Страница 2 из 2 ПерваяПервая  1  2 
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Азбука начинающего парашютиста

  1. #21
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Здравствуйте! Возраст обучающихся составляет, в среднем, от 16 до 55 лет. Ограничения по минимальному весу принципиального характера не носят. Про ВЛК можно почитать здесь: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9180.
    Всё, что вы хотите знать про классическую программу в Ватулино, но стесняетесь спросить, можно узнать у меня лично.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  2. #22
    Новенький
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    1
    Ребят..я мож не по теме но ОЧЕНЬ НАДО!! не подскажте где можно найти сейчас описания матчасти УТ-15 и Т-4..завра экзамен..а у мени ничевошеньки нет((((((
    как и у многих,находящихся здесь))

  3. #23
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    для кат и не только: у наших узбекских товарищей, из спортивно-парашютного клуба "Ирбис" имени гв. п-ка Целовальникова В. А. из г. Фергана (Узбекистан) на сайте много полезной информации, в т.ч. и о УТ-15 и Т-4. http://spkirbis.narod.ru/

  4. #24
    Новенький
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    2

    Стоимость просто попробовать.

    Здравствуйте. Я правильно понял, что 1400р. это минимальная стоимость прыжка?
    Просто тут в темах упоминались и 500р и 750 и 850. На самом сайте в разделе цены 1400.
    Проясните пожалуйста.
    PS Сколько я минимально должен заплатить, чтобы приехать и прыгнуть (выриант "самостоятельно" из классификации в шапке темы)

  5. #25
    Постоялец Аватар для Fomich
    Регистрация
    04.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    217

    Re: Стоимость просто попробовать.

    Цитата Сообщение от Michail
    Здравствуйте. Я правильно понял, что 1400р. это минимальная стоимость прыжка?
    Просто тут в темах упоминались и 500р и 750 и 850. На самом сайте в разделе цены 1400.
    Проясните пожалуйста.
    PS Сколько я минимально должен заплатить, чтобы приехать и прыгнуть (выриант "самостоятельно" из классификации в шапке темы)
    http://www.parashut.com/price Изучайте...
    Будь на связи, и найди себя в пространстве!

  6. #26

    Re: Стоимость просто попробовать.

    Цитата Сообщение от Michail
    Здравствуйте. Я правильно понял, что 1400р. это минимальная стоимость прыжка?.....
    Если первый раз, и с парашютом - то да))
    WELCOME: http://deloteplo.ru/ - Инфракрасные обогреватели, отопительные котлы

  7. #27
    Новенький
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    2
    да))
    Спасибо.

  8. #28
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Здравствуйте! Я тут недавно, первым делом пошёл читать словарик начинающего парашютиста - очень полезно и интересно, и написано с юмором. Но вот обнаружил несколько недочётов:
    • В нескольких местах употребляется термин "ЛА", который сам в словарике не определён. Наверное, это значит "летательный аппарат", но всё-таки лучше написать, для порядка.
    • В нескольких местах употребляются термины "расчековка", "расчековывать" и т.д., которые тоже не определены. Тут уже новичку не совсем понятно, что это такое - наверное, раскрытие каких-то защёлок?
    • Ещё хорошо бы добавить в словарик аббревиатуры "ВЛК", "ДЗ"/"DZ", "ПТЛ".
    • В определении термина "Перекаты" странное сочетание слов "с увеличенной горизонтальной вертикальной скоростью".
    • Дважды определён термин "Приземление".

  9. #29
    Скромный Аватар для Фартовый
    Регистрация
    20.12.2008
    Откуда
    Москва, Строгино
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Goblin Alchemist
    Здравствуйте! Я тут недавно, первым делом пошёл читать словарик начинающего парашютиста - очень полезно и интересно, и написано с юмором. Но вот обнаружил несколько недочётов:
    • В нескольких местах употребляется термин "ЛА", который сам в словарике не определён. Наверное, это значит "летательный аппарат", но всё-таки лучше написать, для порядка.
    • В нескольких местах употребляются термины "расчековка", "расчековывать" и т.д., которые тоже не определены. Тут уже новичку не совсем понятно, что это такое - наверное, раскрытие каких-то защёлок?
    • Ещё хорошо бы добавить в словарик аббревиатуры "ВЛК", "ДЗ"/"DZ", "ПТЛ".
    • В определении термина "Перекаты" странное сочетание слов "с увеличенной горизонтальной вертикальной скоростью".
    • Дважды определён термин "Приземление".
    ЛА- Летательный Аппарат
    расчековка - читай КПП-2003 (Курс Подготовки Парашютистов задание №2) ( это если так интересно)
    ДЗ-ДропЗона( От англ. (drop zone) аэродром или площадка, на которой производятся прыжки с парашютом. )
    DZ- читай выше
    ПТЛ- Парашют Тренировочный Лётчика
    ВЛК- Врачебно Лётная Комиссия
    теперь всё понятно?
    да и зачем это всё перворазнику? всё равно кроме Д-6 купола ему это всё первые три прыга совсем необязательно знать

  10. #30
    Постоялец Аватар для CBД
    Регистрация
    28.11.2009
    Откуда
    из лесов вологодчины
    Сообщений
    121
    to Фартовый:
    Сама концепция словаря предполагает полное раскрытие темы. Так что товарищ прав.
    Analyzed and interpreted
    ----------------------------------
    Безопасность полностью зависит от адекватности. Надо быть полным у@баном чтобы у@баться.
    ===================

  11. #31
    Скромный Аватар для Фартовый
    Регистрация
    20.12.2008
    Откуда
    Москва, Строгино
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от CBД
    to Фартовый:
    Сама концепция словаря предполагает полное раскрытие темы. Так что товарищ прав.
    кароче у меня бошка уже не варит надо спать падать а так словарик можно ещё и вот здесь посмотреть и почитать http://infocafe.ru/index.php?newsid=24

  12. #32
    Скромный Аватар для Chel
    Регистрация
    23.07.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Фартовый
    да и зачем это всё перворазнику? всё равно кроме Д-6 купола ему это всё первые три прыга совсем необязательно знать
    Не обязательно, но может быть очень интересно.

    Цитата Сообщение от Goblin Alchemist
    • В нескольких местах употребляются термины "расчековка", "расчековывать" и т.д., которые тоже не определены. Тут уже новичку не совсем понятно, что это такое - наверное, раскрытие каких-то защёлок?
    Определение термина «расчековка» я, по-моему, тоже ни разу не видел, но логика и интуиция меня убедили, что слово образовано от слова «чека» (которая от гранаты) (чьё определение, кстати, тоже ни разу не видел ). Таким образом расчековать — открыть, освободить.

    Не поленился, залез в словарь. Нашёл только определение чеки: стержень для соединения деталей в машине/механизме. Значит, по-видимому, чековать можно только с помощью стержней. А если стержней нет, то это и не чекование, а просто… какое-то другое соединение… Теперь буду знать.

    Расчековка ранца — раскрытие ранца (рассоединение элементов замка) путём вынимания шпильки (т.е. стержня).

    Ещё расчековкой называют прыжок с принудительной расчековков ранца (про что сказал Фартовый).

    А вот в словаре из http://vatulino.ru/publication нет некоторых указанных недочётов.

  13. #33
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Фартовый
    да и зачем это всё перворазнику? всё равно кроме Д-6 купола ему это всё первые три прыга совсем необязательно знать
    Ну если в словарике начинающего парашютиста эти слова используются, то лучше всё-таки определить все специальные термины... Например, "Вертолет Ми-8 – разновидность ЛА", а что такое "ЛА" - не написано. Получается, что такая словарная статья только путает читателя. А слова "расчековка" и "зачековка" употребляются в словарике семь раз, и приходится внимательно прочитать весь первый пост, чтобы приблизительно понять их значение.

    Цитата Сообщение от Chel
    А вот в словаре из http://vatulino.ru/publication нет некоторых указанных недочётов.
    Кстати, в том словаре есть определение термина "зачековывать", а "расчековывать" тоже нет.

    А ещё там есть вот такая классная вещь: "Паникер – человек с ТЗК на КДП, сообщающий РП на СКП о ЧП." Ну это как бы в порядке шутки, а вообще в словарях такого всё-таки быть не должно.

  14. #34
    Новенький
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    1
    Очень хорошая статья. На полном позитиве. СПС.
    Не знаю на сколько меня хватит и зачем мне это надо.
    Муж и старший ребенок говорят,что ненормальная, но уже не спорят.
    спасибо большое.
    Нет не так.
    БОЛЬШОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!

  15. #35
    добрый день, кто-нибудь подскажите где ВЛК можно пройти и нужно-ли для первого прыжка

  16. #36
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Нuколай Посмотреть сообщение
    добрый день, кто-нибудь подскажите где ВЛК можно пройти и нужно-ли для первого прыжка
    Привет. Для первого прыжка с круглым куполом или в тандеме ВЛК не нужен
    Ваши приземления огорчают котиков

  17. #37
    благодарю

  18. #38
    Новенький
    Регистрация
    10.03.2010
    Откуда
    Москва, Сетунь
    Сообщений
    21
    Спасибо. Очень объёмно и объективно. Только нет ни намёка на "особую" категорию "прыгунов" - те кто "ПТЛ-72"... И есть у меня некоторое подозрение, что всё это я "где-то" уже читал. Но это не уменьшает ценность представленного Вами!

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- предыдущее написано в 09:43 ----------

    Кстати, Вы не "наш" парашютист... Никто и никогда "первораза" у нас "мясом" не называет. Может быть, именно поэтому, наш аэроклуб самый лучший...

  19. #39
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от дядя Стасик Посмотреть сообщение

    Кстати, Вы не "наш" парашютист... Никто и никогда "первораза" у нас "мясом" не называет. Может быть, именно поэтому, наш аэроклуб самый лучший...
    Советую обращать внимание на дату публикации )
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)