Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Сезонное (и не только) снаряжение

  1. #1

    Сезонное (и не только) снаряжение

    Наступила зима... не самое тёплое время года. Учитывая то, что прыжки с парашютом - и так экстремальный вид спорта, не следует добавлять к этому риск поймать воспаление лёгких или ангину. Вполне резонно было бы поговорить о снаряжении, которое может обеспечить комфортное пребывание человека на аэродроме - комбезы, термобельё, шлема и подшлемники, перчатки, обувку (ну и попутно зацепить всесезонное снаряжение - высотники, стропорезы.......)

    На сл.неделе финансы позволят появиться на аэродроме, а на улице уже лежит снег... не хотелось бы обледенеть в первый же день. Мои поиски соответствующей одежды по интернет-магазинам, положительного результата не дали... везде ориентируются на более тёплое время (а может я просто плохо искал? ткните в меня нужной ссылкой), а при посещении магазинов общего назначения, от ассортимента некоторых товаров разбегаются глаза...

    может быть кто-нибудь подскажет, где следует закупаться и какие требования предъявлять к покупке?

    К примеру, термобельё... лучшее, что я нашёл - Craft
    http://www.craft-russia.ru/layer1/tvr/index.php?id=114
    точнее, не лучшее, а наиболее тёплое... НО, следует ли брать "максимум"? У кого какой опыт? Делитесь.

    Кстати, нашёл такое вот (сухпай) http://opkomplekt.oootisa.ru/Product...P/default.aspx На старой работе, главинж берёт ссобой такие на рыбалку и очень хвалит.

  2. #2
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Из одежды конкретно "то" или "это" - посоветовать не могу - всего слишком много. Главное что бы было комфортно. На ДЗ период интенсивной нагрузки (например с поля по снегу дойти) может чередоваться с малоподвижным пребыванием (укладка, инструктаж и пр.). У крылатых все несколько... проще (укладываются в теплой укладочной). С чем прыгаешь?
    По прохождению 2 проги могу посоветовать комбез лыжный, хотя в нем тоже свои траблы есть (естественные надобности справлять не очень удобно, в наших условиях тем более). Если отдельно комплект брюки-куртка то на мой взгляд достаточно комфортно или полукомбез или брюки с высокой спинкой. Ростовку лучше чуть побольше взять (ножные имеют свойство "задирать" штанины). Куртка желательно не длинная, затягивающаяся снизу, грудные карманы должны надежно застегиваться (кнопки не есть хорошо). По термику... ну я брал в свое время макси, остался доволен, это скорее индивидуальные предпочтения.
    Если прыгать с крылом то все гораздо проще, как уже говорил.
    А вообще тема прыгов зимой поднималась на форуме неоднократно...
    О! Нашел: пошарь по ссылкам: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1545
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  3. #3
    Постоялец Аватар для CBД
    Регистрация
    28.11.2009
    Откуда
    из лесов вологодчины
    Сообщений
    121
    из магазинов "Декатлон" тебе в помощь, а касаемо одежды - горнолыжные комбезы это мое ИМХО, я тоже себе такой буду брать скорее всего. Терму лучше такую, которая расчитана на малую физнагрузку, ибо вся нагрузка на ДЗ - дойти с поля до укладочной и то для круглых... Сухпай Оборонпродкомплекта - вещь хорошая, только надо ли? Он приедается быстро...
    Analyzed and interpreted
    ----------------------------------
    Безопасность полностью зависит от адекватности. Надо быть полным у@баном чтобы у@баться.
    ===================

  4. #4
    Постоялец Аватар для Baruh
    Регистрация
    23.09.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    509
    "Минус" горнолыжных комбезов при прыжках - они весьма объемны, хуже подвижность конечностей, тело ощущаешь по-другому. Есть есть возможность, то лучше фрифлайный комбез или костюм (брюки+куртка) заказать, а под низ поддевать теплоё термобельё.
    Я ношу термо двух фирм: Bask и Liod. Второе нравится больше. Перчатки хороши wind-stopper, в парашютных (зимних) руки отмерзают.
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

  5. #5
    Начал закупку... к выходным планирую закупиться всем необходимым, чтобы не окачуриться в первые же пару часов пятницы/субботы.

    Заехал сегодня в техноавиа, но к сожалению, тёплой одёжки на меня нет... эх... тощий я слишком... в самый мелкий комбез полтора меня поместится. Фрифлайный сейчас нет смысла брать так, как сейчас впереди ещё вся классика...

    Что требуется/есть:
    Комбез или костюм тёплый зимний (завтра поеду в военторг, пусть меня оденут)
    Обувка (сегодня купил в техноавиа, проверим)
    Перчатки
    Термобельё
    Шлем открытый (прокомментьте плз: http://krilyev.net/shlemyi/parashyut...ky-hat-18.html )
    Подшлемник (сегодня купил маску и уже имеется подшлемник?/лётный шлем зимний. http://militarygift.ru/img/shlemw/img_shlemw_026.jpg)
    Стропорез (на замену. Имеется старый оранжевый советский пеликан http://i2.guns.ru/forums/icons/forum...934/934570.jpg)
    Высотник (на замену. Имеется ВП-3 http://www.2mpz.ru/HTML/cat_p_8.htm)
    Очки (На замену. Имеются три пары неломаек 86 года)

  6. #6
    Постоялец Аватар для dima
    Регистрация
    15.09.2008
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    273
    несколько советов:
    по шлемикам есть 3 варианта:
    1)мягкий десантно-перворазный шлем(плюсы: можно бесплатно одолжить на складе, минусы: плохо защищает голову)
    2)жесткий, горнолыжный шлем из Декатлона(http://www.decathlon.ru/RU/product_5990864-14599075 плюсы: стоит не более 600р., хорошо защищает, если что будет не жалко выбросить)
    3)шлем Gath(плюсы: хорошо защищает, минусы: дорого стоит, если вдруг через день после покупки ты поймешь что он жмет то будет жалко потраченных денег)
    по очкам:
    советую вот этот вариант(http://krilyev.net/coputstvuyuschie-...i-sorz-10.html), ну или неломайки.
    по перчаткам:
    зимой перчатки - это крайне важный элемент снаряжения спортсмена-парашютиста ! Перчатки должны быть 1)очень теплые 2)сильно не стесняющие движенья пальцев 3)поверхность перчаток не должна скользить(почему поймешь когда надо будет вытягивать 14-тую, чтобы не улететь в лес). Не покупай зимние парашютные перчатки в Крыльях, в них даже в +5 наверху руки мерзнут !!!!
    удачи!

    ps а исЧо, ВП-3 фарэвэ !=))
    Вы все еще унылое говно? Тогда мы идем к вам!(c)

  7. #7
    Постоялец Аватар для Baruh
    Регистрация
    23.09.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    509
    Цитата Сообщение от Hans R Steiner
    Фрифлайный сейчас нет смысла брать так, как сейчас впереди ещё вся классика...
    Что значит "классика"? Ты имеешь в виду прохождение второй программы или классику как парашютную дисциплину? Про плюсы ФФ-комбеза, в котором, кстати, никто не запрещает проходить 2-ю прогу, я уже упомянула. И раз уж у тебя нестандартная фигура, то такой вариант наиболее удобен, поскольку это инд.пошив. Впрочем, можешь испробовать себя в роли вингсьюсера в балахонистом горнолыжном комбезе.

    Шлем Gath вполне хороший выбор.

    Дима, в мягких шлемах прыгать не надо! Декатлоновские тоже не айс. Шлем - это не та вещь, на которой можно сэкономить . Если уж вопрос финансов актуален, то на первую пору можно договориться брать на прыги высотника товарища, но шлем покупать сразу нормальный!!! Случаи, когда шлема спасали здоровье их владельцов были неоднократно (в Ватулино в том числе).
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Baruh
    Что значит "классика"? Ты имеешь в виду прохождение второй программы или классику как парашютную дисциплину?
    Вторая программа.

    Цитата Сообщение от Baruh
    Про плюсы ФФ-комбеза, в котором, кстати, никто не запрещает проходить 2-ю прогу, я уже упомянула.
    Я не оспариваю плюсы ФФ-комбезано, НО:
    1. на что он станет похож после отпрыгивания программы?! Судя по рассказам, вид у него будет не лучший... а удовольствие сие не самое дешёвое.
    2. пошив комбеза - это время... учитывая весьма длинный раб.день, я даже заказать его не успею (со снятием мерок и т.д.) к сл.выходным, не говоря уже о том, чтобы примерить.

    По сему, выбор обусловлен:
    1. успеть к выходным
    2. денег должно хватить не только на комбез (а еще шлем, высотних и.....), но и на еду.
    3. быть довольным и в тепле

    Цитата Сообщение от Baruh
    Шлем Gath вполне хороший выбор.
    А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.[/quote]

  9. #9
    Постоялец Аватар для dima
    Регистрация
    15.09.2008
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    273
    Цитата Сообщение от Baruh
    Дима, в мягких шлемах прыгать не надо! Декатлоновские тоже не айс. Шлем - это не та вещь, на которой можно сэкономить .
    про мягкий шлем абсолютно согласен, упомянул просто как вариант(наверно не стоило)!
    а напиши пожалуйста, чем тебе не нравится Декатлоновский шлем? И чем он отличается(в плане безопасности) от шлема Gath за 4000р.?=)
    Вы все еще унылое говно? Тогда мы идем к вам!(c)

  10. #10
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Цитата Сообщение от Baruh
    ... Шлем Gath вполне хороший выбор.... Декатлоновские тоже не айс. Шлем - это не та вещь, на которой можно сэкономить ... Если уж вопрос финансов актуален, то на первую пору можно договориться брать на прыги высотника товарища, но шлем покупать сразу нормальный!!! Случаи, когда шлема спасали здоровье их владельцов были неоднократно (в Ватулино в том числе).
    Чем не угодил декатлоновский шлем? Мне тоже интересно, так как я именно в нём и прыгаю. У ДШ я обнаружил только один недостаток - очень скрипит при сильных ударах головой об землю при приземлении, а голову сохраняет очень хорошо. С подшлемником из техноавиа зимой тепло и не продувает. В комплекте к шлему внутренние мягкие накладки разной толщины для регулировки под голову зимой и летом. Лишь очковые крючки на затылке шлема надо спилить или заклеить скотчем, чтоб не зацепилось что-нибудь.

  11. #11
    Постоялец Аватар для Baruh
    Регистрация
    23.09.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    509
    Цитата Сообщение от Hans R Steiner
    Я не оспариваю плюсы ФФ-комбезано, НО:
    1. на что он станет похож после отпрыгивания программы?! Судя по рассказам, вид у него будет не лучший... а удовольствие сие не самое дешёвое.
    2. пошив комбеза - это время... учитывая весьма длинный раб.день, я даже заказать его не успею (со снятием мерок и т.д.) к сл.выходным, не говоря уже о том, чтобы примерить.
    Что может случиться с внешним видом комбеза? Ты начинаешь проходить программу зимой, так? Снег - самое чистое, что может быть во всех сезонах года в нашей полосе . Осенне-весенняя грязь тебе не грозит, равно как и зеленая травка с чернозёмом. Пошив комбеза занимает дней 10 (десять), так что одни выхи можно и в более-менее подходящей "гражданской" одежде подпрыгнуть.

    А какие варианты прыжковой одежды ты хочешь купить в Военторге? Армейский ватник?

    Цитата Сообщение от Hans R Steiner
    А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.
    Неправильная постановка вопроса. Безопасность главней тепла. Но отмечу, что в Gath'ах прыгали при -27 на земле девушки, склонные к "мерзлячеству". Поэтому выбираешь теплый подшлемник и вперёд!

    Дима, Декатлоновский не нравится хотя бы тем, что он не предназначен для парашютных прыжков. Если рассуждать "было бы что на голове", так можно и мотоциклетный шлем напялить, или каску времен ВОВ. И потом - тот же самый фрифлай (не говоря уже о RW) в дальнейшем в декатлоновском прыгать не будешь, приобретешь другой - т.е. это ложная выгода.
    А вообще, чтобы понять про снаряжение, надо хотя пару раз прыгнуть в нормальном, подходящем по размеру обмундировании, и тогда всё вопросы отпадут .

    З.Ы. Если что - я тоже прыгала в горнолыжном комбезе и шлеме за 1500 тыс. И поэтому сейчас, имея опыт сравнения с качественной снарягой, делать бы этого не стала
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

  12. #12
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Hans R Steiner
    А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.
    Прыгал точно в таком же в -30, под него одевал это:
    http://krilyev.net/odezhda/raznoe/po...rovyiy-12.html
    Не жарко, но и не холодно.
    Можно подобрать что-то более тёплое.

    Советую покупать одновременно, чтобы позже обнаружив, что шлем не налезает на голову, сильно не расстраиваться.
    Порвём на клочья облака!

  13. #13
    Постоялец Аватар для dima
    Регистрация
    15.09.2008
    Откуда
    оттуда
    Сообщений
    273
    Цитата Сообщение от Baruh
    Дима, Декатлоновский не нравится хотя бы тем, что он не предназначен для парашютных прыжков. Если рассуждать "было бы что на голове", так можно и мотоциклетный шлем напялить, или каску времен ВОВ. И потом - тот же самый фрифлай (не говоря уже о RW) в дальнейшем в декатлоновском прыгать не будешь, приобретешь другой - т.е. это ложная выгода.
    А вообще, чтобы понять про снаряжение, надо хотя пару раз прыгнуть в нормальном, подходящем по размеру обмундировании, и тогда всё вопросы отпадут .

    З.Ы. Если что - я тоже прыгала в горнолыжном комбезе и шлеме за 1500 тыс. И поэтому сейчас, имея опыт сравнения с качественной снарягой, делать бы этого не стала
    Ну хорошо, давай тогда будем прыгать вот в этих перчатках(http://krilyev.net/odezhda/raznoe/pe...zimnie-11.html), ведь они предназначены для парашютных прыжков ЗИМОЙ !!!! Не беда то что даже при плюсовой температуре в них мерзнут руки, главное что в их названии написано "Зимние Парашютные Перчатки".
    То-же самое и со шлемеком(если на нем не написано "Для Парашютных Прыжков" это не значит что он плохой) !!!!

    Тоесть по твоему надо сразу купить шлем для той дисциплины в которой ты планируешь развиваться("второпрограммнику" для того что-бы понять какой дисциплиной он хочет заниматься - нужно как минимум "окрылиться").
    Ну представим, я только что пришел на "вторую программу" и точно знаю, что когда "окрылюсь" буду прыгать RW.
    твой вариант:

    я покупаю хороший RWшный шлем за 10.000р., потом как дурак белая ворона сижу в самолете в этом шлеме с Дубом(смотрится очень экзотично) и прыжков через 10 удивляюсь "почему мой новенький шлем весь поцарапан, а на линзе вообще трешина ?"
    мой вариант:
    я покупаю Декатлоновский шлем за 600р., не парюсь насчет царапин и потертостей на шлеме(мне его не жалко, он стоит 600р.), при этом я уверен, что в случае сильного удара головой этот шлемек меня спасет. Когда я закончил прогу, исцарапанный Декатлоновский шлем множно выбросить или отдать другому начинаещему "второпрограммнику", а самому купить RWшный шлем за 10.000р.

    ЗЫ: Наверно я не хрена в снаряжении не понимаю ибо ни разу не прыгал "в нормальном, подходящем по размеру обмундировании", но всеже переплачивать 3000р. на название "Для Парашютных Прыжков" - по моему глубокому убеждению - это глупость !
    Вы все еще унылое говно? Тогда мы идем к вам!(c)

  14. #14
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Цитата Сообщение от Baruh
    Цитата Сообщение от Hans R Steiner
    t;]А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.
    Неправильная постановка вопроса. Безопасность главней тепла. Но отмечу, что в Gath'ах прыгали при -27 на земле девушки, склонные к "мерзлячеству". Поэтому выбираешь теплый подшлемник и вперёд!
    Тов. Барух, тут я с Вами категорически не согласен! Тепло зимой неотемлемая часть безопасности. Попробуй-ка переохлаждёнными, потерявшими подвижность и чувствительность ещё во время подъёма пальцами рук подёргать кольцо запаски, воспользоваться стропорезом; да всего лишь натянуть пару нижних строп купола для прекращения протаскивания уже после приземления...

  15. #15
    Постоялец Аватар для Gomza
    Регистрация
    19.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    350
    Попробуй-ка переохлаждёнными, потерявшими подвижность и чувствительность ещё во время подъёма пальцами рук подёргать кольцо запаски, воспользоваться стропорезом; да всего лишь натянуть пару нижних строп купола для прекращения протаскивания уже после приземления...
    Пробовали! Нормально!
    Oh my god, the killed Kenny!! you bastard!!
    http://photofile.ru/photo/gomza/3297.../116188308.jpg

  16. #16
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    to dima: ну во первых в RW-шном шлеме "фуллфейс" 2-ю прогу тебе скорее всего не дадут проходить (догадайся почему!).
    во-вторых не смотря на многие плюсы декатлоновского шлемака (дешевизна, хорошая защита, доступность) смотрится он на парашютисте... скажем так - не эстетично.
    По поводу "переплачивать" - дело твоё. Но только параспорт удовольствие не из дешевых, не находишь?
    P.S. Да и вообще - профессиональное парашютное снаряжение - г@вно и развод на бабло! А самая лучшая система - это "Талка"! Лучший купол - Д1-5У! И вообще, зачем вам высотники, есть же секундомеры! Пищалка - зло! ППКУ-форева!! Сайпрес - в утиль!

    Не надоело на себе экономить?
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  17. #17
    Постоялец Аватар для Gomza
    Регистрация
    19.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    350
    я покупаю хороший RWшный шлем за 10.000р., потом как дурак белая ворона сижу в самолете в этом шлеме с Дубом(смотрится очень экзотично) и прыжков через 10 удивляюсь "почему мой новенький шлем весь поцарапан, а на линзе вообще трешина ?"
    Я не дурак! А по поводу дадут или нет это зависит от инсструктора. Если ты адекватен то почему бы и нет !
    Oh my god, the killed Kenny!! you bastard!!
    http://photofile.ru/photo/gomza/3297.../116188308.jpg

  18. #18
    Ну... касательно качества оборудования я спорить не могу, в силу отсутствия
    опыта, могу лишь выдать своё ИМХО относительно сего.

    Шлем не спасёт от столкновения с землёй без парашюта. Те столкновения, на
    которые расчитан шлем, декатлоновский, вполне должен выдержать (судя по
    его назначению)
    и весь вопрос заключается исключительно в эстетике.

    Брать я, скорее всего, буду гас... направление развития, в принципе, я для себя
    уже выбрал: http://www.youtube.com/watch?v=PtL1RgPwZ1c

    Что касается одёжки то, как мне кажется, на второй программе зимой,
    первый вопрос - тепло ибо, замЭрзнуть, в данном случае, особенно, для
    НЕопытного парашютиста - основная опасность, которая может привести в
    лучшем случае к простудным заболеваниям, что скажется на регулярности
    прыжков, а в худшем - к заторможенности и/или неспособности что-либо сделать
    в воздухе, а тут цена будет на много выше чем ангина...

    По крайней мере, хотите смейтесь, хотите плачьте, беру ватные штаны и бушлат
    (как минимум до того момента, пока холодно и нет комбеза). Вам будет смешно,
    а мне тепло и паралельно ибо дуб на сие сядет как родной

  19. #19
    Постоялец Аватар для Fomich
    Регистрация
    04.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    217
    Вот, почему, я ни разу не видел дайвера в горнолыжном костюме, или боксера в шерстяных перчатках? Все одеты в соответствии с требованиями к конкретному виду спорта. Почему можно, и кто-то считает допустимым, что-то отпилить-заклеить-подштопать-подтянуть-закрепить и прыгать. Вопрос - зачем, все уже придумано до нас. Или рукоблудство покоя не дает? Парашют очень дорогой вид спорта, еще раз ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ!!! И если нет денег, то или копить-зарабатывать, или "забить". Посмотрите в чем прыгают спортсмены - одевайтесь так же, и не надо криков о второй проге, я ни разу не испачкал одежду проходя ее.
    Зима сложное время, и одежда должна быть соответствующей, но сверху должен быть ПАРАШЮТНЫЙ комбез, а не некие аналоги и заменители, ибо дешево и тепло...На голове должен быть ПАРАШЮТНЫЙ шлем, а не мото-дека-боксо и пр. пр. Какой - посоветуйтесь с инструктором, так же и с костюмом, и если потом вам предстоит прыгать с инструктором - он скажет вам спасибо, ибо ему будет удобно работать с вами. Перчатки - лично мое мнение - только ПАРАШЮТНЫЕ, ибо БЕЗОПАСНОСТЬ...А вот купол пилотировать, наверное, можно и в теплых, которые можно взять с собой. Куда запихнуть - опять к инструктору, ибо только он может разрешить или запретить, НО!!! Само свободное падение и раскрытие только в ПАРАШЮТНЫХ перчатках. Вам холодно - тогда прыгать зимой не надо.
    Р.S. Помню глаза г-на Еремина, когда он увидел на ЛСО перца, у которого подушка отцепки в одном кармане "кафтана", а кольцо ПЗ в другом....Наша одежда, это наша безопасность прыжка...Ну, и конечно, красиво и удобно...
    С любовью ко всем небонырам.
    Будь на связи, и найди себя в пространстве!

  20. #20
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Hans R Steiner шлем можешь сейчас брать хоть Gath, хоть декатлоновский. И тот и другой для фрифлая плох :P, так что потом отдашь его младшим товарищам.

    Очень не рекомендую брать раздельные теплые штаны и куртку - пузо в свободном падении может заголиться, могут быть проблемы с аэродинамикой, могут быть проблемы с тряпками. Лучший вариант (в отстутствии прыжкового комбеза) это горнолыжный, цельный.
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)