Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Как начать BASE.

  1. #1
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216

    Как начать BASE.

    В связи с большим интересом посетителей этого форума к данной тематике, решил я статью эту запостить сюда, так как вам искать наверняка лень. Читайте, думайте...

    Статья взята тут: http://www.skydiver.com.ua/publicati...?id=1054712811
    Автор публикации: Tom Aiello
    Автор перевода: Алексей Шарадкин


    Эта статья написана Tom Aiello, BASE 579. Его опыт - больше 500 BASE прыжков, с более чем 100 объектов. Не заявляя о своей авторитетности в этом виде, он все же может много полезных вещей рассказать для начинающих…

    Практически каждый раз, когда я говорю кому-то, что я BASEr, сразу следует вопрос - А как мне заняться этим? После того, как я ответил на этом вопрос сотню раз, я решил изложить все в письменной форме.
    Есть множество путей, которыми можно прийти в BASE, но после обсуждения с друзьями, поиска в Интернет я понят, что нижеприведенный путь является наверно самым лучшим…


    Подходит ли он вам?

    BASE - спорт не для всех! Хорошенько задумайтесь, и решите, нужно ли вам это? Очень сложно оценить себя правильно, возможно, попросите ваших друзей помочь вам в этом.
    Подходит ли вам BASE по физическим параметрам? Физическая сила в принципе не так важна, как время реакции, координация, чувство равновесия. Оцените ваши способности. Можете ли вы поймать карандаш, уроненный вашим товарищем со стола? Как много вы путешествуете, как себя при этом чувствуете?
    Подходит ли вам BASE по психологическим параметрам? Лучшие BASErы хорошо организованы, хорошо знают теоретическую часть прыжков с парашютом. Вы знаете, как работает запасной парашют? Сколько раз вы прыгали, не зная, как он работает?
    Можете ли вы принимать правильные решения в стрессовой ситуации? BASE требует реагировать очень быстро и безошибочно на любое развитие ситуации. Что вы делаете, когда видите внезапно вылетевшую на вашу полосу встречную машину - что вы думаете, как реагируете? Оцениваете ли вы ситуацию, или она просто происходит для вас?
    Для BASE больше всего подходят интеллектуально подготовленные, с хорошей реакцией, быстро выполняющие различные действия не обдумывая их слишком долго, с хорошей координацией, дисциплинированные (насколько это может быть у BASEров.) Вы можете быть BASEром, если вы не совсем подходите по одному пункту, но если вам не подходят несколько - BASE, скорее всего, не для вас.

    Примите решение.

    Убедитесь, что BASE - это то, что вам надо. Этот спорт опасен, часто травматичен и не всегда законен. Вы вполне можете погибнуть в какой-либо ситуации, на которую не сможете повлиять. Я никогда не стараюсь привлечь кого-то в BASE! За свою короткую карьеру в этом спорте я видел несколько спасательных вертолетов снаружи, несколько - изнутри, побывал в полиции, несколько раз ломался, полежал в реанимации. Вы уверены, что вы хотите этим заниматься?
    Есть множество причин заняться BASE, но есть очень немного правильных причин. Важно, чтобы эта причина была важна для вас настолько, чтобы перевешивала потенциальную угрозу вашему здоровью и жизни… Если только вы не гонщик Формулы1, BASE будет значительно опасней всего, чем вы когда-либо занимались. Статистически, у вас есть приблизительно 5% того, что в погибните во время занятий BASE. У вас есть практически 95% того, что вы травмируетесь и поваляетесь в больнице некоторое время. Я знаю 3-х BASEров с количеством прыжков более 500, которые не были в больнице больше дня-двух, но даже они признают, что это - только вопрос времени. Если вы не готовы умереть в BASE, вы не готовы прыгать BASE.
    Почитайте вот это: http://juliabell.home.att.net/.
    Все еще хотите прыгать? - тогда читайте дальше.

    Сделайте домашнее задание.

    Узнайте все, что можете про BASE. Поговорите с каждым BASEром. Прочитайте весь Интернет на эту тему (там очень много разной информации). В конце статьи есть несколько ссылок, но вообще их намного больше.

    Выберите правильное направление.

    Когда вы приняли решение прыгать, убедитесь, что у вас правильный подход. Есть два важных психологических момента, которые позволят вам остаться в живых…
    Никогда не делай того, в правильности чего не уверен. Если ты не готов к чему-то - не делай этого. Мы все учимся с разной скоростью. Не дай себя уговорить сделать что-то, если ты еще не готов к этому.
    Никогда не бойся спустится. Часто бывает очень трудно отказаться от прыжка, спустится с объекта. Помните, что бываю моменты, когда правильным решением будет спуститься вниз, а не прыгать. Если у вас есть сомнения - не делайте этого! Этот спорт очень, очень серьезен, и несерьезный подход очень быстро убьет вас!

    Расскажите вашей семье.

    Очень важно, чтобы вы рассказали своей семье, чем вы собираетесь заниматься, чтобы они поняли и приняли этот риск.
    Сядьте вместе и расскажите им о BASE. Обычно, это очень трудно. Рассказать им, что вы хотите заниматься опасным для жизни спортом может быть очень трудно. Но это очень важно для вас и для BASE в целом.
    Описание того, что вы понимаете весь риск и принимаете его, поможет предупредить обвинения в адрес других BASEров в случае вашей травмы или смерти. Есть множество случаев, когда семьи преследовали и судились с BASEрами. Не подставляйте ваших друзей!
    Напишите письмо, которое откроют в случае вашей смерти. В письме опишите, почему вы выбрали этот спорт, что вы надеетесь получить от него, и почему вы принимаете риск, заключенный в этом. Оставьте запечатанные копии вашей семье и вашему тренеру. Сделайте это, чтобы предупредить различные проблемы заранее!

    Займитесь парашютным спортом.

    Сначала, выполните не меньше 200 прыжков. Вам это необходимо, чтобы отработать точность приземления, трэкинг, управление куполом. Вы познакомитесь с парашютным снаряжением, свободным падением, действиями в особых случаях. Парашютист, лучше всего подготовленный к BASE - имеет множество прыжков на 7-ми секционном, большом куполе из F-111, имеет отказы, правильно действовал в этих случаях, знаком с несколькими дисциплинами. Если ваша главная цель - BASE, не стремитесь стать фрифлаером или свупером. Займитесь лучше купольной или точностью.
    Чтобы тренировать трэкинг, сделайте несколько прыжков на максимальный трэк. Не думайте, что если вы умеете разбегаться, вы умеете трэчить. Потратьте весь прыжок на максимально сильный трэк, желательно с камерой и разбором прыжка.
    Для отработки точности, лучше всего используйте купол, с которым вы будете прыгать BASE. Сознательно начинайте строить заход низко, меньше 200 метров, чтобы сымитировать условия BASE прыжка. Не забудьте потренировать заходы поперек и по ветру - это часто случается на BASE прыжках.
    Для тренировки пилотирования купола сделайте несколько купольных прыжков. Купольная - прекрасный способ понять поведение купола в узком пространстве.
    Не забудьте выполнить несколько ночных прыжков, так как довольно часто вам придется прыгать BASE ночью, и умение рассчитывать, заходить и приземлять купол ночью будет играть важную роль.
    Потренируйтесь управлять куполом свободными концами, развороты и подушка. Отработайте быстрые развороты на свободных концах до того, как расчекуете клеванты - это очень важно для предотвращения столкновений.

    Найдите тренера.

    Пока вы будете прыгать, найдите BASEра с опытом более 200 BASE прыжков, которым может за вами присматривать и которому вы сможете доверять. Помните, что вы доверите ему свою жизнь!

    Купите BASE снаряжение.

    Теперь, с необходимым опытом и инструктором, вы должны найти себе снаряжение. Лучший выбор - покупка нового, специализированного снаряжения одного из известных производителей. Также можно присмотреть неплохое бу снаряжение на www.blincmagazine.com. Цель - купить именно BASE снаряжение, а не модернизированное парашютное (Raven, PD-R).

    Пройдите курс первого прыжка.

    Теперь, вы имеете необходимый опыт, снаряжение, тренера. Время прыгать?
    Нет. Это время начать работать. Перед тем, как начать прыгать, желательно пройти курс обучения укладке, отделению, этике BASE прыжков. Есть два пути для этого. Простейший - пройти этот курс у одного из известных производителей. Стоит это порядка 1000$. Так как у большинства нет лишней 1000 на обучение, мы стремимся проскочить мимо этого. Я вам этого не рекомендую! Тот инструктаж, который вы получите на этих курсах, действительно, стоит этих денег. Вы ведь не пошли прыгать skydive без инструктором и соответствующего инструктажа, правда?
    Курс первого прыжка также предлагается рядом BASE организаций, такими как Австралийская Ассоциация BASE и Норвежская Ассоциация.
    Множество людей пытаются сэкономить, прося научить их своих друзей. Это не очень хорошая идея. Во-первых, вы не можете оценить квалификацию спортсмена, и достаточна ли она для обучения. Во-вторых - вы не знаете истинных мотивов для них заниматься обучением.

    Начинайте прыгать.

    Теперь вы действительно готовы прыгать. После прохождения курса первого прыжка, вы должны иметь полные и исчерпывающие знания по снаряжению, укладке, отказам, отделению, и прочему, необходимому для прыжков.
    Следующий шаг - приехать домой, и выполнить столько прыжков, сколько это возможно с вашим тренером. Задавайте ему вопросы. Старайтесь учиться так много, как это только возможно. Когда вам станет комфортно (и вашему тренеру тоже) начните прыгать с другими людьми. Задавайте им такие же вопросы, и сравнивайте их ответы с теми, что вы получали раньше. Смотрите, как другие люди укладывают, как прыгают. Всегда спрашивайте, а почему они делают именно так, а не иначе.

    Продолжайте учиться.

    Сейчас, когда у вас 25-30 прыжков, вы уже кое-что умеете и знаете. Но в спорте осталось еще множество вещей, до которых вы еще не дошли… Не останавливайтесь. Никогда не прекращайте учиться. Это лучший способ, чтобы оставаться в живых…

    Некоторые ссылки:

    http://www.crmojo.com/
    http://www.basicresearch.com/
    http://www.baserig.com/
    robert@bird-man.com
    http://www.basejump.org/
    http://www.blincmagazine.com/

  2. #2
    Новенький Аватар для RoKKy
    Регистрация
    10.12.2007
    Откуда
    г.Пенза
    Сообщений
    10

    Я тут новенький, хочу попробовать...

    Не в тему, но я тут новенький) Я в будущем хочу попробовать заняться бэйсом, ну хотя бы прыг сделать... Я видео своего инструктора смотрел, как он делал первый бэйс-прыжок... он ему дался с огромным трудом...
    Стоит рискнуть что бы почувствовать себя птицей....

  3. #3
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Лично мне не очень нравится большая популяризация этой деятельности.
    Достаточно много рассказывается/показывается про интересные прыги, но мало - про fatality/переломы.
    Очень просто поискать в сети по ключевым словам "base fatality".

    Для начала можно прочитать "BASE FAQ, или почему не нужно прыгать."
    http://faqs.org.ru/sport/basejump.htm

    Для меня лично (помимо заботы о душевном здоровье близких) ограничителем является страх любых переломов, в результате которых я буду ограничен в движении, и не смогу продолжать ту деятельность, которой занимаюсь, и планирую заниматься в будущем (это касается не только параспорта).

    Окончательное решение за Вами, но перед этим попробуйте представить как можно больше проблем, с которыми Вы можете столкнуться (или Ваши близкие).
    И вспомнить, что адреналин/эндорфин/(подставьте что хотите) люди получают не в меньших дозах от гораздо менее травматичных видов деятельности.

    PS: В любом случае - берегите себя, прыгайте безопасно!

  4. #4
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    PPS:
    http://www.glavpryg.ru/translates/getobase1.htm

    Статистически, у вас есть примерно 5% шанс, что вы погибнете, прыгая BASE. Еще хуже: ваши шансы получить серьезную травму и поваляться в госпитале имеют вероятность более 95%. Я знаю троих BASE джамперов с более чем 500 прыжков, кто еще не пробыл в больнице более одного-двух дней по причине BASE происшествий. Но даже они согласны с тем, что это всего лишь вопрос времени, и они могут получить серьезную травму в любой момент. Если вы не готовы умереть, прыгая BASE, вы не готовы прыгать BASE.

  5. #5
    Новенький Аватар для RoKKy
    Регистрация
    10.12.2007
    Откуда
    г.Пенза
    Сообщений
    10
    Ну если с этой точки зрения... То я ещё молод, и мало пожил, чтобы пойти на этот шаг... Но кто знает, что может в жини произойти... Идёшь по улице, дорога скользкая, подскользнулся, и со всего размаха попал головой на камень, случайно попавший под голову... Вот и думай потом, где риск...
    Стоит рискнуть что бы почувствовать себя птицей....

  6. #6
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Перевод-выжимка из Skydiving Pre-requisites to be considered for B.A.S.E. training

    «
    Все инструкторы BASE стараются отбирать студентов по определенным критериям. Если предполагаемый студент не сответствует следующим критериям, то его пригодность для данного спорта должна быть пересмотрена. Даже если инструктор первоначально не учитывает исполнение этих требований, они обязательно будут проверены после того, произойдет приобщение к бейсу.

    1. Абсолютный минимум - 150 прыжков с парашютом (отсутствие исключений).
    2. 30 прыжков на семисекционных парашютах из F111 размером 220 и больше (семисекционники из F111 летают и приземляются совсем не так как девятисекционники из нулевки).
    3. 15 последовательных прыжков на семисекционнике с приземлением не далее 3 метров от центра мишени (точность необходима, т.к. в бейсе зачастую требуется приземляться на экстремально маленькую площадку).
    4. Демонстрация владения различными способами приземления (деревья и скалы, окружающие площадки приземления, будут диктовать способ захода):
    Приземление на полной скорости
    Приземление с доворотом
    Приземление из среднего режима
    Приземление в режиме глубокого торможения
    5. Демонстрация умения мгновенного разворота за задние свободные в момент раскрытия (требуется для избежания столкновения с объектом).
    6. 3 ночных прыжка, в том числе 1 на семисекционном парашюте из F111 размером 220 и больше (зачастую BASE прыжки выполняются именно ночью).
    7. 5 прыжков на купольную акробатику (CRW научит управлять куполом не только дергая клеванты, а это потребуется, когда вы окажитесь вблизи стены).
    8. Категория укладчика В и знания по транспортировке, хранению и укладке парашютов, тем не менее лучше воспринимается наличие сертификата укладчика категории А (базовые риггерские знания и навыки по укладке ? основной компонент BASE). .
    9. Рекомендация опытного (имеющего более 150 BASE прыжков).

    Получение этих навыков значительно уменьшит вероятность студента получить травмы под куполом и позволит сфокусировать больше внимания на свободном падении и технике открытия каждого BASE прыжка.

    Примечание: Получение этих навыков автоматически не дает кто-либо права прыгать BASE. Будет просто первый шаг.
    »

    оригинал: http://www.basejump.org/discus/artic...requisite.html
    перевод krunku
    Ваши приземления огорчают котиков

  7. #7
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Поторопился ответить, и лишь потом обратил внимание на то, что как таковой вопрос вами сформулирован не был.

    Вы хотите попробовать занятьcя бейсом... И?
    Вашему инструктору первый прыг дался с трудом... ну И?
    В чем проблема? Занимайтесь!
    Ваши приземления огорчают котиков

  8. #8
    Новенький Аватар для RoKKy
    Регистрация
    10.12.2007
    Откуда
    г.Пенза
    Сообщений
    10
    А вопроса как такового и не было
    Просто высказал желание
    А после такого ответа, я понял, что опыта у меня крайне недостаточно... Да и где его наберёшь-то... С такам то количеством прыжков... и такой их организацией...
    Мне ещё стремиться и стремиться...
    Так что... это пока всё мечты... и фантазии...
    Стоит рискнуть что бы почувствовать себя птицей....

  9. #9
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Фантазии ещё никого не калечили - дело хорошее

    BASE красив, но требует высокую цену. Это надо знать тем, кто пока просто задумывается этим заняться.
    И попробовать посмотреть не просто base-прыги, а те, которые с неудачным финалом, представить себя на их месте, и решить - готовы ли к этому.

    В общем и целом весь вопрос сводится к тому, что, если вы считаете, что вероятности поломаться в base и в обычной жизни ("подскользнулся, и со всего размаха попал головой на камень") сравнимы, то я бы категорически не рекомендовал заниматься этим видом деятельности.

    В остальном - надо ли вам _так_радикально_ увеличивать шансы невозвращения домой?

  10. #10
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    Виталь, мне прям страшно стало после таких постов.
    Бамс редко, но метко...
    Скейт, сноуборд, велик, мотик - всё гораздо травмоопасней бамса... Летальные исходы реже намного это да...
    don't worry be happy

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от -=OFF=-
    Веталь мне прям страшно стало после таких постов...
    Посмотри на свой аватар для начала. Потом расскажи о своих достижениях.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  12. #12
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Петруччо
    Цитата Сообщение от -=OFF=-
    Веталь мне прям страшно стало после таких постов...
    Посмотри на свой аватар для начала. Потом расскажи о своих достижениях.
    Вот именно после моих достижений я это и пишу...
    пару дней назад знакомый точно такую же травму получил на Эльбрусе,пришёл в камень на борде...
    don't worry be happy

  13. #13
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Ты не согласен с вышесказаным?

  14. #14
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    я высказываю свою точку зрения...
    don't worry be happy

  15. #15
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от -=OFF=-
    Бамс редко, но метко...
    Скейт, сноуборд, велик, мотик - всё гораздо травмоопасней бамса... Летальные исходы реже намного это да...
    С этим можно легко поспорить: Во всех этих дисциплинах новички учатся на некрутых склонах, и на маленькой скорости. BASE может такое предоставить?

    В данном топике речь не о профессионалах - у них свой взгляд на жизнь и свою деятельность в частности.

    Сейчас говорим о тех, кто начнает/задумывается о том, что это такое и надо ли ему это. Если считаешь, что то, что сказано выше неверно, пожалуйста - подискутируем.

  16. #16
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    В качестве стаканчика бензина:
    Первые изобретатели парашютов, точнее "протопарашютов" прыгали BASE по сути. С балконов, крыш и башен. Без всякой подготовки и "допусков". С самодельной, не прошедшей сертификацию и техосмотр матчастью.
    Ведерко воды: Толпе зевак и летописцам было важно само зрелище, последствия в виде травм и продолжительности жизни изобретателей волновали только их семьи.

  17. #17
    Новенький Аватар для RoKKy
    Регистрация
    10.12.2007
    Откуда
    г.Пенза
    Сообщений
    10
    Вот как оно всё обернулось... Бэйс, это важный шаг, его надо обдумать несколько сот раз... Но у меня ещё есть время... Думаю, что за это время я смогу получить уйму разнообразной информации, как шокирующей, так и восхищающей... Может кто расскажет случаи?
    Стоит рискнуть что бы почувствовать себя птицей....

  18. #18
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    по поводу случаев, думаю достаточно посетить skydivingmovies.com, там есть раздел BASE.
    Ваши приземления огорчают котиков

  19. #19
    Скромный
    Регистрация
    07.09.2005
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    50
    А мне кажется, что на подобные вопросы надо отвечать кратко: сделай 150-200скайдайв прыгов (в течении которых он довольно хорошо пообщается с прыгающим народом, посморит на ОС и почитает соответствующий раздел на скайцентре.нет) и возвращайся сюда. Большинство, я думаю, отсеится...а те кто нет - собственно и прыгают бэйс)
    ЗЫ: такие посты обычно возникают у тех, кто еще не прыгал, либо прыгал очень мало и ощущает острый недоебдефицит в обычных скайдайв-прыжках
    ЗЫЫ: все вышесказанное имхо, т.к. я сам ни разу не прыгал бэйс) просто сам начинал с таких вот вопросов

  20. #20
    Скромный
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от wolkodaw
    С этим можно легко поспорить: Во всех этих дисциплинах новички учатся на некрутых склонах, и на маленькой скорости. BASE может такое предоставить?
    В теории да... (все относительно конечно) для студентов оптимально антена или мост... первый прыжок не делают, например, с низкой скалы, а вообще каждый объект индивидуален - если это мост метров 100 с хорошей площадкой приземления - это одно, а если дом 25 этажей с забором, кустами и детской площадкой - эт другое...

    Rokky
    Я думаю, Гуру ещё предпримет попытки тебя отговорить от этого, применив более весомые аргументы, нежели тебе здесь расскажут. Мясное видео покажет - посмотришь и примешь решение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)