Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Зимой в Ватрушки. Шипы или липучка?

  1. #1
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349

    Зимой в Ватрушки. Шипы или липучка?

    Народ - автовладельцы.
    Поделитесь опытом,кто ездит на шипах/липучках - что лучше?
    Режим езды 50% город (асфальт) 50 % область (снег, лед).

    Стоит проблема выбора...надо уже покупать зимнию резину.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  2. #2
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    http://www.zr.ru/articles/54695/

    Я на шипах езжу, хотя они мне в подарок достались.
    Порвём на клочья облака!

  3. #3
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    я тоже зимой на шипах...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  4. #4
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Зимой в Ватрушки… а также весной, осенью, да и летом нужны шины со значками «M+S» на боковине. Это означает «mud and snow» и переводится как «грязь и снег». То есть шины для грязи и снега. Зимой нету грязи (предполагается, что при отрицательной температуре грязь замерзает), а летом, весной, осенью нету снега, зато грязи навалом. Поэтому шины «M+S» для лета, весны, осени и зимы – всесезонные, однако. Но алчные торговцы позиционируют такие шины как чиста зимние.
    Шипы или липучки… тут главное настроение при выборе. Например, можно послушать советы разных товарищей и сделать наоборот.
    п.с. Архиважное значение приобретают приёмы управления автомобилем в условиях низкого коэффициента сцепления шин с дорожным покрытием.
    п.п.с. Случай из жизни. Давно это было, в самом начале века… Есть у меня товарищ, много знает о шинах: повреждения изучает, следы всякие, конструкцию шин, эксплуатацию. Используя свои знания, приобрёл он для своей машинки отличные шины под зиму. Чем и по праву гордился, нам рассказывал – какие шины замечательные! дорогу держат, разгоняются шустро, тормозят быстро – красота! Так прошло несколько дней. Однажды пришёл он на службу грустный-прегрустный. И говорит: еду вчера вечером домой, хочу уж побыстрее добраться. снег пошёл, машина уверенно держит дорогу… Светофор красным сигналом включился – я нажал на тормоз и уверенно остановился у стоп-линии.. Но у того, кто ехал за мной – у него не было таких замечательных шин, как у меня!!!

  5. #5
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Читал, что липучки хорошо работают при низких температурах (в районе -15), но в городе, когда лед начинает таять при -1/-3 они, дескать, хуже чем летние. За что купил, за то и продаю.

    Я консерватор. Буду шипы ставить
    Ваши приземления огорчают котиков

  6. #6
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Я шипы не люблю, езжу на липучках.
    Шипы цокают и скользят по асфальту.
    Дороги у нас зимой моют до асфальта.
    И шипы вроде запретят скоро.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  7. #7
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Петруччо
    И шипы вроде запретят скоро.
    Очередной бредовый проект власть придерживающих. Как всегда боремся не с проблемой, а с последствиями - дескать шипы асфальт портят! А в некоторых странах наличие шипов в зимний период времени обязательно. По поводу "скользят" - суммарное пятно контакта "металл-асфальт" не значительно, так что сомневаюсь что наличие шипов значительно увеличивает тормозной путь на асфальте. А вот при езде по укатанному снегу/льду сцепление шипованной резины лучше (зная наши дворы и второстепенные дороги это актуально). Да и гололед в москве "неожиданно" случается когда к нему никто не готов их коммунальшиков, причем ихз года в год. Одну зиму отъездил на "всесезонке" - ну если кому то не хватает адреналина - то на здоровье, конечно... Только органы свои кому нибудь завещайте, все польза будет. По поводу современных не шипованных зимних шин (не путать со всесезонными) - отзывы слышал разные, сам не пользовался, так как очень дорого. Мне кажется что соотношение "цена-качество" все же зависит от "толщины" кошелька каждого.. Кто то и на БЦ (или как её там?!) круглый год ездет и ничего. Сам езжу на шипах, и считаю что если они 1-2 раза за сезон пригодились - значит себя окупили полностью. А вообще "самая важная деталь автомобиля - голова её владельца" (с) Все выше сказанное сугубо ИМХО
    Удачи на дорогах!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  8. #8
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Проект может и бредовый, но у нас такие проходят. А исполнять — нам.
    В подмосковье возможно, а вот в Москве я давно уже не встречал укатанного снега, даже во дворе. На шипах как-то летом пришлось побуксовать на мокром асфальте.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  9. #9
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Законодательство и примеры "других" стран нельзя рассматривать вообще, т.к. страны эти компактны в своей климатической зоне!
    В Московской области зимой получается фактически две зоны, аналогичных климатическим:
    1. Москва - 99% зимы как в Германии - езда по мокрому и (или) сухому асфальту, два дня в зиму - езда по снегу и льду. Здесь рекомендована ЗИМНЯЯ НЕ ШИПОВАНАЯ резина, т.к. шипы на асфальте существенно увеличивают тормозной путь, а наличие системы ABS увеличивает его при этом еще больше!
    2. Московская область - 99% зима как в Швеции - езда по накатанному снегу, льду, реже сухому и еще реже мокрому асфальту. Здесь рекомендована ЗИМНЯЯ ШИПОВАНАЯ, т.к. высока вероятность поездок по льду.

    Соответственно каждому нужно просто выбрать тип резины в соответствии с часотой поездок по области и городу.

    ВСЕМ рекомендована ЗИМНЯЯ резина зимой, т.к. она более МЯГКАЯ и не "деревенеет" на морозе, сохраняя сцепные свойства с дорожным покрытием!
    ВСЕМ рекомендовано применять "зимний" стиль и приемы вождения автомобиля с наступлением зимы!

    АХТУНГ! всесезонной резины для легковых авто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сезонность определяется в первую очередь составом резины, и только потом рисунком протектора. Летняя резина более твердая, что исключает её быстрый износ в теплые дни.

    НЕ путайте "сезонность" резины с назначением. Назначение встречается у грузовых авто, автобусов, внедорожников. Например различают колеса "шоссейные", "внедорожные", "карьерные", "сельскохозяйственные" и др. Такие типы колес используются грузовиками и спецтехникой круглый год и условно считаются "всесезонными".
    н'убле па вотр параплюи...

  10. #10
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Ноябрь месяц, вечер, дождь. С утра солнечно и морозно, неспешно падает снежок. Выхожу на улицу, сажусь в машину, проезжаю метров 500 и замечаю, через кустарники и стёкла припаркованных автомобилей, едущий на встречу вольво. Останавливаюсь, чтобы пропустить. Вольво выезжает из-за поворота, и только здесь его владелец замечает меня, тормозит... бесполезно. У меня помято крыло и дверь. Резина у него была всесезонная.

    Это я к чему? Есть гололёд в Москве, немного но этого бывает достаточно.
    ИМХО: пусть цокает, но тормозит. А то что шипы скользят по асфальту, я этого как-то не замечал, да и не думаю что уж очень сильно скользят.
    Порвём на клочья облака!

  11. #11
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Шипы ВСЕГДА увеличивают тормозной путь. Они нужны для управляемости на льду и снегу.
    н'убле па вотр параплюи...

  12. #12
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Лёха
    Шипы ВСЕГДА увеличивают тормозной путь. Они нужны для управляемости на льду и снегу.
    Они увеличивают тормозной путь на льду?
    Порвём на клочья облака!

  13. #13
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    И на льду тоже. всегда увеличивают.
    н'убле па вотр параплюи...

  14. #14
    Скромный Аватар для Temd
    Регистрация
    06.08.2009
    Откуда
    г. Одинцово
    Сообщений
    78
    Да, сейчас выбор богатый, иное дело раньше -было два варианта:
    1. Резина есть
    2. Резины нет.
    Правда был еще и третий -наварная.

    Три зимы отъездил на "УралШина", нешипованной. Брал в магазине при заводе. Мне нравится, маленько шумновата конечно, но зато гребет как трактор. Мою ласточку-семерочку устраивает вполне.

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    21.03.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    161
    Не эксперт, но для снега и мокрого асфальта неплохо подходит нешип. резина с направленным рисунком типа "елочки", например такой (вполне бюджетный вариант, но в тоже время мягкая и на 2 сезона хватит, 3-й возможно, но уже плохо) Правда, я не в курсе, есть ли такая модель нынче...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лёха
    Шипы ВСЕГДА увеличивают тормозной путь. Они нужны для управляемости на льду и снегу.
    тут не согласен - шипы на льду полюбому оттормаживают и гребут лучше, а на асфальте хуже
    WELCOME: http://deloteplo.ru/ - Инфракрасные обогреватели, отопительные котлы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)