Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Занятия по RW

  1. #1
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Занятия по RW

    План работы на ближайшие выходные по RW.

    Для тех, кто будет прыгать в первом и втором взлетах — брифинги с индивидуальной постановкой задач на прыжок — в субботу и воскресенье в 6.00.
    Далее — на построении в 8.00 — заявки остальных участников и планирование занятий на день.

    Погода планируется хорошая, но прохладная. Так что одевайтесь тонко, но тепло.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #2
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Re: Занятия по RW

    План работы на следующие выходные.

    В 7.00 подъем, зарядка, завтрак, оформление документов. Чтобы к первым взлетам уже проснуться, согреться и прыгнуть в них.

    В первом-втором взлетах предлагаю себя в качестве базы с камерой. Можно использовать для тренировки, но предпочтительно сдавать зачеты.
    В дальнейшем, в течение дня, вероятно, как обычно буду занят и смогу предоставить только наземную часть.

    Не забывайте комбезы и прочие штуки.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #3
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032


    В прошлые выходные неплохо поработали. В следующие будет отличная погода. Продолжаем?

    Брифинг — ежедневно после утреннего построения.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Для тех, кто начал осваивать групповую, или занитересовался, программка здесь
    Крайний раз редактировалось П; 25.11.2013 в 21:57.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    А количество прыжков как то влияет на схему допусков к прыжкам на групповую акробатику?

  6. #6
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Щто?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  7. #7
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Эмммм я про вот это:

    Схема допуска к прыжкам на групповую акробатику

    0. Парашютист, имеющий допуск к самостоятельным прыжкам с крылом, сдавший зачеты по отделению и планированию, но не имеющий допуска ГА может прыгать в паре с парашютистом, имеющим допуск ГА не ниже 3-го уровня.


    1. Парашютист, имеющий допуск ГА 1-го уровня может прыгать в паре с парашютистом, имеющим допуск ГА не ниже 2-го уровня.

    2. Парашютист, имеющий допуск ГА 2-го уровня может прыгать:
    в паре с парашютистом, имеющим допуск ГА не ниже первого уровня;
    в группе до 4 человек с парашютистами, имеющими допуск ГА не ниже 2-го уровня.


    3. Парашютист, имеющий допуск ГА 3-го уровня может прыгать:
    в паре с парашютистом, обучающимся на первый уровень ГА;
    в паре с парашютистом, имеющим допуск ГА не ниже первого уровня;
    в группе до 4 человек с парашютистами, имеющими допуск ГА не ниже 2-го уровня;
    в группе до 8 человек с парашютистами, имеющими допуск ГА не ниже 3-го уровня.

    4. Парашютист, имеющий допуск ГА 4-го уровня, может прыгать:
    в группах аналогично третьему уровню;
    в группе с любым количеством участников, имеющих допуск ГА не ниже 4 уровня.


    5. Парашютист, имеющий допуск ГА 5-го уровня, может прыгать:
    в группах аналогично четвертому уровню;
    со студентом программы обучения, осваивающим базовые элементы в свободном падении.

  8. #8
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Макс Весна
    А количество прыжков как то влияет на схему допусков к прыжкам на групповую акробатику?
    Я не понимаю данный вопрос. Можешь как-то по-другому спросить?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  9. #9
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Думаю, Макс имеет ввиду "Есть ли у каждого уровня требование на минимальное количество прыжков для окончания этого уровня?"
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  10. #10
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от matrix
    Думаю, Макс имеет ввиду "Есть ли у каждого уровня требование на минимальное количество прыжков для окончания этого уровня?"
    )))))

    Я имею ввиду имеет ли значение кол-во прыжков для каждого уровня. минимум, и если максимум при котором можно прыгать с другими перформерами (т.е. имея категорию D можно ли прыгать с любыми перформерами) или только по окончанию сдачи зачётов?

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Категория D подразумевает сдачу нормативов.

    Можешь конкретнее сказать — что ты хочешь?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  12. #12
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Вопрос конкретно:

    Имея категорию D, или С или B (оформленную) но не сдав ни одного зачёта могу ли я прыгать с парашютистами первого уровня RW.

  13. #13
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Если ты о правовой стоороне вопроса, то:

    Для оформления категории необходимо в ФПС России представить представление (извиняюсь за каламбур) от авиационной организации. В этом представлении АО подтверждает, что представляемый сдал ВСЕ необходимые зачеты и ходатайствует о присвоении тебе заслуженной соответствующей категории.
    Если у кого-либо, например, из членов бюро президиума Федерации возникнет сомнение, что тот или иной парашютист получил свою категорию как-то иначе, то...
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  14. #14
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    но так как категория едина для всех видов парашютной деятельности, а допуски (лично мне, например) вписали туда от балды (не смотря на заявление с указанием типа прыжков и все такое) то

    Вот кстати, наверное перформерам будет интересно Методические рекомендации построения больших формаций
    Ваши приземления огорчают котиков

  15. #15
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Вот информация с сайта ФПС http://www.fpsrussia.ru/index.php/home/cert/----abcde

    4. Сертификат D:

    Для получения сертификата категории D нужно выполнить следующие требования:

    а) выполнить 500 прыжков, в том числе:

    - не менее 10-ти с контролируемым свободным падением 45 и более секунд,

    - в сумме набрать не менее 40 минут контролируемого свободного падения;

    - совершить два ночных прыжка (или на воду);

    б) в 25-ти прыжках на точность приземления показать отклонение не более 2-х метров от центра зачетного круга;

    в) в двух индивидуальных прыжках в свободном падении последовательно выполнить комплекс акробатических фигур, показав время не более 10 секунд или в двух прыжках по групповой акробатике выполнить 7 фигур в команде из 4-х или 8-ми человек, или в купольной акробатике показать в 2-х зачетных прыжках с ротацией в группе из 4-х человек средний результат 4 очка; иметь два успешных прыжка с образованием фигуры из 8-ми куполов или скоростное построение восьмерки, или образовать две фигуры из программы чемпионата мира, или в команде из 4-х человек выполнить три перестроения из блока фигур чемпионата мира;

    г) после предварительного обучения и проверки совершить два ночных (или на воду) прыжка под наблюдением старшего инструктора, инструктора-экзаменатора, инспектора по безопасности;

    д) сдать письменный экзамен действующему старшему инструктору, инструктору- экзаменатору, инспектору по безопасности или члену Президиума ФПС;

    е) оплатить сертификационный взнос.

    Владельцу сертификата D разрешается выполнять любые прыжки под его личную ответственность.

    Вопрос заключается не в получении категории, а в том, что можно прыгать имея уже оформленную категорию. И какая категория что и с кем позволяет, и позволяет ли вооще прыгать.

  16. #16
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Макс, почитай сначала правила нашего клуба (которые ты должен знать), тогда ты узнаешь, как можно прыгать в нашем клубе, в частности какие документы требуются и что дает категория.
    Про правила других клубов можно спросить в других клубах или у тех, кто там прыгает.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  17. #17
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Категория ФПС позволяе весьма усредненно разделить парашютистов по неким условным уровням подготовки. В сертификате делается отметка, к каким именно видам прыжков допущен парашютист. Однако требования к кандидатам на получение сертификатов не учитывают разделения по этим видам. Так, например, опыт выполнения прыжков на воду весьма косвенно позволяет прокачаться в ГА и т.п.
    Кроме того, формулировки, указанные в сертификате, например, категории D, противоречат действующим в России нормативным документам. Пример: "Имеет право выполнять любые прыжки под личную ответственность" Здесь имеется ввиду только моральная, но никак не юридическая ответственность.
    Кроме того, ФПС России есть не более чем общественная организация и никакой юридической ответственности за твою безопасность на прыжках не несет.
    Подводя итог, отмечаю, что категории ФПС являются признаком хорошего тона в среде СПОРТСМЕНОВ-парашютистов, а также удобным формальным количественным критерием для допуска к отдельным заданиям и, главное, участию в соревнованиях. В остальном квалификационные требования формулируются авиационными организациями в соответствии с квалификацией и мировоззрением их должностных лиц.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  18. #18
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    Немного резюмируя.

    Наличие категории, какой-либо, не даёт право прыгать с перформирами без сдачи зачётов.
    Количество прыжков не даёт никаких послаблений без сдачи зачётов.
    Опытность перформера определяется сдачей зачётов.
    Прыгать с другими перформерами можно только после сдачи зачётов 3 уровня.

    В принципе всё понятно)


    Вопросик только маленький остался, у меня знакомая закончила АФФ имеет чуть больше ста прыжков, прыгает в Коломне. Хотела приехать прыгнуть со мной двойку. Речи о сдачи зачётов для неё в виде 2-3 уровня ГА идти не может, и судя из выше написано как и о совместных прыжках на ДЗ Ватулино.

    Ни где не ошибся?)))

  19. #19
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Максим, наконец-то ты задал конкретный вопрос.

    Если у парашютистки будет стоять коломенский допуск к прыжкам в двойке, то, зная твой уровень, я могу допустить тебя к прыжкам с ней, независимо от имеющейся категории.
    Если допуск стоять не будет, ей придется сначала сделать тестовые прыжки.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  20. #20
    Постоялец Аватар для Макс Весна
    Регистрация
    25.07.2010
    Откуда
    ОТкуда-то с неба
    Сообщений
    172
    ))) Понятно, спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)