Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Организация прыжков на некоторых ДЗ

  1. #1
    Скромный
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    51

    Организация прыжков на некоторых ДЗ

    ...и ответственно относимся к выбору клуба для совершения первого прыжка, не идем прыгать с круглой техникой при ветре более 5 метров в сек., определять по внешним признакам по шкале Бофорта. Для опытных парашютистов предельно допустимый ветер для круглой техники 8 метров в сек. В такой же теме на другом ресурсе сказано (вернее, скопировно с оригинальной ссылки)- ветер у земли в момент происшествия 10 метров в сек. с порывами, тащило 1,5 км. При ветре более 10 метров в сек. круглый купол погасить сможет даже не каждый спортсмен, не говоря уже о девушках-перворазницах, такой парус потащит даже здорового быка. Тут остается обычно - обрезать стропы ножом, воспользоваться замком отцепки на Д-6 и Д-10, расстегнуть карабины и покинуть подвесную во время протаскивания. Для перворазников это исключено, тем более после удара головой.

    BSBD
    Пусть земля будет ей небом[/quote]

  2. #2
    Постоялец Аватар для CBД
    Регистрация
    28.11.2009
    Откуда
    из лесов вологодчины
    Сообщений
    121
    to Pantograph:
    Во-первых, несколько цинично использовать этот раздел для рекламы собственного клуба, тем более на чужом сайте(то, что Тверской АСК самый тверской в России все уже поняли). Во-вторых, чтобы заявлять столь категорично, нужно проводить собственные замеры. Данные получены экспериментальным путем в вашем АСК? Даже в этом случае пост должен быть написан в виде рекомендации, а не категоричного заявления. Ибо категорично заявлять в аэроклубе имеют право лишь инструктор, доктор, начальник ПДС и начальник аэроклуба, все остальные могут лишь давать рекомендации, основываясь на своем опыте. ИМХО. Или в вашем АСК поставлено иначе?
    Analyzed and interpreted
    ----------------------------------
    Безопасность полностью зависит от адекватности. Надо быть полным у@баном чтобы у@баться.
    ===================

  3. #3
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Особенно сомнительным представляется:
    Цитата Сообщение от Pantograph
    ...расстегнуть карабины и покинуть подвесную во время протаскивания.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Xpp
    Регистрация
    13.04.2008
    Откуда
    Из глубин подсознания
    Сообщений
    320
    А не снести ли комментарии в мусор? Вслед за СВД отмечу неэтичность и неуместность замечаний Pantographа. Исключительно на мой взгляд. Ни чего личного.

  5. #5
    Скромный
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    51
    Во-первых, несколько цинично использовать этот раздел для рекламы собственного клуба
    Это такая же реклама, как и в Вашем профиле и профилях других пользователей (кто эту "рекламу" задал в нем) под линией в конце сообщения, каждого сообщения пользователя. А про ссылку - модераторы скажут, какой пункт правил форума она нарушает.

    Автор темы дал ссылку на закрытый форум, к которому у многих нет доступа. Уж не знаю политику ресурса, на который дана ссылка, но все закрытое иногда все же копируется и публикуется на других ресурсах, в данном случае про метеоусловия и дальность протаскивания. Чтобы обсуждение было конструктивным, надо скопировать всё обсуждение с форума-первоисточника.

    Особенно сомнительным представляется:
    Забыл дать ссылку на первоисточник, сим исправляюсь
    http://www.skydive.ru/docs/safety/gh
    Хотелось бы увидеть комментарии по использованию этого третьего способа.

    Оффтоп.

    Кому мешают мои комментарии по тем или иным причинам, объективным или субъективным, те могут их удалять, кто это может сделать. Из происшествий нужно делать выводы, но когда дана неполная информация, хотя более полная уже опубликована на том же первоисточнике, хотя бы со слов очевидцев, обсуждение будет гаданием на кофейной гуще.
    В связи с политикой борьбы с инакомыслием на этом форуме для исключения сведений о конкурирующих организациях, подпись изменена.

    Конец оффтопа.

  6. #6
    Постоялец Аватар для CBД
    Регистрация
    28.11.2009
    Откуда
    из лесов вологодчины
    Сообщений
    121
    to Pantograph:
    Ваш пост не содержит ответов на поставленные вопросы.
    Я имел в виду рекламу не в подписи. Сама цель Вашего поста есть реклама своей дропзоны, учитывая тему топика - здесь неуместна.
    Насчет выстегивания из подвесной ВО ВРЕМЯ протаскивания: попробуй повиснуть в макете подвесной Д6 на ножных обхватах и выстегнуться из нее.
    Analyzed and interpreted
    ----------------------------------
    Безопасность полностью зависит от адекватности. Надо быть полным у@баном чтобы у@баться.
    ===================

  7. #7
    Постоялец Аватар для Xpp
    Регистрация
    13.04.2008
    Откуда
    Из глубин подсознания
    Сообщений
    320
    Отстегнуть запаску (4 крепления), отстегнуть грудную, отстегнуть ножные (а на них нагрузка в этот момент), в теории красиво, но не хотелось бы проверять на себе. ИМХО
    И вообще, тема есть на скайцентре, там уместнее обсуждать.

  8. #8
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Цитата Сообщение от Pantograph
    Забыл дать ссылку на первоисточник, сим исправляюсь
    http://www.skydive.ru/docs/safety/gh
    Хотелось бы увидеть комментарии по использованию этого третьего способа.
    В первоисточнике выглядит не менее сомнительным. При интенсивном протаскивании нужно проявить недюжинную сообразительность, ловкость, силу и проворность, чтобы это реализовать - настолько недюжинную, что я бы от этого отказался. Единственная возможность это применить - когда купол погашен, протаскивание прекратилось.
    Цитата Сообщение от Xpp
    И вообще, тема есть на скайцентре, там уместнее обсуждать.
    Нет, не так. В таком случае все парашютные темы уместнее обсуждать на других парашютных ресурсах, а здесь оставить оффтопик и поздравления. На том же "скайцентре" в этой теме уже понаписана куча бреда, потому что подавляющее большинство его пользвоателей имеют слабое представление о круглой технике.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  9. #9
    Постоялец Аватар для Xpp
    Регистрация
    13.04.2008
    Откуда
    Из глубин подсознания
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Юрас
    На том же "скайцентре" в этой теме уже понаписана куча бреда, потому что подавляющее большинство его пользвоателей имеют слабое представление о круглой технике.
    На скайцентре тему закрыли, кстати.

  10. #10
    Постоялец Аватар для Xpp
    Регистрация
    13.04.2008
    Откуда
    Из глубин подсознания
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Юрас
    4. Дежурные по площадке приземления! В ветреную погоду, по согласованию с руководителем прыжков, не ленитесь брать себе помощников из числа спортсменов для гашения куполов.
    Скорость, которую способен развить парусирующий купол мы зимой проверяли. Да, летом не так легко тянет, но пойди там догони в поле дуб, скорее сам ноги поломаешь, пока добежишь. Тут бы квадроцикл бы, но так как его нет, то обсуждать его бесполезно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Xpp
    Цитата Сообщение от Юрас
    4. Дежурные по площадке приземления! В ветреную погоду, по согласованию с руководителем прыжков, не ленитесь брать себе помощников из числа спортсменов для гашения куполов.
    Скорость, которую способен развить парусирующий купол мы зимой проверяли. Да, летом не так легко тянет, но пойди там догони в поле дуб, скорее сам ноги поломаешь, пока добежишь. Тут бы квадроцикл бы, но так как его нет, то обсуждать его бесполезно.
    1. какова цена квадроцикла? НАС МНОГО. Неужели не найдётся человек 30,
    готовых выделить (образно говоря) по рублю на это
    дело?

    2. на некоторой известной ДЗ, для гашения куполов, вполне активно привлекают
    добровольцев из числа повторников и адекватных перворазников, готовых
    побегать по полю на безвозмездной основе.

  12. #12
    Скромный
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    51
    Ну и хорошо.
    Раз никто не может/не хочет сформулировать и вынести здесь на обсуждение свои выводы, то это сделаю я.
    Выводы по делу. Но, повторюсь, прыжки с круглыми куполами для начинающих парашютистов (перворазников) проводятся при ветре до 5 метров в сек. Это во всех руководящих документах.
    2. на некоторой известной ДЗ, для гашения куполов, вполне активно привлекают
    добровольцев из числа повторников и адекватных перворазников, готовых
    побегать по полю на безвозмездной основе.
    А на еще некоторой ДЗ работа наряда, который дежурит на поле, оплачивается. Транспорт с фельдшером на борту тоже дежурит на площадке. Сейчас на дворе капитализм, а в парашютизме важна безопасность, затраты на оплату труда наряда можно включить в стоимость прыжка, всего по по 50 руб. с 1 прыгающего. Так на другой ДЗ, антиподе первой, организатор прыжков скорее положит лишнюю копейку себе в карман.
    [/quote]

  13. #13
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    по 50 р с прыга? покажите мне людей, готовых за 1000р. дежурить НА МАШИНЕ всю летную смену
    они альтруисты
    н'убле па вотр параплюи...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лёха
    по 50 р с прыга? покажите мне людей, готовых за 1000р. дежурить НА МАШИНЕ всю летную смену
    они альтруисты
    1000? На поле должен быть не один человек...
    к примеру, при расчёте на 10 человек и 10 взлётов по 10 человек каждый, мы
    получаем: (50*10*10)/10 = 500р ... 5 человек на поле ничего не сделают в
    ситуации, когда "сильный ветер".

    Как мне кажется, тут можно только на безвозмездной основе организовывать,
    либо за прыг в одном из крайних подъёмов (повторники на такое вполне пойдут)

    А ещё мне кажется, что начиная с моего предыдущего поста включительно (или
    даже раньше), следует либо в топку, либо в отдельную ветку вроде "улучшения
    на ДЗ" ибо, мы разводим демагогию совсем не там, где надо...

  15. #15
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Pantograph
    Выводы по делу. Но, повторюсь, прыжки с круглыми куполами для начинающих парашютистов (перворазников) проводятся при ветре до 5 метров в сек. Это во всех руководящих документах.
    "А мужики то и не знают" (с)

    Цитаты со скай центра:
    Цитата Сообщение от RED@KTOR
    А девушка была не перворазником, прыгала с Д-1-5У, задержка 20 секунд, 1600 метров.
    Цитата Сообщение от Виталик
    я не успел в данный подъем и после начала выброски наблюдал заходы, был очевидцем процесса.

    мои ощущения:
    средние, кучевые облака, ветер до выброски - 5 м/с.
    после открытия, ветер быстро, очень быстро, где то за минуту, набрал 10 с порывами.
    крылья садились либо вертикально либо со сносом назад (80х "велик" одного из прыгающих летел 3 м в сек., 100х "одиссей" еще меньше.)

    на приземлении парашютистка все сделала правильно, но порывами ее повалило и протащило более километра.


    ИМХО - ей просто не повезло оказаться именно в этом подъеме, бросили бы на 5 минут раньше - все было бы совсем по другому.
    не помогла бы ни машина, ни встречающие и т.д.
    Берегите себя.
    Порвём на клочья облака!

  16. #16
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от RED@KTOR
    А девушка была не перворазником, прыгала с Д-1-5У, задержка 20 секунд, 1600 метров.
    Цитата Сообщение от Виталик
    я не успел в данный подъем и после начала выброски наблюдал заходы, был очевидцем процесса.

    мои ощущения:
    средние, кучевые облака, ветер до выброски - 5 м/с.
    после открытия, ветер быстро, очень быстро, где то за минуту, набрал 10 с порывами.
    крылья садились либо вертикально либо со сносом назад (80х "велик" одного из прыгающих летел 3 м в сек., 100х "одиссей" еще меньше.)

    на приземлении парашютистка все сделала правильно, но порывами ее повалило и протащило более километра.


    ИМХО - ей просто не повезло оказаться именно в этом подъеме, бросили бы на 5 минут раньше - все было бы совсем по другому.
    не помогла бы ни машина, ни встречающие и т.д.
    Непонятно . 5 минут - это куча времени .
    Разве "внезапное ухудшение погодных условий" (усиление ветра у земли ) не было основанием для посадки борта без выброски ?
    Отсутствие радиосвязи с бортом по нынешним меркам исключено ,
    как мне кажется .

  17. #17
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Krolik
    Непонятно . 5 минут - это куча времени .
    Разве "внезапное ухудшение погодных условий" (усиление ветра у земли ) не было основанием для посадки борта без выброски ?
    Отсутствие радиосвязи с бортом по нынешним меркам исключено ,
    как мне кажется .
    Ухудшение метеоусловий произошло после выброски, т.е. во время падения/парашютирования.
    Порвём на клочья облака!

  18. #18
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Nebilung

    Ухудшение метеоусловий произошло после выброски, т.е. во время падения/парашютирования.
    Цитата Сообщение от Виталик
    мои ощущения:
    средние, кучевые облака, ветер до выброски - 5 м/с.
    после открытия, ветер быстро, очень быстро, где то за минуту, набрал 10 с порывами.
    Не шибко знаком с климатом Украины .
    Но чтоб за 1 минуту скорость В. выросла на 5 м/с ?
    Не вяжется это со "средней" кучевкой . Для этого должно была
    быть мощное грозовое облако .

  19. #19
    Цитата Сообщение от Krolik
    Но чтоб за 1 минуту скорость В. выросла на 5 м/с ?
    Похожее было зимой и у нас на ДЗ.
    Я был в шестом и в восьмом взлёте.
    Шестой взлёт - нормально
    Восьмой - когда взлетали, у земли был ветер очень слабый, как и в шестом взлёте, а когда я раскрылся, я почти от деревни, почти до леса усвистел на малом сносе

  20. #20
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Hans R Steiner

    Похожее было зимой и у нас на ДЗ.
    Я был в шестом и в восьмом взлёте.
    Шестой взлёт - нормально
    Восьмой - когда взлетали, у земли был ветер очень слабый, как и в шестом взлёте, а когда я раскрылся, я почти от деревни, почти до леса усвистел на малом сносе
    Не , не то .
    1 . Набор высоты - мин 5 минут . А Nebilung говорит про 2.5 минуты падения и парашютирования .
    2. Вы говорите про СРЕДНИЙ ветер по высотам .
    А там - про ветер У ЗЕМЛИ .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)