрирует, что модели не только не потеряли актуальности со временем, но и доработаны не один раз.

    И кстати, я конечно не альпинист, но разве Баск это дорого?
    Вот Millet, Scarpa, The North face вот это уже прилично.

    По поводу термика.
    Я бы смотрел на модели для менее активного образа жизни.
    Где парашютеру потеть-то? В самолете сидишь, в воздухе лежишь/сидишь/стоишь. В укладочной верхнюю одежду все равно снимать.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  17. #17
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    непродувайку уже можно сказать оттестил.

    Комбез непродувайка из нулевки или аналогичной ткани стоит у Ксении 3 тыс. рублей. Одеваю его на терму под комбез и обхожусь без свитера, который был обязателен в прошлом году. Тепло и не дует. НО! влагу не отводит. Если немного вспотеть, вскоре станет весьма холодно. Хорошим вариантом было бы снимать и вентилировать после каждого прыжка.
    Ваши приземления огорчают котиков

  18. #18
    Цитата Сообщение от Макс Весна
    Сивера - кстати, то самое басковское "отделение"
    Причем здесь Sivera?
    Они, на сколько я понял, только сотрудничали с Баском - http://old.sivera.ru/ru/company/history/

    Я знаю был (и есть) Баск один - http://www.bask.ru/
    поделились и появился второй - http://baskcompany.ru/#
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  19. #19
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    to Макс Весна:
    +100

    Я был в тесткоманде Баска в период с 2001 по 2008 года, так что знаю о чем говорю... все меньше и меньше альп народа сотрудникают с Баском...

    Но мир интересен тем, что всегда есть аналоги - конкуренция правит миром
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  20. #20
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Сторож
    Цитата Сообщение от Макс Весна
    Сивера - кстати, то самое басковское "отделение"
    Причем здесь Sivera?
    Они, на сколько я понял, только сотрудничали с Баском - http://old.sivera.ru/ru/company/history/

    Я знаю был (и есть) Баск один - http://www.bask.ru/
    поделились и появился второй - http://baskcompany.ru/#
    Жаль у меня не осталось старых буклетов Баска ... думаю ты бы понял о чём я.
    Про цены. Раньше баск стоил дешевлее относительно брендов которые ты указал процентов на 50 02-05 годы сейчас разница 30 .... а качество как даже ты утверждаешь тоже)))) На мой же взгляд хуже. Помню что они продавали в те годы .. и вижу что сейчас.

    Вот такой товар вообще вызывает улыбку - http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets_city/71001/

    Компания опопсела, покрайней мере в глазах альпинистов)

    Кстати из интереса полазал посмотрел цены на текущий момент
    http://www.alpindustria.ru/catalog/w...364/prod92075/ - хороший термик

    http://www.bask.ru/catalog/underwear...derwear/67136/ - басковский термик

    ))))Цена разница, но даже по фото видно кто на чём пытается заработать))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)