Страница 1 из 4  1  2  3  ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Несколько вопросов второразника по безопасности

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    11

    Несколько вопросов второразника по безопасности

    Добрый день.

    Прыгал первый раз в Ватулино в субботу, 2го августа.
    Очень понравился инструктаж Юрия, объяснения были понятны, доходчивы и даны в ненапряжной форме.
    Очень жаль, что Юрий не полетел с нами(по крайней мере с первой группой)

    По моим наблюдениям, в первых двух группах выброски было по 1й травме, то есть дважды ездил медицинский рафик на поле. Что было в третьей высадке не знаю, уже уехал с ДЗ.
    Кроме того, днем наблюдал жесткое приземление на взлетно-посадочную полосу человека с куполом, к нему тоже побежали люди, но вроде он потом самостоятельно пошел. Ну и девушка приземлилась на ангар повредив ногу, тоже на куполе. И все это за один день.

    Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит?

    Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА. Некоторые люди из группы так и не смогли совершить прыжок с нормальной группировкой с тумбочки, тем не менее, все пошли прыгать, так как надвигалась гроза, или были какие-то другие временные факторы.

    Мне понравилось на вашей ДЗ, и я планировал пройти обучение по второй программе осенью, после еще нескольких прыжков с Д6.

    Я считаю себя в состоянии усвоить и воспроизвести объяснения инструктора. Но я хотел поехать с друзьями, показать им вашу ДЗ и порекомендовать совершить свой первый прыжок именно там. Мне очень не хотелось бы, чтобы они получили травмы только потому, что была спешка и не было времени индивидуально отработать элементы с теми людьми, у которых что-то не получалось.

    Я не предъявляю претензии к кому-либо в данном посте, я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости". Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньги, а все таки есть понимание, что живые люди, которые прыгают свои первые разы доверяют вам свое здоровье и жизнь. Мне бы очень не хотелось, чтобы инструктор допустил меня к прыжку прежде, чем был уверен, что я полностью усвоил программу подготовки к этому прыжку.

  2. #2
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Увидел только один вопрос:

    "Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит? "

    Отвечаю:
    Вывод неверен. Зачет сдали все.
    н'убле па вотр параплюи...

  3. #3
    Скромный Аватар для Haze
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    97
    Как ты правильно заметил травмы получают на приземлении. И только потому что (по причинам известным только пострадальцу) разводят ноги. 50% инструктажа сводится к тому, что ноги нужно держать вместе!
    Люди видимо поймав эйфорию забывают про это простое, но ОЧЕНЬ важное требование.
    Еще один очень важный момент это обувь, именно поэтому многих переодевают в берцы. ДЗ не стремиться заработать на перворазниках любой ценой, а хочет максимально обезопасить их, поэтому на заявления "У меня и так кроссовки отличные" многих все равно заставляют переодется. Очень бывает обидно слышать в ответ "Вы это делаете, чтоб бабки срубить".
    Прыжки это море удовольствия, но при этом это ОЧЕНЬ серьезное занятие вне зависимости прыгаете вы каждый день или хотите попробовать в первый раз, поэтому нужно относится к прыжку серьезно, выполнять все о чем говорил инструктор и тогда ваше знакомство с небом будет незабываемым, а приземление мягким.

    Студенты 2й программы это отдельный разговор, наземку люди сдают каждый день перед прыжком. Не сдавшие наземную подготовку к прыжкам не допускаются. А за поведение человека в реально экстремальной ситуации (отказ, приземления на препятствия и т.п.) инструктор ответить не может. Можно только на земле доводить действия до автоматизма, что и делается.

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Loki
    Добрый день.
    По моим наблюдениям, в первых двух группах выброски было по 1й травме, то есть дважды ездил медицинский рафик на поле.
    Второй раз Уазик ездил в поле за потерянным телефоном. Всего было два повреждения — одна перворазница и одна ПТЛьщица.

    Цитата Сообщение от Loki
    Кроме того, днем наблюдал жесткое приземление на взлетно-посадочную полосу человека с куполом, к нему тоже побежали люди, но вроде он потом самостоятельно пошел.
    Когда кто-то приземляется на взлетку, к нему всегда бегут находящиеся поблизости люди, чтобы помочь быстрее освободить взлетку.

    Цитата Сообщение от Loki
    Так как все травмы были получены новичками, или студентами 2й программы, напрашивается вывод, что к прыжкам допускали людей которые не сдали зачет на земле. Почему так происходит?
    Странные выводы рождаются в твоей голове.

    Цитата Сообщение от Loki
    Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА.
    2 августа несколько первых взлетов прыгали военнослужащие запаса ВДВ.

    Цитата Сообщение от Loki
    Я не предъявляю претензии к кому-либо в данном посте, я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости"
    За другие клубы не скажу, но у нас безопасность всегда стояла на первом месте. Статистику мы не ведем, но есть достаточно много людей, которых у нас по различным причинам не пустили прыгать.

    Цитата Сообщение от Loki
    Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньги
    У тебя вправду сложилось такое впечатление?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Loki
    живые люди, которые прыгают свои первые разы доверяют вам свое здоровье и жизнь.
    А никому не надо доверять свое здоровье и уж тем более жизнь.
    Ответственность за свою жизнь каждый несет сам.
    Тем более, что прыжки Вы совершали не по принуждению, а по собственному желанию.
    Вы прыгали с исправного ЛАи с рабочей техникой.
    Все остальное завистит от человека. А не от инструктора или администрации аэродрома.
    И прыжок с парашютом - это не аттракцион.
    Поэтому надо серьезно относиться к технике безопасности данного вида спорта...
    Обидеть блондинку может каждый, но так чтобы она поняла и обиделась -
    только другая блондинка

  6. #6
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    11

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Loki
    Мне крайне не понравилась та спешка, которая присутствовала при погрузке первой группы в ЛА.
    2 августа несколько первых взлетов прыгали военнослужащие запаса ВДВ.
    Я имел ввиду группы перворазников, было 3 сброса.
    Цитата Сообщение от Loki
    Но все равно, надеюсь на то, что новички не являются мясом, которое платит деньги
    У тебя вправду сложилось такое впечатление?
    Отчасти. Максимизировать доход и минимизировать издержки-основы любого предпринимательства. Остается надеятся, что расчет не полностью вытесняет общечеловеческие принципы.

    Второй раз Уазик ездил в поле за потерянным телефоном. Всего было два повреждения — одна перворазница и одна ПТЛьщица.
    В первой группе я приземлился рядом с парнем, который не смог встать и сообщил о сильной жгучей боли в ноге. За ним тоже приезжал рафик на поле.






    Ответственность за свою жизнь каждый несет сам.
    Ответственность за солдатов в бою несет командир, ответственность за пассажиров несет пилот, ответственность за детей в детском саду несет воспитатель.
    Перворазники не сильно отличаются от несмышленных детей в области прыжков с парашютом. Потому что они просто не знают что делать и как это делать. Обеспечить их безопасность и обучить их берется персонал ДЗ. По-моему ответственность за их подготовку лежит тоже на них. Если человек не в состоянии понять инструктора, то он не проходит по состоянию здоровья, если инструктор дал добро на прыжок, то перворазник считается полностью подготовленным к прыжку.

  7. #7
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    В качестве рекомендации:
    внимательно читайте заявления, которые Вас просят подписать при подготовке к прыжку после проведения обучения, и, если Вы не согласны с текстом, НЕ подписывайте их и НЕ прыгайте.

    ..."солдатов" это фамилия?
    н'убле па вотр параплюи...

  8. #8
    Скромный Аватар для Haze
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    97

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Loki
    Если человек не в состоянии понять инструктора, то он не проходит по состоянию здоровья, если инструктор дал добро на прыжок, то перворазник считается полностью подготовленным к прыжку.
    А как проверить, что в экстримальной ситуации человек будет адекватен? На земле все неадекватные отсеиваются.
    Поищи в инете и почитай проишествия за разные годы со всей России и попробуй ответить почему разбившиеся разники даже не пытались использовать запаску? Думаешь инструктора ДЗ не говорили как ей пользоваться и где находится кольцо?
    И как ты сам правильно сказал инструктор отвечает за твою подготовку, но не за твою жизнь.
    Если интересно, то я ездила в больницу с крайней поломавшейся девочкой. На вопросы медсестер и врачей она ответила "Я сама виновата, развела ноги" Т.е. человек знал что нужно делать, как приземляться, но почему-то этого не сделал.
    Теперь можно ей пожелать только скорейшего выздоровления.

  9. #9
    Постоялец Аватар для EBELDOS
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    118
    Основная причина травматизма в парашютном спорте - человеческий фактор. Спортсмены-парашютисты несут ответственность не только за себя, но и за остальных. За неадекватное поведение, содержащее угрозу здоровью спортсмена или окружающих, следуют жесточайшие санкции, вплоть до полного запрета прыжков на данном конкретном аэродроме.
    Увы, оценить адекватность и психологическую готовность к нештатной ситуации на земле почти нереально. Есть определенный порог, когда неадекватность очевидна и человека заворачивают на земле.
    Но в стрессовой ситуации, коей является прыжок с парашютом, мозг клинит даже у самых нормальных людей, и тот факт, что, например, ноги таки надо было держать вместе, осознается лишь потом.
    Осознавая это, руководство каждой дропзоны предлагает каждому парашютисту, перворазнику или спортсмену, подписать перед совершением прыжка отказ от ответственности. Этого нет в армии и детском саду. Это серьезная вещь.

    Наверное, для доходчивости надо печатать бланки на красной бумаге.

  10. #10
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Loki
    Максимизировать доход и минимизировать издержки-основы любого предпринимательства. Остается надеятся, что расчет не полностью вытесняет общечеловеческие принципы.
    Максимизировать доход и минимизировать издержки-основы любого предпринимательства там, где это не противоречит условиям безопасности - добавил бы я для деятельности связанной с повышенным риском. Если есть сомнения в качестве подготовки, то выбери место, где это делают лучше. Отвези своих друзей на другие аэродромы — Киржач, Волосово, Подольск, [какие-то еще?], сравните, выберите где лучше и прыгайте. Если везде плохо — тогда лучше не прыгайте.

    Цитата Сообщение от Loki
    Перворазники не сильно отличаются от несмышленных детей в области прыжков с парашютом. Потому что они просто не знают что делать и как это делать.
    Поэтому перед прыжком их хорошенько готовят. А они при этом возмущаются: чё так долго! чё тут сложного!

    Цитата Сообщение от Loki
    Если человек не в состоянии понять инструктора, то он не проходит по состоянию здоровья, если инструктор дал добро на прыжок, то перворазник считается полностью подготовленным к прыжку.
    Если же он, будучи совершеннолетним и дееспособным, утверждает, что все понял (и подписался под своими словами), то подвергать его слова сомнению будет нарушением его гражданских прав. Или не так? Или лучше на всякий случай не пускать?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  11. #11
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    Локи, представь себе такую ситуацию: Жил был маленький человечек, Вася Иванов, мама с папой рассказывали ему что не надо переходить улицу на красный свет, учительница в школе это тоже говорила не однократно. Два раза в год, перед каникулами, в школу приходил гаишник и тоже говорил про правила дорожного движения. Мальчик внимательно слушал кивал и запоминал. Но вот он вырос, стал самостоятельным. На улицах города он постоянно натыкался на плакаты, где пешеходов призывали соблюдать правила дорожного движения, обычно их размещают на автобусных остановках. И вот, когда наконец, дожив до двадцати с хреном лет, он однажды, торопясь в институт он решил перебежать улицу в на красный сигнал светофора допустим где-то в районе Ленинградского шоссе. Откуда его метров на пятьдесят отвозят по ходу движения сразу два «Камаза» а потом долго, матерясь его отскребают от колес водилы, менты и врачи . Так вот исходя из твоей логики за смерть этого товарища надо привлекать к уголовной ответственности его родителей, учительницу младших классов, того гаишник, и тех парней, что заказывали, придумывали, печатали, размещали те плакаты про ПДД. Потому как вся эта шобла не убедилась в том что Вася Иванов понял, что улицу на красный свет переходить нельзя. Я утрирую конечно, но получается так, поправь если я ошибаюсь….
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  12. #12
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Ваши приземления огорчают котиков

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Я гость правда постоянный этой ДЗ И позволю заметить !!! я не спортсмен и прыгаю для души с марта этого года, приезжаем с друзьями раз в месяц, и прыгаем,, до сих пор прыгаем на Д-6 . Так вот я замечу раздел форума в который ты написал !!! четко показывает, что люди не скрывают, что травмы бывают, и они есть. Если внимательно почитать то причина в основном , в самом парашютисте или назовите его как хотите!!! В нашей группе тоже были травмы слава богу мелкие но были,, и в основном девченки не следили за ногами,,,, хотя была еще одна кочка ставшая причиной растяжения (сам нарвался спасибо берцам могло быть хуже) И еще вот никогда здесь не видел чтоб к перворазникам или гостям , или второразникам относились как к мясу,,, Задай вопрос тебе ответят, и помогут , пусть с юморком, но всегда !! повторяюсь всегда !! помогут,,, !!! Примеров могу привести много!!!
    Если сомневаешься, не делай!!!! Не вези не рискуй!!!!! Не стоит!!!!!!
    А вам Мужики отдельное спасибо!! Всем!!! За то что с вами я смог убить свои сомнения и потихонечку побеждать страх высоты!!!!
    Спасибо!!! Артуру за то что уж полгода возится с нашей бандой как с малыми !!! Спасибо Петру за то что когда было тяжело не держал у двери долго!!! Спасибо Игорю Михайловичу который в наш крайний выпуск для поддержания духа перворазников крутил сальто!!!
    Спасибо Всем с ДЗ Ватулино !!!!!! Ждите, 23 будем!!!!!

  14. #14
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Loki!...

    Я предлагаю провести эксперимент...

    Найдите тумбу или любую возвышенность высотой 2 (+/-) метра.

    задание № 1

    вам необходимо спрыгнуть с данной высоты. при приземлении ваши ноги должны быть сведены вместе... забудьте про купюры и всю остальную красоту... представьте что две ваши ноги - это одна нога, она крепче чем одна из двух или две разведённые. Ваша задача не пытаться устоять на ногах, а просто c амортизировать удар, а затем сделать перекат. Ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные ноги (!!!), они должны быть немного согнуты в коленях!

    90% из 100% - вы приземлитесь удачно! и жись прекрасна...


    задание №2
    всё с той же высоты вы должны спрыгнуть и приземлиться на одну ногу...

    90% из 100% - месяц дома, 6 месяцев никакого активного отдыха и всего остального "мяса"...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  15. #15
    Инструктор Аватар для Еремин Андрей
    Регистрация
    07.09.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    128

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Loki
    Мне понравилось на вашей ДЗ, и я планировал пройти обучение по второй программе осенью, после еще нескольких прыжков с Д6.
    ..перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости"
    Отличный план,ждем Вас с нетерпением)))

    С уважением, Ваш выпускающий.

  16. #16
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Уважаемый Loki! Благодарю за высокую оценку, данную моему инструктажу во первых строках Вашего поста! Вместе с тем, считаею необходимыи отметить, что Вы обладаете редкой способностью передёргивать факты и противоречить самому себе - по-моему, Ваше призвание - журналистика... Постараюсь объяснить почему.
    Во-первых, если мне не изменяет память, тренировке приземления было уделено порядка 40 минут, и никакой спешки при этом не было. Ускоренные же пердвижение и посадка на борт воздушного судна на безопасность прыжка не влияют.
    Во-вторых, прыжки с трамплина отнюдь не являются необходимым и достаточным методом тренировки действий при приземлении. Приземление с парашютом и спрыгивание с полутораметровой высоты - это совершенно разные вещи. В вопросах методики обучения не следует делать таких однозначных выводов.
    В-третьих, в предложение " я прекрасно понимаю, что перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости" вкралась, по-видимому досадная пунктуационная ошибка типа "казнить нельзя помиловать". Не следует перечислять через запятую Ваши личные домыслы и слова других людей.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  17. #17
    Скромный Аватар для Haze
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    97
    Пардон за офтоп.

    Очень интересное значение ника того кто создал тему.
    Локи (Loki, Loke) — дух огня в германо-скандинавской мифологии.
    Характерные черты Локи: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют.
    )))

  18. #18
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    11

    Re: Несколько вопросов второразника по безопасности

    Цитата Сообщение от Еремин Андрей
    Цитата Сообщение от Loki
    Мне понравилось на вашей ДЗ, и я планировал пройти обучение по второй программе осенью, после еще нескольких прыжков с Д6.
    ..перворазники - это лишь средство заработать, как сказал выпускающий, "Наши гости"
    Отличный план,ждем Вас с нетерпением)))

    С уважением, Ваш выпускающий.
    Не надо передергивать и злоупотреблять выделением, которого не было изначально. Цитата в кавычках, остальное личные домыслы.

    С уважением, Ваш перворазник.

    Кстати, несмотря на весь стеб, спасибо, что в самолете 3 раза проверили соединение с вытягивающим фалом, или как он там называется, немного успокоило )

  19. #19
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Haze
    Пардон за офтоп.

    Очень интересное значение ника того кто создал тему.
    Локи (Loki, Loke) — дух огня в германо-скандинавской мифологии.
    Характерные черты Локи: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют.
    )))
    а тут и перевод не нужен - это означает - мужская истерия...

    я теперь сгораю от любопытства... хочется с этим человеком познакомиться... Loki, когда вы объявитесь на нашей ДЗ?... я даже day-off возьму если это будет в рабочий день....
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  20. #20
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    11
    а тут и перевод не нужен - это означает - мужская истерия...

    я теперь сгораю от любопытства... хочется с этим человеком познакомиться... Loki, когда вы объявитесь на нашей ДЗ?... я даже day-off возьму если это будет в рабочий день....
    Вот меня офигенно радует, что каждый второй посетитель форумов является прирожденным психологом, кроме всех остальных неординарных качеств....

    Да, мне стремно прыгать второй раз, и тем более после того, как я видел последствия неправильных действий...

    Наверное, если бы я был завсегдатай этой ДЗ, я бы тоже с пеной у рта рассказывал, как тут все зашибись и как неправы те, кто смеет поинтересоваться какого черта травмы у студентов и перворазников...

    Если у кого есть желание увидеться в реале - обращайтесь в лс. или ася 568562.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)