Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Отцепка 25.01.2020

  1. #1
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93

    Отцепка 25.01.2020

    Дата: 25.01.2020
    Место: Ватулино
    ФИО: Малиновский Дмитрий Владимирович
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков: 1120
    Полный вес: 96
    Возраст: 29
    Основной: Jojowings XF-15 82 ft.
    Загрузка купола: 2.4
    Запасной: PD-Optimum 143
    Ранец: Fire
    Страхующий прибор: Mars m2 multi
    RSL: RSL
    Проблема: завязалась клеванта
    Отцепка: Да
    Дисциплина: CP
    Травмы: душевная травма от потери слайдера.

    Описание:
    Метеоусловия сложные, сильный ветер на высотах раскрытия, верхний край 1200, нижний 600.
    Отделение 1500 м, раскрытие 1300. Поворачиваюсь боком к выброске, снимаю слайдер, убираю в карман и нечаянно достаю его, вытаскивая руку. Сладер улетает. Я в расстроенных чувствах вхожу в облачность. Расчековываю клеванты, скручиваюсь в среднем режиме.
    Выход из облачности на 600. Разворачиваюсь против ветра, расслабляю грудную, усаживаюсь в подвесную, на 500 метрах беру клеванты и тут оказывается, что правая клеванта завязалась и не работает должным образом. Клеванта перекинулась через СУ выше кольца. Попробовал подергать пару раз, 450 метров, отцепка.
    Приводы в руках, приземление штатное.
    Спасибо Еремину Андрею Анатольевичу за найденную матчасть и Кузе за слайдер от велика.
    Слайдер искали полдня, не нашли.

    Так, теперь выводы.
    1) Отпускать СУ плавно, доводя до колец и убедившись, что СУ полностью отданы. Лучше вообще не отпускать клеванты.
    2)Для себя решил приземлить 2-3 раза парашют на ЗСК, чтобы быть готовым к такой ситуации.

    Теперь зачем я все это пишу.
    Некоторые, в т.ч. уважаемые инструкторы Ватулино рекомендовали не расчековывать СУ, а продолжать стандартные процедуры расслабления грудной и усаживания в подвесную, одновременно скручиваясь подвесной. Друзья. Вы не правы категорически. Подвесная - очень инертный инструмент и в условиях встречи с другим парашютистом просто не получится адекватно среагировать и резко отвернуть. Быстро это можно сделать или клевантой или задним. Поэтому второй вариант был скручиваться на задних. Но когда руки на задних, нельзя расслабить грудную и усесться в подвесную. А сделать это можно будет только после выхода из облачности, тогда расчековка клевант будет ниже 600 метров, что тоже не очень приемлимо.
    Третий, услышанный мной "совет" звучал так: "Ни в коем случае не отпускай клеванты, расслабляй грудную и усаживайся в подвесную с клевантами в руках". Что можно сказать здесь. Сам так делай на косаче, потом расскажешь.

    Жду замечаний.

  2. #2
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Могу ошибвться, НО мне кажется что в облачности неважно на чем скручиваться. Видимость почти 0. Скорость твоего купола и встречного такова, что ты просто не успеешь отвернуть.
    Сам при уходе с траектории чужого купола после раскрытии использовал ПСК.

    Еще неплохо при таком прыжке заранее, на ЛСО попросить проверяющего акцентировать внимание всех на действия под куполом в облачности..
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  3. #3
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от dancer Посмотреть сообщение
    Могу ошибвться, НО мне кажется что в облачности неважно на чем скручиваться. Видимость почти 0. Скорость твоего купола и встречного такова, что ты просто не успеешь отвернуть.
    Сам при уходе с траектории чужого купола после раскрытии использовал ПСК.
    Главное на ПСК не скручивайся, чтобы я успел отвернуть на клевантах)

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Напомню, что термин скручивание означает интенсивное вращение для потери высоты, например при эшелонировании точнистов. На многих аэродромах скручивание запрещено, так как данный маневр представляет собой интенсивное снижение без контроля окружающего пространства с непредсказуемым продолжением.

    Для обеспечения нейтрального снижения в облачности следует выполнять медленную правую спираль в среднем режиме.

    Разворот на ПСК при зачекованных клевантах может быть малоэффективен. На некоторых куполах, на которых я пробовал, втягивание ПСК при зачекованных клевантах приводит к еле заметному эффекту поворота, при том что купол достаточно сильно деформируется.

    Перед попытками приземлить на задних посоветуйтесь с врачом инструктором по купольному пилотированию. Это один из потенциально опасных способов управления.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    Правы, не правы, что за категоричные суждения?
    Практика показывает, что нет универсальных правильных действий при прыжках на пилотирование.
    С точки зрения безопасности грудную лучше ослаблять с клевантами в руках. Наполнен, устойчив, управляем, потом все остальное. При прыжках в плотном трафике это оправдано и правильно, там надо быстро реагировать и уворачиваться от таких же как ты. И да, на косаче можно ослабить грудную с клевантами в руках, если у тебя это не получается, нужно просто немного потренироваться. И усесться в подвесной тоже можно при затянутой грудной.

    Но такой алгоритм неудобен при пилотировании. Поэтому народ сначала устраивается по удобнее, а потом дергает клеванты.
    На пилотировании другие условия. Ты раскрываешься высоко. В заходе всего 5, 6 человек расставленных по загрузке куполов. Понятно что кто то может оказаться на твоей высоте, но это не 20 человек, которые одновременно повисают.

    Твой алгоритм такой же как и другие, завязанная клеванта это подтверждает, и нет уверенности, что это не повторится, даже если плавно их отпускать и потом внимательно их надевать.

    А теперь про этот прыжок.
    Какой в нем смысл при таких метео? При нижнем крае 600 не получится потренить подход к базе.
    Отцепка на 450 м! А где правильные действия после раскрытия? После того как выпустил клеванты из рук, ты потерял управление куполом!
    Потерян слайдер. При нормальных метео, хотя б без такой облачности, у РП иногда получается отследить полет слайдера.

    И еще раз про элементарные вещи: ПСК используются для разгона купола, а не для скручивания. При пилотировании используются клеванты и ЗСК, в том числе если надо быстро отвернуть в сторону. Тут опять нет универсального средства. На больших мешках удобнее летать на клевантах, на маленьких без разницы, зависит от предпочтений и конкретного купола.

    Если ты решил потренить посадку купола на ЗСК, не забывай, что ЗСК хорошо работают после разгона. Перед началом разгона используются клеванты, если они не работают, то в твоем случае разгона не будет. Если сажать купол за ЗСК без разгона, то это достаточно травмоопасно, свал на ЗСК быстрый и сложно контролируемый.
    When in doubt, whip it out

  6. #6
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93
    Ну ты понаписал) Человек-вопрос прям. Категоричных суждений в твоем ответе процентов 70, как минимум.

    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    На пилотировании другие условия. Ты раскрываешься высоко. В заходе всего 5, 6 человек расставленных по загрузке куполов. Понятно что кто то может оказаться на твоей высоте, но это не 20 человек, которые одновременно повисают.
    Я раскрываюсь высоко. Но и облачность высоко. Достаточно 1 человека, который любит попадать до 1000 с 1500, чтобы в него влететь. Что ты предлагаешь? Усаживаться в подвесную в облачности, распускать грудную? Что делать, чтобы не влететь в этого человека, напиши.

    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    Какой в нем смысл при таких метео? При нижнем крае 600 не получится потренить подход к базе.
    Если не получится потренить подход к базе, в прыжке пропадает смысл? Значит будет разворот с плохим подходом, не в коридор, а в поляну. Смысл прыжка в отработке разворота, разворот хоть на большом поле можно тренировать. Если ты ждешь идеальных метеослувий зимой, можешь вообще не приезжать и не прыгать зимой.

    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    Отцепка на 450 м! А где правильные действия после раскрытия?
    Какие, друг? Что конкретно неправильного?

    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    После того как выпустил клеванты из рук, ты потерял управление куполом!
    Не знаю, тайна это или нет, но купол управляется не только клевантами.

    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    И еще раз про элементарные вещи: ПСК используются для разгона купола, а не для скручивания.
    Это ты для кого написал? Кто в этой ветке написал, что он скручивался или собирался это сделать на ПСК? Себе напомнил? молодец.

    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    Если ты решил потренить посадку купола на ЗСК, не забывай, что ЗСК хорошо работают после разгона. Перед началом разгона используются клеванты, если они не работают, то в твоем случае разгона не будет.
    Это с чего это вдруг не будет? Что за бред? Где в броске используются клеванты? Достаточно вкрутить на подвеске на 90-135 и разгона более чем достаточно. Или бросить на 90 прям из полного режима. Причем здесь клеванты и причем здесь мой случай?

    Update:
    Артем, обновил. Специально для тебя залил самый неудачный мой прыжок за крайнюю неделю. Сразу, чтобы отпали все твой вопросы касательно смысла прыжка на видео, нижний край рваный, 400-1000 метров. Как повезет. Если повезет, то хорошие метеоусловия для пилотирования, 1000 метров - вполне достаточно. В этом прыжке не повезло, нижний край оказался 450.
    Естественно, я отказался от разворота на 270 и просто уронил парашют подвеской на примерно 180 градусов. Клеванты вообще никак не использовались. Этого маневра хватило, чтобы большую часть пролета у земли выполнить на задних.
    Предвижу умные комментарии, что разворот на 180 небезопасен, ты не видишь никого. В этом прыжке безопасен, все кроме меня работали на большое поле плюс в первом заходе нас было двое, второй - круглый парашютист.
    Так вот, поясни теперь, что ты имел в виду вообще?
    Крайний раз редактировалось malin; 30.01.2020 в 13:52.

  7. #7
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    Ну что же, ничего другого я и не ожидал, вижу что ты не слушаешь ничьих советов, человек взрослый, твое право, здоровье тоже.
    Самоуверенность ни к чему хорошему не приводит. Обнови знания действий под куполом, они одинаковые для всех, наверное подзабылось уже...
    When in doubt, whip it out

  8. #8
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Bamboozle Посмотреть сообщение
    Ну что же, ничего другого я и не ожидал, вижу что ты не слушаешь ничьих советов, человек взрослый, твое право, здоровье тоже.
    Самоуверенность ни к чему хорошему не приводит. Обнови знания действий под куполом, они одинаковые для всех, наверное подзабылось уже...
    Артем, дорогой. Самоуверенность - это про тебя. Я ответил на все твои бестолковые вопросы, будь добр не вые..ться и ответить на мои.

    И какие советы ты дал, советчик?

  9. #9
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Молодые люди, при всем к вам уважении, прошу воздержаться от перехода на личности в публичных ветках.
    Спасибо за понимание!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  10. #10
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    Тебе, друг, от меня только один совет - не хамить.

    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    Что конкретно неправильного?
    Про отцепку на 450 метрах ты поймешь только когда прибор пальнет. А пока этого не случилось вот тебе причина неправильных действий: из-за сложных метео ты, побоявшись столкновения в облачности спустился до 600 метров и выпустил клеванты из рук. В результате этого, по твоему замыслу правильного действия случился частичный отказ купола. Ты пренебрег простым правилом, что к 600 метрам купол надо привести в состояние, когда его можно безопасно пилотировать. Любые манипуляции с клеванными ниже 600 метров могут привести либо к низкой отцепке, либо к более тяжелым последствиям. Если это не убедило, то можно почитать про результаты низких отцепок, в том числе этим летом.

    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    Я раскрываюсь высоко. Но и облачность высоко. Достаточно 1 человека, который любит попадать до 1000 с 1500, чтобы в него влететь. Что ты предлагаешь? Усаживаться в подвесную в облачности, распускать грудную? Что делать, чтобы не влететь в этого человека, напиши.
    Вариантов много, можно использовать в сочетании.
    - Не прыгать в такие метео;
    - Закончить все приготовления к пилотированию до захода в облака;
    - Найти других участников захода, убедиться, что они не на твоей высоте, встать перпендикулярно курсу, закончить приготовления, потерять высоту;
    - Если найти всех не удалось, встать перпендикулярно курсу, закончить приготовления, потерять высоту;
    - Договориться на ЛСО заранее, какое разделение между участниками захода, кто сколько падает;
    - Если выходишь не первым, выдержать адекватную паузу перед впереди идущим, напомнить следующему за тобой о необходимости горизонтального разделения;
    - Если все-таки считаешь, что ты один делаешь все правильно, а остальные косячат, то попросить отдельный заход, тебя поймут и простят.
    When in doubt, whip it out

  11. #11
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93
    1)А тебе совет не вые... Вообще в этой ветке надо запретить это делать.
    Я совершенно не вижу причин, почему ты позволяешь себе так себя вести в отшении меня. Если есть какие-то личные причины, я всегда на связи, телефон мой есть везде. Здесь действительно неуместно это все.

    2)Не понимаю, почему при отцепке на 450 метрах с транзитом и прибором, включённым в режиме Cpi, должен пальнуть прибор. Судя по всему, ты тоже. Спрашивай, я подскажу, это моя работа.

    3)А почему ты отвечаешь только на удобные вопросы? Раз уж ты решил принять участие в обсуждении, не надо сливаться. Где ответ на вопрос про разгон и клеванты и про мой случай?

    Со все остальным согласен полностью, спасибо за ответ.

  12. #12
    Разбор отцепки без пафоса и свуперских закидонов:
    прыг на пилотирование в СМУ, прощелкал клеванту, она завязалась, на ЗСК сажать побоялся (или не умею), за низкую отцепку получил пиз...лей от РП.
    Подними высоту разворота своего, ибо тверда земля

  13. #13
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    1)А тебе совет не вые... Вообще в этой ветке надо запретить это делать.
    Я совершенно не вижу причин, почему ты позволяешь себе так себя вести в отшении меня. Если есть какие-то личные причины, я всегда на связи, телефон мой есть везде. Здесь действительно неуместно это все.
    Где здесь выеб….? Где я позволил себе переход на личности, покажи, пожалуйста?
    Вижу что в результате жаркой дискуссии выявилось несколько пробелов, которые хоть и с отрицанием, но принимаются к сведению.

    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    2)Не понимаю, почему при отцепке на 450 метрах с транзитом и прибором, включённым в режиме Cpi, должен пальнуть прибор. Судя по всему, ты тоже. Спрашивай, я подскажу, это моя работа.
    Мы не полагаемся на транзит, он может непроизвольно отстегнуться, такие случаи регулярно происходят, это не аргумент низко отцепляться.
    Прибор в CPi, а ты всегда на 100% уверен, что прибор включен, за 1000 прыгов не было ни одного раза когда сомневался? А всегда в режиме CPi? Этим летом среди наших знакомых было как минимум два случая когда пальнул прибор по недосмотру. Человеческий фактор, мы все ошибаемся.
    Думать что при наличии транзита и прибора можно низко отцепляться, значит закладывать в голове алгоритм неправильных действий. Отказ ЗП никто не отменял, с 300 метров можно не успеть раскрутить 5-6 оборотов.

    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    Где в броске используются клеванты?
    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    А почему ты отвечаешь только на удобные вопросы? Раз уж ты решил принять участие в обсуждении, не надо сливаться. Где ответ на вопрос про разгон и клеванты и про мой случай?
    Я и не говорил, что клеванты используются при броске. Имелось ввиду использование клевант, чтоб оттормозиться для максимально эффективного разгона купола перед выполнением нового упражнения, тем более у земли, чтоб минимизировать риск получения травмы при свале за ЗКС. А так без проблем, можно разгонять чем угодно, подвеской, ЗСК, ПСК, хоть силой мысли и развороты любые 180, 450, 810, кто что успел разучить.

    Цитата Сообщение от malin Посмотреть сообщение
    Кто в этой ветке написал, что он скручивался или собирался это сделать на ПСК?
    Уточнение по использованию ПСК было адресовано Сане.

    Если еще вопросы остались без ответа, готов ответить на все, мой телефон также у тебя есть.
    When in doubt, whip it out

  14. #14
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93
    Беседа не сильно продуктивная, предлагаю неважные вещи действительно обсудить лично.
    Реально важная вещь осталась одна.

    С какой стати отцепка на 450 считается низкой и что неправильного в действиях после обнаружения отказа?
    Еще раз, на 500 метрах обнаружен отказ ОП, с которым ранее не встречался, никогда ранее не приземлял купол только на задних. Единственное правильное решение в данных условиях - немедленная отцепка.

    При обнаружении такого рода отказа на высотах 300-600 немедленная отцепка. Вне зависимости от наличия тразита или прибора. Что неправильного здесь? Где учат по-другому?
    Если пальнет прибор, да и хрен бы с ним, он для того и создавался - жизни спасать. Или пиропатрон жалко?

    Касательно нашего общего знакомового - да, человеческий фактор есть всегда. Да, можно торопиться, не успеть/забыть переключить прибор. Однако там был прибор старой версии, марс expert, который каждый день нужно было переключать в X-mode .
    Новые марсы многорежимные и они запоминают крайнее включенное состояние, что многократно уменьшает вероятность данного происшествия.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)