Страница 1 из 4  1  2  3  ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: разворот на Д-1-5 серии 6

  1. #1
    Новенький Аватар для tagnang
    Регистрация
    01.07.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    4

    разворот на Д-1-5 серии 6

    Доброго времени суток.
    Пригнул недавно первый раз на Д-6.
    В тот же день возникла мысль повторить прыжок, но уложенных д6 небыло, а имевшиеся Д-1-5У (если я чего не путаю) (если правильно понял, прыжок на нём называется "на верёвку") както по описанию проигрывали и от прыжка я отказался. нам объяснили что на нём нет строп управления и что развернуть его можно только руками поворачиваясь за диогонально-противоположные свободные концы.

    На следующий день у меня вышел с человеком с которым мы прыгали некоторый спор.

    Я пологаю что скручивая таким образом свободные концы мы реально разворачиваем купол парашюта, поскольку масса парашютиста тут является доминирующей силой, которая заставляя свободные концы вернуться в исходное состояние развернёт купол.

    Человек утверждает что сила трения воздуха о купол и толпа других сил компенсируют вес парашютиста и что в этой ситуации мы просто мышечно ориентируемся туда куда нам надо на скрученных св.концах, и как только мы отпустим руки - тутже вернёмся в исходное положение.

    кто прав?
    Простите за несколько детский вопрос.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    А в чем вопрос то?
    На Д-1-5 и других круглых парашютах, с помощью свободных концов можно как развернуть купол (долгий процесс, правда), так и развернуться самому относительно купола в подвесной системе.
    Что касается доводов о "доминирующих силах и трение о воздух" в таком изложении, то это похоже на "спор двух конкурирующих фантазий" (с)

  3. #3
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329

    Re: разворот на Д-1-5У

    Цитата Сообщение от tagnang
    Человек утверждает что сила трения воздуха о купол и толпа других сил компенсируют вес парашютиста и что в этой ситуации мы просто мышечно ориентируемся туда куда нам надо на скрученных св.концах, и как только мы отпустим руки - тутже вернёмся в исходное положение.

    кто прав?
    Простите за несколько детский вопрос.
    Сила трения воздуха - одна из двух (наряду с силой "лобового" сопротивления) составляющих аэродинамической силы сопротивления набегающего потока. И проявляется она на таких скоростях которых спртсмен-парашютист не достигнет никогда, даже в свободном падении... Толпа каких сил?
    Смысл фразы твоего друга видимо не понятен ему в первую очередь...
    Отпустим руки и куда вернемся? В "направление" занимаемое до "маневра"?! Какой то бред...
    Ты скорее прав (он не прав однозначно), хотя с формулировками поаккуратнее
    иначе жизнь слишком скучна...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Маша
    Регистрация
    20.07.2007
    Сообщений
    194
    Если я правильно поняла вопрос, то ответ такой: как только отпустите руки, вернетесь в исходное положение. На Д-1-5 сер 6 только так, и развернуться по-другому там нельзя.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.
    "Забей!" (c)

  5. #5
    Новенький Аватар для tagnang
    Регистрация
    01.07.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасбо,
    Да я, действительно, мог некорректно выразить мысль друга.
    Противоположность мнений тут проста: он считает что парашютист повернётся сам относительно купола в подвесной системе - и только.
    Мне водится что, вероятно на первом этапе будет действительно так, но затем это приведёт к повороту купола - т.е это просто вопрос некоторого времени прилогаемого усилия.

    Какие приэтом куда действуют силы вопрос отдельный, но второстепеннвый. Хотя тоже интересный.

  6. #6
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Купол конечно можно развернуть таким способом, но сдаётся мне скорее вы "выбъетесь из сил" раньше чем достигнете желаемого результата.
    Поэтому все кто использует этот приём, разворачивают себя относительно купола, а соответственно и земли, секунд за 5-10 до приземления.
    ИМХО: в вашем своре вы оба правы и неправы одновременно.
    Порвём на клочья облака!

  7. #7
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Чтобы развернуть купол нужно тянуть свободные концы, а не разворачиваться в подвесной...
    иначе жизнь слишком скучна...

  8. #8
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Для разворота в подвесной СК и тянеш.
    ЗЫ Возможно в предыдущем посте, несколько неправильно выразился. сори
    Порвём на клочья облака!

  9. #9
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329

    проще показать чем рассказать)))))))))))))
    иначе жизнь слишком скучна...

  10. #10
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Funt

    проще показать чем рассказать)))))))))))))
    +1
    Порвём на клочья облака!

  11. #11
    Новенький Аватар для tagnang
    Регистрация
    01.07.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Funt

    проще показать чем рассказать)))))))))))))
    Это точняк совершенный - в ближайшие выходныйе поеду разбираться с этим на практике

    Т.е. время\усилие необходимые для того чтоб реально развернуть купол слишком велики для такой задачи?

    Просто для Д-6 нас учили что первое что делаеш как раскроется парашют - надо съориентироваться лицом к напровлению полёта (в.т.ч. видеть не летишь ли ты на того кто пыгнул перед тобой) - и делее рулить в соответствии с тем как возможно будет меняться ветер ближе к земле до момента приземления.
    С Д-1-5У получается, что так не получится - летишь хоть спиной - а перед приземлением руками за СК ориентируешь себя в нужном направлении?

    Возможно ли приблизительно обозначить количество времени\усилия необходимого для реального поворота купола на 90°?

  12. #12
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    небльшие коррективы: если там не было строп управления то это был Д1-5 серии 6. именно с ним прыгают первый раз на верёвку.
    на Д1-5у стропы управления есть, также есть три щели в задней части купола, и за счет них он имеет собственную горизонтальную скорость 2,5 м/с, но для совершения перворазных прыжков его не дают
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  13. #13
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    С Д1-5 У как раз получится... Управляется он не плохо, надо сказать (о чем и говорит буква "У") Д1-5 сер. 6 как Маша уже заметила - не управляется, поэтому перед приземлением и надо в подвесной занять положение "лицом по ветру" - в том числе и для безопасного приземления... Из собственного опыта прыжков на Д1-5 сер. 6 могу сказать что разворот купола после разворота в подвесной происходит медленно, на что не стоит тратить своих усилий, проще лететь "как есть" а перед приземлением занять положение "лицом по ветру". Впрочем, при определенном навыке и посадка "как есть" не представляет трудностей.
    ПыС. Если есть вопросы - лучше задай их инструктору. В реале.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  14. #14
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    На первых прыгах крайне не рекомендую садиться как есть
    А для разворота д-1-5 сер.6 советую тянуть за один из передних ск
    Сильно тянуть
    Разворачивается медленно,но верно
    Ахтунг! Контроль высоты!
    Не проморгать высоту изготовки к приземлению
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  15. #15
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от dart
    небльшие коррективы: если там не было строп управления то это был Д1-5 серии 6. именно с ним прыгают первый раз на верёвку.
    Первый раз слышу о подобном)))
    Первый раз на веревку прыгают с тем, что "досталось"
    Просто тебе не повезло, а инструктор решил не объяснять тебе причин невезения
    иначе жизнь слишком скучна...

  16. #16
    Постоялец Аватар для Маша
    Регистрация
    20.07.2007
    Сообщений
    194
    В Ватулино сейчас кидают перворазников "на веревку" только на Д-1-5 сер 6.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.
    "Забей!" (c)

  17. #17
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Ещё один нюанс.
    На первых парах, при развороте в подвесной, следите за ногами.
    Разворот в подвесной требует некоторых усилий и это может отвлеч от контроля за положением ног перед приземлением. И не отпускать СК раньше чем приземлишся.
    Порвём на клочья облака!

  18. #18
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    В ВТЛН точно есть одна верёвка д-1-5у и порядка 6 неуправляемых,насколько я помню
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  19. #19
    Новенький Аватар для tagnang
    Регистрация
    01.07.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    4

    Re: разворот на Д1-5 сер. 6 (исправлено с Д-1-5У)

    Да, прошу меня извинить я дествительно напутал название.
    Первый првжок был на упровляемом Д-6 - а вот повторный прыжок было предложено сделать "на верёвку" - название парашюта я тогда не запоммнил - очевидно именно Д1-5 сер. 6 От этого парашюта я отказался - незнаю прав или нет ... на тот момент меня почемуто смутила невозможность управления парашютом. (Во время первого прыжка я едва не налетел на парня прыгнувшего передо мной - стропы управления весьма пригодились )

    Так вот теперь захотелось разобраться всёже как там реально с управлением обстоит дело.

    Пока мнения почемуто разные...

    Было высказанно что
    1) развернуть купол нельзя - можно только повернуться самому в ПС относительно купола перед приземлением
    2) развернуть можно но сложно и лучше этим не заниматься
    3)развернуться можно и нужно и для этого надо сильно тянуть за один из передних СК

  20. #20
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от maniac
    В ВТЛН точно есть одна верёвка д-1-5у и порядка 6 неуправляемых,насколько я помню
    И один д1-5 с. 6 на ручное раскрытие.
    Порвём на клочья облака!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)