Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Вопрос о заполнении книжки

  1. #1
    Скромный Аватар для Chel
    Регистрация
    23.07.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    35
    Здравствуйте! Мой вопрос не про разряды, но тоже про судьбу "после третьего прыжка".

    Объясняю ситуацию:
    На данный момент я сделал 5 прыжков с парашютом. Первые два - в Ватулино, третий в Киржаче, ещё два - тоже в Ватулино (почти все с Д-6, последний - с ПТЛ-72). Так вот, после третьего прыжка я узнал, что можно приобрести книжку спортсмена-парашютиста, и, не долго думая, купил её, там же, в Киржаче. Но на радостях и в спешке (опаздывая на электричку), забыл спросить, что мне, собственно, с этой книжкой делать .
    Так вот, все 3 моих первых прыжка "зафиксированы" с печатями и подписями в "Свидетельстве парашютиста" - на бумажном сложенном листочке, который давали в Ватулино в 2005 году тем, кто прыгнул здесь в первый раз (в том числе и мне). А так как в этом листочке места больше не осталось, то записи о четвёртом и пятом прыжке я сделал в купленной книжке, а на манифесте там расписались и поставили печать. Но ведь больше, кроме моих Ф.И.О., в ней никаких полей не заполнено! Название аэроклуба, организации, кем и когда выдана, начальник аэроклуба, печать и т.п...
    То есть, получается, что она не имеет никакой юридической силы? И как тогда официально зафиксировать прыжки, которые я сделал и ещё не раз сделаю в будующем? И что мне с этой книжкой делать сейчас?
    Понимаете, мне, как перворазнику, сейчас важен каждый прыжок и о каждом хочется иметь не только впечатления, но и вполне официальную запись.

    Уважаемые эксперты, особенно администрация дз Ватулино! Объясните, пожалуйста, что мне следует сделать, чтобы "узаконить" эту свою книжку? Книжка новая, красивая, я за неё отдал 200 р. .
    Мне вроде говорили, что заполнить её должны там же, где продали, но ведь это было в прошлом году, и чеков никаких не давали... Единственное свидетельство, что я вообще был в Киржаче, - это запись о третьем прыжке в бумажном "Свидетельстве парашютиста" (сорри за каламбур). И вообще, я планирую, хоть и в отдалённой перспективе, начать проходить обучение у вас в Ватулино и, соответственно, хочу, чтобы поле "Название аэроклуба, организации" содержало ваше название...
    Расскажите, как быть, а то уже собираюсь в скором времени поехать с друзьями прыгнуть, "открыть сезон", а не знаю, что делать.


    И ещё, можно поподробней про
    Цитата Сообщение от DenSer
    да, присвоят третий разряд и дадут свидетельство.
    Как выглядит это свидетельство и как его получить?

  2. #2
    Постоялец Аватар для Dorado
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    150
    Свидетельство парашютиста у вас уже есть, как и 3-й разряд.
    А заполнять книжку... это личное дело каждого. Знаю спортсменов, которые кроме ФИО ничего и не вписывают. ведь закончив обучение, Вы врядли будуте прыгать ТОЛЬКО в Ватулино.
    Это был зверь пицзецы. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзецы приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!

  3. #3
    Скромный Аватар для Chel
    Регистрация
    23.07.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    35
    А, это и есть свидетельство! Ясно. Там просто не вписано, что присвоен разряд, просто печать стоит.

    А насчёт книжки - да, но разве место выдачи как-то влияет на то, где я буду прыгать? И если даже заполнять/не заполнять - личное дело каждого, я же не могу сам себе вписать начальника аэроклуба... и печать поставить...
    Вот я и хочу узнать, могут мне её заполнить, если я приеду в Ватулино?

  4. #4
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Книжку ты можешь купить где-угодно. Даже хоть дома на принтере распечатай и прошей двумя скрепками - книжка от этого "поддельной" не станет. А вот "выписать" книжку должна парашютная организация спортсменом которой ты являешься.
    "Прописаться" на ДЗ состоит в заполнении анкеты и уплаты членского взноса на год.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  5. #5
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Chel
    То есть, получается, что она не имеет никакой юридической силы?
    Имеет. Т.к. там есть подписи инструктора и печать клуба.
    Цитата Сообщение от Chel
    И если даже заполнять/не заполнять - личное дело каждого, я же не могу сам себе вписать начальника аэроклуба... и печать поставить...
    Не надо вписывать "левую" информацию.
    Допуски (для спортсменов) и прыжки, заверенные печатями и подписями (для всех) - это как раз и есть основа документа (рабочей книжки).
    Цитата Сообщение от Chel
    А так как в этом листочке места больше не осталось, то записи о четвёртом и пятом прыжке я сделал в купленной книжке, а на манифесте там расписались и поставили печать.
    Прыжки можно восстановить/проверить, если у тебя есть конкретная дата, когда они были сделаны. /По большой бумажной базе проверять достаточно трудно... Особенно выборку за год, например.../ Так что если возникнут вопросы - они разрешатся.
    Цитата Сообщение от Chel
    И как тогда официально зафиксировать прыжки, которые я сделал и ещё не раз сделаю в будующем?
    Подписью начальника ПДС или инструктора.
    Цитата Сообщение от Chel
    Объясните, пожалуйста, что мне следует сделать, чтобы "узаконить" эту свою книжку?
    Продолжать заполнять. Когда начнешь обучение, то в ней появятся приказы. И расскажут, как заполнить первые страницы.

  6. #6
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Немного не по теме, но напрашивается.
    Меня недавно один непарашютист во время созерцания пузырьков в кружке пива спрашивает: а почему бы тебе не дописать несколько "лишних" прыжков в книжку? (до этого я пытался ему обьяснить принципы допусков и перевода спортсмена на более мелкий купол).
    Мозги на вопросе заклинило. Как-то в голову не приходило раньше. Призадумался - а что, правда, мешает? Технические вопросы не рассматривал, а исследование тех же пузырьков (и глубин души заодно) породило следущую формулировку: Не принято как-то в записях мухлевать. Весь кайф от подсчета своих прыжков и ведения книжки тогда потеряется, раз и навсегда.
    При этом, по жизни, давно не считаю себе сильно обремененным совестью .

  7. #7
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    подписать никто не мешает. Вот только зачем? По количеству прыгов никто не даёт допуски. В допусках указываются _минимальные_требования_. А сам допуск даётся за сдачу зачёта в каком либо виде _инструктором_.

    Пример: у человека 500 прыгов. Он хочет прыгнуть на 135 прямоугольнике с загрузкой 1.4. С формальными условиями вроде всё нормально. Но в книжке _все_ записи - с куполом ПО-16/Parafoil.

    Вопрос: кто из начальников ПДС/инструкторов нормальных ДЗ даст "зеленый свет" на прыжок на таком куполе?

    Если чел "пририсует" прыги со 170-м, 150-м, и 135-м, то есть 2 варианта развития событий:
    1. Чел покалечится сразу (с непривычки). В таком случае несет ответственность тот, кто подписывал ему эту книжку.
    2. Чел как-то выкарабкается. Причем, я полагаю, именно "выкарабкается", ибо его опыт в 500 пргыов сослужит ему уже недобрую службу: он же знает купола - и PF, и ПО-16!
    Так вот: во 2-м случае будет разбирательство со спортсменом по поводу управления куполом, выяснение происхождения прыжков (они есть в архивах ДЗ).

    В общем случае - у всех разные способности. Кто-то проходит AFF за 50 прыгов, кто-то классику за 15. Так что кол-во прыгов - это примерная характеристика.

    И пририсовывание не даст ничего, что можно было бы использовать "в обход"...

  8. #8
    Скромный Аватар для Chel
    Регистрация
    23.07.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от wolkodaw
    Допуски (для спортсменов) и прыжки, заверенные печатями и подписями (для всех) - это как раз и есть основа документа (рабочей книжки).
    А печать обязательно за каждый прыжок должна стоять?
    (извиняюсь за глупый вопрос) Начальник ПДС - это Денис Сергеевич?

    Цитата Сообщение от Maxim
    Не принято как-то в записях мухлевать. Весь кайф от подсчета своих прыжков и ведения книжки тогда потеряется, раз и навсегда.
    Полностью согласен. У меня хоть прыжков пока - всего ничего, но я всё равно получаю каждый раз удовольствие, разглядывая записи о них в книжке . Причём они должны в точности соответствовать действительности.

    И спасибо большое всем за объяснения!

  9. #9
    Новенький Аватар для Капитан Улитка
    Регистрация
    09.11.2006
    Откуда
    Галактика Лебедь X-1
    Сообщений
    19
    Я немного не понял:
    1. Книжка парашютиста будет начинаться с 4-го прыжка или впишут предыдущие 3?
    2. Чтобы "выписать" книжку - нужно вступить в члены клуба (оплатить членский взнос) или ее выпишут без этого?
    Живи быстро - умри молодым.

  10. #10
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    1. Можете вписать предыдущие 3, но можете начать и с 4-го. Если предъявите "свидетельство парашютиста", Вам подпишут первые прыжки.
    Если решите не вписывать, но документ о первых прыжках есть - просто начинаете с 4-го.
    2. В принципе, могут выписать и без этого.
    Вопрос только в том, что книжку Вам придётся купить (на аэродроме), в неё вписать прыжки, и после этого Вам их подпишут.
    (Не понятно, что подразумевается под "выписать книжку").
    Опять-таки - есть книжки разных форматов - от 200 прыжков и выше. Соответственно, различается и стоимость.
    Но если не собираетесь заниматься именно спортом (хотите периодически прыгать с Д-6/ПТЛ) - нужна ли она Вам?

  11. #11
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    1. Покупаешь книжку спортсмена-парашютиста установленного образца.
    2. Вносишь туда свои первые три прыжка согласно графам.
    3. Приносишь на подпись своему инструктору вместе со "Свидетельством парашютиста".
    4. Свидетельство хранишь для детей как память.
    5. На дропзону приезжаешь с основной книжкой.

    Вся информация о твоих прыжках и заданиях на прыжок храниться бережно в Журналах наземки и Плановых таблицах. Если что-то потеряешь (свидетельство или книжку) - всегда восстановишь по этим документам.
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  12. #12
    Новенький Аватар для Капитан Улитка
    Регистрация
    09.11.2006
    Откуда
    Галактика Лебедь X-1
    Сообщений
    19
    Всем спасибо! Под "выписать книжку" я имел ввиду только то, о чем говорилось выше. Было бы здорово, если бы она продавалась на аэродроме. Пришлось преодолеть порядка 250 (!) км. туда/обратно, чтобы купить эту злосчастную книжку. Ее купил в "Крыльях", стандартная, синенькая, по-моему, на 200 прыжков (100 рэ.)
    P. S.
    Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ?
    Живи быстро - умри молодым.

  13. #13
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Пришлось преодолеть порядка 250 (!) км. туда/обратно, чтобы купить эту злосчастную книжку. Ее купил в ...
    Хороша реклама... тока я вот купил себе вторую книжку всего за 45 рублей, и в отличие от моей первой, в которую влезло ровно 300пр. эта раза в 2,5 толще будет...
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  14. #14
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ?
    Верь/ не верь – Видели в больших количествах.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  15. #15
    Постоялец Аватар для Baruh
    Регистрация
    23.09.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    509
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ?
    А что, Д-6 и ПТЛ, и люди, которые с ними прыгают у нас уже не котируются??? Показать - да пожалуйста, есть такие примеры. Некоторые не могут учиться - полноценно прыгать по разным причинам и "подпрыгивают" на круглых. От этого непарашютистами они не становятся.
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

  16. #16
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Было бы здорово, если бы она продавалась на аэродроме.
    Продаётся. Спрашивайте на манифесте!
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    P. S.
    Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ?
    На аэродромах Ватулино, Волосово. Знаю, что на тех аэродромах, где нет ни Д-6, ни ПТЛ, есть люди, которые прыгают только тандемы, и таких тандемных прыжков набирается не один десяток.

  17. #17
    Новенький Аватар для Капитан Улитка
    Регистрация
    09.11.2006
    Откуда
    Галактика Лебедь X-1
    Сообщений
    19
    Никто и не возводит их в категорию "непарашютисты". Здесь, по-моему, действует общепризнанный принцип - человек стремится к высшему. В той или иной степени такие люди завидуют "полноценным" спортсменам. Еще бы, крылья, высота...
    Это я к тому, что все мы хотим тоже стать "крылатыми". Не видел ни одного, кто не хотел бы.
    По поводу причин невозможности быть таковыми. Из всех выделяю одну основную: проблемы со здоровьем. Бюрократия полнейшая! Тогда стараются прыгать BASE. Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые, что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.
    Живи быстро - умри молодым.

  18. #18
    Новенький Аватар для Капитан Улитка
    Регистрация
    09.11.2006
    Откуда
    Галактика Лебедь X-1
    Сообщений
    19
    В Ватулино книжка не продавалась, я спрашивал.
    Живи быстро - умри молодым.

  19. #19
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Никто и не возводит их в категорию "непарашютисты".
    По тону Вашего более раннего сообщения
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Ну и где Вы, wolkodaw, видели парашютиста, прыгающего только Д-6/ПТЛ?
    получается так, что если кто-то прыгает только Д-6/ПТЛ - не может относиться к парашютистам. Т.е. они - НЕпарашютисты...
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Здесь, по-моему, действует общепризнанный принцип - человек стремится к высшему. В той или иной степени такие люди завидуют "полноценным" спортсменам. Еще бы, крылья, высота...
    Кхм. Я, например, завидую многим спортсменам -
    по прыжкам в воду - за владение телом, при котором за 10 метров падения они могут, выполнив кульбиты, ориентировать своё тело относительно поверхности воды таким образом, чтобы выжить и красиво войти в воду;
    гимнастам - за подвижность всех суставов и растяжку;
    гонщикам - за реакцию и возможность на автомобиле ехать со скоростью малого самолёта;
    танцорам - как и гимнастам - за пластику, выносливость и чувство ритма...
    И ещё многим - которых вижу на показываемых соревнованиях, и которым даётся всё это, по-видимому, достаточно просто...
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Это я к тому, что все мы хотим тоже стать "крылатыми". Не видел ни одного, кто не хотел бы.
    Но это не означает, что я хочу быть одним из вышеперечисленных спортсменов.
    Я знаю, через какие тренировки они проходят, чтобы иметь возможность выступать на соревнованиях, которые показывают по ТВ, которые я смотрел. И не готов _так_ тренироваться.
    Более того (и, скорее, это более главное) - я не готов получать такие травмы, которые получают они.

    Так и эти люди - "прыгающие только Д-6/ПТЛ" - не готовы они вкладывать столько денег/сил для того, чтобы стать спортсменами.
    Ничего плохого или зазорного в этом нет.
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    По поводу причин невозможности быть таковыми. Из всех выделяю одну основную: проблемы со здоровьем. Бюрократия полнейшая!
    Начнем со здоровья: здоровых людей крайне мало. В любом виде спорта. У кого-то выбиты суставы, у кого-то сломаны кости, у кого-то порваны мышцы/связки, у кого-то - куча сотрясений, и так далее - по списку...
    По нормативным документам - все должны быть здоровы.
    Ну что ж... Мы живем в России, где строгость законов компенсируется необязательностью их использования.
    Итого - по документам - все здоровы.
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Тогда стараются прыгать BASE.
    Извините за резкость, но - что за чушь? Откуда у Вас эта информация? Мне очень интересно. У меня лично - другая информация по данному вопросу.
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые,
    Чем больше времени (а, соответственно, и денег) уделяешь какому-то занятию, тем быстрее идет процесс обучения/наращивания мастерства.
    Просто у некоторых людей немного другие акценты на занятия в жизни...
    И параспорт/прыжки с парашютом - не главное.
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.
    О-о-о... Тут много вопросов!
    1. Почему Вы считаете, что времени надо "чуток"?
    2. "Денег мало" - помимо того, что "чем больше зарабатываешь, тем меньше денег" - так ли уж мало надо денег, чтобы прыгать?
    3. "действует общепризнанный принцип - человек стремится к высшему" - насколько высоко взлетит человек, который говорит, что у него "денег мало и времени", и, соответственно, не готов вкладывать большое количество этих ресурсов в параспорт?

    Вы вообще в курсе, сколько надо, к примеру, денег для полупрофессионального занятия в четверке?
    Посмотрите, посчитайте:
    http://www.jetbats.com/ru/sponsors/
    А для профессионального?

    Времени? Выходные+праздники. Иногда +отпуск.
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Это я к тому, что все мы хотим тоже стать "крылатыми".
    Но ведь просто остаться "крылатым" - это же скучно. Надо будет двигаться дальше. И чем дальше - тем больше времени/денег/сил надо затрачивать.

    Опять-таки - это не плохо. Это труднопередаваемые радостные ощущения. Эйфория. Когда всё получается, когда после долгих нудных тренировок едешь на соревнования и выкладываешься на все 100.
    Но не все к этому готовы. Поэтому они и прыгают раз от раза - либо Д-6, либо ПТЛ, либо тандемы.

  20. #20
    Постоялец Аватар для Baruh
    Регистрация
    23.09.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    509
    Цитата Сообщение от Капитан Улитка
    Остальные причины: типа денег мало и времени - чушь. Не так уж это и дорого и не такие уж все занятые, что бы хоть чуток времени ВООБЩЕ не было.
    ВАУ! Ребята, у Ватулино есть потенциальный спонсор, для которого деньги - не вопрос!!!!!!!!! Свершилось! Чур, команда Alt-Air и я - в первой очереди. Забивайте места, пока не поздно \/
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)