Показано с 1 по 13 из 13

Тема: "Летающие" очки

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245

    "Летающие" очки

    Никогда бы не поверил в эту историю, если бы сам не был ее участником. Вы пробовали потерять что-то в лесу, а потом найти эту вещь же через пару месяцев? Скорее всего Вы ответите, что это нереально .... но, произошла со мной именно такая история!
    В 10 числах марта я купил зимние лыжные очки с вмонтированной в них видеокамерой.
    http://fotki.yandex.ru/users/foxbox2...363632/?page=0
    Этот гаджет был мне очень интересен, потому что, во-первых новинка, а во-вторых такая камера имеет широкий спектр применения - от лыжной прогулки до прыжков с парашютом. Мне, как любителю парашютного спорта, такие очки просто развязывали руки. Теперь я мог не «париться» про операторский шлем, или мучиться пришиванием фотоаппарата к десантному шлему, или «прикручиванием» фотика к рукам и подвесной системе - надел очки и в самолет! И в глаза «не дует» и «кина» пишется, - и как ты прыгал, и что твои глаза видели! Удобно и эстетично. Я давно решал проблему видеозаписи для любителя-экстремала, а тут такая находка в виде очков! Вот и приобрел!
    Очки вызвали большой интерес у многих моих друзей. Проверить решили в Ватулино, - совместить приятное с полезным, а заодно узнать мнение мудрых людей. Если любитель пытается внести новизну в снаряжение парашютиста путем крепления дополнительных технических средств , то стоит спросить об этом инструктора, и он вернет «Кулибина» на место, если «ноу хау» угрожает жизни не только самого «изобретателя», но и других людей. Обратился к Алехину, - правила есть правила, хотя знаю, что с лыжными очками прыгать не возбраняется. «Посмотри, какие у меня теперь очки!» - хвастаюсь я. «Очки, как очки! » - ответил Алехин. «Э, нет!» - говорю, «таких ни у кого нет, только появились в России! Они с видеокамерой!» Теперь очки рассматривались очень тщательно, - и вот приговор: «На «крыле» не пущу, - дистанцию искажают! А на «круглом» пожалуйста!» Ну, до «крыла» нам далеко, а «круглый», - так нам того и надо! Добро есть, теперь в небо, посмотреть как снимают.
    Первый заход,- высота 1500 ПТЛ. Надел очки на шлем, как обычно, и вперед! Нажал на кнопку, - очки подсветились синим огоньком, пошла запись. Прыжок прошел планово с мягким приземлением в снег. Для чистоты эксперимента засунул очки в снег, пока сворачивал парашют. Достал, отряхнул - снимают!, «шайтан машина»! Ничего не боится! Пойдем на второй заход - высота 2500. Снимаю в самолете. Через иллюминатор видно, как мы медленно подымаемся над «поляной» облаков. «Пират» возится с дверью, спортсмены «выходят» на свои рабочие высоты. Пришла и наша очередь! Встали , пошли, - у двери перекинулись «словцом» с Пиратом, и волшебное: - «Пошел!!!» Вышли и падаем! Все нормально! На высоте около 1900 поток сдувает очки с моего шлема! Все! видимость упала! Глаза хлопают от ветра! Дотянул до 1100. Открылся, планируя под «куполом»!
    Слегка озадаченный тем, что очки сдуло, замечаю, как они «весело» вращаясь, пролетают мимо меня, направляясь прямиком в лес. Дальше все просто! Засек место их ориентировочного падения , приземлился, сдал «систему», и в лес на поиски! Но, куда там! Снег по пояс! Помаялся час, и вернулся. В тот момент не столько очки жалел, сколько потерянную видеозапись. Но, жизнь идет! И вот, девятого мая раздается звонок от Сергея Андреевича Березенко: - «Это ты камеру в лесу потерял?»
    « Очки!» - говорю я.
    «Нашли, забирай!»
    Спасибо, люди добрые!!!
    Камеру забрал, открыл, - запись цела! Интересно они снимают! И интересно они падают))). Очки еще часа полтора в сугробе снег снимали, пока аккумулятор не «сел». А очки, несмотря на «жизнь в лесу» - работают! Поменял аккумулятор, и снова пишут! Конденсат накопился, но, так это мы просушим! И снова можно прыгать! ВОТ ТАКОЙ ИСТОРИЙ, а ВИДЕО СМОТРЕТЬ ТУТ
    http://video.yandex.ru/users/foxbox2211/collection/3/

  2. #2
    вот как нужно сдавать БП))

  3. #3
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Супер!!! БП зачётное!!!
    Только отреж 2/3 от начала, а то можно дать второе название:
    "Пират и дверь"
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172

  5. #5
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Прикольное видео! Тоже рассматаривали варианты сдувания камеры при прыжках с ПТЛ, но до такого не доходило
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  6. #6
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Забавно,жаль паузу не включали на ней,а в конце была прогрессирующая закрутка)))
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  7. #7
    Скромный Аватар для Jim
    Регистрация
    07.10.2010
    Откуда
    Krasnoznamensk
    Сообщений
    30
    В момент просмотра у меня аж голова закружилась.
    Существует три типа укладки парашютов: на полный отказ, на частичный и на авось.

  8. #8
    Постоялец Аватар для Nad
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    100
    Да необычно.... а то всё как то всё как то стандартно, отпадал открылся... в момент отделения очков я на какой то момент подумал что ты отделился от тандем мастера ....
    А не чистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам....

  9. #9
    Вот что можно извлечь с СТОП-КАДРА=)


  10. #10

    Re: "Летающие" очки

    Цитата Сообщение от вик
    В 10 числах марта я купил зимние лыжные очки с вмонтированной в них видеокамерой.
    http://fotki.yandex.ru/users/foxbox2...363632/?page=0
    Этот гаджет был мне очень интересен, потому что, во-первых новинка, а во-вторых такая камера имеет широкий спектр применения - от лыжной прогулки до прыжков с парашютом.
    Сколько такие очки стоят и как называется модель?


    Ведеокамера немного искажает, или только мне так показалось?

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Хорошо они ни на кого не попали, а то представляете: идет себе человек, подснежники собирает, никого не трогает, и вдруг раз — и в очках!
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  12. #12
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139

    Re: "Летающие" очки

    Цитата Сообщение от Istur
    Сколько такие очки стоят и как называется модель?


    Ведеокамера немного искажает, или только мне так показалось?
    Модель, насколько понимаю, Summit Series 335. Видел в магазине "Альпиндустрия" примерно за 12к р.
    Думаю девайс более чем интересный и открывает широкие просторы для начинающих.

    вик, а ты где и почем ее покупал?
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    модель http://www.foto.ru/liquid_image_impa...m_hd_720p.html
    если кого заинтересовало то обращайтесь к " BELKAF " СКАЖИ пароль ПТЛ-72 мой любимый парашют и получи дополнительную скидку

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)