Страница 4 из 4 ПерваяПервая ...  2  3  4 
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Отцепка. 05.02.2011

  1. #61
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Xanaka
    Вопрос: (это конечно детали, но тем не менее)... при скоростном отказе данный алгоритм действий принципиален?... или же можно оставлять левую руку в потоке и добивание производить после того как правая рука выдернет тросик на полную длину руки?...
    Принципиален не данный отдельный элемент (прогиб и две руки на подушку), а отработанный до автоматизма единый и достаточно простой алгоритм, подходящий под все варианты событий. Про БП верно сказала Оксана постом выше, вообще же — БП для отцепки не играет роли вообще, для ввода ЗП нежелательно, но не сильно критично, намного менее критично, чем потеря высоты в результате необходимости выбора правильной ветки сложного алгоритма. Чем больше ветвлений в алгоритме, тем больше вероятность «дребезга», зависания и выбора неправильного пути.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #62
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Стрелец
    Я всё понимаю! Я хочу знать физику процесса,а не просто ответ что докаснулся до ранца и он уже неработоспасобен.
    Не могли бы вы перефразировать вопрос? Я никак не могу разобраться, физика какого процесса вас интересует
    Просто при том отказе когда медуза осталась в кармане мнения из разных источников по поводу отцепки СК разходятся
    А при каком отказе медуза остается в кармане?

  3. #63
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Стрелец
    Просьба к инструкторам,провести семинар для собираючихся окрыляться и недавно окрылёным по устройству и принципу работы ПЗ-81 и ПЗ крыло,наверника когда нибудь найдутся системы с подошедшим сроком переукладки ПЗ.
    Системы переукладываются почти каждые выходные и, как правило, находятся желающие из указанной категории поучаствовать в раскрытии, с выдергиванием подушки и кольца. Сложность в том, что Вам надо после прыжков задержаться на аэродроме, и прийти в ТУ.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  4. #64
    Скромный
    Регистрация
    11.10.2009
    Откуда
    Калужская обл. г. Обнинск
    Сообщений
    54
    1.По физике процесса.Оденьте свой парашют и рукой поищите бобышку.После этого на нём можно прыгнуть?Попробуйте в районе бобышки вывести парашют из строя не повредив мат.часть.У меня этого не получилось.2 Бобышка в кармане,бобышка оторвана(стренга в кармане и плоно убрана под боковой клапан).Я понимаю что многих достал своим вопрсом,после окрыления сдавал отцепку(кому точно не помню)ситуация имитировалась точно такая(ненашёл бобышку),после второй попытки проконтролировал высоту и ввёл в действие отцепку и ПЗ.Был задан вопрос,зачем отцепился если парашют в ранце.Определить что медуза в кармане легко по "характерному выступу" на дне ранца.Если медуза уложена правильно то стенга не вылезет на много не вытащив за собой медузу(пробовал).С темы я ухожу.Кто хочет поговарить,спросить или объяснить,буду рад всё выслушать на аэродроме.А то я и так к своей персоне привлёк внимание и нажил гемороя.

  5. #65
    Признаю писал в торапях и хотел выпендриться с релизом
    и наверно порвал мозг многим окрылившимся и будушим окрыленцам релизом (что это и он может и может ли и ......) его нет у нас не АФФ (=
    обвянил инструкторов виноват за флуд и поспешность, писал в торопях так как надо было ехать к вертушке

    Суть вопроса такова Почему перформер был так закошмарен БП
    , а именно вводом запаски в БП не взирая на то, что запас высоты
    был весь исчерпан зарание поиском бобышки
    (я даже не сразу понял что он не стал отцепляться в БП, предпалогая что он так МОЩЬНО ОТЦЕПИЛСЯ что придал себе вращательное движение - спин/бочку)
    и предположил что нельзя вводить ПЗ до полной стабилизации,
    для меня это непонятно, что послужило источником данного заблуждения,
    Как точно выразился Ю.Ви. не правильного расставления приоритетов по раскрытию ПЗ

    (то что повезло с выброской и вообще - говорит что чашу везения ты
    осушил сильно - надеюсь чаша опыта просто переполнена)

    Отцепка как уже говарилась учит не думать а
    четко действовать по заранее отработанному
    алгоритму, последовательности действий,
    чтобы она была как рефлекс, пример
    взял пальцами - горячие - бросил - взял мочку уха

    когда отцеплялся
    приняв решение об отцепки - запустилась программу, руки и тело всё сделали сами,
    а моё сознание просто наблюдало с одобрением
    поразило то что просто была запущена программа руки и тело и глаза
    делали всё сами чётко быстро спокойно осознано и грамотно
    проговаривая про себя, как будто висел в отцепке
    напоминало набор пин кода на домофоне во время телефонного разговора
    (ты не задумываешья какие цифры нажимать а просто последовательно нажимаешь кнопки)
    и после четкого выполнения она снова передала мне управление мои телом
    Ради этого стоит жить вечно http://vimeo.com/24737804

  6. #66
    Постоялец Аватар для Оксана
    Регистрация
    19.10.2009
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    115
    геморой скорее можно нажить ежели не пытаться разобраться в том что не понятно...

    Отвечу и я зачем производить отцепку при нерасчекованном ранце,хотя выше вроде уже писалось.

    1. на 100% гарантировать то что в процессе каких-либо действий по поиска бобышки ничего не изменило своего положения невозможно. Стреньга из-под клапана вынимается элементарно, практически из-под любого (проверяла неоднократно), при небрежной/поспешной укладке шанс таковой возрастает многократно.
    2. точно так же ошибочно полагать что перформер в случае отказа сможет наощупь (в перчатках, да еще и зимних) определить что положение медузы в кармане не нарушено. За "характерный выступ" на дне ранца можно принять все что угодно, особенно в состоянии стресса на ощупь.
    3. то что парашютист не нашел бобышку вовсе не означает что она где-то надежно зафиксированна и уж тем более не означает что в процессе поиска ничего не было нарушено.
    4. после ввода ПЗ существуют весьма немифические случаи расчековки ранца причин на то несколько как то: длинная петля зачековки (допустим парашютист укладывал торопясь, порвал петлю. поменял, но не подогнал), купол не по размеру ранчика маловат например и в находится в рюкзачке свободно (ситуация не так очевидна когда запаска находится в ранце, смоделировать же ситуацию не очень сложно).
    5. большинство стандартных укладок медузы вовсе не предполагает вытягивание медузы при, например, выдувании стреньги или ее ином изъятии из-под клапана, т.е. совсем не предполагает, но даже если так, то при введенном ПЗ ценность этого весьма сомнительна.
    вот как-то так...
    опять же мнение только лишь мое, если сильно не права, прошу поправить.
    The way brings us happiness, not a destination..

    И кого вы не научите летать, того научите быстрее падать. (с)
    Ницше

  7. #67
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Ягуар
    Признаю писал в торапях и хотел выпендриться с релизом
    и наверно порвал мозг многим окрылившимся и будушим окрыленцам релизом (что это и он может и может ли и ......) его нет у нас не АФФ (=
    обвянил инструкторов виноват за флуд и поспешность, писал в торопях так как надо было ехать к вертушке
    В воскресение провели эксперимент с релизом, а именно, взяв молодого не опытного перформера (меня) попросили выдернуть релиз. Как оказалось не подготовленному спортсмену это сделать "трудно", точнее возможно, но ... не удобно. Проблемы были следующие:
    - Открытие релиза требует бОльших усилий нежели выкидывание медузы, на мой взгляд, чтобы им (релизом) воспользоваться, нужно иметь опыт пользования им на земле т.к. прикладывание усилий по вытягиванию привода релиза не естесвенно (не удобно) опять же для малоопытного спортсмена.

    -Время нахождение рукоятки приводов больше нежели медузы (на мой взгляд опять же из-за не привычности)

    -При открытии релиза, медуза остаётся в затенении и ложится аккуратно на попу, дальнейшие действия стринги и медузы не предсказуемы ...

    Если чуть чуть подитожить то (моё мнение) релизом ПОПЫТАЛСЯ бы воспользоваться в единственном случае:
    -большой запас высоты (после попытки устранения не расчековки по алгоритму выше)
    -не однократные тренировки на земле по пользованию релизом
    -при полной уверенности в своей возможности выполнения легкого поворота тела для выдувания медузы из зоны затенения (полубочка)

  8. #68
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Макс Весна
    дальнейшие действия стринги...

    Тему закрываю. Словоблудие тех, кто хочет показать, что уж он то все знает утомило

    Макс Весна + за выводы по эксперименту

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)