Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Hook Turn - Лиленко Евгений, Ватулино, 24.07.04.

  1. #1
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Hook Turn - Лиленко Евгений, Ватулино, 24.07.04.

    Дата: 24.07.04
    Место: Ватулино
    ФИО: Лиленко Евгений
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков(всего/за полгода): 204/102
    Полный вес: 81 (65(личный вес)+10(система)+6(утяж.пояс))
    Пол: М
    Возраст: 27
    Основной: Nitron-120
    Загрузка купола: 1.5
    Запасной: Tempo-120
    Ранец: Javelin
    Страхующий прибор: Cypres
    RSL: Нет
    Проблема: Приземление
    Отцепка: Нет
    Дисциплина: RW
    Травмы: Подозрение на перелом 5-го шейного позвонка; ушибы.
    Описание: По словам очивидцев парашютист после раскрытия долго удалялся от старта. Затем пытался дотянуть до заданной зоны приземления, но не дотянул. На высоте ниже 100 м сделал резкий разворот с помощью клеванты и столкнулся с землёй с высокой вертикальной скоростью.
    На данном куполе парашютист имел 20 прыжков, и ещё 51 на близких по характеристикам и загрузке куполах.
    Предыдущий прыжок: 20.06.04
    Особенности ситуации.
    - погода: штиль, жара;
    - площадка приземления: высокая некошенная трава;
    - пояс-утяжелитель.

    Выводы: парашютист, не имеющий достаточно серьёзной практики управления своим куполом, после месячного перерыва совершил ошибку в определении высоты, необходимой для манёвра и воспользовался опасным способом управления. После раскрытия парашютист не обеспечил себе возможность приземления в заданной зоне.

    От Лешего: Разворот был не резкий, а плавный на высоте 100-120 метров. Контролировался по высотнику и визуально. После разворота купол перешел в планирующий полет над землей. Почему он просадил и я встретил землю коленями - это вопрос. Возможно была поздно сделана подушка. Я конечно не учел то что скорости маловато и он просадит, да еще и погода была жарко и штиль, термики. Но купол почти новый, он меня хорошо выдергивает , подушка уверенная. Возможно я с ней просто опаздал. Сама травма получилась вследствии жесткого столкновения с землей и кувырка через голову, о чем свидетельствует мой шлем. Совершенно согласен с тем что опасный способ - разворот на клеванте, но это не был хук-терн!!! Да, и крайний прыг у меня был на аэродроме Ватулино 18.07.04, что может подтвердить Семен, с которым мы прыгали "чашку". Соответственно после месячного перерыва, этот , травмирующий прыжок был 3-й. Да и еще внимательно посчитай прыжки мои на эллипсах. Их там должно быть больше, как и прыжков на Нитроне. Когда ко мне вернется моя парашютная книжка, я подправлю их количество в данном посте.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #2
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216
    В даном посте сделаны исправления и уточнения.

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    То, что я вынес из этого - это акцент на том, что НЕ надо садиться "по приборам". Вынес это для себя давно и этот случай тому лишнее подтверждение...подчеркну - лишнее
    Высотник - это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ устройство...на свупе он не даёт той точности, которая требуется.
    Касание кочки на выходе из манёвра мыском ноги может вас развернуть на 180 градусов и более, а затем, при потере управления, травмировать; просадка на пол метра может вас убить.
    В голове стоят более точные приборы, и только на них следует полагаться. Никакой другой "прибор" вас не спасёт.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Natuser
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    114
    Поскольку данный маневр Евгения Лиленко кроме меня никто не видел, все же добавлю немного от себя.
    Разворот Женя сделал явно ниже ста метров, и на плавный разворот это похоже не было.
    X-treme - это деятельность человека, компетентность и навыки которого ниже
    требуемого уровня, чтобы эта деятельность была безопасной!

  5. #5
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216
    Наташ, а как визуально ты определила мою высоту? Или может у тебя квадрант был?

  6. #6
    Постоялец Аватар для Natuser
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    114
    Жека, не бодайся! Я тебя лю! Но я помню как это было...
    В голове стоят более точные приборы
    копирайт Смерш
    X-treme - это деятельность человека, компетентность и навыки которого ниже
    требуемого уровня, чтобы эта деятельность была безопасной!

  7. #7
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Леший!
    Приведи в соответствие с действительностью форму шлема на аватаре!!!
    н'убле па вотр параплюи...

  8. #8
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Лешему: читай внимательнее: 51 на близких по характеристиках и загрузке куполах. Это означает для меня эллипсы площадью около 120 ft. Данные взяты из твоей книжки в это воскресенье. Надо заполнять вовремя. Вобще сейчас не уместно доказывать свою опытность и то, что виноват не ты, а, например, парашют.

    Цитата Сообщение от Leshiy
    он меня хорошо выдергивает
    При грамотном управлении купол не должен тебя "выдёргивать".
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  9. #9
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216
    Никто и не говорит что виноват не я, или что я отмазываюсь или пытаюсь доказать свою опытность. Просто я сам не учел погодных условий в данный день, ну и облажался с определением высоты, в том числе и высоты подушки. Но этот "отказ мозга" мог случиться с каждым, как мне кажется. Да и как говорил Данила, что например тот же Сухарников сломал ногу на 1000+ прыге. А уж обвинять его в неопытности не каждый возьмется

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)