Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Начинающему оператору

  1. #1
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Начинающему оператору

    Советы начинающему оператору

    Так как начиная снимать, многие из нас повторяют одни и те же ошибки, то для тех, кто хочет улучшить качество своей съемки начну писать рекомендации. Надеюсь, меня поддержат более опытные фотографы. Начну писать первое, что бросается в глаза, по мере дополнений можно будет оформить эту ветку в виде статьи на сайте. К авторам пожелание быть лаконичными.

    Освещение
    В большинстве случаев источники света должны быть у тебя за спиной. Иногда — сбоку. И реже всего — в кадре. Источник света за спиной снимаемого объекта (контровой свет) иногда используется намеренно как выразительный прием, при этом включают вспышку, чтобы снимаемый объект не получился черным. Встроенная вспышка, как правило, дает плохой результат, убирая тени и делая объект плоским. В помещении вспышка нужна практически всегда, причем желательно направлять ее не напрямую в лицо, а в потолок. Пыхать вспышкой с маленького расстояния — вредно для здоровья объекта.


    Композиция
    При съемке пейзажей или выборе фона стараемся держать горизонт горизонтально. Объект и линию горизонта в кадре рекомендуют помещать по золотому сечению.
    При съемке портретов лицо снимаемого прижимается к верхнему краю кадра. Если лицо одно, кард размещаем вертикально. Если при съемке некогда долго прицеливаться, то кадрировать снимок можно потом, например — в просмотрщике.


    Публикация
    Публикуя фотографии, учитываем: для кого мы это делаем. Каждая фотография может иметь ценность — для автора, для объектов съемки, для третьих лиц, для целей обучения и т. д. Если какая-то фотография вряд ли интересна кому-то из перечисленных, то в твоем альбоме она имеет такую же нагрузку, как спам. Если ты нащелкал серийной съемкой сцену, где раскадровка неважна, выбери и оставь один кадр из серии. Совсем необязательно публиковать все свои фотографии.
    Задача: Один фотограф сделал за выходные три фотографии и выложил. Второй — нащелкал 2000 кадров и все выложил. Третий — сделал 2000 кадров, выбрал 50 лучших и выложил. Вопрос: чей альбом будет приятнее смотреть?
    Если какая-либо фотография может быть неприятна лицу, на ней запечатленному (например, он считает себя фотонегигиеничным, или вы застали его за интимным занятием), то ее стоит публиковать только с разрешения этого лица.

    To be continued...
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #2
    Я так понимаю, что тема про фото вообще, а не только съемку в небе.

    лирическое:
    Если с освещением и композицией еще можно поспорить, с точки зрения эстетики, вкуса и т.п., то третий пункт - публикация, хочется распечатать красными буквами и повесить на видное место.
    Безоговорочно поддерживаю третий пункт!

    практическое:
    Что такое фотография? Фотография - это светопись.
    Нет света, нет фотографии.
    Если на улице пасмурная погода, сплошная облачность, то можно в 99,9% случаев даже не доставать камеру.
    Если съемка в помещении и нет внешней поворотной вспышки - оставьте камеру в сумке.
    Ловите хороший свет.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  3. #3
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Сторож нужно не поддерживать, а добавлять.
    В дальнейшем всяческие плюсодины будут отправляться в трэш

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Я больше не буду!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)