Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Отцепка 15.06.08

  1. #1
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049

    Отцепка 15.06.08

    Дата: 15.06.08
    Место: Ватулино
    ФИО: Шевченко Дмитрий Викторович aka Aerate
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков(всего/за полгода): 320/150
    Полный вес: 68 кг
    Основной: Magellan 100
    Загрузка купола: 1.55
    Запасной: PDR-113
    Ранец: Status Pro
    Страхующий прибор: Cypres 2
    Проблема: Зацеп клеванты (слабины стропы управления ?) за шарик коллапса слайдера.
    Описание:

    Раскрытие на 1100–1050 стандартное, мягкое и по направлению.
    Сразу после схода слайдера вижу, что левая стропа управления обвивая левую группу СК уходит куда то за спину, так что клеванты не вижу. Начинается плавный доворот влево. Попытка сдернуть клеванту ни к чему не привела (м.б. не там дергал? =). После расчековки второй стропы управления началось интенсивное ускоряющееся вращение влево. Ждать дальнейшего развития событий не стал и произвел отцепку непокорного ОП на высоте 750м. Под запаской повис в районе 650м. Раскрытие ЗП произошло штатно (быстро и мягко) не смотря на то, что я совершил несколько ошибок при действии в нештатной ситуации, как то:

    1) забыл прогнуться (ЗП открывалася в положении "на спине")
    2) Визуально не проконтролировал уход ОП и не добил тросик кольца (тут есть оправдание: все действия совершались в свою очередь, отход ОП и раскрытие запаски были вполне ощутимы и кроме того получилось поднять голову после отцепки - значит падаю =)
    3) не выбросил подушку и кольцо (оправдание одно - жадность =)

    После раскрытия ЗП дошел до площадки, коробочка, мягкое приземление.

    Благодарю Валеру и Славу за найденные и привезенные компоненты системы а также выражаю признательность жабе – благодаря ей не были утрачены подушка и кольцо в связи с чем я был на той же системе уже через взлет (спасибо также П.А.)

    PS.
    Девайс для коллапсирования слайдера представлял из себя мягкую петельку нашитую на шов верхнего клапана запаски, к которой маленьким кусочком микролайновой стропы были привязаны шарик от дезодоранта и разрезанная вдоль большая камерная резинка (плоская).

    Про подобную ситуацию (зацеп стропы за _девайс_ =) не разу не слышал, так что думается мне - полезный опыт.
    Ваши приземления огорчают котиков

  2. #2
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Когда шарик восстановишь, надо будет смоделировать. Или если на системе, у кого уже стоит.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #3
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Спасибо за отчёт.
    Не зря я параною, оборачивая петли слабины строп управления вокруг ЗСК, чтоб "ничего не болталось".

    Кстати, мне свою девайс-липучку пришлось снять по настоятельной просьбе ступинских инструкторов, которые как раз мотивировали подобным отказом!
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от SP
    Кстати, мне свою девайс-липучку пришлось снять по настоятельной просьбе ступинских инструкторов, которые как раз мотивировали подобным отказом!
    А что у тебя стояло?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Небольшая конструкция из жесткой ленты шириной 20мм с липучкой на конце и ответной частью в начале.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  6. #6
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    а могло быть так, что основной после отцепки не отошёл бы, держался клевантой за ранец и остался бы фитилить?

  7. #7
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    нет
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  8. #8
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Другая разновидность неприятностей со болтающейся слабиной зачекованных строп управления - в момент расчековки этах хрень норовит вокруг пальцев обернутся. И стащить вовсе не так просто, как кажется, особенно в перчатках.

  9. #9
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Maxim Да, бывает. Но с тех пор как сам так возился до 500м. внимательно смотрю где слабина когда хватаюсь за клеванты. Больше таких проблем не было.
    Ваши приземления огорчают котиков

  10. #10
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    Макс, Дим, слабина разная бывает. У Макса гораздо больше, чем у Димки.
    Дим, не волнуйся, я теперь точно знаю как тебе купол укладывать )
    погоду надо ждать на аэродроме

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Maxim
    Другая разновидность неприятностей со болтающейся слабиной зачекованных строп управления - в момент расчековки этах хрень норовит вокруг пальцев обернутся. И стащить вовсе не так просто, как кажется, особенно в перчатках.
    Засада в том, что на некоторых куполах эта слабина слишком коротка, чтобы ее хоть куда-то убрать.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  12. #12
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    а я то думала, зачем мне клеванты удлинили, чтобы было что прятать )
    погоду надо ждать на аэродроме

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

  13. #13
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    А я раньше не хотел ее убирать. Ведь так удобнее слайдер спускать и осматривать клеванты после открытия на предмет косяков. Но теперь видать придется...
    Ваши приземления огорчают котиков

  14. #14
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    А на skycentre народ решил, что я действовал неправильно. Со некоторыми позициями в принципе согласен. Рекомендую почитать –*полезно
    Ваши приземления огорчают котиков

  15. #15
    Постоялец Аватар для Georg
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    196
    Петр Анатольевич, а что скажешь про предложение сначала отрезать зацепленную СУ потом отцепиться (правильно/неправильно, почему?) и, возвращаясь к вопросу Зелёного почему невозможно зацепление СУ?
    В пустыне надо быть вежливым: это ничего не стоит, зато экономит патроны.
    Смелым быть хорошо,.. но страшно.

  16. #16
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Georg
    Петр Анатольевич, а что скажешь про предложение сначала отрезать зацепленную СУ потом отцепиться (правильно/неправильно, почему?) и, возвращаясь к вопросу Зелёного почему невозможно зацепление СУ?
    Теоретически возможно зацепление любыми стропами за любые элементы парашютиста. Но при (1) нормальном ранце и (2) нормальном положении тела при раскрытии (оба условия в данном случае соблюдены) вероятноятность такого зацепления примерно равна 0. Оговорка только насчет дополнительных элементов типа шарика.
    Следовательно в данном случае зацеп был за шарик с вероятностью около 1, о чем догадывался Хоббит в процессе.
    Крепеж шарика подразумевал необходимость его разрушения под нагрузкой, что и произошло. Порвалась сшивка ленточки, сделанная прочной ниткой. Ничто другое порваться и не могло. Хотя более правильно было был привязывать шарик (как наиболее "цепкий" элемент) также на рвущуюся резинку или обрывную стропу, а не микролайн.
    Поэтому я в данном случае не вижу оснований для обрезания. Вот если бы после отцепки зацеп остался => зацеп не за шарик (вероятность ~0), тогда можно было доставать стропорез и резать вплоть до высоты 300 м или сайпреса.

    Кому не терпится попользоваться стропорезом, поднимите статистику и ответьте: много ли людей спасли свою жизнь с помощью стропореза из тех, кто им воспользовался?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  17. #17
    Постоялец Аватар для Georg
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    196
    Понял, исчерпывающе.

    Цитата Сообщение от Петруччо
    Кому не терпится попользоваться стропорезом, поднимите статистику и ответьте: много ли людей спасли свою жизнь с помощью стропореза из тех, кто им воспользовался?
    Как я понимаю пользоваться стропорезом уместно только ПОСЛЕ того когда палиативные методы (отцепка) УЖЕ не помогли?
    В пустыне надо быть вежливым: это ничего не стоит, зато экономит патроны.
    Смелым быть хорошо,.. но страшно.

  18. #18
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Georg
    Как я понимаю пользоваться стропорезом уместно только ПОСЛЕ того когда палиативные методы (отцепка) УЖЕ не помогли?
    Зависит от ситуации, но наиболее простое правило такое: стропорез нужен для устранения перехлеста на запаске.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  19. #19
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Петруччо
    ...о чем догадывался Хоббит в процессе...
    Не догадывался кажется... И вообще, отсутствие шарика было обнаружено на земле в процессе демонстрации Светлане Т. отсека запаски... Кста, она же и обратила внимание на отсутствие шарика - фиксатора слайдера... о чем и сказала общественности. Уже после этого стала доминирующей версия о зацепе СУ за сей девайс... Если не прав - поправьте!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  20. #20
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Риддик прав к сожалению. К сожалению в том смысле, что я признаю свой косяк. Однако в вопросе стропореза тоже не так все однозначно. Мне кажется, что перед тем как махать шашкой следует воспользоваться стандартными методами. Тем более странно мнение людей на скайцентре, если учесть что там же уже неоднократно обсуждался процесс его исспользования и то, что по большей части он бесполезен...
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)