Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Снаряга для снятия "лесников"

  1. #1
    Постоялец Аватар для Dozor
    Регистрация
    29.07.2008
    Откуда
    Москва, Пражская
    Сообщений
    157

    Снаряга для снятия "лесников"

    Поднимаю эту тематику, так как сам участвовал в снятии купола и ранца с верхушек берёзок и осины в выходные.
    Необходимого альп снаряжения явно не достаёт. А "кошки" для столболазов вообще для меня стали открытием в этой области.
    Для подъёма по стволам небольшого диаметра достаточно удобны. Хотя постоянно цепляются за ветки и напоминают оленьи рога на ногах. Для подъёма по большому в диаметре стволу (от 50 см.) возникают сложности.
    Вот наша система работы : используются альпинисткие кошки (нужны жёсткие ботинки), обвязка, от неё два "уса" 5 м. с затягивающимися вокруг ствола петлями - включены в гри-гри (устройство позволяющее работать на спуск и на подъём). Для минимизации повреждения дерева кошками, а в последствии и короедом, можно использовать жюмар с петлёй под ногу. Вообще, в лесу "кошки" используются только на мёртвых деревьях - иначе после залаза в раны дерева проникают жучки-короеды, которые добивают дерево. Жалко всё таки.

    Наша жизнь - это или дерзкое приключение, или ничего!

  2. #2
    Скромный Аватар для Haze
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    97
    Сереж, а зачем жесткие кошки и ботинки к ним?Можно и в мягких кошках лезть, конечно жесткие лучше контролируются, но мягкие практически на любой ботинок подойдут и в них тоже можно лазить.

  3. #3
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    В общем надо сообразить чего нехватает и добыть это - этот вопрос еще в начале июля поднимался.
    Пока ясно мне одно:
    - нужен жумар и стремя.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Артур
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    155
    Вопрос этот поднимался с 2005-го года...
    Прикоснись ладонью к облакам...

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    21.07.2008
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    20
    Нам в этом плане намного проще. Высоких деревьев практически нет, то, что есть - почти все сухое. Поэтому мы очень кощунственно пилим все бензопилой. Зато на дропзоне всегда есть дрова для бани.
    Не кошмарьтесь на котов.

  6. #6
    Скромный Аватар для fromNeverland
    Регистрация
    10.07.2008
    Откуда
    Троицк
    Сообщений
    55
    Любые кошки лучше бензопилы.
    Мурашки по коже, когда падающее дерево, прихватывает с собой еще пяток помоложе, а парашют невозмутимо перевешивается на соседнее дерево.
    Граждане, на приземлении думайте о братьях наших зеленых и тех, кому придется этот парашют снимать - выбирайте деревья пониже.
    Всякое летающее создание рано или поздно начинает тянуться к свету, будь то солнце, ночной костер или веселые светлячки в глазах другого человека

  7. #7
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от fromNeverland
    Любые кошки лучше бензопилы.
    Мурашки по коже, когда падающее дерево, прихватывает с собой еще пяток помоложе, а парашют невозмутимо перевешивается на соседнее дерево.
    Граждане, на приземлении думайте о братьях наших зеленых и тех, кому придется этот парашют снимать - выбирайте деревья пониже.
    Пониже значит помоложе. Следовательно выбирать лучше деревья, которые настолько молоды, что ещё не проросли.
    Порвём на клочья облака!

  8. #8
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от fromNeverland
    Граждане, на приземлении думайте о братьях наших зеленых и тех, кому придется этот парашют снимать - выбирайте деревья пониже.
    Если собственных костей не жалко. А если человеческий эгоизм преобладает, и вы хотите в первую очередь попытаться сохранить свои косточки - делайте как вам говорит инструктор по ОС приземления на лес.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  9. #9
    Новенький Аватар для PriceMan
    Регистрация
    12.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    6
    Вы таки извините, шо я вмешиваюсь, но я таки имею шо вам сказать

    А если серьёзно, то для безопасного лазания по деревьям (безопасного и для себя и для дерева) при помощи верёвки и железок нужно:
    - верёвка "статика" из расчёта "самое высокое дерево*2+5м", т.е. примерно метров 40-50
    - обвязка, лучше спелео чем альп - удобнее и быстрее
    - усы
    - жумар и педаль (стремя)
    - карабины чтобы всё это соединять
    - кроль
    - спусковуха

    Последние два можно заменить на одну "гришу" (гри-гри), но не так удобно - подьём замедлиться
    Кроль можно заменить на Ти-Блок, но не так надёжно.

    Если интересны подробности - стучитесь в аську или личку - расскажу что для чего и где купить.

  10. #10
    Скромный Аватар для Haze
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    97
    2 PriceMan.
    Веревка, обвязка и карабины есть, речь о том чего не хватает.
    Если есть варианты магазинов интереснее по цене, чем скидка 30% в Канте, то с радостью воспользуемся советом.

  11. #11
    Новенький Аватар для PriceMan
    Регистрация
    12.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    6
    Честно говоря никогда не закупался в КАНТе, обычно езжу к Провалычу - там цены как правило ниже любого магазина Москвы, + скидка для спеликов ~10%
    http://www.cavexclub.ru/

  12. #12
    Постоялец Аватар для Dozor
    Регистрация
    29.07.2008
    Откуда
    Москва, Пражская
    Сообщений
    157
    Друзья, есть разные техники работы на деревьях. В плане экономии по деньгам нужно к тому.что у нас есть докупить:
    1.Жюмар Petzl
    2. Спусковуха - рогатка.
    3. Кроль Petzl
    4. Пару петель по больше.
    5. Ещё пару-тройка карабинов Ринг стальные.
    Обвязка пойдёт и наша. Только при работе с кролем придётся вешать петлю за шею, чтобы он принял вертикальное положение.
    Ну, а дальше ФИЗУХА.))
    У меня, кстати в Венто 10% скидка.
    Кстати, если в Канте 30% - это более выгодная тема. Если, всё утвердим могу взять необходимую снарягу.
    Наша жизнь - это или дерзкое приключение, или ничего!

  13. #13
    Новенький Аватар для PriceMan
    Регистрация
    12.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    6
    Вообще я в воскресенье собираюсь к вам в гости, так что если есть желание опробовать вышеперечисленную снарягу, могу кинуть комплект в багажник. Будет возможность сравнить, прежде чем покупать. Если это кому-то интересно конечно.

    Телефон в личку или ищите мну в толпе перворазников.

  14. #14
    Скромный Аватар для fromNeverland
    Регистрация
    10.07.2008
    Откуда
    Троицк
    Сообщений
    55
    А парашютисты тем временем не дремлют
    В воскресение можно было проверить работу снаряги на практике
    Всякое летающее создание рано или поздно начинает тянуться к свету, будь то солнце, ночной костер или веселые светлячки в глазах другого человека

  15. #15
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Haze
    2 PriceMan.
    Веревка, обвязка и карабины есть, речь о том чего не хватает.
    Если есть варианты магазинов интереснее по цене, чем скидка 30% в Канте, то с радостью воспользуемся советом.
    ПА поручил мне, как леснику-активисту проадминистрировать данный вопрос...

    есть предложение в субботу на ДЗ вместе с Haze, Donec, Алексеем "Гусевым" и теми, кто действительно имеет опыт работы с данной техникой, обсудить данный вопрос более подробно. Я не знаю зарегился лм Лёша на форуме, если да, то пусть отзовётся или напишет мне в личку...

    Цель: как можно скорее приобрести все, что необходимо и, по возможности, "потренироваться"...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  16. #16
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Леха сидит на ерадроме безвылазно без инета
    н'убле па вотр параплюи...

  17. #17
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    возвращался вчера из Ватулино с Андрюхой Петровым, Машей, на их машине, с Серёгой и Димой. блин, так они пол-дороги говорили на каком-то инопланетном языке! не то обсуждали альпинистское снаряжение, не то - план захвата и порабощения Земли ))
    не знаю, как Диман, а я себя почувствовал так же глупо, как "земные" люди, ставшие свидетелями разговора парашютистов: непонятно ни хрена, и спросить даже не знаешь что!

  18. #18
    Постоялец Аватар для Dozor
    Регистрация
    29.07.2008
    Откуда
    Москва, Пражская
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Xanaka
    ПА поручил мне, как леснику-активисту проадминистрировать данный вопрос...

    есть предложение в субботу на ДЗ вместе с Haze, Donec, Алексеем "Гусевым" и теми, кто действительно имеет опыт работы с данной техникой, обсудить данный вопрос более подробно. Я не знаю зарегился лм Лёша на форуме, если да, то пусть отзовётся или напишет мне в личку...

    Цель: как можно скорее приобрести все, что необходимо и, по возможности, "потренироваться"...
    Могу привезти основное железо и показать те техники, которые мне знакомы

    Наша жизнь - это или дерзкое приключение, или ничего!

  19. #19
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Dozor
    Могу привезти основное железо и показать те техники, которые мне знакомы
    Отлично! Договорились!
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  20. #20
    Скромный Аватар для Haze
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    97
    Ребят, нас в эти выхи скорее всего не будет. Андрей в командировку уедет.
    Зато я могу попробовать купить все необходимое со скидкой в Канте, а на следующих выхах устроим общую тренировку среди круглых (и желающих крыльев) по технике лазания по деревьям
    Со списком снаряги вроде определились уже.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)