неправильные действия на приземлении
Описание с борковского форума через скайцентр
постАФФ, ОП - 190
со слов Осовика В.В. заход с прямой со стороны правой площадки приземления, перелетание в центральный квадрат, там что-то похожее на 360 на 30-40 метрах. Увидев набегание земли бросил клеванту которой поворачивал и сделал резкий противоввод другой клевантой, как следствие фигурант провернулся под куполом на 1-1,5 оборота, сжался и упал почти плашмя в небольшом карве, ударившись сначала правым бедром, а потом затылком об бетонку."
"состояние было тяжелое, но стабильное. При таком ударе головой (дырка в шлеме бон-хэд) просто чудо. Из травм - перелом основания черепа, чмт. Руки-ноги целы."
"Нейрохирурги из Москвы сделали трепанацию черепа. Сам характер операции говорит о серьезности травмы...
На своем предпоследнем прыжке уже на глиссаде фигурант вел себя не совсем адекватно: ПРОВЕРЯЛ РЕЖИМЫ РАБОТЫ КУПОЛА() - работал клевантами, будто корову доил."
"краем глаза увидел, что происходит какая-то фигня на 100 метрах. Человек сделал резкий манёвр в одну сторону, по степени отклонения задней кромки, явно клеванта до упора, потом переложил в другой разворот, так же резко. На высоте 60 примерно метров он исчез за крышей. Со словами "ой ### ####" , я выбежал увидеть что будет дальше. Дальнейшее я видел с 30-ти метров. Закрутка, мне показалось 2 оборота. В закрутке зажата клеванта, ибо тело начинает плавно раскручиваться. Вошёл в землю в негативной спирали (спиной вперёд), скользящий удар ногами, и вся энергия - в голову. Падение на асфальт рулёжки. Дырка в шлеме насквозь.
Купол - 190 dragon. Тело лёгкое, килограмм 70-75. Криминала в допуске явно нет."
"Постарадавшего после операции перевезли в Москву. Сегодня (14.09.2010) он умер.
видео одного из приземлений фигуранта. Обращайте внимание не на отсутствие подушки (это очевидно) а на процесс снижения и непонятные эволюции.

Цитата Сообщение от П
Подушка, кстати, была сделана. Только купол не успел среагировать. Как говорит кое-кто из наших, купол слишком большой, чтобы эффективно управляться и мягко ее приземлять.