Страница 1 из 19  1  2  3  11  ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 380

Тема: Рассказ о первом прыжке

  1. #1
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680

    Рассказ о первом прыжке

    Автор:Лысова Юлия
    Дата прыжка: 06/07/2003

    Всю жизнь мечтала прыгнуть с парашютом, и этим летом подвернулась замечательная возможность: мой коллега оказался спортсменом-парашютистом. Сборы были долгими, то моя подруга-доброволец не могла, то коллега не мог, прошу заметить, что я всегда могла и хотела.

    Вот наступила пятница, пятница 13. Пугаться мы начали еще в электричке. Пытались себя поддержать всякими дурацкими шуточками, прибауточками, но масло в огонь подливал наш коллега-парашютист Сергей рассказами о жутких переломах, нераскрытиях и прочей ерунде. Добрались мы, наконец-то, до Серпухова, пересели на громыхающий автобус, и в толкучке, с бабулями, дедулями, криками и матами добрались таки до аэродрома "Дракино". Помню свое первое впечатление после высадки из, так называемого "Икаруса", колени трясутся, руки дрожат, а рядом с тропинкой, ведущей на аэродром, огромное поле подсолнухов. Это море переливалось на солнце, как огромный янтарь.

    К сожалению, а может быть и к счастью, в тот день, встреча с небом и с землей не состоялось, так как полеты запретили из-за несчастного случая, случившегося на одном из аэродромов. Наша развеселая компания тихо, облегченно вздохнула. Уж в пятницу 13 как-то прыгать особо не хотелось.

    С грехом пополам, на третий раз приезда в "Дракино" попытка удалась.

    Был замечательный летний, теплый день. Я бы даже сказала лётная погода. На небе ни облачка. Само то для первого раза, подумалось нам.

    В очередной раз, прослушав инструктаж (все-таки два крайних (!) приезда на аэродром не прошли даром), отстояв длиннющую очередь на так называемое медобследование. Там, проверив мое давление, спросив мой вес (мне скинули килограмм 5, тем самым, подняв мое и так чудесное настроение), потом следовало отстоять еще одну безумную очередь на оплату своего первого смелого шага - прыжка с парашютом.

    Я и не знала, что он весит около 20 килограмм, да это же почти половины моего веса! Дааа, ходить было тяжеловато. А тут еще нас всех построили, и давай в третий раз проводить инструктаж. Жара, солнце печет нещадно, на тебе этот парашют и запаска, ты стоишь, тебя уже качает из стороны в сторону от перенапряжения, уже ничего не хочется. И вот, наконец, нас стадом погнали в самолетик АН-2, "кукурузник" по нормальному. Я замыкала это шествие, т.е. меня выбрасывали последней, т.к. из всех 6 человек я оказалась самой легкой. Лучше все-таки не быть последней (крайней, точнее говоря).

    Вот самолетик наш взлетел, стал набирать высоту положенных 900 метров. Красотища вокруг, речка Ока, лесочек, поле. Я стала прислушиваться к своим ощущениям, и поняла, что совсем не волнуюсь, и спокойна как танк. Самое забавное в это время смотреть на таких же перворазников как и я, лица у всех напряженные и немного дикие. Я обожаю высоту, поэтому с удовольствием смотрела в иллюминатор. Вот замигала жуткая лампочка, и инструктор скомандовал надеть кольцо, потом "Встать!". О, как это оказалось тяжело, и спортсмены, которые летели в самолетике, помогли подняться.

    Первый пошел. Парашютики не забываем, не забываем…. Как его унесло! Первая моя мысль, не хочу туда, мне страшно. Но вот наступил мой черед. Меня даже не выталкивали. Я сама сделала этот шаг. Первые три секунды свободного падения я помню смутно, только что из стороны в сторону меня бросало. И вот я дергаю, это несчастное кольцо, а оно у меня совсем не болтается, как нас предупреждали на инструктаже, и до него от парашюта тянется стальной тросик, у меня мысль в голове, ну и что это, твою мать, такое??? Со второй попытки, мне удалось, жду удар динамический, и вот парашют наполняется воздухом, и меня резко дергает. В следующий момент пытаюсь посмотреть на купол, "красивой ли он формы", и у меня это не получается, шлем в тот момент, когда я пытаюсь поднять голову, налазит мне на глаза. Мне сразу вспоминаются старые французские фильмы с Луи де Фюнесом. Ладно, кое-как справилась.

    Первая мысль, уау, я лечу, уау, поле зеленое, лесочек, та же речка Ока. Тааак, меня немного заносит, тааак, на лесочек. Пытаюсь тянуть стропу, как нас учили, и тут вспоминаю про запаску, обезвредила вовремя, хоть сто рублей сэкономила. Но лесочек уже близко, а поле все дальше. И тут я понимаю, что повисла, все почти уже на земле, а я все не снижаюсь и не снижаюсь. Ну, думаю, буду применять скольжение из восходящего потока. (Во! Блин слова какие знает ) Дааа, а силенок-то уже нет. Я ведь во время своего полета только и делала, что управляла и управляла. Смотрю, и поля рядом нет, и рядом самолетки, и вот уже наша база, наши склады. Самый главный летчик уже в матюгальник орет мне с земли: "Левую стропу противоположную от аэродрома натягивай, левую стропу!!!". "Да натягиваю я!!!" - ору ему в ответ. И еще кучу нецензурных слов, жаль, что он меня не слышал, или к счастью. В итоге приземлилась я на старт, как заправский спортсмен, работающий на точность. Меня даже аплодисментами встретили. Головой я ударилась, что надо, первая моя мысль: как хорошо, что у меня шлем. Звон стоял на весь аэродром.

    Так хотелось поваляться на травке, но так как все ринулись ко мне, пришлось вставать. Какой-то молодой человек сразу вручил мне пиво, чтобы я хоть как-то пришла в себя. А в себя я приходила долго. На самом деле, все было замечательно. Эмоций хватит до следующего лета.

    Это был первый раз, был и второй, и думаю, будут еще сотни таких разов. Собираюсь стать спортсменкой.

  2. #2
    Новенький Аватар для Июля
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    26
    Ну не фига себе, какой длинный рассказ получился!
    Хочется солнца, июльского

  3. #3
    Nton
    Гость

    Рассказ о первом прыжке

    Мне завтра прыгать в первый раз, мне страшновато!!!!!

  4. #4
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108

    Рассказ о первом прыжке

    Не баись, мне тоже завтра впервые страшно!
    н'убле па вотр параплюи...

  5. #5
    Скромный Аватар для FuNaT
    Регистрация
    18.11.2003
    Откуда
    095
    Сообщений
    87
    могу от себя посоветовать не садится первым ни вкоем случае и под любым предлогом избежать этого.......
    если хотите реальных ощущений можете сесть на против двери..хотя кто в первый раз и побаивается то не советовалбы... а так не забываемый вид при заходе на второй круг..

    кстати с каких пор стали деньги до прыжка брать у перворазников? .. что и волосово терь так??

    да и ещё мужчины..рулите подальше от приземляющихся дам.. а то потом купол лишний тащить)) хотя в волосово буран раньше ездил за перворазниками..щас не знаю..можа пропили уже))

  6. #6
    Скромный Аватар для GIPERBOLOID
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    г. Москва
    Сообщений
    36
    FuNaT, обижаешь, буран жил, жив, и я надеюсь еще долго проживет! На НГ на нем на охоту гоняли...
    Хотя справедливости ради, надо отметить, что перворазников сейчас на нем неподбирают...
    Зло надо знать в лицо, зло надо видеть.
    Да прибудет с нами сила, сатана изыди! (с) Кирпичи
    С наилучшими пожеланиями GIPERBOLOID Den.

  7. #7
    Новенький Аватар для Июля
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от FuNaT
    могу от себя посоветовать не садится первым ни вкоем случае и под любым предлогом избежать этого.......

    кстати с каких пор стали деньги до прыжка брать у перворазников? .. что и волосово терь так??

    да и ещё мужчины..рулите подальше от приземляющихся дам.. а то потом купол лишний тащить)) хотя в волосово буран раньше ездил за перворазниками..щас не знаю..можа пропили уже))
    Я вот, как видно из рассказа прыгала крайней, и меня поздно выпустили, поэтому и зарулила не туда (или, наоборот, туда) , во-второй раз я безумно боялась прыгать крайней!

    В Дракино и берут деньги до прыжка, а что есть и другие варианты? Интересно!

    Для этого (собирания приземлившихся дам) в Дракино существует трясущаяся машина с шофером - милым мальчиком, вот он всегда тебе поможет))
    Хочется солнца, июльского

  8. #8
    Bykov
    Гость

    Первый прыг

    Страх проходит во время инструктажа -он длится примерно 3,5 часа.
    Мне например стало страшно уже в самолете, я прыгал первый и к тому же один (пристрелочным был наверно). Я встал на прыжок, рука в кольце, рука на поручне и зачем-то глянул в иллюминатор на двери. Тут мне реально стало страшно - неужели я сейчас туда прыгну?! Сопровождающий открывает дверь, я пытаюсь встать как учили, он спрашивает: "готов?". Я кричу - нет-нет погоди!!! Он (промогая мне выйти) пошел!!! И я отделяюсь и ору вместо положенного 501, 502, 503, кольцо! Еб""""""""ть! Мать"! Б""""ть" Сцу-у-у-у-ука! Еб"""""""" и прочее примерно 3 секунды, после чего рву кольцо с нереальной силой. потом на секунду отрубаюсь, потом вижу что парашут открывается почему-то горизонтально, потом еще секунда отключки и вот я уже лечу под куполом по направлению к чьим-то дачам. Ору от восторга, матерюсь, потом посадка, как учили ноги вместе, падаю, перекатываюсь раза 3, только поднимаю голову осмотреться, так купол снова надувается и я еду за ним на запаске, я переворачиваюсь и еду за куполом уже на попе и лихорадочно собираю нижние стропы. Гашу наконец купол, встаю, складываю парашют, двигаю через всё поле там на предполетном досмотре кладу парашют, отхожу от него (рядом с парашютом курение запрещено) и закуриваю сигарету. Это была реально самая вкусная сигарета в моей жизни....

    Советую прыгнуть всем - это лучшее что я испытывал в жизни. Ни секс, ни сплавы по рекам с порогами 4 сложности, ничего не сможет с этим сравнится.......

    Жалею только об одном - мне теперь скучно ходить!

  9. #9
    Новенький Аватар для rut
    Регистрация
    06.12.2003
    Откуда
    Fergana
    Сообщений
    4
    могу от себя посоветовать не садится первым ни вкоем случае и под любым предлогом избежать этого.......
    полностью согласна! Для начинающих и особенно перворазников это не лучшее место.
    Сама первые прыжки делала в конце и в середине. Те, кто стояли первыми говорили, что хуже всего ожидание после команды приготовиться и до слов Пошел! Пока стоишь перед открытой дверью "вся жизнь проплывает перед глазами. Именно проплывает, так как мысли немного заторможены от волнения и высоты. Но за это короткое время все передумаешь. И нафига это тебе, и может стоит не прыгать, сидел бы лучше дома... Дышать становится трудней. Не от потока, а от волнения, дыхание просто перехватывает. Ноги подкашиваются и начинают дрожать так, что кажется всем это заметно". После таких впечатлений от своих коллег ты просто радуешься, что вес не позволил тебе быть первым.
    Но проходит время и ты понимаешь, что отделяться первым - это просто кайф!!! Теперь я отделяюсь только первой. Многие этого не понимают... Когда ты выпрыгиваешь за кем-то, во-первых, нет возможности хорошенько настроиться и сконцентрироваться на задаче своего прыжка, на исправлении своих ошибок, выходишь как на автопилоте. Стоя первым можно также успокоиться немного. Для многих же наоборот, это время лишь больший напряг и волнение.
    Во-вторых, время ожидания перед открытой дверью или перед рампой (рампа - вообще обалденные чувства) - это, наверное, половина лучших ощущений от прыжка. Красота проходящей мимо или уходящей под самолет земли - такого нигде не увидишь. Глазами ищешь знакомые места, ориентиры для выброски и ждешь сигнала. Хотя есть и опасность, иногда так засмотришься на красоту внизу... что и про прыжок на какое-то время забываешь

  10. #10
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    Bykov: респект!
    Всем перво-, второ- и прочим разникам: пишите свои впечатления от первых прыгов сюда Чем художественнее, тем лучше Примерную форму рассказа прилагаю
    http://www.rsovask.narod.ru/humor/086.htm

  11. #11
    Новенький Аватар для Bykov
    Регистрация
    11.05.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    12

    2 witch

    пасиб,

    Вот скажи, у тебя после первого раза небыло "ломки"?
    Я постоянно ловлю себя на том, что когда иду по улице, то смотрю на небо и когда смотрю на него то такая тоска в груди, как будто с девушкой любимой только что разошелся и фоту её смотришь......
    Я жду выходных как в детстве ждал день рождения. Я придумываю самые всевозможные отмазы чтоб хотя б в воскресение не работать, хотя конечно очень надо.
    Все мои разговоры с друзьями, коллегами сводятся к одному - прыжки с парашютом.

    Я не понимаю что со мной............. скажи это нормально?
    Мне скучно ходить.......

  12. #12
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216
    Нет, это не нормально, ты просто попал, как в своё время попали все мы...Это не лечится, начинай учиться и прыгай дальше!!! Советом всегда поможем!!!

  13. #13
    Скромный Аватар для morskoylos
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Химки
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от FuNaT
    могу от себя посоветовать не садится первым ни вкоем случае и под любым предлогом избежать этого.......
    А я будучи разником и обучаясь по второй программе, за исключением 1-2 раз, отделялся первым, и при этом почему-то приземлялся в поле недалеко от взлетки и частенько попадал в центр поля. Выпускающими были Петруччо (он же PTURS) - мой инструктор, Али, Дэн, и в первый прыг Сергей Андреевич.

    Первым отделяться rulezzzzz!
    " - А ПОЧЕМУ МОРСКОЙ ЛОСЬ?" ;
    " - А РЕЧНЫЕ - ОНИ МЕЛКИЕ..."
    © Петруччо ® 2003

  14. #14
    Новенький
    Регистрация
    03.05.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16
    Kstati,a komu kto bolshe nravitsya sredi vupuskaushix? I eshe odin vopros chto davno ya ne videl Sergeya Andreevicha. Mozhet kto nibud znaet gde on.Mne vsegda gorazdo spokoyney esli on proveryal nas raznikov na zemle.A sredi vupuskaushix mne ochen nravitsya Ali Ibragimuch,i Denis Sergeevich.
    Те кто прыгал те поймут!

  15. #15
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    Сергея Андреевича уволил начальник аэродрома.
    Денис Сергеевич уволился
    Али Ибрагимович и Петр Анатольевич занимаются доучиванием второй программы и на выпуск перворазников не ходят.
    Очень жаль, я считаю Аэродром Волосово много потерял с уходом Анреевича.
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  16. #16
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928

    Re: 2 witch

    Цитата Сообщение от Bykov
    пасиб,

    Вот скажи, у тебя после первого раза небыло "ломки"?
    Я постоянно ловлю себя на том, что когда иду по улице, то смотрю на небо и когда смотрю на него то такая тоска в груди, как будто с девушкой любимой только что разошелся и фоту её смотришь......
    Я жду выходных как в детстве ждал день рождения. Я придумываю самые всевозможные отмазы чтоб хотя б в воскресение не работать, хотя конечно очень надо.
    Все мои разговоры с друзьями, коллегами сводятся к одному - прыжки с парашютом.

    Я не понимаю что со мной............. скажи это нормально?
    Насчет ломки, прыгов, страха и прочего.... http://www.fps.spb.ru/viewtopic.php?...er=asc&start=0

  17. #17
    Новенький Аватар для Bykov
    Регистрация
    11.05.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    12
    хм, да наверн, но в воскресение я поеду в Волосово и сделаю свой второй прыг, а если с погодой повезет, то и третий.
    Я думаю что я не подсел, просто нашел в этой жизни что-то свое.
    Спасибо ответившим.
    Мне скучно ходить.......

  18. #18
    Про мой "первый раз"
    (3 октября 2004г.)


    .....

    Я бегу последледним, со своими 79 килограмамии я оказался самый тяжелый во взлете. Подвесная система
    давит на плечи, ножные обхваты врезаются в пах. В груди холодеет. Подбежали, выпускающий инструктор в синем комбинезоне приставил хлипкую лесенку к борту и первые, самые легкие, начали забираться на борт, подталкиваемые ладонью инструктора. Нифига себе, как "дует" от винта! Даже дышать тяжеловато. Мой черед забираться..
    Да, тяжесть парашюта дает о себе знать.. но, небольшое усилие ноги и я в самолете. Сажусь на скамейку по левому борту, крайним от кабины пилота, куда мне указывает выпускающий...
    Как тесно то! И держаться толком незачто! Выпусающий закрывает дверь!
    Все! Обратной дороги нет!
    Да ее давно уже нет... отказываться надо было еще до того как на нас надели парашюты, нет, еще в Москве!
    Руки и ноги начинают подрагивать.. холодеет внутри.
    Самолет начинает двигаться, выруливает на взлетку! Замирает на секунду и начинает разгоняться.
    Да.. это не ТУ-154, разгоняющийся по ровной бетонке... и мягких кресел тоже нет.. Задницей чувствуется каждая кочка.. Рокот двигателя нарастает,нас боком прижимает друг к другу. Еще секунда и АН-2 отрывается от земли. Я смотрю в изцарапанный илюминатор и вижу убегающую назад землю. Вижу плоские крыши зданий, вижу верхушки деревьев, совсем еще близко. Набираем высоту.
    Потихоньку, непонятно откуда приходит спокойствие. Мельком смотрю на Бориса - у него слегка напряженное лицо, но выглядит довольно спокойным. Отварачиваюсь к иллюминатору, наслаждаюсь видом.
    Выпускающий привлекает наше внимание тремя хлопками в ладоши, подает команду "руку на кольцо".
    Начинаю судорожно просовывать правую руку в резинку, замечаю что руки опять дрожат. Просунув, понимаю, что рука в резинке сидит как-то ненадежно. Вынимаю, просовываю с другой стороны, делаю полоборота, берусь за кольцо. Теперь резинка неприятно перетягивает запястье, но зато кажеться что так надежней, кольцо я не потеряю. Продолжается набор высоты. Я чувствую как немеют мой пальцы на кольце.. Поглаживаю металл, чтобы убедится что я чувсвую скобу.. Сжимаю пальцы сильнее - рука словно ватная, как я вообще смогу ей что то выдернуть..
    16 кгс усилия, про которые нам говорили.. сколько это? Выдерну? Выдерну! Никуда не денусь.
    Кажется набрали высоту. Двигатель начинает работать чуть тише, самолет "ложится" на горизонт. Делаем круг.
    В голове становится как то легко, только в груди все замерло и плохо ощущаю свои конечности.
    Звучит сирена, Мигает лампа на переборке. Как же противно она зучит!! В груди холодеет. Выпускающий открывает дверь, в самолет врывается холодный воздух, слышен свист потока.
    Выпускающий хлопает в ладоши, падает сигнал "Первый заход - встали!"
    И тут я понимаю что не чувствую ног совсем.. Скамейка довольно низкая, нужно сделать приличное усилие чтобы поднять свой вес и вес парашюта с запаской и я понимаю что не могу... Ноги ватные. Меня охватыет настоящий животный ужас.
    С чувством полной безисходности, опираюсь рукой в сиденье, делаю еще рывок и встаю..
    Колени тут же подгибаются, чувтвуется неприятная дрожь. Берусь левой рукой за поручень сверху, начинаю медленно подходить к двери на полусогнутых ногах. Самолет заметно покачивает, подхожу к обрезу двери.
    Ужас! Это ТУДА мне надо будет прыгать?!!
    Почему то в иллюминаторе земля не казалась такой далекой как из двери. Ветер дует мне в лицо, рокот двигателя самолета смешивается со свистом потока. Я отпускаю левую руку, накрываю ладонью сжатую, совершенно ничего не чувтвующую правую и понимаю, что я долго так не удержусь, меня качает, колени подгибаются еще сильнее..
    И тут же слышу сирену. В то же мгновение сзади доносится "пошел".. как то тихо.
    Я ставлю правую ногу в обрез двери.. а в голове проносится "не было команды, мне послышалось, я же еще даже ногу не поставил как учили".. и тут же слышу уже гораздо громче "Пошел!" ..и хлопок по плечу.
    В каком - то полубезумном отчаянии и делаю толчок ногой и...
    Исчезает куда то рокот двигателя.. я слышу только свист. Смотрю прямо перед собой, вижу белизну облаков, потом кусок земли, снова облака, вспоминаю что нужно начинать считать.. "Ёб тв.. " "Пятсот давдцать один... (а в голове прооностится мысль что считать я начал гораздо позже чем надо) "Пятсот двадц.. АААААААААААА!!" со всей дури дёргаю кольцо. Почему то удивляюсь когда понимаю что весь тросик выдернут и кольцо я просто держу в руке... как будто я что то оторвал!"
    Чувствую провал.. "Что такое?! Где парашют?!" "Где, блин, парашют?" И тут, динамический удар и я буквально зависаю в воздухе. Ощущения такие, как будто я просто повис. И тишина. Оглушающая тишина. И тут чувствую что меня вращает. Наконец-то догадываюсь посмотреть наверх и вижу ровный белый купол и закрученные в несколько оборотов стропы и свободные концы. Начинаю раскручиваться. Пара секунд, все, раскрутился! Берусь руками за свободные концы. Кажется все! Все нормально! Аааа! Эмоции хлещут через край, понимаю что надо бы крикнуть, но почему-то нет желания. Начинаю оглядываться по сторонам, За собой, чуть выше вижу еще 2 купола. Земля медленно наплывает. Какая же красота. И тишина. и свежий-свежий воздух.
    Ножные обхваты здорово давят но я на это почти не обращаю внимания.
    "Так. Что там нужно делать? А, разворачиваться по ветру!"
    Присматриваюсь.. вроде и так лечу по ветру.. или мне только кажется. Земля начинает наплывать быстрее, вижу что лечу довольно ровно, успокаиваюсь... Еще десять секунд и земля начинает прближаться существенно быстрее... уже отчетливо вижу людей на аэродроме.. С каждой секундой земля все ближе. Слышу голос из мегафона "Ноги вместе, приготовится к приземлению!" Вроде рановато, мне кажется. Ну ладно, свожу колени и стопы.. ой, как то неуклюже получается... неужели так будет удобно приземлятся... Ножные обхваты в таком положении еще сильнее врезаются между ног.. Еще несколько секунд... ноги напряжены, смотрю прямо под себя.. земля приближается с большой скоростью... пробую определить когда толкнусь ногами, но не могу.. начинаю инстинктивно подгибать ноги чуть раньше... толчок, и я сразу заваливаюсь на бок.. чувствую еле заметный удар об землю и вижу как опускается чуть впереди гаснущий купол. Встаю, бегу к нему, Но вижу что он уже не наполнится, ветер не сильный.
    Я приземлился!!
    Собираю парашют, тащусь через поле к манифесту с тяжеленной сумкой. Это приятная тяжесть.

    По настоящему осознал что со мной случилось я только утром следующего дня, когда шел на работу.. В голове проносилось "Пошел!" и отсчет.. "521, 522, 523.." "Кольцо! ......"
    Именно в те минуты я понял, что обязательно, во что бы то не стало, буду прыгать еще!

  19. #19
    Постоялец Аватар для Heavy
    Регистрация
    02.03.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    218

    Мои мемуары первопрыга ( 6 марта 2005)

    Мемуары одного дня или 300 метров по снегу за куполом
    (впечатления перворазника)


    Давно хотелось прыгнуть с парашютом, но всё не было возможности. Сотни раз посетил парашютные сайты, до дыр перечитал рассказы перворазников, представил в уме всю технологию первого прыга и решился. Оставалась одна проблема- собрать компанию, одному как то не хотелось. Нашлось две кандидатуры- друг детства и Саня- кореш по университету. К несчастью друг детства в ночь перед прыгом (представляете каково это было узнать?) разбил свой БМВ и не смог выехать в Ватулино, оставался Санек. В ночь перед прыжками спал плохо, всё считал 521-522-523 и дергал воображаемое кольцо, изрядно смяв постель.
    Утром разбудил звонок будильника, первая мысль- а оно мне надо? Но зная, что Саня должен к 8-00 подъехать на Беговую, пришлось завтракать на скорую руку и одеваться. Жду на Беговой- Сани нет, оказалось он не так понял и уехал в…Беляево. Высказав все что о нем думаю, решил подождать его в Одинцово, попутно успев выпить 2 чашки кофе. Наконец, встретившись, мы штатно совершили машрут Тучково-Руза-Ватулино ( с Тушино в тот день автобус на Рузу шел поздно).
    Приехав на аэродром спросили: «Куда перворазникам?». Сотрудник дропзоны махнул на белую большую палатку и мы вошли туда. Там мы повторили этот наивный вопрос и нам показали на инструктора Глеба, который тут же нам дал на подпись бумажки, типа если что - аэроклуб не виноват ( а «если что» подразумевались травмы или что похуже). Подписав документы тяжелой негнущейся рукой, пройдя медосмотр, то есть давление, пульс, выражение глаз, мы прошли в соседнюю палатку, где Глеб начал инструктаж.
    Во первых мы увидели САМ парашют Д-6, и показав нам основные составляющие, Глеб перешел к наземной практике. Прямо в палатке мы клали руки на воображаемое кольцо, отсчитывали три секунды, дергали и ждали две секунды до «раскрытия», затем упражнения на отделение от летательного аппарата (ЛА)- выпрыгивали из муляжа двери Ан-2. Со стороны смотрелось презабавно, но позже я понял всю необходимость наземного штудирования. Затем прыгали с тумбочки 1,5 м., отрабатывая приземление, я прыгнул три раза; хотелось еще, но потянуло в тепло. Далее пошел процесс ожидания. Ссылаясь на предстоящий прыжок, Саня отказался от горячего чая с сосисками, я наоборот решил, что прыгать первый раз с пустым желудком не стоит и с удовольствием навернул две сосиски с чаем. Поднялся сильный ветер, стенки палатки трясло и Саня сказал, что краем уха слышал, что прыжка может не быть из за сильной ветрености. Скажу честно- двойственное ощущение. С одной стороны хотелось сегодня прыгнуть, а с другой, что то говорило «не состоятся прыги, ну и к лучшему». В этот момент Глеб пригласил нас в тренировочную палатку- показать как после приземления завязывать стропы в бесконечный узел и укладывать парашют в специальную сумку.
    Опять ожидание. В это время мы успели сфотографироваться на фоне самолетов, послоняться по площадке, попрыгать еще раз с тумбочки и «двери самолета». Наконец в рации инструктора послышалась команда: «первую группу можно направлять одеваться». Упс, до меня дошло, что мы здесь не развлекаемся, а через несколько минут на меня наденут НАСТОЯЩИЙ ПАРАШЮТ. Идем в укладочную, лица сосредоточены. Я вошел одним из первых и сотрудник кивком подзывает меня одевать парашют. Далее началось: левое плечо, правое, нагнись, повернись и с каждым разом я ощущал на себе всё тяжелее и туже парашют с подвесной системой, плюс запасной парашютик - ма-а-ленький такой, я даже не мог представить как из этой мизерной сумки на пузе разворачивается количество полотна, необходимое, чтобы удержать меня в воздухе. И вот я с гордостью оглядываю себя, ощущая тяжесть парашютов и подвесной системы. Напряжение сменилось самоуважением, типа немногие на такое способны, а я вот- настоящий мужчина и сейчас совершу первый прыжок. Затем я отдал 200 рублей залог за кольцо и шлем и вдруг понял, что карманы моей куртки закрыты парашютами и ремнями подвесной системы и кошелек обратно не положить. Быстро бегу в палатку с кухней, где все оставили вещи. Представляю, как смешно смотрелся, вбежав туда в шлеме и парашюте, начав откапывать свой рюкзак в куче других рюкзаков и сумок.
    Оказалось, что в эту палатку и надо было подходить, и вот постепенно в нее подтянулись все двенадцать (прямо как из поэмы А. Блока) перворазников. Последнее, то есть крайнее построение, (в разговоре парашютистов слово «последний» никогда не произносится и заменяется на «крайний»), распределение по весу. В палатку заглядывает мужичок и интересуется: «готовы? Ну я пошел заводиться». «Летчик»- подумал Штирлиц, то есть Вова. Через пару минут раздалось тарахтение мотора АН-2. Выпускающий Али в маленьком спортивном парашюте. Вообще, выпускающий не прыгает, и парашют нужен ему для безопасности, так как он открывает дверь, собственно выпускает, да и есть риск, что какой нибудь перворазник со страха в него вцепится и утянет за собой.
    И вот команда «В самолет». Окидываю последний раз палатку, ставшей родной за последние часы, маленькую кухоньку в углу, логотип «Очаково» на крыше и отгоняю от себя назойливую мысль, что пить пиво приятнее, чем прыгать с 800 метров с клочком полотна за спиной. Строем идем к самолету. Винт работает, поднимая снежную пыль. Обратного пути нет, кроме как через один шаг до земли. Заходим (точнее запрыгиваем) в высокий люк самолета, нас рассаживают вдоль салона по шесть человек с каждой стороны спиной к иллюминаторам, пристегивают свисающие над нами с троса вытяжные фалы к парашютам. Лица у всех сосредоточенные. Чтобы не поддаться страху, натягиваю на лицо идиотскую улыбку. Дверь закрыли, Ан-2 начал выруливать на старт. Вообще, я часто летаю на пассажирских самолетах, но в кукурузнике пришлось забыть про привязные ремни и улыбающуюся симпатичную стюардессу. Держась за поручень, взлетаем. Я не боюсь высоты, поэтому вытянув шею, поглядывал на землю в иллюминатор напротив. Саня сидит через одного от меня ближе к люку. Он тяжелее меня и прыгает раньше. На высоте примерно 600 м. Али с помощником открыли дверь… Боже мой, только не это! Мое мнимое спокойствие тут же улетучилось, когда до меня дошло, что в этом самолете мне приземлиться не суждено. Ложная тревога. Выкинув за борт «пристрелку»- двухлитровую бутыль из под Кока-колы, набитую снегом на маленьком парашютике, определив тем самым направление ветра, Али закрыл дверь. Однако наше спокойствие продолжалось недолго. Раздалась команда «Руку на кольцо». Все продели правую руку через специальную резинку на ремне и взялись за кольцо. Левая на запястье правой, чтобы держать стабилизацию в воздухе. Загорелась желтая лампочка над дверью и раздался резкий звук, возвещающий, что мы приближаемся к точке выброса. Дверь опять открылась, Али сделал жест первому парашютисту в первом заходе. Саня был вторым во втором заходе, я вторым в третьем. Смотрю на первого смельчака и пытаюсь представить, что он сейчас чувствует на краю пропасти. Команда «Пошел!» и первая четверка с интервалами в полторы секунды исчезает в люке. Али страхует, выпускает следующего только после того, как предыдущий уже на безопасном расстоянии. Столкновение в воздухе- не редкость. С испуга можно дернуть за кольцо раньше положенных трех секунд, тогда есть риск, что прыгающий следом влетит в раскрывшийся раньше времени парашют.
    На меня нападает мандраж от того, что я увидел- еще только секунду назад человек был в самолете и вот его уже нет. Смотрю в иллюминатор- вижу чей то парашют летит прямехонько в лес. Конечно, это так кажется сверху, но к горлу подступает неприятный комок. Еще и Али отошел от двери и что-то пристально высматривает в иллюминатор рядом со мной. Представляю, какое лицо было у меня в тот момент. Мне кажется, что выпускающий иногда смотрит на лица перворазников и про себя потешается над их выражениями.
    Опять сигнал и лампа. Очередь Сани и… маленькая пауза, подойдя к люку, он отшатнулся назад, Али понял это как дезертирство и легонько подтолкнул его. Но это было уже не обязательно, Саня самостоятельно сделал роковой шаг и исчез. Вообще существует жесткий закон- можно отказаться пока сидишь. Делаешь знак выпускающему, что не хочешь прыгать, он отцепляет твой вытяжной фал и пересаживает ближе к кабине пилотов, чтобы никому не мешал. Но если подошел к двери- изволь прыгать. Но все «вилы» в том, что самый то страх наступает, когда стоишь у двери, но правила есть правила. Обратного пути нет.
    Еще один круг над полем и… наш заход. Парашютист передо мной подходит к люку, я медленно отлепляюсь от сиденья и подхожу к выходу. Команда «пошел», парашютист прыгает, и я остаюсь один напротив ревущей бездны. Несколько секунд перед прыжком показались мне вечностью. Вспоминаю инструктаж, ставлю левую ногу на обрез двери- носок ботинка снаружи, правую чуть сгибаю и напрягаю. Подо мной проплывает карта московской области. В голове мысль- не струшу, прыгну. В тот миг для меня существовало только слово «пошел»; скажи Али «прыгай», я бы не понял. И вот «ПОШЕЛ» и легкий толчок руки Али в ранец. Время остановилось. Осознаю, что лечу. Стабилизация сработала, меня не крутит. Громко кричу «Пятьсот двадцать один! Пятьсот двадцать два! Пятьсот двадцать три!», дергаю двумя руками кольцо на всю длину как могу. «Пятьсот двадцать четыре! Пятьсот двадцать пять!». Упс, а что дальше должно быть? Легкий рывок вверх, как будто невидимая рука подняла меня за воротник. Точно! Здравствуй купол!
    Наступает тишина, которую вы не услышите на земле. Хочется петь подхалимскую оду небу, которое простило мне жесткую игру с ним, но отдыхать некогда.
    Устроившись удобнее в подвесной системе, начинаю искать стропы управления и нахожу их над головой. Расслабляться некогда, надо развернуться по ветру. Тяну левую стропу до уровня бедра, меня тут же начало разворачивать в нужную сторону. Уф, спасибо Глебу за доходчивый инструктаж. Смотрю вниз, различаю фигурки парашютистов в странных позах на снегу, лежат и странно дергаются. Спустившись пониже, я понял, что они еще и движутся за парашютом. ТЯНЕТ! Думать некогда, земля опять, почему-то набегает сбоку. Регулирую положение, ветер дует в спину, все правильно. Группируюсь, ноги вместе, чуть вперед, слегка напряжены. Жду толчка о землю, который наступил совсем неожиданно. Гашу удар ногами, хочу по правилам перекатиться на бок, но не тут то было. Ветер потянул парашют и я плюхаюсь лицом в снег. Здравствуй, земля! Первая мысль- жив. Вторая- ничего не сломал. Третья- блин, куда это я поехал? Потащило, вспоминаю инструктаж, тяну нижние стропы на себя- не тянутся. После нескольких попыток я оставил это бесполезное занятие и решил ждать помощи или пока не доеду до кромки леса. Потерял перчатку. Через пару минут вспахивания снега понял, что ехать на пузе означает наесться снега; на спине- развивается такая скорость, что не дай Бог попадется кочка или пенек, и шлем не спасет. Оставалось на боку, притормаживая плечом. Справа и слева вижу коллег по несчастью, тщетно пытающихся погасить свои купола. «Прям наперегонки»- мелькнула мысль. Но в этой гонке выигрывал тот, кто раньше погасил купол или зацепился за что-либо и ждал помощи. Мне в этом плане не повезло. Вижу лес близко. Ехавший почти рядом со мной парень успел зацепиться за кустик и ждет, а я тащусь дальше. Спасший мою жизнь на высоте парашют стал обузой на земле. Вижу впереди небольшой кустарник и цепляюсь за него. Почти одновременно с этим раздался звук мотора и ко мне подъехал на снегоходе один из инструкторов. Как я был рад услышать человеческий голос! Инструктор помог мне высвободиться из подвесной системы. Встав на ноги, я увидел, что парашют висит на невысоком дереве. Вдвоем с инструктором мы его сломали, повиснув на нем одновременно, после чего вяжу стропы в бесконечный узел, как учили, запихиваю купол в сумку и почти через все поле тащу на базу. Как мне потом сказали, промледившие путь от места приземления до дерева инструктора, меня протянуло аж 300 метров! Всего этот бесплатный «бонус» к прыжку занял 5-7 минут. Как выяснилось потом, я все таки сделал ошибку, потянув за несколько нижних строп сразу, пытаясь погасить парашют, достаточно было только за одну. Ну ладно, ошибка не фатальная, теперь есть что вспомнить. Иду в «Очаковскую» палатку отогреваться, где выслушал комментарии шарапутистов-спортсменов, восхищенные моим талантом тащиться и пожелания заняться парусным спортом. Подошел Саня с парашютом, всё нормально. Немного отогревшись в палатке, мы поехали домой, полные впечатлений, любуясь в электричке выданными удостоверениями парашютиста с оценкой «отлично». И только на обратном пути я понял, что все произошедшее со мной мне понравилось. Злоключения одного дня не только не отбили желание прыгать в дальнейшем, но и значительно усилили его. Это должен испытать каждый!

  20. #20
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    ...но вошедший другой инструктор сказал, что в первую группу надо только парней и покрепче.
    don't worry be happy

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)