Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Da Vinci code (впечатление о просмотре)

  1. #1
    Постоялец Аватар для Heavy
    Регистрация
    02.03.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    218

    Da Vinci code (впечатление о просмотре)

    Давно ждал выхода экранизации бестселлера Дэна Брауна, слышал о сюжете много положительного и наоборот и ждал фильм, чтобы составить о нем собственное суждение. Мое ожидание подогревала блестящая плеяда актеров - Том Хэнкс, Одри Тоту, Жан Рено, я совсем не представлял как они будут смотреться в фильме жанра "мистический детектив". 17 числа в день презентации в Каннах фильм сорвал совсем не апплодисменты, а недоуменное молчание кинокритиков, нарушаемое освистыванием с отдельных мест. Том Хэнкс сыграл как зомби- сказал обозреватель журнала "Нувель Обсерватер" и все в унисон начали говорить о безэмоциональности Тома, игравшего профессора Лэнгдона и чуть ли не о закате его актерской карьеры. Что ж, одно дело общественное мнение, формируемое акулами критики, другое дело- собственное впечатление, которое у меня сложилось после похода в кинотеатр "Баррикады" вчера вечером.
    Сразу в глаза бросилось, что в фильме упущены многие моменты из книги, объясняющие внутренний облик героев. Я понимаю, что сложно впихнуть в картину все подробные описания, что есть в книге, но мне кажется, что нужно было больше показать о детстве Софи, судьбе Сайласа. Тут вообще я считаю все скомкано было, и по сути не читая книгу можно подумать, что это просто злобный киллер-монах, а на деле то он просто несчастный человек с поломанной судьбой, который жил и умер за идею, которая была фальшивой. Понятно, что в 2, 5 часа фильма надо было впихнуть все основное, но вышел "винегрет". Зато режиссура подробно остановилась на самоистязании себя Сайласа плетью с реалистичностью в духе "Страсти Христовы", виражах Софи Невё (Одри Тоту) по Парижу на "Смарте" (для тех кто не знает это махонькая машинка наподобие "лягушонка в коробчонке") Как ни странно, лучше всего был актер в роли Тиббинга, который в русском переводе фильма из Лью почему то превратился в Ли.
    В итоге у меня сложилось весьма серединное впечатление. С одной стороны фильм значительно выше, чем высказывания журналистов и критиков после его просмотра в каннах, но в то же время я ожидал от него большего. Подруга после сеанса сказала, что это не роль для Тома Хэнкса, в чем я частично согласился. Вообще, как мы знаем его по фильмам "Форрест Гамп" и "Терминал"- эмоций у него мало и зритель компенсирует недостающее во внутреннем мире героя, но здесь сюжет не показывает "душу" профессора Лэнгдона и Хэнкс превратился в застывшую рассуждающую маску, за которой невидимо ворочаются рычаги слишком рационального сознания. То есть показан профессор-специалист по символике, а личность не раскрыта вообще. Из всей звездной троицы я бы распределил места по игре следующим образом:
    1. Одри Тоту
    2. Жан Рено
    3. Том Хэнкс
    Наконец не вижу связи между диалогом Лэнгтона с Софи (дословно) что Бог в каждом человеке, что вера в людей важна и вера в собственное предназначение (кажется так) и тем благоговением, что он испытал над "могилой" Марии Магдалины в Лувре.
    Я все же не пожалел, что сходил на фильм и рекомендую его посмотреть, но пересмотреть этот фильм на большом экране желания нет, в крайнем случае куплю DVD. Общая оценка фильма- (ИМХО естественно)удовлетворительно.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    Читала, что в книге были такие ляпы, что Браун не особо разбирался в месторасположении достопримечательносте Парижа...
    Что было сродне например : Я вышел на балкон в Ясеново и передо мной открылся вид на Красную площадь, Третьяковку и Храм Христа спасителя)

    В фильме вроде это устранили))
    http://line.romanticcollection.ru/au...iIPstaZP_0.gif
    "ты ваще не паратруперша, а я неопытный паратрупер"(с) RUSHMORE

  3. #3
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Лея
    Читала, что в книге были такие ляпы, что Браун не особо разбирался в месторасположении достопримечательносте Парижа...
    Что было сродне например : Я вышел на балкон в Ясеново и передо мной открылся вид на Красную площадь, Третьяковку и Храм Христа спасителя)

    В фильме вроде это устранили))
    Цитата из мужского журнала МAXIM - Лея - ты его читаешь?
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Heavy
    Регистрация
    02.03.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    218
    Лея, потрясающее сравнение На самом деле за два дня в фильме нашли множество ляпов, в том числе и в самом названии книги и фильма. Приставка "Да" означает "из" (Леонардо из Винчи), то есть название по сути означает Код из Винчи Потом, когда Лэнгдон входит в Лувр на плакате за ним на долю секунды виднеется заголовок "МоННА Лиза" (с двумя "н").

  5. #5
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    Цитата Сообщение от Black
    Цитата из мужского журнала МAXIM - Лея - ты его читаешь?
    Сашк! Тсс!!!!!
    Это сикрет!))
    На самом деле я - не я)) Во мне живет мужское начало, так и не сумевшее стать концом((
    http://line.romanticcollection.ru/au...iIPstaZP_0.gif
    "ты ваще не паратруперша, а я неопытный паратрупер"(с) RUSHMORE

  6. #6
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    Цитата Сообщение от Heavy
    Лея, потрясающее сравнение На самом деле за два дня в фильме нашли множество ляпов, в том числе и в самом названии книги и фильма. Приставка "Да" означает "из" (Леонардо из Винчи), то есть название по сути означает Код из Винчи Потом, когда Лэнгдон входит в Лувр на плакате за ним на долю секунды виднеется заголовок "МоННА Лиза" (с двумя "н").
    Я пока еще фильм не смотрела ((( он долгий...и после работы , если на него пойду, то не успею домой ! вотъ..

    Ага)) сравнение супер))
    http://line.romanticcollection.ru/au...iIPstaZP_0.gif
    "ты ваще не паратруперша, а я неопытный паратрупер"(с) RUSHMORE

  7. #7
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Лея
    Цитата Сообщение от Black
    Цитата из мужского журнала МAXIM - Лея - ты его читаешь?
    Сашк! Тсс!!!!!
    Это сикрет!))
    На самом деле я - не я)) Во мне живет мужское начало, так и не сумевшее стать концом((

    концом? я слишком испорчен... но что имелось ввиду?
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  8. #8
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Heavy
    Лея, потрясающее сравнение На самом деле за два дня в фильме нашли множество ляпов, в том числе и в самом названии книги и фильма. Приставка "Да" означает "из" (Леонардо из Винчи), то есть название по сути означает Код из Винчи Потом, когда Лэнгдон входит в Лувр на плакате за ним на долю секунды виднеется заголовок "МоННА Лиза" (с двумя "н").
    кстати между делом - МОНА - это по испански и итальянски - мартышка
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  9. #9
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от Лея
    Во мне живет мужское начало, так и не сумевшее стать концом((
    Это пять!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)