Страница 2 из 4 ПерваяПервая  1  2  3  4  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Отцепка. 05.02.2011

  1. #21
    ...............................................
    Fine! I'll go build my own lunar lander with blackjack and hookers!

  2. #22
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Не кажется. Про Штайнера и ВРВ очень детально всё вычитывали и цитировали. Вечером напишу. Мне как раз и инетерсен общий уровень знаний по этим вопросам.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Riddick
    Учи матчасть! (с)... А если не доверяешь риггеру - лучше не прыгай.
    если прочитать выше - можно вывести то что я согласен с алгаритмом немедленной отцепки и ввода в действие ПЗ.
    но все же вопрос который я задал интересует по большей части не из матчасти...и не только я один задаюсь этим вопросом...
    и причем тут доверие? - я в ригере не сомневаюсь - иначе я б так и сделал - "не прыгал".


    Цитата Сообщение от Стрелец
    Если перформер не нашёл бобышку медузу,то это является полным а значит скоростным отказом,времени и опыта практически нет.Нужно немедля вводить в действие ПЗ без отцепки.Зачем отцплять ОП если он в ранце,тем более отцепленные свободные концы могут помешать выходу ЗП.А бобышку не нашёл потому что до неё не дотянулся.Вероятнее всего неправильно подогнана ситтема(большой ранец, короткие руки).Одень систему оттяни ранец и смотри куда дотянешся.
    ты сам написал что у Перформера опыта нет - тогда как он может быть уверен что медуза на месте, а не за спиной.
    В данном отказе - ОП нужно отцеплять. на сколько я понял Перформер не нашел бабышку на своем месте - т.е. он не упоминал того что он не дотянулся.

  4. #24
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от П
    2. Релиз слева предназначен для инструктора. Не очень хорошо, что парашютист не очень хорошо знает свою матчасть, тем не менее, применять его студент не обязан. Отрабатывать раскрытие левой рукой не обязан. На других системах, с которыми он прыгает, этого нет. Поиск дополнительных релизов в алгоритм отцепки не входит.
    Просьба к инструкторам прокомментировать целесообразность использования релиза слева при ситуации , когда парашютист заранее
    (т.е. еще до высоты штатного раскрытия)
    обнаружил невозможность использования правой руки (травмирована ,
    зацепилась за снаряжение , наполовину сползла перчатка)

  5. #25
    Постоялец Аватар для Zygmund
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от ExtreaL
    Цитата Сообщение от Riddick
    Учи матчасть! (с)... А если не доверяешь риггеру - лучше не прыгай.
    если прочитать выше - можно вывести то что я согласен с алгаритмом немедленной отцепки и ввода в действие ПЗ.
    но все же вопрос который я задал интересует по большей части не из матчасти...и не только я один задаюсь этим вопросом...
    и причем тут доверие? - я в ригере не сомневаюсь - иначе я б так и сделал - "не прыгал".
    Твой вопрос касается матчасти. Вспомни, как работает ПЗ: что за чем происходит и за счет чего, а также с какой скоростью. Чтобы в процессе раскрытия во что-то завернуться, нужно проявить таланты и приложить усилия =) ПЗ и система его ввода в действие рассчитаны на раскрытие из самых интересных и неожиданных положений - иначе нафига они такие привередливые нужны?


    Цитата Сообщение от Стрелец
    ...тем более отцепленные свободные концы могут помешать выходу ЗП.
    Каким образом?!

    P.S. Ужасно интересно, откуда берется навязчивая идея про крайнюю необходимость стабильной позы для ввода ПЗ.

  6. #26
    Что вы тут развели?
    Скока себя помню, было правило: рука потянулась к медузе - считается, что ты начал начал открывать ОП. Т е отцепка НЕОБХОДИМА. Да мало ли что у тебя там за спиной? Если там, не дай бог какая-то пакость? Может половина вышла и колышится а ты и не знаешь? Да все что угодно! то дерганье ЗП может привести к реальному и конечному отключению от матрицы.

    По поводу принятия стабильной позы, ОЧЕНЬ рекомендую зарегиться на скайцентре и не просто что бы числиться, а читать, что пишут люди поопытнее. Там эта тема обсуждалась не на 1 страницу.

  7. #27
    .................................................. ....
    Fine! I'll go build my own lunar lander with blackjack and hookers!

  8. #28
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Стрелец
    А бобышку не нашёл потому что до неё не дотянулся.Вероятнее всего неправильно подогнана ситтема(большой ранец, короткие руки).Одень систему оттяни ранец и смотри куда дотянешся.
    Третий прыжок за день на этом парашюте ....

  9. #29

    Re: Отцепка. 05.02.2011

    Цитата Сообщение от Колек
    Описание: На земле и на борту неоднократно было проверено местонахождение бобышки (находилась на своем месте, доступ к ней не был затруднен). Отделение «под хвост» штатное. В процессе свободного падения выполнялся комплекс фигур «спирали», «сальто». На высоте 1100 метров была произведена отмашка. При попытке ввода в действие ОП не смог найти бобышку. Попытки были неоднократны при контроле высоты.
    мне кажется двух попыток достаточно
    Цитата Сообщение от Колек
    На высоте 650 метров было принято решение отцепки и ввода в действие ПЗ. В момент захвата подушки отцепки свалился в БП ( несколько раз сделал «бочку»).
    После чего стабилизировался, и немедленно была произведена отцепка, и введен в действие запасной парашют (подушка отцепки и кольцо ПЗ были выкинуты).
    думаю после стабилизации стоило проконтролировать высоту. возможно времени на отцепку и не оставалось
    Цитата Сообщение от Колек
    Приземление на запасную площадку штатное, указанным курсом с выполнением «подушки».
    и вообще всё как-то сумбурно, хотя и понятно, почему.
    P.S. ... Разве ты смотришь на небо потому, что не видел его раньше?

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для archaic
    Регистрация
    22.07.2008
    Откуда
    Multiversum
    Сообщений
    1,360
    Цитата Сообщение от Генератор шума
    По поводу принятия стабильной позы, ОЧЕНЬ рекомендую зарегиться на скайцентре и не просто что бы числиться, а читать, что пишут люди поопытнее. Там эта тема обсуждалась не на 1 страницу.
    если не сложно - кинь прямой ссыл плз!
    "Wisdom tells us we are not worthy;
    Love tells us we are.
    My life flows between the two."
    ~Rumi♥

  11. #31
    Постоялец Аватар для Оксана
    Регистрация
    19.10.2009
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    115
    хм.. задумалась что бы я делала...
    -ну для начала отмахивалась бы чуть выше, на 1300 вероятно (но это я - очкун, может более смелым это не нужно)
    -попыток поиска медузы 2е не более, алгоритм действия в случае ненахождения бобышки ровно как и алгоритм действий в ОС вроде рассказывать должны были всем (карман медузы,ребро ранчика, ножной обхват) + контроль высоты (прыгая в толстых перчатках на второй попытке бы вполне вероятно перчатку сдернула бы, такой вариант на земле отрабатываю регулярно вместе со сниманием шлема (т.к. закрытый))
    -после контроля высоты и принятия решени на отцепку (ну раз 650 метров значит отцеплемся.) При наличии высоты отцепляемся, даже если не раскрыли парашют, почему это вроде все знать должны (как минимум, вспомнив систему, вспомним и то, что СК ПЗ находятся под СК ОП, и вероятность раскрытия ОП после ракрытия ПЗ значительна) отцепляемся в данном случае в любом положении ибо положение ни на что не влияет, стабилизироваться для отцепки не нужно. (или кто-то знает причину по которой надо непременно стабилизироваться чтоб дернуть подушку?)
    -кольцо дергаем из любого положения, ибо спасаемся. Конечно это хорошо если вам удастся стабилизироваться до открытия ПЗ, но БП не самый худший вариант к тому же на вышеуказанной системе. У тех, кому более актуально положение тушки при вводе ПЗ, вопросов со стабилизацией уже не должно по идее возникать.
    -если отцепится вдруг не удалось с первого раза - дергаем кольцо в любом положении, сразу.
    -ну и напоследок,на земле ничего не трогаем чтобы по возможности можно было определить почему произошло то, что произошло.

    Насчет релиза.. не вариант - лично для меня. Возможно для кого-то он и может быть второй попыткой устранения отказа, но на мой взгляд весьма сомнительно для студентов/постстудентов/малоопытных спортсменов.. Так что для себя я оставлю это как исключительно теоретическую возможность.

    Местоположение бобышки и приводов отцепки и ПЗ когда мы стоим на земле, может значительно отличаться от их положения в воздухе. Так же и на разных системах оно немного разное. К тому же арендные системы редко идеально подходят по размеру и отнюдь не все имеют возможность регулировки. Проверка приводов и бобышки перед отделением для меня несет информацию лишь о том, что при перемещениях до и по ЛА ничего не вынулось и не отлепилось, ну и тренирует тактильную память о том где относительно тех или иных ориентиров нужно искать бобышку и приводы..

    ох сколько понаписала-то)))
    The way brings us happiness, not a destination..

    И кого вы не научите летать, того научите быстрее падать. (с)
    Ницше

  12. #32
    Цитата Сообщение от Генератор шума
    По поводу принятия стабильной позы, ОЧЕНЬ рекомендую зарегиться на скайцентре и не просто что бы числиться, а читать, что пишут люди поопытнее. Там эта тема обсуждалась не на 1 страницу.


    ссылку
    Ради этого стоит жить вечно http://vimeo.com/24737804

  13. #33
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    если не сложно - кинь прямой ссыл плз!
    дай пожалуйста ссылку
    Почему человек должен тратить свое время и искать для вас тему? Поиск %*$! (ключевые слова: восстанавливаться после отцепки)

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для archaic
    Регистрация
    22.07.2008
    Откуда
    Multiversum
    Сообщений
    1,360
    Цитата Сообщение от aerate
    если не сложно - кинь прямой ссыл плз!
    дай пожалуйста ссылку
    Почему человек должен тратить свое время и искать для вас тему? Поиск %*$! (ключевые слова: восстанавливаться после отцепки)
    это не маст, но иначе выглядит голословно.. тем более, предполагается, что если человек ссылается на что-то, то он это читал, как минимум видел.. элементарная вежливость.. Хотя, если Мише некогда (очень его понимаю) - никто ведь не обидится.. )))

    Спасибо за подсказку ключевых слов. )))
    вот ссыл ))) http://www.skycentre.net/index.php?s...F6%E5%EF%EA%E8
    "Wisdom tells us we are not worthy;
    Love tells us we are.
    My life flows between the two."
    ~Rumi♥

  15. #35
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    В тему: стабилизация после отцепки:
    http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9055

  16. #36
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Оксана
    ну для начала отмахивалась бы чуть выше, на 1300 вероятно (но это я - очкун, может более смелым это не нужно)
    .......
    прыгая в толстых перчатках на второй попытке бы вполне вероятно перчатку сдернула бы, такой вариант на земле отрабатываю регулярно вместе со сниманием шлема (т.к. закрытый)
    ??? Ну не знаю . Может я еще больший очкун , но по моему расчет времени на стягивание перчатки не сходиться .

  17. #37
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от archaic
    это не маст, но иначе выглядит голословно.. тем более, предполагается, что если человек ссылается на что-то, то он это читал, как минимум видел.. элементарная вежливость..
    тут как бе не спор, в котором нужно приводить нотариально заверенные ссылки. И если человек что-то читал и его попросили ссылку, то ему нужно выполнить туже процедуру поиска, что и вопрошающим. Ну и итог: кому нужна эта тема, не тому же, кто ее уже читал!

  18. #38
    Да, ссылка именно та, которую запостил DANCER. Выискивать совсем времени нет, по уши в работе.

  19. #39
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Наиболее полно и грамотно все расписала Оксана. Даже грамотнее, чем Ягуар, как ни странно =)

    Мои выводы и указания:

    Коле: задание на ближайшую наземку.
    Выполнить 5 подходов к студенческой парашютной системе, в каждом из которых:
    - отрегулировать подвесную на максимальный размер;
    - отрегулировать подвесную под себя;
    - надеть систему и медленно выполнить 100 имитаций раскрытия с нахождением бобышки — 50 в положнеии стоя и 50 в положении лежа на животе. Во время имитации визуализировать свободное падение.
    Первый и пятый подход выполнить под контролем инструктора.

    Инструкторам, проводящим занятия по переводу на крыло: контролировать, чтобы обучаемые вели конспект, важнейшие моменты записывали под диктовку. Как видите из данной темы: все, что не практикуется — забывается.


    И на счет вот этого:
    Цитата Сообщение от Генератор шума
    ОЧЕНЬ рекомендую зарегиться на скайцентре и не просто что бы числиться, а читать, что пишут люди поопытнее. Там эта тема обсуждалась не на 1 страницу.
    Прошу учесть, что в анонимном инете, в том числе здесь и на SC пишут не только опытные, но и выдающие_себя_за_опытных. Но на SC разобраться кто есть кто будет гораздо сложнее и правдоподобных вредных советов будет побольше.
    Руководством к действию должны быть только указания вашего инструктора. Всю остальную информацию следует рассматривать как потенциально недостоверную.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  20. #40
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Ну вот. Много интересного почерпнул для себя из этих 3 страниц. Спасибо всем, кто нашёл время отписаться. Надеюсь, вы тоже благодарны себе)).
    Ну, поехали. Попробуем в разборе двигаться от главного к второстепенному и от общего - к частному.

    Основное содержание рассматриваемой предпосылки - низкий ввод ПЗ. Всё остальное вторично. Напоминаю, что при любых отказах на высоте не ниже 500 м ПЗ должен быть раскрыт. Это закон, догма, аксиома, правило, написанное кровью. Недооценка его актуальности приводит к неупругим деформациям парашютистов при сопрокосновении с планетой на большой скорости.
    Исключений из правила я вижу два:
    1. ПЗ может быть раскрыт ниже 500 м, если сам прыжок выполнялся ниже этой высоты.
    2. ПЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ раскрыт ниже 500 м (а именно - на 300 м) при отказах типа "дуга" и в случае неотхода ОП после отцепки.
    Если мы столкнулись с другими исключениями, значит мы создали для них условия сам, тем самым нарушив правило.
    Помимо опасности тупо убиццо о землю, просохатив высоту отцепки/запаски, низкий ввод ПЗ приводит к катастрофическому дефициту времени для подбора площадки приземления и построению захода на посадку. Раскрытие ПЗ ниже 500 - почти всегда гарантирует прилесенение/припроводнение/приводненение и т.п., а также приземление crosswind & downvwnd, низкие развороты и прочие "прелести".

    Перейдём теперь к анализу причин, приведших к предпосылке.
    1. Полный ОТКАЗ ОП - нерасчековка ранца по причине ненахождения привода раскрытия вытяжного устройства - бОбышки.
    Рассмотрим основные группы факторов, приводящих к таким отказам:
    1.1. Неправильная регулировка подвесной системы/несоответствие размера ранца телосложению. Как правило, неплотно подогнанный ранец перемещается по телу парашютиста в свободном падении. В частности, при выполнении активной отмашки напряжёнными руками и возникающем при этом кабрировании ранец сползает вверх к плечам, и бобышка уходит с привычного места. Такой вариант мне почему-то кажется наиболее вероятным для данного случая.
    1.2. Влияние одежды. Можно добиться эффекта исчезновения бобышки применением неподходящей одежды (бобышка может спрятаться под её складками или искуссно мимикрировать (закосить) под эти самые складки). Думаю, Николя прыгал в правильном комбезе, так что не подходит.
    1.3. Неправильная укладка медузы (маскировка бобышки карманом медузы, клапанами ранца). Диагностируется при проверке положения приводов после надевания.
    1.4. Изменение положения бобышки при дижениях с надетым ранцем (медузу можно подвытащить или наоборот, подзабить в карман, при падениях, неуклюжих движениях в ВС и т.п.). Диагностируется проверкой приводов после отделения.
    1.5. Выдувание части медузы из кармана. Диагностируется после приземления.

    2. Нечёткий порядок действий при устранении отказа. Здесь выделим две составляющих.
    2.1. Отсутствие алгоритмичнсоти, неверное распределение внимания.
    Цитата Сообщение от Колек
    Попытки были неоднократны при контроле высоты.
    Совмещать контроль высоты и действие можно, имея опыт в сотни прыжков и часы фрифола, и то в спокойной обстановке. В ситуации отказа алгоритм должен быть строго последователен: контроль высоты-решение на устранение (каким способом, сколько раз)-реализация решения - в случае неудачи - контроль высоты-отцепка-запаска. Решение принимается единожды, в процессе борьбы не меняется. Содержание решения, главным образом, определяется запасом высоты, видом отказа, состоянием парашютиста, его знаниями и уменями. Отказ считается устраненным (решение - реализованным) только если далее происходит штатное раскрытие ОП. ПРи параллельных действиях (борьба+контроль высоты) теряется эффективность обоих действий.
    2.2. Нечёткое решение, как устранять отказ. Просто щупать или шерудить пальчиками в зимних перчатках в районе бобышки бессмысленно. Необходимо конкретное направление действия: ранец-угол-ножной обхват (или в другую сторону). Действие долгое, поэтому можно в решении дать себе лимит времени (5 секунд, например, - и считаем вслух).

    3. Неблагоприятная поза при отцепке. Отцепке должны предшествовать подготовительные действия - контроль высоты и прогиб. Прогиб и расслабление обязательны. Данный пример показывает почему.

    4. Неверная расстановка приоритетов в момент возниконовения особого случае при отцепке. С молотком молоком матери студентов учат: приоритет № РАЗ - открыться, № ДВА - открыться по высоте, № ТРИ - открыться В ПОЗЕ. НОМЕР 3!!!!! Мораль - просохатил высоту - ЗАБЕЙ на позу. Это тоже правило, написанное кровью. Боязнь запутаться в запаске - невежество и паранойя. На СОВРЕМЕННЫХ системах конструкция медузы, стренги, а также камеры и контейнера ПЗ предусматривает надёжную работу из любых положений. Для того, чтобы замотаться в стреньгу, нужно наворачивать сальто или бочки с ГИГАНТСКОЙ угловой скоростью.

    И ещё ко всему сказанному. 600 м - минимальная, а не рекомендуемая высота принятия решения об отцепке.

    По поводу комментариев. Почти все они имеют рациональное зерно. Остановлюсь лишь на двусмысленных, опасно-неправильных и на вопросах.
    1. Стоило ли пользоваться релизом отсоедениения кармана медузы?
    Да, это может содержаться в решении перформера на действия по устранению отказа. Однако решение должно быть основано на знании и опыте действий. Если бы Николя на земле пропобвал раскрывать таким способом карман и знал, как это делается и сколько занимает времени - тогда это было бы вариантом устранения. В тех условиях - однозначно нет.
    2.
    Цитата Сообщение от Стрелец
    Нужно немедля вводить в действие ПЗ без отцепки.Зачем отцплять ОП если он в ранце,тем более отцепленные свободные концы могут помешать выходу ЗП.А бобышку не нашёл потому что до неё не дотянулся.Вероятнее всего неправильно подогнана ситтема(большой ранец, короткие руки).Одень систему оттяни ранец и смотри куда дотянешся.
    Такое "немедля", как правило, закнчивается "ойбл#". Отцепка обязательна всегда. При отказах, связанных с нерасчековкой контейнера ОП, его неожиданный выход легко провоцируется:
    - изменением позы;
    - рывком при вводе ПЗ;
    - изменении геометрии ранца при освобожении контейнера ПЗ от содержимого;
    - динамическим ударом при раскрытии ПЗ.
    При всём этом дальнейшее поведение ОП НЕПРЕДСКАЗУЕМО. И, будучи, отцепленным, он представляет гораздо меньшую угрозу.
    Отцепленные СК НИКАК не могут помешать выходу ПЗ. И НЕОТЦЕПЛЕННЫЕ тоже никак не могут. на СОВРЕМЕННЫХ системах. На олдскульных НЕОТЦЕПЛЕННЫЕ могут.
    Подгонка ранца проверяется не оттягиванием, а перемещением вдоль спины - см. причину отказа № 1.1.

    У меня всё. Если у кого-то остались вопросы - не стесняйтесь. Пишите конспекты. Пишите алгоритмы. Систематизируйте свои знания на материальных носителях. Только визуализация ваших знаний способна выявить ваши незнания.

    Хорошо то, что хорошо кончается. Прыгайте безопасно!


    Написанное вычитаю завтра. Если есть очепятки - не обижайтесь
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)