Страница 4 из 4 ПерваяПервая ...  2  3  4 
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: разворот на Д-1-5 серии 6

  1. #61
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Pantograph
    Попробую ответить - есть еще вариант разворота путем образования киля на кромке купола, работает, когда есть какой-то ветер. Для этого нужно вытянуть 1-2 стрропы с нужной стороны купола метра на 2-3 - образуется складка ткани в виде киля, и ветер развернет купол, пока киль не встанет по направлению ветра. Если к примеру двигаетесь левым боком вперед,нужно образовать киль спереди, и ветер повернет купол по направлению движения. Но такой разворот происходит очень медленно, поэтому способ обычно применим при достаточном запасе высоты.
    Логические построения:
    1. управляемые купола имеющие собственную скорость умеют разворачиваться вокруг своей оси
    2. единственный купол, на котором нет щелей обеспечивающих разворот это Д-1-5 серии 6
    3. Д-1-5 серии 6 - нейтральный купол. Он летит в объеме воздуха и на него не действуют никакие силы. "Ветер" его НЕ развернет. (вы ведь не уточняете погодные условия? =)

    Вывод: учить физику.

    лирическое отступление и объяснение аналогий: киль на кораблях работает из за разной плотности воздушной и водной среды. Ваш же вариант напомнил старинные попытки двигать аэростат с помошью весел

    лирическое отступление 2: разворот при таких действиях может произойти, но не по причине работы мифического киля, а из за искривления потоков, обтекающих купол. При этом я не берусь прогнозировать направление разворота )

    Цитата Сообщение от Pantograph
    Уже даже пытаются использовать крыло для первых прыжков(Арбалет-2 со стабилизацией), результат - хуже чем с Д-1-5У, приземляются не мягче, зато неадекваты улетают еще дальше чем с Ушкой , некоторые с перепугу отцепляются от рабочего купола(хоть запаска вводится сама при отцепке), про посадку на большом сносе уточнять не надо.
    Это не всегда так. На нормальных аэродромах перворазников заводят по рации как и студентов AFF. Статистики не имею, но ИМХО лучше хоть какая-то подушка чем вообще никакой.
    Ваши приземления огорчают котиков

  2. #62
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Вот что можно делать на нейтральном куполе при достаточном опыте =)

    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #63
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Pantograph
    Уже даже пытаются использовать крыло для первых прыжков(Арбалет-2 со стабилизацией), результат - хуже чем с Д-1-5У, приземляются не мягче, зато неадекваты улетают еще дальше чем с Ушкой , некоторые с перепугу отцепляются от рабочего купола
    Была даже раньше такая программа StaticLine... Там с крыльями народ на веревку прыгал... Но AFF все же победил
    Поищи - интересно станет

    Цитата Сообщение от Pantograph
    Лучше Д-1-5 серии 6 ничего не придумать, он прощает почти все.
    Самые безопасные прыжки - это отсутствие прыжков... Ни при каком раскладе отказов не будет! Оптимальный компромис нужно искать, ИМХО - уж лучше иметь призрачную вероятность при полном игноре инструкций схватить стабилку подмышку, но зато иметь управляемый купол; чем для банального разворота извращаться и тешить себя надеждой что у тебя самый безопасный купол в мире...
    Хочешь полной безопасности - сиди дома!
    иначе жизнь слишком скучна...

  4. #64
    Скромный
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    51
    Самые безопасные прыжки - это отсутствие прыжков...
    Про Д-1-5 серии 6 этим я хотел сказать - это самый подходящий купол для 1-го прыжка.

    Это не всегда так. На нормальных аэродромах перворазников заводят по рации как и студентов AFF. Статистики не имею, но ИМХО лучше хоть какая-то подушка чем вообще никакой.
    Раз начали, закончу. Там, про кого я привел пример, заводят по рации. Но рация никогда не отменяет такое понятие, как отказ мозга. Отсюда и отцепки от рабочего купола, и приземление за 2-3 км от аэродрома, и приземление без подушки, а иногда и по ветру. Тут еще адекватность допуска к такой технике на 1-й прыжок, ведь ПТЛ-72 на 1-й раз же не дают, а тут даже крыло.

  5. #65
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680
    Цитата Сообщение от Pantograph
    Попробую ответить - есть еще вариант разворота путем образования киля на кромке купола, работает, когда есть какой-то ветер.
    Мля, парусный спорт какой-то.
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  6. #66
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    Пётр Анатольевич, а у вас достаточно опыта, может вы нам в живую покажите
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  7. #67
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Pantograph
    Про Д-1-5 серии 6 этим я хотел сказать - это самый подходящий купол для 1-го прыжка.
    ИМХО это не так. Если забить на возможные отказы техники, которые все таки форс-мажор, то я бы предпочел Д6. Все таки не каждый перворазник является атлетом, способным выполнить кувырок в любую сторону и готовый к приземлению спиной по ветру.

    Цитата Сообщение от Pantograph
    Раз начали, закончу. Там, про кого я привел пример, заводят по рации. Но рация никогда не отменяет такое понятие, как отказ мозга.
    Отказ мозга не менее вероятнен при прыжках с круглыми куполами. И нет у перворазника рации, чтобы напомнить ему порядок действий. А ноги ломаются абсолютно одинаково.
    Ваши приземления огорчают котиков

  8. #68
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от aerate
    Все таки не каждый перворазник является атлетом, способным выполнить кувырок в любую сторону и готовый к приземлению спиной по ветру.
    Чёгт, я вроде бы уже чуть-чуть не перворазник...а к кувырку не готова. Пардон, конечно, а зачем его выполнять?

  9. #69
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Roxana
    Чёгт, я вроде бы уже чуть-чуть не перворазник...а к кувырку не готова. Пардон, конечно, а зачем его выполнять?
    для смягчения приземления. Не кувырок точнее, а перекат.
    Ваши приземления огорчают котиков

  10. #70
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Roxana
    ...а к кувырку не готова. Пардон, конечно, а зачем его выполнять?
    Так, так, так... Димка раньше успел, но свои пять копееек я кину: ну, господа инструктора, кто проводил с этим замечательным человечком наземку? Зачем перекат (он же кувырок) требуется при приземлении объясните уж.. Паша вроде совсем недавно занятия проводил на эту тему...
    То Roxana: поинтересуйся у людей которые не удачно по ветру садились (тот же dart или Красный тебе объяснят) или которым кувыркаться приходится из за специфики приземления (это к Константину Колотову), ЗАЧЕМ нужно это уметь... Не пали инструкторов-то!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  11. #71
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49

  12. #72
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    от себя добавлю, что умение кувыркаться меня спасло гораздо раньше, чем я прыгать начала.

    Помниться ДенСерчег заставлял кувыркаться через стул по снежку. Очень увлекательное зрелище.
    погоду надо ждать на аэродроме

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

  13. #73
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Riddick
    ну, господа инструктора, кто проводил с этим замечательным человечком наземку? Не пали инструкторов-то!
    Ну так то не надо. Пусть уж лучше незнающие здесь спрашивают - для того и форум. Чем вообще не спрашивают...
    Ваши приземления огорчают котиков

  14. #74
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    0
    Хочу задать вопрос бывалым, может не в той ветке - поправте.

    Прыгал на Д-1-5 с 6, хочу пробовать на Д-1-5У. Я так понимаю, что Д-1-5У имеет свою горизонтальную скорость 2,5 м/с.
    Когда лучше приземляться на большом, а когда на малом сносе? Я не имею ввиду отработку цели, а именно когда наиболее мягкое и правильное приземление. Ведь при большом сносе скорость ветра и собственная скорость парашюта складываются, а значит и приземление более жесткое. В тоже время при малом сносе скорости вычитаются, поэтому при скорости ветра более 2,5 м/с придётся встречать Землю спиной или разворачиваться в подвесной на 180 градусов.
    Может я что-то не так понимаю, подскажите как правильно на практике.

  15. #75
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    А инструктор не объяснял?

    Приземление на Д-1-5У всегда против ветра (малый снос). Да, встречать землю спиной - в этом ничего опасного, при правильном выполнении действа. Если возможно развернуться в подвесной - можно разворачиваться
    Ваши приземления огорчают котиков

  16. #76
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    0
    С инструктором на эту тему ещё не общался. Прыги через 4 дня.

    Спасибо за совет! Буду пробовать, если погода не подведёт

  17. #77
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    только сначала к инсруктору, ок?
    Ваши приземления огорчают котиков

  18. #78
    Новенький
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    0
    Ок!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)