Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Поведение в облачности

  1. #1
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Морозный осенний день на одной из подмосковных DZ. Штилевое голубое небо сменяется живописными облаками и тучками разной степени снегонасыщенности. Солнце то видно, то нет, ветерок все веселей приподнимает тряпки колдуна. Фраза из предстартового инструктажа:
    - Облачность 1200 - 500 м. В облаках встать в средний режим и никуда не сворачивать до появления наземных ориентиров.
    В голове, в очередной раз, возникает противоречие: В Ватулино всегда напутствие другое - в "молоке" скручиваться в среднем через правое плечо. Ладно, фигня, разберемся сами.
    "Там", попав почти сразу после раскрытия в снежную тучу, сначала просто летел прямо. Однако, стремно это. Парашют у меня медленный, подозреваю, что столкнуться в тумане с кем-то - сложно (тьфу трижды!))). Но вот улететь таким слепым макаром из "конуса возможностей" на "запасную площадку" - запросто, по-моему. По сторонам света я потерялся и, понаплевав на местные обычаи, скрутился до нижней кромки.
    И решил предложить народу высказаться здесь, в форуме, по поводу правильного поведения в густых облаках.
    Как надобно поступать и почему?

  2. #2
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    В среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю. Если не уверен, в такую облачность лучше не прыгать.

  3. #3
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    по крайней мере, так нас всегда учили...
    Макс, а не в Пущино такая установка была? Уж больно странно...
    иначе жизнь слишком скучна...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Нет, не в Пущино. Оно же закрыто пока для парашютистов, вроде.
    Хочу добавить, что в том частном случае, описанном выше, лично у меня толщина сплошной облачности оказалась около 300 метров - в "каньон" попал (это по поводу не уверен - не прыгай, как заранее узнать то?). Но у других в том подьеме время слепого дрейфа было и вдвое больше. И ничего, никто не улетел в нежелательные дали.
    Вот и вопрос - странно, без разницы метод или повезло?
    И я точно знаю, что, по крайней мере, одна дисциплинированная девушка на 170 куполе делала как велено.

  5. #5
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от Maxim
    В облаках встать в средний режим и никуда не сворачивать до появления наземных ориентиров.
    Ср#л бы я на это правило, или на ДЗ на которой требуют соблюдать данное правило (ИМХО). Так как мало того столкнуться можно, если не столкнешься, улетишь фиг-знает куда и че делать?

    Имхо, это правило либо в шютку сказали, либо... (читать пост с начала).
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  6. #6
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Maxim
    Еще раз, но серьезнее:

    Надеюсь, ты это правило слышал непосредственно от инструктора или ответственного лица за безопасность на ДЗ? Если нет - думаю тут обсуждать нечего. Если да, то не надо бояться подойти и попросить адекватной логической мотивации данного правила.
    Если данные объяснения не вызывут у тебя сомнений в безопасности прыжков - можешь прыгать. Если в сомневаешься в адекватности - лучше не прыгай, по крайней мере в те дни когда это сомнительное правило актуально.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  7. #7
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Саша, спасибо за заботу. Прочитал все предыдущие посты и призадумался.
    Если мне не изменяет память (пытаюсь проверить ) дело было так:
    На ЛСО было обьявлено о двух слоях облачности. Первый, прозрачная дымка, на 500 метрах, второй на 1200м.
    Далее сказано и показано некой пантомимой:
    - В облаках встать в средний режим и так и держать. Быть поосторожней. Зоны приземления ... Все. На самолет.
    Скручиваться в какую-либо сторону не говорилось. Впрочем и не запрещалось впрямую. Может подразумевалось? За время взлета обстановка, очевидно, изменилась.
    Что касается вопросов по непоняткам. Совершенно согласен, надо спрашивать сразу. Я часто бываю так неправ.
    Оффтоп : но ведь если переспросишь и получишь подтверждение - ведь точно выполнять придется. Вариантов и свободы выбора меньше будет.

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    8
    Из инструктажа ДЗ Киржач в эти выходные: в среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю.

  9. #9
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Если я правильно догадываюсь о названии "одной из подмосковных DZ". Сегодня спрошу знакомого чела, который недавно закончил там АФФ. Надеюсь, по свежей памяти скажет точно. И тогда мы точно решим что это было "недомолвка" или факт.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  10. #10
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Нет! Не делайте этого! Не надо!
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  11. #11
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от xelby
    Из инструктажа ДЗ Киржач в эти выходные: в среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю.
    Значит, Кубинка??...

  12. #12
    Постоялец Аватар для flyKat
    Регистрация
    12.01.2006
    Откуда
    москва
    Сообщений
    949
    в Пущино уже прыгают, но низенько-низенько
    погоду надо ждать на аэродроме

    Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.

  13. #13
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    А всетаки КПП-2003 "рулит":
    Упражнение №13
    Прыжок днем в СМУ

    ... (пропущено)

    Указания по выполнению
    Задание: 2-прыжок в СМУ, в составе группы.

    У парашютистов, прыгающих с парашютом в одном заходе, должны быть однотипные парашюты.

    ... (пропущено)

    При десантировании за облаками раскрывать парашют перед входом в об-лака (но на высоте не ниже 800м). За облаками направление выдерживать, ориентируясь по солнцу и курсу полета ВС. Парашютирование выполнять, повторяя маневры ведущего и сохраняя заданное эшелонирование («лесенку»). Перед входом в облака разомкнуться на дистанцию не менее 100м. В облаках курс и режим парашютирования не менять.

    ... (пропущено)
    Сижу и думаю... Кстати, в Задании 1 (одиночный прыжок) про поведение в облачности ничо не говорится. Возможно, после разбежки вы становитесь "одиночкой" и поведение в облачности уже под юрисдикцией главного на DZ...
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  14. #14
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Ага, злорадно повторяюсь: плесенью покрылись эти древние нормативные документы . Люди, родившие их в канцелярских муках, не заботились о парашютистах. Не болели за авиацию и спорт. Они получали зарплату и пытались ее оправдать, под видом руководства сочиняя всякие своды правил. Не напрягаясь, мягко говоря, по поводу стройности (кривизны, точнее) своих мыслей и слога. Как и всякие нормальные бюрократы. Пытаться извлечь из сего опуса истину без переводчика и на трезвую голову - мозги сломаешь точно. Брось Саша, ты нам нужен .

  15. #15
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от witch
    Цитата Сообщение от xelby
    Из инструктажа ДЗ Киржач в эти выходные: в среднем режиме правым разворотом, пока не увидишь землю.
    Значит, Кубинка??...
    Юлек, она уже 2 недели как не пашет)))
    иначе жизнь слишком скучна...

  16. #16
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от SP
    Если я правильно догадываюсь о названии "одной из подмосковных DZ". Сегодня спрошу знакомого чела, который недавно закончил там АФФ. Надеюсь, по свежей памяти скажет точно. И тогда мы точно решим что это было "недомолвка" или факт.
    Вот получил ответ АФФника этой самой ДЗ: "медленно и печально скручиваться вправо". Вот так.
    Посему полагаю, что на ЛСО была простая недомолвка, основанная на жесткозакрепленном у всех правиле.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  17. #17
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от Funt
    Юлек, она уже 2 недели как не пашет)))
    ммда???... чето я совсем от жизни отстала...

  18. #18
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    ДА, Кубинка не пашет, но один мой знакомый там в эти выхи прыгал. Необъяснимо, но факт! (с)
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  19. #19
    Новенький Аватар для Sta
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Maxim
    Вот и вопрос - странно, без разницы метод или повезло?
    просто все скручивались

  20. #20
    Новенький Аватар для Sta
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Funt
    Юлек, она уже 2 недели как не пашет)))
    простите, а где я в таком случае совершала увлекательные парашютные прыжки 4 и 6 числа?..
    Кубинка работает до декабря.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)