Страница 3 из 11 ПерваяПервая  1  2  3  4  5  ... КрайняяКрайняя
Показано с 41 по 60 из 210

Тема: АФФ vs 2-я программа. Классика жанра.

  1. #41
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Roxana
    Donec, в Питере этой весной кажется большие проблемы с прыжками из-за запретов. (пардон за оффтоп больше не буду)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  2. #42
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Андрей, ты думаешь, я придумала , что приезжали люди из Питера на АФФ?

  3. #43
    Постоялец Аватар для no name
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    582
    все хорошо! и АФФ и 2-я программа, но если честно все таки пока считаю 2 программу более продуманной всетаки уже долго в ходу и все отрегулированно как надо. АФФ в россии всетаки не так уж и давно,(Хотя если чесно просто не лежит душа к АФФ). Ну и самый главный + покрайней мере для меня это денежный=) В 2-програме все траты расписаны достаточно на большой период времени. в афф все разом как то навешивается=)
    если кто из друзей будет спрашивать приимущества програм честно все распишу и скажу что афф и 2 программа хорои(просто это разные средства достижения цели)но душой буду болеть за 2 программу,а так пусть сам решает=)

    Раксанка=) как ты права насчет приимущества домашней атмосферы 2 программы
    PER ASPERA AD ASTRA

  4. #44
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Roxana
    СПЕШИТЬ НЕКУДА! Я совсем не спорю. Я вот никуда не спешила, но прошла за пять дней. Я бы с удовольствием потянула ещё пару месяцев (очень уж мне нравилось прыгать АФФ), но это деньги =)
    ВОТ! А вторую программу до сих пор проходила бы


    Цитата Сообщение от aerate
    А какое это имеет значение в разрезе темы?
    Обсуждение одного из "плюсов" АФФ

    Цитата Сообщение от aerate
    Главное он научился, так ведь?
    Да.

    Цитата Сообщение от aerate
    И как бы он учился на родном аэродроме при предложенном тобой графике?
    На свою дз можно каждые выхи ездить, она рядом, а в МОБ мотаться из... Варкуты к примеру не получится. Вот и график.
    Порвём на клочья облака!

  5. #45
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от No Name
    АФФ в россии всетаки не так уж и давно
    Славик, ну, больше десяти лет точно....неужели мало?
    Цитата Сообщение от No Name
    Хотя если чесно просто не лежит душа к АФФ
    О, вот это другое дело! И не такой уж маловажный фактор при выборе программы подготовки.
    И нечего всякие типа рациональные аргументы за уши притягивать. Душу, как говориться, умом не того... (Славик, прошу,ток пойми меня правильно )

  6. #46
    Постоялец Аватар для Tsvet
    Регистрация
    08.05.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    188
    Так, продолжаем разговор.

    Эх, Роксана, а я со всей душой, можно сказать
    Самые честные доводы в пользу второй программы, мне кажется у Ягуара

    Ну, конечно, а я протусовавшись 3 недели и сдав всю АФФную теорию и наземку, как мне теперь открыли глазки, на "неправильном АФФ" - привел нечестные доводы
    К слову, люди c неправильного АФФ сразу сказали: Если без трубы (аэродинамической), то скорее 12 прыгов + настоятельно(обязательно) базовое RW за отдельные деньги и с ВЛК(!!!), еще прыжков 15-20.
    Для меня по деньгам это вылилось бы месяца в 3.
    А вот всем вам известные Аня Землякова и Сергей Кучер пошли классику за 2 и это не предел.
    Так, что "по жизни" если не откладывать на отпуск - быстрота АФФ тоже гипотетическая.

    К сожалению без лирики и псевдообид не получается, но:
    ПА: Кальмары и F1 - сравнение несравнимого, а АФФ и 2П учат одному и тому же - прыжкам с парашютом со свободным падением.
    И обе с этой задачей справляются. Правда навыки у выпускников разные.

    SP: Вообще-то 8й уровень подразделяется на два подвида: 8-1 и 8-2.
    Молодцы! Даешь уровень 8-3 и 8-хх - чтобы и дальше прыгалось без ВЛК!

    Кое-что от aerate:
    Я например перестал бояться лишь на АФФ с 4000, когда понял, что у меня достаточно времени, чтобы остановить любой штопор.
    Вторая программа же похожа на бразильскую систему - самообучение с комментариями.
    Внешняя эстетика =) Ты не взмыленная лошадь, ты скайдайвер =) Достаточно важный фактор.


    Штопорящего субъекта с 4000 быть вообще не должно - иначе это и есть "бразильская система"
    Чем быстрее парируешь - тем лучше, и запас времени заблуждение, после нескольких оборотов центробежная сила уже начинает потихоньку "убивать" - можно недожить до прибора.

    Внешняя эстетика - понты.
    Скайдайвер - это звание или парашютная система?

    Могу опустить на землю. На Программе и даже до нее, если прыгнул, ты - Парашютист!
    На АФФ - никто, студент. Даже книжку тебе напишут по окончании курса, а ВЛК на АФФ не нужна - вот это молодцы. 8-й уровень - это гуд!
    А до звания скайдайвера выпускнику любой программы - прыгов 100-150 не меньше!

    Простите, если кого забыл. Траффик. Он и в Африке траффик.
    ____________________________________________
    Люблю быстро, но не ускоренно. В фаст-фуде не питаюсь.

  7. #47
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    На свою дз можно каждые выхи ездить, она рядом, а в МОБ мотаться из... Варкуты к примеру не получится. Вот и график
    Ты сам постом ранее написал, что прыги раз в пол года. Про этот график я и говорил. Какой смысл кататься на ДЗ, если прыжков нет.

    но если честно все таки пока считаю 2 программу более продуманной всетаки уже долго в ходу и все отрегулированно как надо. АФФ в россии всетаки не так уж и давно...
    ...Ну и самый главный + покрайней мере для меня это денежный=) В 2-програме все траты расписаны достаточно на большой период времени. в афф все разом как то навешивается=)...
    Славик, ты ветку читал? Про деньги уже было сказано, а что касается продуманности... Когда там AFF была создана? Почему ты не учитываешь зарубежный опыт, если наши инструктора учились в свое время у ихним методикам преподавания. Короче 2программа круче, потому что я так думаю - вот твоя точка зрения =)

    а я протусовавшись 3 недели и сдав всю АФФную теорию и наземку
    что вы там делали три недели! . Обычно первый прыжок делается а следующий день или даже вечером того же.

    настоятельно(обязательно) базовое RW за отдельные деньги и с ВЛК(!!!), еще прыжков 15-20.
    если мне не изменяет память, AFF8 это не более 10 прыгов, из которых половина с инструктором. А ВЛК потом все равно понадобится.
    Вообще спор с вами, Дмитрий Юрич не конструктивен. Вы изощряетесь в остроумии и к доводам глухи =) Я же говорю - религиозный фанатизм ) Только вот что то все доводы направлены против AFF, но нет ни одного довода ЗА П2.

    да и у остальных комментаторов плоховато с плюсами

    Штопорящего субъекта с 4000 быть вообще не должно - иначе это и есть "бразильская система"
    А я не писал, что я штопорил, ненужно к словам предираться. Писал про психологический настрой. Нормальная техника, нормальный прибор и инструктор рядом - то что нужно новичку )

    Внешняя эстетика - понты.
    Скайдайвер - это звание или парашютная система?
    Для вас да, для меня нет. Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну, облететь которую я на круглом не могу. Мне не хочется таскать 20кг, когда есть относительно легкие студенческие системы. Или по вашему каждый начинающи скайдавер обязан пройти такой обряд инициации? =)

    Могу опустить на землю. На Программе и даже до нее, если прыгнул, ты - Парашютист!
    На АФФ - никто, студент. Даже книжку тебе напишут по окончании курса, а ВЛК на АФФ не нужна - вот это молодцы. 8-й уровень - это гуд!
    Так я не понял, АФФ без ВЛК это плохо или хорошо? =)
    А про книжку и уж тем более ощущение себя парашютистом это вообще к реальности слабо относиться...

  8. #48
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от aerate
    Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну, облететь которую я на круглом не могу.
    а мне очень не понравилось приземляться на ангар, а потом с него на забор рядом с металлической трубой... Ну, это так, вспомнилось.
    Дим, я тебя в очередной раз поддерживаю
    Тема как оказалось из разряда "Имеющий уши, да услышит" (с) - просто первый раз участвую в обсуждении " АФФ vs 2-я программа"

  9. #49
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от aerate
    Только вот что то все доводы направлены против AFF, но нет ни одного довода ЗА П2.
    Читала про какую-то конференцию по проблеме существования НЛО Так вот один из сторонников идеи тогда заметил: "Отсутствие доказательств не доказывает отсутствия"

  10. #50
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от aerate
    На свою дз можно каждые выхи ездить, она рядом, а в МОБ мотаться из... Варкуты к примеру не получится. Вот и график
    Ты сам постом ранее написал, что прыги раз в пол года. Про этот график я и говорил. Какой смысл кататься на ДЗ, если прыжков нет.
    Я имею ввиду поездки на дз на которой обучался.
    То есть из... Варкуты (опять к примеру) в МОБ приехал, обучился, уехал.
    Рядом с "домом" дз нет. Через пол года вернулся в МОБ, попрыгал (если получилось), снова уехал.
    Порвём на клочья облака!

  11. #51
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Nebilung
    Я имею ввиду поездки на дз на которой обучался.
    То есть из... Варкуты (опять к примеру) в МОБ приехал, обучился, уехал.
    Рядом с "домом" дз нет. Через пол года вернулся в МОБ, попрыгал (если получилось), снова уехал.
    все рано не то - не имеет значения в разрезе темы. Если рядом с домом нет ДЗ, то только так и остается. И не важно, что ты в МОБ прошел, АФФ или П2. Хотя нет, П2 разве такими наскоками пройдешь...

  12. #52
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Roxana
    Цитата Сообщение от aerate
    Мне (скажу по секрету) не нравиться приземляться в грязевую ванну, облететь которую я на круглом не могу.
    а мне очень не понравилось приземляться на ангар, а потом с него на забор рядом с металлической трубой... Ну, это так, вспомнилось.
    Роксан, проблема приземления на препятствия на любом куполе (круглом, крыле) - это проблема не в парашюте, а в парашютисте. По опыту нашей ДЗ могу сказать, что ходят на препятствия вследствии "клина" и ошибок пилотирования. Ни АФФ, ни вторая программа тут ни при чем.

    С спецподразделениях, где деньги есть на подготовку (спасибо Путину), учат по второй - там важна универсальность к различным системам.
    Сам же лично видел, как выпихивали из самолета девочку на 7-ом уровне (я выходил за ней и в результате висел почти над центром Коломны).
    Этот спор мне напоминает старую добрую задачку - есть точка, есть точка б - и две дороги к ней, какой не иди,все равно результат - лицензия на руках.
    И на последок - все нынешние реальные суперперцы в российском парашютном спорте инструктора учились по второй.

    И совсем напоследок - думаю, что личные отношения не должны влиять на аргументацию в споре. Сугубо ИМХО.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  13. #53
    Скромный
    Регистрация
    23.05.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    43
    пересмотрела на днях "Хронику пикирующего бомбардировщика". зачечательный, лиричный фильм.с любовью вспоминала Ватулино=наша 2 программа. 2прога это маленькая жизнь))
    АФФ ничуть не менее лиричен, эффективен, скор и тд, но он другой. АФФ просто другой.
    решение, по какой программе заниматься, зависит чаще всего не от самой программы, а от человека, принимающего это решение

    ПС.я недавно спросила, зачем нужен автомат, если есть механика. мне задали встречный вопрос: зачем механика, если есть автомат.
    никто не хочет обсудить?)))

    ППС, еще хочу добавить, что приземление с дубомм в силу объективных причин напряжно для суставов и костей ног. грубо говоря, на 2проге ноги стареют быстрее, чем при прыжках только на крыле. (ну да, конечно, это не отменяет прочие травмы при пилотировании более сложного крыла и т.д. и бла-бла-бла))
    В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. .
    Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!

  14. #54
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    Катюш, автомат или механика - новая извечная тема?

    Есть еще одна, которая всегда выводит на спор - грудное вскармливание или искусственное.

    Боюсь, что как и в каждой извечной теме у каждого будет свое мнение. И любой спор может максимально подкорректировать мелочи, но мнение кардинально уже точно не изменит.

    По теме
    АФФ - обучение один на один. Инструктор-обучаемый. Прыгнул, сам еще ничего не понял, инструктор уже все вроде объяснил.

    Вторая программа - личное творчество на основе коллективного мнения. Больше учишься анализировать собственное тело, собственное ошибки, так как скорее всего кроме тебя самого твоего прыжка лучше не разберет.

    У каждого собственная психология. кому-то надо до наработки моторики прорабатывать движение, а кому-то важнее объяснить принципе действия. А результат будет один и тот же.

    Можно еще раз проведу линия? Как бы не спорили мамочки на тему грудного вскармливания, но среди взрослых гениев и тупиц хватает независимо от того как именно их кормили. И умирают они в равных пропорциях. Так и от обучения не сильно зависит будет человек МСМК, али просто окунаться в небосвод ради собственного удовольствия имея лишь простые навыки безопасности.
    погоду надо ждать на аэродроме

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

  15. #55
    Цитата Сообщение от flyKat
    Вторая программа - личное творчество на основе коллективного мнения. Больше учишься анализировать собственное тело, собственное ошибки, так как скорее всего кроме тебя самого твоего прыжка лучше не разберет.
    Нет, я не придираюсь, мне действительно интересно.
    Каким образом можно чего-то анализировать, если нет ни видео прыжка, ни опытного человека который со стороны посмотрит? Каким образом можно разобрать ошибки, если сам ничего не знаешь и не умеешь?

    Off
    Цитата Сообщение от flyKat
    Есть еще одна, которая всегда выводит на спор - грудное вскармливание или искусственное.
    Неужели есть те, кто думает, что искусственное вскармливание лучше?
    Я сейчас не имею в виду тех, кто хочет сохранить свои формы.
    Думаю речь не о смертности и гениальности, а о банальном здоровье ребенка.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  16. #56
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    А давайте со всем, что неимеет отношения к холивору АФФ vs 2-я программа, пойдем в офф? В том числе механика vs автомат и грудь vs пипетка. Не надо аналогий, пожалуйста!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  17. #57
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Сторож
    Нет, я не придираюсь, мне действительно интересно.
    Каким образом можно чего-то анализировать, если нет ни видео прыжка, ни опытного человека который со стороны посмотрит? Каким образом можно разобрать ошибки, если сам ничего не знаешь и не умеешь?.
    На второй программе все действия студента очень хорошо видны из самолета (сам отсматривал).

    Off
    Неужели есть те, кто думает, что искусственное вскармливание лучше?
    Я сейчас не имею в виду тех, кто хочет сохранить свои формы.
    Думаю речь не о смертности и гениальности, а о банальном здоровье ребенка.
    есть, все зависит от матери. Не буду залазить в медицинские тонкости, но есть состояния организма матери, при которых не то что вредно, запрещено кормить грудью. К сожаленью сейчас таких матерей все больше и больше.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  18. #58
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    Ридик, не мешай людям общаться. у всех логика разная, некоторым аналогию помогают смысл понять.

    Что значит непонятно, невидно, съемки нет?

    Это ВАШ прыжок. Это ВАШЕ тело! Ему не понятно как оно двигается? Тогда надо сначала немножко заняться другим спортом. Прыжки на батуте например очень помогают почувствовать свое тело. И гораздо дешевле получится потом прыгать. Прогресс идет.

    Вопрос какие стоят цели. Получать удовольствие от прыжка. Даже от банального расколбаса или просто ощущение падения. Ровного падения или работа на результат? тогда вам труба, афф, личного инструктора, личного оператора и пошло-поехало.
    А посидеть вечерком у костра, послушать байки в укладочной и попрыгать в собственное удовольствие - добро пожаловать в Ватулино


    з.ы. очень много мамочек считают, что грудное вскармливание слишком сложное и привязывает маму к ребенку. Проще всунуть бутылочку папе в руки и уйти на маникюр. А еще 80-летняя пропаганда через три месяцев после родов на работу, а детей в ясли дала свои результаты. Сейчас рожают детей поколение, которое не умеет воспитывать детей. И прочее, прочее, прочее. В инете полно споров на эту тему.
    погоду надо ждать на аэродроме

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

  19. #59
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124


    P. S. aerate-ру спасибо за сайт про упячку.. Долго ржал!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  20. #60
    Цитата Сообщение от flyKat
    Что значит непонятно, невидно, съемки нет?

    Это ВАШ прыжок. Это ВАШЕ тело! Ему не понятно как оно двигается? Тогда надо сначала немножко заняться другим спортом. Прыжки на батуте например очень помогают почувствовать свое тело. И гораздо дешевле получится потом прыгать. Прогресс идет.

    Вопрос какие стоят цели. Получать удовольствие от прыжка. Даже от банального расколбаса или просто ощущение падения. Ровного падения или работа на результат? тогда вам труба, афф, личного инструктора, личного оператора и пошло-поехало.
    А посидеть вечерком у костра, послушать байки в укладочной и попрыгать в собственное удовольствие - добро пожаловать в Ватулино
    Хм… Думаю меня сложно причислить к адептам достижений спортивных результатов, поэтому с чистой совестью поспорю.

    Что значит «раскалбас»? Я видел как заканчиваются некоторые раскалбасы приземлением под запаской без сознания на ёлочку.
    Впрочем, даже если не усугублять, всякий расколбас, должен иметь под собой какую-никаую базу, опыт, который позволит фанить без вреда для себя и окружающих. Имхо.
    А главное, чтобы этот фан приносил удовлетворение и какой-нибудь результат. Ведь в тыщу раз приятнее, когда все получается, что задумывали. А то пошли в расколбас, разлетелись по небу и уже 1200 пищит.

    Потом получать удовольствие от прыжка это конечно здорово. 10 прыжков, 20, 100. А дальше что? Не скучновато будет ровно падать? Неужели не захочется и посидеть, и на голову встать, и двойку-четверку-и.т.д сложить, а может 3d попробовать? Друзей своих на фото-видео поснимать?
    И как только такие желания появятся, а они появятся, вот тут-то и обнаружится, что сколько на батуте не прыгай, сколько свое тело не слушай, а ни хрена не получается.

    Я это все к чему? Можно прыгов 70 потратить пытаясь прислушаться к своему телу, так толком и не разобравшись, почему это я эффективно вспухнуть не могу, а можно или пару раз прыгнуть с видеосъемкой, или с инструктором, или в трубе пролетать и сразу исправить все ошибки.

    Может я всей специфики второй программы не улавливаю, но если студенты сами ошибки свои определяют и исправляют, то они реальные перцы!
    Я не такой.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)