Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Отцепка 12.01.19

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    1

    Отцепка 12.01.19

    Место: Ватулино
    День: 12.01.19
    ФИО: Горлова Людмила Игоревна
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков: 26
    Вес: 52
    Основной: Ultimate 190
    Запасной: Space 195
    Загрузка ОП: 0,78
    Загрузка ЗП: 0,76
    Ранец: Paraavis
    Страхующий прибор: Cypres2
    Транзит: да
    Отказ: закрутка
    Отцепка: да
    Задание: восстановительный прыжок
    Травмы: нет

    Описание:
    Штатное отделение с инструктором с высоты 4000м, с последующим выполнением заданий прыжка.
    На высоте1300 показала отмашку на раскрытие. Во время раскрытия имела не стабильную позу рук, плюс доработала корпусом, чем вызвала вращение на раскрытии, которое привело к закрутке около 10ти оборотов. Попыталась бороться с отказом. Раскрутив 3 оборота, на высоте 700 метров приняла решение об отцепке и ввода ЗП. Повисание на высоте 550м. Далее пошла на заход в основную площадку, но т к времени для корректировки захода с учетом особенностей ЗП не было, пришла на запасную площадку рядом с основной. Приземление было мягким, с выполнением подушки.

    Вывод: контроль стабильной позы на раскрытии
    Крайний раз редактировалось Люся; 15.01.2019 в 11:02.

  2. #2
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Рекомендую сделать серию одиночных прыжков с акцентом на стабильность на раскрытии.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    А видео от коуча есть? Момент раскрытия интересует.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Хотелось бы уточнить количество прыжков за полгода и дату последнего прыжка до восстановительного.
    ничего личного

  5. #5
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    10 оборотов непрогрессирующей закрутки из-за "нестабильной позы рук" и "доработала корпусом"?! И это на Ультимейте (с широкими воздухозаборниками) и загрузкой 0,78 ?! - Не верю.
    Это была кривая укладка ОП.

  6. #6
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
    10 оборотов непрогрессирующей закрутки из-за "нестабильной позы рук" и "доработала корпусом"?! И это на Ультимейте (с широкими воздухозаборниками) и загрузкой 0,78 ?! - Не верю.
    Это была кривая укладка ОП.
    Бгггг.. А зря. Я вот не верю, что можно уложить на 10 оборотов.. если только не специально. Но у нас, кажется, все укладчики адекватные.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  7. #7
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Предположим, что укладка идеальная: мягкое открытие без фитиления, точно по направлению. Следовательно, парашютисту необходимо сделать десять спиралей за 4-5 сек (пока выходит камера и наполняется купол). Одна спираль за 0,5 сек - хороший результат для акробатчика-падальщика. Но не в данном случае.
    Более реалистичный вариант развития событий: Ну да, возможно поза была не очень. Скорость падения при броске медузы большая (это вам не под бортом открываться) - поток мощный. Вышедшая из ранца камера с уложенным ОП попала в поток и начала вращаться, так как криво вышла, сама кривая, стропы кривые. Всё "криво" на этот раз сложилось на одну сторону, и камера получила вращающий момент вокруг вертикальной оси. Купол вывалился из камеры криво, начал наполняться с одного бока (того же самого), что ещё довернуло купол и добавило закрутки. Но ОП стабильный, загрузка маленькая - купол наполнился и всё. Ни о каком размазывании по горизонту речи быть не может с загрузкой 0,78.
    А дальше - Людмила молодец, всё правильно сделала. Я бы сам офигел от такой закрутки на 26-м прыжке.
    Вывод: на этот раз вся кривизна укладки сместилась на одну сторону, что вызвало вращающий момент также в одну сторону, это и привело к закрутке.

  8. #8
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Семен, друг мой, давай будем спорить о вкусе устриц с тем, кто их все же ел? То, что ты описал (кривой выход кривой камеры с кривыми стропами) даст 1-2 оборота, просто механику открытия и скорость процесса представь. Поверь, тело набирает обороты гораздо веселее, чем ты можешь себе представить. Как раз под стабильным, наполненным и устойчивым куполом. И не надо там такого бешеного вращения как ты описываешь. Но можешь, конечно, считать как тебе угодно, но ты заблуждаешься.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  9. #9
    Постоялец Аватар для ВИХЛЮН
    Регистрация
    15.09.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    141
    Как определили 10 оборотов. Я думаю 2-3 для Люси выглядели как 10.
    =Первый прыжок как поцелуй: сначала страшно, потом за уши не оттащишь.=

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Я примерно на взгляд могу определить жгут из 7-10-15 оборотов, и нормально работающую парашютную систему с 2-3 оборотами . Летал рядом, визуально видел сильно измененную конструкцию ОП (за счет закрутки). Видео момента отцепки - показал всем инструкторам. Очень жаль, что была дымка+снег с небольшой горизонтальной видимостью. Думаю Ростислав В. видел бы это в ТЗК.

  11. #11
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Учиться никогда не поздно. Обращаюсь к инструкторам по воздушной парашютной акробатике. Научите меня делать закрутку 7-8 оборотов при открытии ОП. Укладка ОП будет моя (без фитиления, по курсу). Мой ОП Аккурат-282 от Параависа, по устойчивости и стабильности при наполнении сопоставим с Ультимейтом-190 при загрузке 0,87. Я допущен к одиночным прыжкам с 4000 м. Умею делать спирали вправо, влево и сальты назад. Обещаю открывать ОП на высоте АФФ, чтобы успевать раскрутить закрутку в случае успешного обучения.

  12. #12
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    Недопрыгом накрыло
    When in doubt, whip it out

  13. #13
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Семен, ну так попробуй (если заняться нечем) открываться во вращении. В момент поиска и броска медузы дай ввод по диагонали "левый локоть-плечо-корпус-таз-правая нога" да еще и в обратном прогибе. Только, как правило, намотать хорошо получается именно у не крупных начинающих спортсменов - в силу малой инерции. Но, боюсь, у тебя именно из за этого плохо получится. Только нах#ра оно тебе надо? Если ты чего то не видел - значит этого не существует?
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  14. #14
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    может имело смысл с таким опытом и учитывая перерыв взять для первого восстановительного 7-cell с той же загрузкой?
    вот рекомендации производителя по ультимейту http://www.paraavis.com/parashyuty-top/ultimate.html
    рекомендуемая загрузка от 1, оптимальная 1.2-1.6
    Всегда рад прыгать фановые, задорные прыжки, если есть идея, обращайтесь!

  15. #15
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Имело смысл взять студенческий парашют
    Но эти вопросы не к студенту.

  16. #16
    Постоялец Аватар для Кефир
    Регистрация
    26.05.2013
    Откуда
    из Магаданской области в Москву
    Сообщений
    104
    В винге прыгни наконец - там у меня без всяких вращений каждое второе раскрытие 3-5 оборотов на семисекционном паращютике))) Обмениваюсь тайными знаниями исключительно на навыки открытий без необходимости интенсивно раскручиваться

  17. #17
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Кефир Посмотреть сообщение
    В винге прыгни наконец - там у меня без всяких вращений каждое второе раскрытие 3-5 оборотов на семисекционном паращютике))) Обмениваюсь тайными знаниями исключительно на навыки открытий без необходимости интенсивно раскручиваться
    потренируй укладку что-ли.. )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)