Страница 2 из 11 ПерваяПервая  1  2  3  4  ... КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 210

Тема: АФФ vs 2-я программа. Классика жанра.

  1. #21
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tsvet
    А я НЕ согласен.
    ...
    - И далее по всем пунктам.
    воля ваша, особенно если по всем пунктам =) Правда смахивает уже на что то религиозное Я то никого не агитирую, а излагаю свою точку зрения (основанную не только на собственном опыте, кстати)

    Только вот по пунктам замечу:
    - в среднем АФФ проходиться прыжков за 12 (первые семь уровней). На мой взгляд немного.
    - В траффике это значит правильным кругом, в нужную точку. Я вас уверяю день на крупной ДЗ дает для понимания процессов больше чем месяц в наших тепличных условиях. И никто не шарахается - это с вашей стороны преувеличение =) Студенты (как и везде) садяться крайними
    - Года 2 назад восьмой уровень уже был с основами РВ ) Это не только самостоятельные прыжки, но и работа с инструктором на подход и удержание уровня.
    И далее по все пунктам =)

    Donec 10 000 это да, но они как раз разлетсятся пока ты пол года будешь кататься на вторую программу =)

  2. #22
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Tsvet
    Вообще-то 8й уровень подразделяется на два подвида: 8-1 и 8-2. Самостоятельные прыжки и прыжки на RW с инструктором. И как бы это, 8-й уровень это уже не АФФ, но как тендер к паровозу, после АФФ только им и остаётся заниматься, пока не получишь кат. А (формально или "корочкой" - не важно), чтобы тебе открылись пути к дальнейшим прыжкам.

    2aerate
    Дим, я бы не обижал все ДЗ поголовно (кроме тех самых двух) заявляя, что там плохое АФФ.
    Инструктора афф проходят свою сертификационную программу и работая на своей ДЗ могут правильно организовать процесс обучения студента.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  3. #23
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Сторож
    И чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»???
    Ненормальный — это за 8 прыжков. Научи ребенка ходить за 8 занятий.


    _________________

    — Мне больше нравятся кальмары!
    — А мне формула-1.
    — Да нет же! У кальмаров такие щупальца, да и они вкуснее!
    — ...

    Каждому своё.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  4. #24
    Цитата Сообщение от aerate
    Мнение о чем? Первое мнение или второе?
    Вредное мнение о том, что только в двух местах нормальные инструкторы.
    Оно ошибочно и вредно.

    Цитата Сообщение от aerate
    А на основании каких данных вы подвергаете мою точку зрения сомнению? Тем более не зная "чем интересно, «нормальный AFF» отличается от «ненормального»"... Зашибись - мнение ошибочно/ вредное потому что я так сказал. Хорошо хоть "ИМХО"
    Дима, можно на ты.
    На основании того, что я не знаю, что такое «ненормальный AFF».
    Твои слова, вот и обоснуй. Я ненормального не видел, может ты подскажешь, где/на кого посмотреть?

    Цитата Сообщение от aerate
    Ваш опыт никак не иллюстрирует вашу точку зрения.
    А по-моему иллюстрирует.
    Было бы время тогда – пошел бы по программе.
    Времени не оказалось – пошел на AFF.


    Цитата Сообщение от Петруччо
    Ненормальный — это за 8 прыжков. Научи ребенка ходить за 8 занятий.
    При всем уважении…
    Я лично знаю несколько человек сдавших AFF без перепрыжек.
    И ни от кого я не слышал, чтобы жаловались на их поведение в воздухе.
    Равно как знаю примеры второпрограммников подрезающих на приземлении других сотоварищей.
    Никто не говорит, что после восьми прыгов человек становиться перцем, нет. Точно так же как и после 20-ти прыгов на крыле, перцем не станешь, имхо.
    Я бы немного перефразировал. Не научить ребенка ходить, а поставить его на ноги (крыло).
    А начинать учится «ходить» они будут приблизительно с одного и того же уровня.

    Цитата Сообщение от Петруччо
    Каждому своё.
    Вот с этим совершенно согласен, что и пытаюсь сказать здесь.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  5. #25
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Цитата Сообщение от Funt
    напузная запаска/тандемный ранец
    жесткий шлем/мягкий
    тявочка/пауэр тул
    Юрий Владимирович/Али Ибрагимович
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  6. #26
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Сторож
    ... Я лично знаю несколько человек сдавших AFF без перепрыжек.
    И ни от кого я не слышал, чтобы жаловались на их поведение в воздухе.
    аааа... да, да... я тоже слышала историю про девушку которая прошла АФФ за 8 прыгов... эммм... правда она при этом успела налетать в трубе что-то порядка 40 (!) часов...

    Цитата Сообщение от Сторож
    .... знаю примеры второпрограммников подрезающих на приземлении других сотоварищей.
    дык мы же сначала учимся на круглых... а потом учимся на крыльях... есть спортсмены которые искренне считают, что после второй программы нужно не только учиться пилотировать купол (т.к. крыло не дуб, всем ясно), что само собой разумеется, но и падать по другому... в целом ничего удивительного, т.к. 18-ти кг-овый квадрат за спиной и плюс напузная запаска создают определенного рода "помехи", но это не столь критично... исправить не сложно.
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  7. #27
    Цитата Сообщение от Xanaka
    аааа... да, да... я тоже слышала историю про девушку которая прошла АФФ за 8 прыгов... эммм... правда она при этом успела налетать в трубе что-то порядка 40 (!) часов...
    К сожалению, когда я проходил AFF и со мной вместе учились упомянутые люди, труба у нас в стране была только одна, в Крылатском.
    Да и труба не имеет отношения к пилотированию вообще и к пилотированию в трафике в частности.

    Кстати, тут можно еще одну тему открыть. Труба vs небо. Holy war!

    Цитата Сообщение от Xanaka
    дык мы же сначала учимся на круглых... а потом учимся на крыльях... есть спортсмены которые искренне считают, что после второй программы нужно не только учиться пилотировать купол (т.к. крыло не дуб, всем ясно), что само собой разумеется, но и падать по другому... в целом ничего удивительного, т.к. 18-ти кг-овый квадрат за спиной и плюс напузная запаска создают определенного рода "помехи", но это не столь критично... исправить не сложно.
    А я про что?
    И те и другие учатся. Только Аффники без круглых.
    Какая разница? Кроме как психологической подготовки, о которой рассуждать категорично сложно, ибо слишком индивидуальный вопрос.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  8. #28
    Не знаю товарищьЧи, Но молчать не могу

    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА это ВСЁ

    так как ОТКАЗ МОЗГА хуже двойного полного отказа
    неадекватность ситуации, паника, когда человек не готов и не знает что делать и не может даже трезво спокойно мыслить то он сам создаст ЧП
    Ради этого стоит жить вечно http://vimeo.com/24737804

  9. #29
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Дим, я бы не обижал все ДЗ поголовно (кроме тех самых двух) заявляя, что там плохое АФФ
    Действительно, я погорячился. Скажем так: на тех двух ДЗ AFF именно такая, какая она должна быть. А на прочих как повезет (наверное ситуация улучшается потихоньку). И на других ДЗ можно замечательно пройти АФФ, но качество будет зависить от порядочности руководства/инструкторов. И еще немаловажный фактор наличие соответствующей матчасти.

    Вредное мнение о том, что только в двух местах нормальные инструкторы.
    Оно ошибочно и вредно.
    Имелось в виду не "нормальные" в смысле плохие/хорошие а сертифицированные и прошедшие соответствующую подготовку для преподавания АФФ.

    Я ненормального не видел, может ты подскажешь, где/на кого посмотреть?
    Провинциальные ДЗ, где люди прыгают на пошках с 2500, уверенные, что проходят АФФ. Это не от хорошей жизни и не от жадности дропзоны, но я бы при таком варианте в отпуск поехал бы на крупный аэродром. Возможно и прошло уже время таких ужасов, но это не меняет темы топика. Мы ведь не обсуждем где АФФ лучше, а обсуждаем недостатки и достоинства программ.

    А по-моему иллюстрирует.
    Было бы время тогда – пошел бы по программе.
    Времени не оказалось – пошел на AFF.
    Ну пусть иллюстрирует (не понятно правда что =). А если по теме: ты считаешь, что на второй программе научился бы большему-лучшему-качественнее?

    Кстати, Xanaka и Петруччо. Есть у нас общая знакомая, которая недавно в Пущино закончила АФФ без перепрыжек. Да, было там несколько веревок за несколько месяцев до того. Но мне известны и другие положительные примеры. Я не для спора, а так, к слову.

    есть спортсмены которые искренне считают, что после второй программы нужно не только учиться пилотировать купол (т.к. крыло не дуб, всем ясно), что само собой разумеется, но и падать по другому
    А ты не считаешь?
    Так скажи, нужно ли учиться чему либо, чтобы потом переучиваться? Есть люди, которые считают, что любой опыт полезен, но я предпочитаю более экономичные пути. Наверное для людефй с схожим мнением и придуман АФФ.

  10. #30
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    сам заканчивал вторую программу, но потом всю осень-зиму-весну прыгал в Коломне, соответственно могу сравнивать процесс подготовки и там и у нас. В психологическом плане очень большую роль играет инструктор, в Коломне в этом плане проблем вообще никаких нет.
    Для меня вторая ближе, потому что первичная моя подготовка в размере 60 часов была в армии - а там как раз круглая техника - ностальгия наверно.
    Учитывая что после окрыления на второй программе и 7 уровня АФФ выпускники различаются тем, что у АФФ есть допуск на 4000 а у 2-ка нет его (+ 2000 за контрольный прыжок).
    По теме я тут полностью согласен с Aeratе'ом - хотя он подтвердит, что еще осенью был ярым сторонником второй программы. Думаю что те, кто яро отстаивает вторую - просто не прыгал еще на крупных ДЗ и не тусил там.
    Ну все, ща полетят булыжники в мой огород
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  11. #31
    Цитата Сообщение от Ягуар
    ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА это ВСЁ

    так как ОТКАЗ МОЗГА хуже двойного полного отказа
    неадекватность ситуации, паника, когда человек не готов и не знает что делать и не может даже трезво спокойно мыслить то он сам создаст ЧП
    Ну, знаешь ли...
    Отказ мозга может случиться и на первом, и на сотом, и на десятитысячном прыге. От этого никто не застрахован. Тьфу три раза.
    У меня у самого был отказ мозга, где-то на 120 прыге.
    Когда я участвуя в сборах всяких МЧСников уже раскрывшись наблюдал как все садятся по ветру. Странно думаю, что их всех переклинило что-ли? Уже потом, после того как я удачно просвупил задницей по траве, я понял, что если бы мне в мегафон с земли орали, что я дебил и не туда лечу, то даже и тогда, я был бы уверен, что они там чего-то путают.
    Очень хорошо, что такая штука случилась со мной на загрузке 1.1, а не скажем 1.8.

    И я не думаю, что это хуже, чем двойной отказ.
    Ибо мозг включиться может, а если и не включится, то на студенческих и просто больших мешках, возможно все и обойдется.

    Цитата Сообщение от aerate
    Провинциальные ДЗ, где люди прыгают на пошках с 2500, уверенные, что проходят АФФ.
    Вот, честно говоря, такое не то что не видел, а даже и не слышал об этом.
    Если так, то это трындец какой-то, а не AFF.
    Кстати, как человек прошедший AFF не на большой ДЗ, хочу сказать, что возможно это не так уж и плохо. (Естественно, при должном уровне мат.части и т.п., даже не обсуждается).
    Говорю возможно, потому что глядя на тот конвейер который наблюдаю в той же Коломне, сложно представить такой же индивидуальный подход к студенту, как на маленькой ДЗ.

    Цитата Сообщение от aerate
    А если по теме: ты считаешь, что на второй программе научился бы большему-лучшему-качественнее?
    В точку прям попал!
    Этот же вопрос был единственным, который меня немного тормознул.
    Слишком уж все просто тогда мне показалось, лишком быстро, думаю не может того быть. Даже AFF я проходил не совсем эффективно, 1-2 прыга в неделю, хотя финансы позволяли.
    Но если тогда, я сомневался, то сейчас если меня спросят, как встать на крыло, то я однозначно порекомендую AFF.
    Причем, учиться начиная с середины лета, делать в день по два, максимум три прыга, и после третьего уровня – полчаса в трубу, дабы избежать возможных перепрыжек.
    У меня их было пять.

    При всем при этом, ко второй программе я отношусь с уважением и рассматриваю ее как просто альтернативный, более растянутый во времени путь.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  12. #32
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от aerate
    Имелось в виду не "нормальные" в смысле плохие/хорошие а сертифицированные и прошедшие соответствующую подготовку для преподавания АФФ.
    О чём и речь. На Конкурирующей_ДЗ™ в ангаре висит список сертифицированных инструкторов (прошлогодний правда, но не суть) и как легко видеть, что там ареал обитания не ограничивается двумя ДЗ
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  13. #33
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Ой...я так просто..ни на что особо не претендуя.

    Согласна на 100% с Димой (aerate). Кроме маленького но.

    Дим, ну АФФ за 12 прыгов (т.е. 4 перепрыжки ) это в случае с "особо одарёнными" студентами, мне кажется. Или если "растягивать удовольствие", делая мало прыгов с большими перерывами.

    В минувшие выходные одна чудесная барышня закончила АФФ без перепрыжек, с круглыми никогда не прыгала, в трубе не летала. Ну, это так к слову.

    Стоимость обучения... Сказать однозначно, что АФФ дороже, нельзя. Это от способностей и некоторых других факторов зависит. Не нашла ветку, где народ отписывался про сроки прохождения программы, но кажется в среднем 40 прыжков - это равно стоимости АФФ без перепрыжек, что не такая уж редкость, если честно.

    Самые честные доводы в пользу второй программы, мне кажется у Ягуара:
    Цитата Сообщение от Ягуар
    Но самое главное это Та Советская техника на которой прыгают, Когда 1 раз был на аэродроме и увидел ШВП и мне объяснили для чего он нужен, и что он ВООБЩЕ помещается в ранец а сам Парашют Д1-5У вообще их пер каля - хлопка и стропы из хлопка, я вообще не верил что где то ещё применяется хлопок "для того чтобы на нем весел человек и от хлопка зависела жизнь "
    Ну, я бы ещё семейную атмосферу Ватулино сюда добавила, как плюс второй программы.
    Кто-то может себе позволить выбирать атмосферу. Я выбрала безопасность.
    После 20 прыгов на дубах ушла на АФФ. Ни о чём не жалею. Даже более того, грустно что так быстро получилось закончить АФФ (5 прыжковых дней). Ибо мой АФФ - это масса позитивных эмоций, всё было дико интересно, каждый прыжок - новые задачи, новые навыки, ощутимые результаты, психологический комфорт и ощущение безопасности (ведь рядом опытный инструктор, а в ухе рация).
    Конвейер имеет место, и мой инструктор постоянно очень загружен студентами. Но его профессионализм позволяет даже в таких условиях обеспечить индивидуальный подход к каждому. Честно.

    Nebilung, возможность быстро пройти АФФ удобна тем, кто специально приехал из другого города на неделю или даже на выходные.

  14. #34
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Roxana
    Nebilung, возможность быстро пройти АФФ удобна тем, кто специально приехал из другого города на неделю или даже на выходные.
    Ну допустим.
    Это получается, что тот кто приехал обучиться сразу, не имеет возможности ездить на аэродром часто. Если он не имеет такой возможности, то как он будет прыгать в будущем? Одни прыжковые выходные в пол года?
    Так у него спортсменом быть не получится.
    Если он будет прыгать на аэродроме в своём городе, то почему бы ему не обучаться там же? Мне как-то смутно представляется аэродром где прыгают спортсмены и не проводят обучение, хотя я могу ошибаться.
    Порвём на клочья облака!

  15. #35
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Nebilung, ну фактически приезжие есть - из Питера много, из Магнитогорска был парень недавно, ещё откуда-то.
    Приезжают, т.к. либо не хотят на классическую программу, либо у них орг. проблемы с подготовкой на местной ДЗ.

  16. #36
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Roxana
    Nebilung, ну фактически приезжие есть - из Питера много, из Магнитогорска был парень недавно, ещё откуда-то.
    Приезжают, т.к. либо не хотят на классическую программу, либо у них орг. проблемы с подготовкой на местной ДЗ.
    Ну в Питере своя АФФ-школа, ничуть не уступающая московской.
    Насчет Челябы не знаю ничего.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  17. #37
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Roxana
    Nebilung, ну фактически приезжие есть - из Питера много, из Магнитогорска был парень недавно, ещё откуда-то.
    Приезжают, т.к. либо не хотят на классическую программу, либо у них орг. проблемы с подготовкой на местной ДЗ.
    Для них, согласен, быстро это плюс.
    Но таких не так уж много. Всем остальным то куда спешить?
    Порвём на клочья облака!

  18. #38
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Обучался по 2-й программе, которую благополучно закончил, около 40 прыжков кажется (вместе с МЗ ). При принятии решения об обучении на вопрос "как обучаться" (2-я прога vs АФФ) на тот момент решающее значение играла именно финансовая сторона вопроса. Копить не умею и не люблю. Кредит оформлять было нецелесообразно. Да и "компания попалась хорошая". Из "сопутствующих трат" был только бензин.
    Если бы выбирал сейчас - не знаю на что бы пошел, во всем есть свои плюсы. Как мне кажется "всему своё время" - 2-я программа разрабатывалась для техники, которая была массовой в те времена, АФФ - дитя прогресса и скоростей. Сказать что одна лучше, другая хуже не могу - во первых АФФ не проходил, но слышал разные отзывы, во-вторых обе программы позволяют придти к одинаковым результатам, но разными путями. Здесь уж как говорится дело вкуса. Адепту надо самому принимать решение, но при этом ознакомиться с обоими программами.
    Было бы интересно отследить прогресс второпрограммника и студента АФФ начавших прыгать одновременно. Хотя мне кажется что АФФ в этом отношении гораздо прогрессивнее. При равном количестве прыжков (придположим 2-прога: 30 курс + 20 на крыле до допуска до самостоятельных прыжков , и те же 50 у АФФ-студента) навыки управления крылом и свободного падения будутт будут выше у студента АФФ. Ксати согласен с тем, что студент 2-й программы изучает технику, на которой в будущем прыгать не будет (фан не рассматриваем).
    Все сказанное ИМХО
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  19. #39
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Nebilung
    Это получается, что тот кто приехал обучиться сразу, не имеет возможности ездить на аэродром часто. Если он не имеет такой возможности, то как он будет прыгать в будущем? Одни прыжковые выходные в пол года?
    А какое это имеет значение в разрезе темы? Главное он научился, так ведь? И как бы он учился на родном аэродроме при предложенном тобой графике?

  20. #40
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Nebilung, СПЕШИТЬ НЕКУДА! Я совсем не спорю. Я вот никуда не спешила, но прошла за пять дней. Я бы с удовольствием потянула ещё пару месяцев (очень уж мне нравилось прыгать АФФ), но это деньги =)

    Donec, в Питере этой весной кажется большие проблемы с прыжками из-за запретов. (пардон за оффтоп больше не буду)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)