Страница 2 из 4 ПерваяПервая  1  2  3  4  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Хочу прыгнуть с ПТЛ

  1. #21
    Постоялец Аватар для Bel
    Регистрация
    24.07.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от -=OFF=-
    Цитата Сообщение от Luche
    Так сколько всё-таки будет длиться инструктаж для тех, кто решил первый раз прыгнуть с ПТЛ(ом)?
    Это кто инструктировать будет,вот у Виталика... немного подольше.
    У Виталика, по-моему, время инструктажа зависит от того, КТО и КАК слушает. Информативность 5+, ИМХО.

  2. #22
    Новенький
    Регистрация
    01.10.2005
    Откуда
    Москва, Тушино
    Сообщений
    10
    Крайние выхи и перед ними ПТЛщиков инструктировал Алексей - довольно шустро и содержательно, частенько приправлено бывает крепкими словцами +)))

    МНе его инструктаж понравился больше, чем мерное, усыпляющее улюлюканье Виталия
    А насчёт информативности...на 5+ у Глеба! (для перворазников)

    З.Ы. Первый прыг на ПТЛ-72 1000м стабилизация 10 сек., дольше не дадут в первый раз.

    З.Ы.Ы. Прыгнув 20 секунд, я наконец смог полностью прочувствовать ,что такое прыжок с парашютом!

  3. #23
    Постоялец Аватар для Fallout
    Регистрация
    22.08.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Dante
    З.Ы.Ы. Прыгнув 20 секунд, я наконец смог полностью прочувствовать ,что такое прыжок с парашютом!
    Маленькая такая поправочка(ИМХО конечно): ты полностью почувствовал, что такое прыжок с ПТЛ-72, т.е. 20 сек падения под стабилизацией, спокойно обозревая окресности
    При свободном падении, когда от тебя что-то зависит, очучения на порядок круче. Я вот недавно сам убедился, хотя с ПТЛ-72 не прыгал, прыжки под стабилизацией ограничил Д-6, но мои товарищи, прыгавшие с ПТЛ-72 и с 2,4 км со мной согласны, спрашивал..Это как крутой, но ДЕМО-ролик, а не полностью прекрасный фильм. Советую и тебе не останавливаться на ПТЛ-72, чтобы не упустить нечто очень и очень интересное...
    Feci quod potui, faciant meliora potentes...

  4. #24
    Постоялец Аватар для Fallout
    Регистрация
    22.08.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Dante

    МНе его инструктаж понравился больше, чем мерное, усыпляющее улюлюканье Виталия
    А про Виталика ты зря-зря... Человек крайне внимателен к мелочам, особенно на линии стартового осмотра и на выпуске...Просто ты этого наверно не понял и засыпал во время его подробного, и как тебе показалось "усыпляющего" инструктажа. Это ведь не шоу в цирке, где тебя развлекают шутками-прибаутками(хотя с ними и весело), а инструктаж перед ТВОИМ прыжком...
    Feci quod potui, faciant meliora potentes...

  5. #25
    Скромный Аватар для Luche
    Регистрация
    03.10.2005
    Откуда
    Мытищи
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Dante
    МНе его инструктаж понравился больше, чем мерное, усыпляющее улюлюканье Виталия
    Зато, когда всё размеренно и спокойно, не так дёргаешься и нервничаешь....
    А насчёт информативности...на 5+ у Глеба! (для перворазников)
    Глеб очень много говорит, но, к сожалению, не всё показывает... например, на подвесной системе мы у него не висели и даже не выпрыгивали из макета двери

  6. #26
    Новенький
    Регистрация
    01.10.2005
    Откуда
    Москва, Тушино
    Сообщений
    10
    Fallout, 2-я программа думаю будет проходиться не раньше началого весеннего сезона, т.к. сейчас ни времени ни денег нет. Думаю до конца сезона максимум 30 сек прыгну.

    Насчёт Виталика....когда моя подруга перворазница проходила у него инструктаж, она просто засыпала, да не только она одна...может конечно не всегда так, но прецедент был.

    Luche, странно, когда Глеб давал нам первый инструктаж мы не то что с макета выпрыгивали - мы из самого ЛА отделялись на землю.

    З.Ы. А кто-нибудь кроме Глеба учит рулетик крутить? =)))

  7. #27
    Скромный Аватар для Luche
    Регистрация
    03.10.2005
    Откуда
    Мытищи
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Dante
    Насчёт Виталика....когда моя подруга перворазница проходила у него инструктаж, она просто засыпала, да не только она одна...может конечно не всегда так, но прецедент был.
    Высыпаться нужно перед прыжками =))
    Ну не понимаю я прикола: тебе рассказывают о жизненноважных для тебя же вещах, а ты засыпаешь? Может, ей просто не хотелось слушать? И дело совсем не в Виталике?

    Luche, странно, когда Глеб давал нам первый инструктаж мы не то что с макета выпрыгивали - мы из самого ЛА отделялись на землю.
    Видимо, раз на раз не приходится...

    З.Ы. А кто-нибудь кроме Глеба учит рулетик крутить? =)))
    Ну по идее должны =)))))

  8. #28
    Новенький
    Регистрация
    01.10.2005
    Откуда
    Москва, Тушино
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Luche
    Высыпаться нужно перед прыжками =))
    Ну не понимаю я прикола: тебе рассказывают о жизненноважных для тебя же вещах, а ты засыпаешь? Может, ей просто не хотелось слушать? И дело совсем не в Виталике?
    ВОт со сном косяк получился...поспать нам толком не удалось

    Весь инструктаж был прослушан и усвоен, просто хотелось бы по живее и энергичнее!
    И ещё такое наблюдение - мало кто рассказывает о том. что надо поддтягиваться на задних свободных концах перед касанием. Я ей это потом уже отдельно говорил.

  9. #29
    Скромный Аватар для Luche
    Регистрация
    03.10.2005
    Откуда
    Мытищи
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Dante
    ВОт со сном косяк получился...поспать нам толком не удалось
    Вот тут собака и зарыта

    И ещё такое наблюдение - мало кто рассказывает о том. что надо поддтягиваться на задних свободных концах перед касанием. Я ей это потом уже отдельно говорил.
    Я это слышала 3 раза, во время первого инструктажа, во время повторного и во время первого инструктажа подруги... так что мной такого не замечалось =)
    Видимо, тоже дело случая...

  10. #30
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Dante
    Весь инструктаж был прослушан и усвоен, просто хотелось бы по живее и энергичнее!
    При постоянно веселом настроении менее эффективно усваивается информация, так же, впрочем, как и при "сонном". Будем и дальше работать в направлении повышения внимания =)
    Цитата Сообщение от Dante
    И ещё такое наблюдение - мало кто рассказывает о том. что надо поддтягиваться на задних свободных концах перед касанием. Я ей это потом уже отдельно говорил.
    Для этого надо знать, что при подтягивнии свободных концов происходит кач (раскачивание). Находясь в максимальной точке с одной стороны кача, вы уменьшите общую вертикальную скорость.

    Но если вы ошибетесь с высотой начала качания, то из максимальной точки вы начнете двигаться в противоположную с торону с набором скорости, и общая скорость будет БОЛЬШЕ.

    Т.к. при правильном приземлении (ноги вместе, для Д-6 - лицом по ветру) вы себе ничего не сломаете, а реультат раскачивания может быть более плачевным (в том числе и потому, что внимание отвлекается на определение высоты), инструктор сам решает, доводить эту информацию до обучаемых или нет.

    Есть люди, которые смогут правильно всё сделать на 1-м прыжке.
    Но есть люди, которые не смогут это сделать и на 3-м.

  11. #31
    Постоялец Аватар для Abyhan
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва, Щукино
    Сообщений
    281
    Виталь, ты не в теме.

    Речь идет о действенном способе для легких и средней легкости парашютистов обеспечить себе приземление наилучшим образом для ног и остальных частей тела. Суть следующая, что не более чем за метр до земли перед касанием резко подтянуться на задних св концах (а-ля устремиться вверх аки птица). При правильном выполнении обеспечивается наимягчайшее приземление на ноги.

    А вот на высоте раскачивать купол действительно глупо.
    Origin: Парашютируйте на здоровье!

    С уважением, Евгений. 2:5020/1317

  12. #32
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Abyhan
    Суть следующая, что не более чем за метр до земли перед касанием резко подтянуться на задних св концах (а-ля устремиться вверх аки птица). При правильном выполнении обеспечивается наимягчайшее приземление на ноги.
    Правильно.
    Только вот в чем вопрос: если не за метр, а, скажем за 3-5 метров?
    1. Будет ли это правильным приземлением?
    2. Много людей, которые смогут правильно выбрать тот момент, когда они окажутся в 1 метре от земли, а не в 3-х или более?

  13. #33
    Скромный Аватар для Luche
    Регистрация
    03.10.2005
    Откуда
    Мытищи
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от wolkodaw
    Только вот в чем вопрос: если не за метр, а, скажем за 3-5 метров?
    1. Будет ли это правильным приземлением?
    2. Много людей, которые смогут правильно выбрать тот момент, когда они окажутся в 1 метре от земли, а не в 3-х или более?
    Эм... а нам вообще говорили за 15-20 метров до земли уже начинать тянуть...

  14. #34
    Гость
    Эта дистанция зависит от веса парашютиста и погодных (ветер и атмосферное давление) условий...

  15. #35
    Скромный Аватар для Luche
    Регистрация
    03.10.2005
    Откуда
    Мытищи
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Red Line
    Эта дистанция зависит от веса парашютиста и погодных (ветер и атмосферное давление) условий...
    И как она зависит от веса? Прямопропорционально?

  16. #36
    Гость
    Шутить изволим, мадмуазель? Ну-ну...
    Для справки. Парашютист с полным весом весом в 80 кг при ветре в 2-3 м/с будет снижаться не так, как в полный штиль на таком же куполе. Не с той вертикальной скоростью.

  17. #37
    Скромный Аватар для Luche
    Регистрация
    03.10.2005
    Откуда
    Мытищи
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Red Line
    Шутить изволим, мадмуазель? Ну-ну...
    Ну почему сразу шутить? Это был вполне серьёзный вопрос....
    Если ты весишь больше, то и задние свободные концы ты должен начинать тянуть на бОльшей высоте? Или наоборот?

  18. #38
    Новенький
    Регистрация
    01.10.2005
    Откуда
    Москва, Тушино
    Сообщений
    10
    wolkodaw, у меня с первого раза на д-6 получилось очень мягко - упал конечно, но больше для профилактики, как начала виснуть на задних- сразу почувствовал торможение, тут же сразу касание (вес мой нынче 87!)

    З.Ы. Мне тогда инструктаж не надо было слушать, поэтому особо не заморачивался, просто когда подходил - понимал что народ в околоспящем состоянии.

  19. #39
    Гость
    Примерно так.

  20. #40
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Dante
    ...у меня с первого раза на д-6 получилось очень мягко...
    Отлично! Я искренне рад за Вас, а так же за всех, кто этим успешно пользуется!

    Разговор про то, что не у всех может получиться так же хорошо.
    Если инструктор видит, что есть хотя бы один человек, который может в результате получения такой дополнительной информации сильно увеличить риск неправильного приземления, он вправе не давать такую информацию всей группе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)