Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Двойной отказ у перворазницы в Тюмени

  1. #1
    Скромный Аватар для Tannhauser
    Регистрация
    10.08.2009
    Откуда
    Столица
    Сообщений
    55

    Двойной отказ у перворазницы в Тюмени

    http://www.lifenews.ru/news/30481

    Господа професионалы! Что там случилось?
    Не вышел из ранца основной? Запаска обмоталась вокруг стреньги?
    В чем могут быть причины, и как этого избежать?
    Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна...

  2. #2
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    поразительно то что тут никто не нападает на администрацию аэродрома, как это обычно бывает... я думаю что она слишком поздно дернула запаску и купол толко только начал наполняться, но не успел... на видео видно что ЗП полностью над парашютисткой... вопрос дергала ли она кольцо основного? в статье об этом нет ни слова... я думаю, что если бы она раньше ввела ЗП то даже при таком спутывании со стренгой он должен был бы наполниться.... абсолютно очевидно что купол был в той самой форме которую мы наблюдаем в момент когда чехол с круглого сошел начался этап наполнения... если я заблуждаюсь - поправьте...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  3. #3
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    или же это то, что называется свеча?
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  4. #4
    Новенький Аватар для Craven
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    29
    Не понятны следующие моменты:
    1 - Способ открытия ОП(кольцо или транзит; судя по тексту статьи транзит, или была вводная "кольца не дёргать")
    2 - Тип ЗП(на фото 3-6П с "рыжей"; если на ЗП стоял прибор, возможно он сработал слишком рано?; если 3-6П, то почему "лопата" не отбросила купол? )

  5. #5
    я так понял прыгала на принудительное раскрытие (судя по фото).
    Так что о кольце основного парашюта не было и речи.
    А вот то что запаску раскрыла поздно - это факт. (хотя могу ошибаться
    Наша судьба - в наших руках.

  6. #6
    Новенький Аватар для Craven
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от николай рязанский
    А вот то что запаску раскрыла поздно - это факт.
    Слишком поздно или слишком рано?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Craven
    Слишком поздно или слишком рано?
    Если запаска начинает наполняться, когда остаются десятки метров до земли, это уже слишком поздно. Если бы открыла слишком рано, то бы благополучно приземлилась на запаске.
    P.S.Если ошибся, меня поправят компетентные инструкторы.
    Наша судьба - в наших руках.

  8. #8
    Постоялец Аватар для CBД
    Регистрация
    28.11.2009
    Откуда
    из лесов вологодчины
    Сообщений
    121
    Я увидел, что запаска явно открыта на достаточной для спасения высоте, но имеет частичный отказ. Рассмотрел то, что стропы ЗП обмотаны вокруг стабилки и душат купол соответсвенно, не давая наполниться... Возможные причины - открытие запаски во вращении, особенно если оно было противоположным движению пластины. Хотелось бы узнать побольше о действиях парашютистки с момента отделения... Подчеркиваю Все вышесказанное есть сугубо личное мнение
    Analyzed and interpreted
    ----------------------------------
    Безопасность полностью зависит от адекватности. Надо быть полным у@баном чтобы у@баться.
    ===================

  9. #9
    Новенький Аватар для Craven
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    29
    Вопрос остаётся открытым - почему ЗП намотался на стабилизацию ОП?
    Необходимо призвать ЮВ.

  10. #10
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Ну, во первых я бы не стал относиться серьезно к материалам, которые предоставлены лайфнью... бульварное чтиво-видово, любители "жареных" фактов...
    Во вторых видео малоинформационно. Да и вообще инфы ноль-ноль да хрен вдоль. Сорри...
    Гадать можно до посинения. Оно Вам надо? Читайте SC.
    Как вывод - парашютный спорт опасен. Главное об этом не забывать! Жопа может придти к любому и в любой момент. Ну и выбирать ГДЕ, КАК и ЧТО прыгать. В сети информации заслуживающей доверие предостаточно.
    Кто хочет поржать - читайте каменты на лайфе к статье.
    Берегите себя!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  11. #11
    Постоялец Аватар для dima
    Регистрация
    15.09.2008
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    273
    ...
    Вы все еще унылое говно? Тогда мы идем к вам!(c)

  12. #12
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Запаска — З-5.
    На видео видно камеру ОП, почти вышедшую из ранца => захвата стабилизации парашютисткой нет.
    По-моему наиболее вероятен косяк укладки. Еще возможно раскрытие ПЗ до раскрытия ОП, что при транзите очень маловероятно, но теоретически не исключено при выдергивании кольца ПЗ во время отделения.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  13. #13
    Осмелюсь предположить следующие причины отказа запасного парашюта и динамику развития событий.

    Причина отказа запасного парашюта: слабый набегающий поток и сильное вращение в момент введения в действие запасного парашюта.

    Подробно:
    1) не правильное отделение: на отделении парашютист придал своему телу сильный спин вращения

    2) неверный, ранний ввод в действие ПЗ : после отделения и отсчёта 521 , 522, осмотр купола и обнаружение отказа ОП - непрекращающийся стабилизация, принимается решение о немедленном в воде в действие ПЗ,
    НО косой паток иссякает, тело относительно горизонта под углом, и вращается с болтанкой совершая сложное вращение в двух плоскостях относительно точки подвеса - стабилизации.
    Поток вертикальный слабый, так как стабилизация не даёт телу быстро разогнаться до терминальной скорости под стабилизацией в 35 м/с, а тело продолжает вращаться по инерции (да и весела она явно не 100 кг для паспортных не более 35 м/с)
    Перформер вводит в действие ПЗ но сильного набегающего потока НЕТ, тело продолжает вращаться преимущественно в плоскости перпендикулярной оси стабилизации
    После выдёргивания звена ручного раскрытия ПЗ и того как резины раскрыли клапаны ранца тряпки ПЗ медленно выподают в слабый поток и падают ВНИЗ или медленно наполняются а относительно перформера медленно поднимаются вверх( как наполнялась запаска на видео с скоростным отказом Д1-5У НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ СТЯГИВАНИЕ ЧЕХЛА на Украине где всё закончелось хорошо так как НА З-6П стоял прибор)
    стропы ПЗ выходят медленно ложась в горизонт купол ПЗ медленоо начинает наполняться а перформер продолжая врощаться наматывает на себя стропы не наполневшийся запаски
    После такого не корректного раскрытия перформер ускоряется, ПЗ наполняется частично и это видно на видео через вытяжное устройство и полюсное отверстие и нижнию кромку
    но из за того что стропы ПЗ обмотаны вокруг перформера, или, или и и стабилизации, ранца, подвесной, соеденительного звена и может даже зацепились за силовой треугольник, ПЗ не может принять нужную форму для создания нужной площади и обеспечения безопасной скорости снижения
    так как КРОМКЕ купола ПЗ мешают разойтись короткие стропы
    именно длина строп в 6.3 метра на З-5 обеспечивает расчётную форму купола.

    а Причина отказа ОП: узел на верёвоцке-затяжки камеры ОП попал в кольцо зачековки камеры стабилизируещего парашюта, то кольцо куда просовывается резиновая сота
    П.С.
    Дайте ссылку на скайцентр где это обсуждается
    Ради этого стоит жить вечно http://vimeo.com/24737804

  14. #14
    Новенький
    Регистрация
    21.07.2008
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    20
    Инцидент произошел не в Тюмени, а в Увате, клуб "Высота", в этот день Тюмень сидела на земле и читала новый КПП-2010.
    Насколько понял - на видео тот самый случай, прыжки на Д-6 по схеме "транзит", без кольца. Не совсем понял что там произошло, но, судя по всему, после выхода стабилки двуконусный замок, не закрытый крышкой, закусил каким-то образом камеру ОП, пошла непрекращающаяся стабилизация. Девочка перворазная, глаза по пять рублей, о введении в действие запаски даже не подумала. Прибор сработал шататно, но так как перформер падал по стабилкой ПЗ прошел под мышкой и спутался со стабилкой. Общим хуралом парашютистов Тюменского АСК предположили, что косяк именно из-за отсутствующей крышки двухконусного замка.
    Не кошмарьтесь на котов.

  15. #15
    На скайцентре тоже ничего дельного сказать не могут
    http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9944&st=0
    ИМХО, самое дельное - дождаться пока отпишет кто-то из очевидцев, если таковое вообще будет, хотя версия тов. МИтяя звучит весьма правдоподобно.

    А вообще, оффтопиком, я всегда с ужасом воспрнимаю прыжки разников с запасками без приборов, потому что тут-то скорее всего сработал прибор, т е, еще 1 монета в копилку того, что очень мало разников рванет запаску, если вдруг что.

  16. #16
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от П
    Запаска — З-5.
    ПА , почему ? На фото явно видно кольцо справа , фото не перевернуто .
    Или есть еще какие малоизвестные версии З-5 с правым трапецеидальным
    кольцом ? Типа той , которая на стапеле ? (там ,правда, более хитрое название )

  17. #17
    Новенький
    Регистрация
    21.07.2008
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    20
    Я, конечно, не очевидец, но инфо из почти первых рук - просто сразу после происшествия нам позвонили из Увата, дали вводную и попросили подумать над тем, что там могло пойти не так, почему стабилка вышла, а ОП нет. В общим, будем ждать заключения. Кто-нибудь в курсе, запрета на использование Д-6 не давали?

    2 Krolik - у нас в клубе все запаски З-5, все под трапецивидное кольцо, все под правую руку, на все ставится прибор... С круглым кольцом у нас только З-4, они у нас с переходными крыльями используются.
    Не кошмарьтесь на котов.

  18. #18
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    М.б. я чего-то не понимаю,но, на сколько я знаю и помню, запасные парашюты З-5 имеют красное трапециевидное кольцо слева и не имеют встрроенной пружины. На фотографиях же крльцо права, что характерно для З-6П, на которую как раз и ставится прибор.
    to МИтяй З-4-ни разу не видел. если есть фото,можно посмотреть?
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  19. #19
    Постоялец Аватар для dima
    Регистрация
    15.09.2008
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    273
    на З-5 тоже ставится прибор.
    Вы все еще унылое говно? Тогда мы идем к вам!(c)

  20. #20
    Цитата Сообщение от maniac
    М.б. я чего-то не понимаю,но, на сколько я знаю и помню, запасные парашюты З-5 имеют красное трапециевидное кольцо слева и не имеют встрроенной пружины. На фотографиях же крльцо права, что характерно для З-6П, на которую как раз и ставится прибор.
    to МИтяй З-4-ни разу не видел. если есть фото,можно посмотреть?
    Относительно З-5 с правым кольцом: Хм... я не помню, видел ли я сам такие ЗП (в памяти крутится, что видел, но где и когда, сказать не могу), но гугл подсказал, что таковое есть в природе.

    http://desantura.ru/forums/uploads/m...1271323842.jpg

    Описание. Если развёрнутый ранец на схеме показан внутренней стороной к нам то, кольцо справа.
    http://dz-volosovo.ru/tutor06.html

    На фотографии запаски "Парашют запасной 'З-5 серии 4'" кольцо тоже справа
    http://airbase.forest.ru/index/people.html

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)