Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Отцепка 02.03.2019

  1. #1
    Новенький Аватар для Revanche
    Регистрация
    25.06.2015
    Сообщений
    15

    Отцепка 02.03.2019

    Отцепка 02.03.2019
    Дата: 02.03.2019
    Место: ДЗ Ватулино
    ФИО: Чекменева Марта
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков: 676/3
    Полный вес: 75
    Основной: Skipper 150
    Загрузка купола: 1,1
    Запасной: PD Optimum 143
    Ранец: SWS Fire
    Страхующий прибор: Vigil-2
    RSL: да
    Проблема: отказ рук
    Отцепка: да
    Дисциплина: вингсьют
    Травмы: нет

    Описание: Прыжок с Ан-28, высота 4000 м. вингсьют двойка.
    Цель прыжка: полет в новом вингсьюте, видеосъемка.
    Приблизительно на высоте 2500 м. почувствовала в кистях обеих рук начинающуюся ломоту от холода.
    По плану прыжка раскрытие на месте - 1700 м. (причина высокого раскрытия: прыжок в новом вингсьюте и отсутствие регулярных прыжков с октября 2018 )
    Попытка раскрытия основного парашюта. Поняла что руки окончательно заморожены, я не понимаю что трогаю и не могу сжать кисть руки. Начала неправильно дышать в закрытом шлеме.
    Высота 1100 метров. (Линза продолжает запотевать)
    Повторно пробую найти привод ОП и взять его. По-прежнему не получается сжать кисть руки и найти привод ОП. (Линза запотела практически полностью). Падаю на животе.
    Сигнал звукового высотомера - 600 метров. Принимаю решение об отцепке. Через щелочку нахожу взглядом подушку, заставляю руку взяться, нашла взглядом подушку ЗП, отцепка, подушку выбросила, берусь за подушку ЗП, принимаю усилие для выдергивания. Выбрасываю подушку привода ЗП. Открываю шлем. Высота 360 м. над Жолобовской поляной. Приземление мягкое в снег по колено.
    Выводы: Учитывая усугубляющуюся физическую особенность замерзания кистей рук при морозе, для выполнении прыжков зимой необходимо заменить снаряжение: 1. Найти перчатки с подогревом 2. На период зимних прыжков снимать со шлема линзу 3. Заменить привод ОП с подушки на мячик 4. Заменить привод ЗП с подушки на кольцо 5. Учиться уметь вовремя отказываться от "прошитых" алгоритмов в пользу здравого смысла, когда понимаешь что вероятность успешной дополнительной попытки сомнительна, тем самым оставляя себе запас по высоте.





    Крайний раз редактировалось Revanche; 03.03.2019 в 21:05.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Какие перчатки ?

    1100 метров для попыток ввода ОП многовато..

  3. #3
    Новенький Аватар для Revanche
    Регистрация
    25.06.2015
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Какие перчатки ?
    Акандо зимние + поддевка декатлоновская.

    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение

    1100 метров для попыток ввода ОП многовато..
    Многовато.

  4. #4
    Новенький
    Регистрация
    16.10.2012
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    13
    Что касается поддевки (возможно и у тебя такая, но все же), то у меня термуха тоже из Декатлона с прорезью под большой палец на конце рукавов. В надетом состоянии рукав заканчивается на середине ладони и когда одеваю перчатку, то термуха и перчатка ложатся внахлест, что обеспечивает защиту от ветра и холода ...

  5. #5
    Постоялец Аватар для Кефир
    Регистрация
    26.05.2013
    Откуда
    из Магаданской области в Москву
    Сообщений
    104
    Уясе причина отцепки))))) А почему 1100, если костюм новый? Это наооборот маловато.... Казалось бы, незнакомый купол, незнакомый винг, незнакомая ДЗ, незнакомка... нужно оставить себе про запас времечко)

  6. #6
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Подобная ситуация сложилась у Алексея Леонова в 1965 году
    Попытка раскрытия основного парашюта. Поняла что руки окончательно заморожены, я не понимаю что трогаю и не могу сжать кисть руки. Начала неправильно дышать в закрытом шлеме.
    Высота 1100 метров. (Линза продолжает запотевать)
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  7. #7
    Постоялец Аватар для Кефир
    Регистрация
    26.05.2013
    Откуда
    из Магаданской области в Москву
    Сообщений
    104
    )))))))))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)