Оригинал на русском языке тут: http://www.skydiver.com.ua/publicati...?id=1056149632
Автор публикации: Paul Quade
Автор перевода: Алексей Шарадкин


Первая вещь, которая должна быть уяснена - команда дает вам компенсацию за работу, в виде оплаты места в ЛА (так как вы только начинаете), и, возможно немного денег (для оплаты укладчика). Естественно, они надеются получить что-то вместо этого, но только некоторые из этих требований могут быть выполнены - ведь вы только учитесь:


Я могу вам гарантировать, что ваша запись будет совсем не так хороша, как запись оператора Arizona Airspeed. Вы не прыгнули еще 1000 прыжков с этой командой в текущем году, поэтому никто не должен ожидать от вас таких же результатов. Убедитесь, что, по крайней мере, капитан команды понимает это. Если они ожидают другого - спокойно разворачивайтесь и уходите. Я не шучу. Я видел вполне нормальных операторов, которых команды выгоняли со временем, так как не понимали, что значит "снимать как Airspeed".


Если же они понимают, что вы учитесь, и хотите учиться именно с ними - это будет прекрасный опыт для всех.


Снимая 4-ку, вы не просто прыгаете с камерой. Команда может нагрузить Вас другими обязанностями - например, запись на манифесте, контроль времени подготовки, расчет выброски, переписывание записей для всех. Это может потребовать достаточно много времени - они после тяжелого прыжкового дня уже давно в баре, а вы все еще работаете. Обсудите это, чтобы не возникало неожиданностей. Неожиданности мешают прыгать!!!


Один мой знакомый оператор, который регулярно нарывался на "неожиданности", составил "Список требований", распечатал его, и предъявлял его при обсуждении совместной работы с командой. Либо они подписывали его, либо разбегались. Пока вы начинаете прыгать, вы не можете занять такую позицию, но держите ее в уме - по крайней мере, у этого оператора не возникало больше сюрпризов.


Первый день.


Вот он - первый день тренировок, вот оно - время грузится на борт. Будьте абсолютно уверены, что все знают план разбежки. Обычно на высоте 1200 команда разворачивается и разбегается (может быть, 1350 для начинающих). Убедитесь, что они понимают, что произойдет, если кто-то не будет разбегаться - вы столкнетесь, и оба погибните. Я снимаю разбежку своей команды, и останавливаю просмотр на этом - чтобы показать - кто был крайним. Это поможет вам их ускорить:


Очень важно также договорится с командой, чтобы они не только разворачивались и разбегались, но и не открывались высоко. Вы раскрываетесь высоко, не они! Они не должны раскрываться выше 900 метров. Это гарантия, что вы будете достаточно далеко:


Очень полезно, если команда имеет некоторые вещи, которые не меняются никогда. Очень хорошо, когда это высота разбежки. Все знают, что разбегаются на 1200, и не думают об этом, четко выполняя план, и повышая безопасность и слаженность.


Также очень полезно установить временные отметки для подготовки. 10 минут до старта - проверка снаряжения, надевание снаряжение. 5 минут до старта - выход на старт, проверка шпилек, повтор программы. Посадка на борт - в постоянном порядке, занимая постоянные места, проверка камеры на 2000, проверка шпилек на 3000, командная встряска на 3300, шлем надеть на 3600, включить и проверить камеру. Постоянный порядок позволяет вам страховаться от ошибок, и дает время их исправить.


Не всегда подножки для оператора на самолетах одинаковые. Могут отличатся положение ручек, подножек, может по разному работать дверь даже на одинаковых самолетах, поэтому, внимательно осмотрите самолет перед посадкой, потренируйтесь вылазить.


Отделение.


Для оператора, есть две части прыжка - отделение, и все остальное. Завалив отделение, вы сделаете все остальное бесполезным, поэтому начните с него.


Как уже говорилось, вариантов подножек и ручек множество, поэтому подготовьтесь заранее, определите, как вы будите стоять, за что держаться.


Имеется три основных вида отделений.


Отделение перед командой - вы отделяетесь немного раньше 4-ки. Это классика, так отделяется Airspeed. Есть множество вариантов и особенностей такого отделения, я опишу их позже. Выполненное правильно - это супер вещь. Когда выполнено неправильно - это обалденная лажа!!! Изучите это отделение с самого начала карьеры, но я вам гарантирую несколько лажовых прыгов, пока вы учитесь J Я снимаю команды достаточно давно, но все равно, время от времени лажаю это отделение J


Отделение после команды - вы отделяетесь немного позже, за командой. Практически безошибочное отделение для вас - вы покидаете борт крайним, в ровный поток, но тренера не любят такого отделения - трудно разобрать, что именно сделала команда в момент самого отделения.


Отделение посредине (на 3 часа, отделение под 90) - команда должна достаточно далеко выпрыгнуть для такого отделения. Опять же, тренера не очень любят это отделение, по причинам уже указанным. Но, так как вы находитесь очень близко от команды - очень хорошо видны захваты, что очень полезно для соревновательных съемок. Но, как уже говорилось - разные команды и разные тренера имеют разные взгляды. Так отделяется Golden Knights.


В любом случае, очень важно знать, чего ожидать от команды, в смысле отсчета и отделения. Вы, как пятый член команды, тоже стремитесь занять четко обозначенное положение, и для этого вы должны четко знать и видеть, что происходит с командой. Очень полезно для этого участвовать в подготовке команды к прыжку, выполнить несколько тренировочных отделений вместе с ними. Для отделения перед командой, выясните, где будет находиться центр фигуры, чтобы не попасть в затенение за ним.


В зависимости от команды и ее уровня, вы можете использовать все три возможных отделения. Для тренерского разбора, почти все команды просят снимать отделение, отделяясь перед командой. В действительности, это может быть невозможно, как из-за их уровня, так и из-за вашего. Именно это нужно обсудить с ними перед прыжками. Команда, тренер и вы должны понимать, что отделение перед командой не всегда предоставит лучшую съемку.


Отделение перед командой.

Займите свое место на подножке так удобно, как только можете. Некоторые стоят на левой ноге и держатся левой рукой, выворачивая шею, некоторые стоят на правой, грудью на поток. Это вопрос личных предпочтений и удобства, по большому счету.


Неплохой идеей будет прицелится в нижний обрез ранца ближнего к вам парашютиста, чтобы команда имела место в кадре, куда она въедет, и вам не приходилось дергать головой на отделении.


Если вы можете видеть отсчет, хорошо. Но не верьте ему! Найдите свои приметы отделения - начало движения шлемов, выход парашюта хвостового парашютиста в поток, разворот ноги носового, и т.д. Попробуйте объяснить команде, что постоянность в отделении позволит вам лучше снимать их. Ready-Set-Go - отличные команды!


Для отделения перед командой, я отделяюсь на Go. Правильно, четко вместе с командой. Если вы отделитесь раньше - будет тяжело выгрести вверх, чтобы вы видели захваты. Вы поймете, что отделяетесь слишком рано, если будете регулярно видеть самолет с оставшимися там спортсменами. Вы определите, что отделились слишком поздно, если упадете на команду J


При отделении перед командой, посмотрите на план прыжка и определите, что они будет делать на отделении. Еще более важно, определите, как они перекроют вам поток.


Отделение после команды.

Почти полная противоположность первому отделению. Старайтесь стоять так высоко, как только можете. Прицельтесь в центр формации, и не парьтесь особенно по поводу отсчета. Просто держите в прицеле центр формации, и следуйте за ним. На отделении вы разворачиваетесь, пропуская формацию, и прыгаете за ней. Очень просто и безопасно, помните только, что вы будете некоторое время падать головой вперед, а не ногами, как в первом отделении.


Отделение посредине

Если вы уверены, что команда действительно отпрыгивает от борта, попробуйте отделение посредине. Почти так же, как и отделении вслед на командой, но вы не даете команде пройти мимо вас - вы отделяетесь, как только центр команды вышел в поток. Ваше тело будет развернуто на 90 градусов по отношению к полету, поэтому следите за дальнейшим смещением.


Все остальное.


Когда вы покинули борт, вы уже практически ничего не даете. Поэтому, если вы лажанули, максимально быстро старайтесь исправить ситуацию, не ждите, пока она исправится сама. Работайте над исправлением ошибки, пока все не войдет в норму. Держите в прицеле команду, но телом работайте над занятием нужного вам положения. Если вы валитесь на команду - расправьте крылья и старайтесь соскользнуть. Если вы опустите руки, чтобы оттолкнуть их - вы только ускоритесь, и ударите их сильнее.


Вашей задачей является быть в таком месте, чтобы были максимально видны все захваты. Если команда разлетается на переходе, уходите вверх, чтобы увеличить поле захвата, чтобы команда постоянно вся была в кадре. Когда они собрались - приближаетесь к ним опять: Вторая задача - поддерживать направление. Выберите несколько ориентиров на земле, и работайте с командой, поддерживая это направление (не вращайтесь вместе с ними). Это позволит разобрать и увидеть ненужные вращения команды. Когда вы привыкаете к поведению команды, постарайтесь немного приблизится к ней. Когда вы приближаетесь, становится труднее поддерживать направление, поэтому учитывайте это, не торопитесь. Команды ездят во время выполнения фигур, поэтому будьте готовы выполнять боковое скольжение, скольжение вперед-назад для компенсации этого.


Разбежка и раскрытие.


На разбежке (скажем, на 1200), я полностью выпускаю крылья, и открываюсь, продолжая снимать команду, чтобы показать, кто ушел крайним.


Когда камера вышла из контейнера, я начинаю подсаживаться, держа в прицеле горизонт, пытаясь удерживать голову, шею, позвоночник на одной линии. При этом снижается нагрузка на шейные позвонки, но, иногда, это не срабатывает, для некоторых. Для меня это работает, и я придерживаюсь этого. Не важно, в какой позе вы находитесь, вы должны стараться максимально быстро взяться за свободные концы, чтобы помочь при наполнении и предохранится от ударов свободными концами о камеру. Дополнительно, когда вы смотрите на горизонт, вы сможете увидеть тех, кто мало разбегался и высоко открылся.


Обычно, разделение между членами команды достаточно велико, но, если один спортсмен плохо разбегался, и высоко раскрылся, с разворотом на 180, а вы немного профитилили, вы окажетесь в очень неприятной ситуации, и реагировать вам придется очень быстро. Если вы будете смотреть на горизонт, вы заметите, что кто-то опасно приближается к вам, и будете иметь время на реакцию.


После раскрытия, пересчитайте команду. Определите, нет ли отцепки. Если была отцепка - определите, где камера запаски и отцепленный основной. Особенно внимательно следите за камерой - ее обычно труднее найти, чем основной. Убедитесь, что за спортсменом, камерой и основным полетел как минимум один член команды, и следуйте за ними.


Если все раскрылись, отцепите ваши крылья, зачекуйте слайдер, выключите камеру, расчекуйте клеванты и летите на старт. Помните, что прицел и шлем ограничивают ваш обзор, будьте аккуратны.


После приземления, не торопитесь рассказывать им о прыжке - вы не их тренер и не их капитан. Правда, положительные комментарии принимаются J


Дальше:


После того, как вы пришли на старт, положите парашют и идите переписывать видео. Предоставьте им видео, они отстанут от вас, и вы сможете уложится и подготовится к следующему прыжку. Уложится и подготовится - вот самое главное, а все разговоры отложите на потом: Никогда не заставляйте команду вас ждать - ни на укладке, не на посадке на борт, никогда. Обычно, я не укладываюсь сам. Это сокращает мой заработок, но позволяет мне сохранить силы. Опять же, у меня две системы, поэтому, я могу не очень торопится с укладкой, и после отцепки всегда иметь готовый парашют.