Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Первый прыжок с ПТЛ. Вопросы

  1. #1
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28

    Первый прыжок с ПТЛ. Вопросы

    Хотела в субботу прыгнуть недостающий третий Д6 и первый ПТЛ, прошла инструктаж по ПТЛ, но из-за погодного катаклизма ничего не состоялось Хотя я вдруг подумала, что это даже хорошо, т.к. поняла, что ничего не поняла. То есть не ничего, но много что не поняла про ПТЛ, и только сейчас вопросы окончательно оформились. Помогите, пожалуйста, разобраться и подготовиться, и не бросайтесь тапками, пожалуйста

    1. Допустим такую ситуацию: я плохо сгруппировалась при отделении, меня колбасит, я вообще не понимаю где я и что происходит и не в состоянии посмотреть на секундомер. Я надеюсь, что такого не будет, я вроде научилась правильно отделяться, но при первом прыжке с Д6 всё было именно так и теоретически ситуация возможна. Что делать в этом случае и когда раскрывать парашют? Как только я пойму, что ситуация вышла из-под контроля, сразу и раскрывать, даже если это будет меньше чем через 10 секунд?

    2. На инструктаже было сказано, что сразу после раскрытия нужно развернуться спиной к центру поля приземления, что автоматически будет означать вставание на малый снос, и в таком положении проводить последующие манипуляции, как то расчековка рыжей и перезапуск секундомера. Вопрос, вероятно, совсем дебильный, но - как найти этот центр поля приземления? Это цель, которая представляет собой, если я правильно поняла, круг диаметром 200 м, ограниченный выстриженной травой? То есть я должна его сразу же найти? А если я его не найду? Ну то есть вообще не понимаю этот момент, то есть теоретически я понимаю, но слабо представляю себе, как это сделать на практике. При прыжках с Д6 у меня не было ни малейшего представления, где я вообще нахожусь, никакого взаимно однозначного соответствия между тем, что я видела с земли и с воздуха, у меня не возникало. Хотя я и не пыталась, там это не нужно, лети себе да и всё.

    3. Ветер при приземлении. Я определяю его с помощью ветроуказателя? А если меня вдруг куда-то унесло и я его не вижу... или вообще почему-то не вижу, тогда я определяю ветер эмпирически, вращаюсь в разных направлениях и куда меня несет медленнее всего (или спиной вперед) - то и значит, что я стою против ветра? А что делать, если высота уже меньше 100 метров и нельзя особо вращаться, а направление ветра мне почему-то так и не вполне ясно?

    4. Не означают ли все эти глупые вопросы, что мне еще рано прыгать с ПТЛ и надо еще несколько раз прыгнуть с Д6, чтобы хотя бы научиться определять свое местоположение и соотносить то, что я вижу с парашюта, с тем, что я вижу с земли и с картой? Честно говоря, есть сомнения на эту тему (что и правда рано), чувствую в данный момент страх и неуверенность.

    ---------- Добавлено в 04:31 ---------- предыдущее написано в 02:49 ----------

    Вот, например, нашла в ПТЛьной группе ВК симулятор.
    http://vladimir.yashunsky.ru/parachute/



    Я правильно понимаю, что цель - это то, на что указывает желтая стрелка? (это я ее пририсовала). И это соответствует реальному положению вещей? Это ведь карта Ватулино, верно? (поймите меня правильно, я конечно бестолковая, но не до такой же степени, просто я ни разу еще в Ватулино не прыгала, оба мои прыжка с Д6 были в Орловке). Если я всё правильно поняла, то эта карта сильно облегчает мне задачу. В Орловке как-то ничего особо нет и ориентироваться не на что, а в Ватулино много всего, может я и сориентируюсь все-таки Даже возникла идея распечатать карту и с ней прыгать, такое же надеюсь не запрещается?
    Крайний раз редактировалось Lam; 31.07.2018 в 16:15.

  2. #2
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    1. Допустим такую ситуацию: я плохо сгруппировалась при отделении, меня колбасит, я вообще не понимаю где я и что происходит и не в состоянии посмотреть на секундомер. Я надеюсь, что такого не будет, я вроде научилась правильно отделяться, но при первом прыжке с Д6 всё было именно так и теоретически ситуация возможна. Что делать в этом случае и когда раскрывать парашют?
    После отделения дублировать контроль времени устным счетом "521, 522 ... 530". Убедившись, что секундомер хорошо виден, и стрелка движется, счет можно прекратить.

    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    Вопрос, вероятно, совсем дебильный, но - как найти этот центр поля приземления?
    Сориентироваться на местности во время подготовительного прыжка с Д-6.

    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    3. Ветер при приземлении. Я определяю его с помощью ветроуказателя? А если меня вдруг куда-то унесло и я его не вижу... или вообще почему-то не вижу, тогда я определяю ветер эмпирически, вращаюсь в разных направлениях и куда меня несет медленнее всего (или спиной вперед) - то и значит, что я стою против ветра?
    Верно. Направление ветра в точке приземления как правило немного отличается от того, что показывает ветроуказатель. На высоте 100 м нужно встать против предполагаемого ветра, и до приземления плавными вводами корректировать направление, ориентируясь на собственные ощущения.

    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    А что делать, если высота уже меньше 100 метров и нельзя особо вращаться, а направление ветра мне почему-то так и не вполне ясно?
    Приземляться, как есть. Главное, чтобы в чистое поле.

    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    Честно говоря, есть сомнения на эту тему (что и правда рано), чувствую в данный момент страх и неуверенность.
    Вашу готовность оценит инструктор по результатам практических занятий. Положитесь на его мнение.

    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    Даже возникла идея распечатать карту и с ней прыгать
    Это лишнее.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  3. #3
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    А как Ваша фамилия ?

  4. #4
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    А как Ваша фамилия ?
    Мы найдём вас Вконтакте и предложим вам тандем!

  5. #5
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от RedMorsik Посмотреть сообщение
    Мы найдём вас Вконтакте и предложим вам тандем!
    Просто хочу знать когда опасность в подъеме.
    Спасибо за комментарий Саш, очень ценно %)

  6. #6
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    А как Ваша фамилия ?
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Просто хочу знать когда опасность в подъеме.
    А ваша? Впрочем, вижу, это ваш ник - теперь буду знать, на чью голову мне следует приземлиться

  7. #7
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    А ваша? Впрочем, вижу, это ваш ник - теперь буду знать, на чью голову мне следует приземлиться
    Хорошо Анна, приезжайте!

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    24.10.2018
    Сообщений
    5
    22 декабря 2018 года прыжки с ПТЛ планируются? Имеется 4 прыжка, три из них с Д-6 на Ватулино. Крайний - в 20 числах октября 2018 года.

  9. #9
    Новенький
    Регистрация
    16.10.2012
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    13
    Планируются, но состоятся при наличии погоды

  10. #10
    Новенький
    Регистрация
    24.10.2018
    Сообщений
    5
    Прогноз не радует...

  11. #11
    Сколько стоит обучение на ПТЛ? И какие требования?

  12. #12
    Модератор Аватар для tessv
    Регистрация
    22.01.2008
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    1,264
    http://parashut.com/jumps

    раздел про ПТЛ
    Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

  13. #13
    Сколько по времени инструктаж, стоимость переподготовки после Д-6 - этой информации не нашел.

  14. #14
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    • ПТЛ-72, стабилизация 10 сек. — 4 000 руб.
    • ПТЛ-72, стабилизация 20 сек. — 4 500 руб.
    • ПТЛ-72, стабилизация 30 сек. — 5 000 руб
    • Первичная подготовка для прыжка на ПТЛ-72 занимает около 3 часов.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  15. #15
    Спасибо за информацию

  16. #16
    Новенький
    Регистрация
    24.10.2018
    Сообщений
    5
    И от меня спасибо. Попробуем пройти всё это.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)