Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Про прыжки в очках

  1. #1
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28

    Про прыжки в очках

    Первый прыжок: не сгруппировалась при отделении, хаотично валилась, не помню даже, при каких обстоятельствах раскрылся парашют (то ли я все же дернула кольцо, то ли он сам). При раскрытии стропы задели очки, в результате они перекосились и частично влезли на лоб (не улетели в неизвестном направлении только благодаря резинке).

    Второй прыжок: сгруппировалась при отделении, падала ровно, осознанно отсчитала секунды и осознанно дернула кольцо. При раскрытии стропы снова задели очки (погнулась дужка, я ее выпрямила еще до приземления, т.к. они из-за этого давали искаженное изображение).

    Вопрос: что я делаю не так? Вероятно, при раскрытии надо наклонять голову? В первый раз я этого точно не делала, во второй кажется тоже. Вообще при раскрытии парашюта стропы должны пролетать где-то в области лица, или это неправильно?

    Или же очки вообще плохой друг парашютиста, проблема нерешабельна и надо осваивать линзы?
    Крайний раз редактировалось Lam; 15.07.2018 в 02:19.

  2. #2
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    приезжайте на тандем, сделаем красивую видеосъемку, посмотрим в свободном падении на ваши очки, после прыжка обсудим что не так.
    Всегда рад прыгать фановые, задорные прыжки, если есть идея, обращайтесь!

  3. #3
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28
    Эээ. Меня интересует, что не так, именно в ситуации с Д6. Что покажет тандем? Там все летят вниз животом, а не вниз ногами и вверх головой, и парашют раскрывается за спиной у инструктора, а пассажир при этом находится значительно дальше от строп (по крайней мере так я это поняла на основании тех видео, что видела), так что моих очков вся эта ситуация вряд ли касается. Безотносительно того, что я вообще не хочу тандем как таковой, разве он даст какую-то информацию именно о ситуации с очками при прыжках с Д6? Это же совсем разные вещи... нет?

    ---------- Добавлено в 01:08 ---------- предыдущее написано в 00:07 ----------

    Собственно, формулирую вопрос более конкретно: это нормально, что при раскрытии Д6 стропы пролетают где-то в области лица/ по лицу, или же это неправильно?

  4. #4
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    Собственно, формулирую вопрос более конкретно: это нормально, что при раскрытии Д6 стропы пролетают где-то в области лица/ по лицу, или же это неправильно?
    Нормально, именно поэтому поза плотной группировки, в которой парашютист (д6) должен находиться до тех пор пока не раскроется парашют, включает в себя, в том числе, подбородок, прижатый к груди.

    От себя, уважаемая Lam, хочу добавить следующее.
    С одной стороны повышенный интерес к теории прыжков с парашютной системой д6с4 похвален, с другой стороны тонкости данного процесса Вам пригодятся на ближайшие пять-семь прыжков. Затем вы либо прекратите прыгать совсем, либо поступите на одну из программ подготовки самостоятельных парашютистов. И в том и в другом случае ответы на вопросы, которые Вы задаёте, будут в лучшем случае бесполезны.
    Есть ещё вариант, что Вы решите стать инструктором по подготовке начинающих парашютистов или инструктором ПДП МО РФ, но и там полученные на данный момент на форуме знания Вам не пригодятся.

  5. #5
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Witaleza Посмотреть сообщение
    Нормально, именно поэтому поза плотной группировки, в которой парашютист (д6) должен находиться до тех пор пока не раскроется парашют, включает в себя, в том числе, подбородок, прижатый к груди.

    От себя, уважаемая Lam, хочу добавить следующее.
    С одной стороны повышенный интерес к теории прыжков с парашютной системой д6с4 похвален, с другой стороны тонкости данного процесса Вам пригодятся на ближайшие пять-семь прыжков. Затем вы либо прекратите прыгать совсем, либо поступите на одну из программ подготовки самостоятельных парашютистов. И в том и в другом случае ответы на вопросы, которые Вы задаёте, будут в лучшем случае бесполезны.
    Есть ещё вариант, что Вы решите стать инструктором по подготовке начинающих парашютистов или инструктором ПДП МО РФ, но и там полученные на данный момент на форуме знания Вам не пригодятся.
    Ясно, спасибо, значит все-таки я делаю неправильно то, что не прижимаю подбородок к груди (во время второго прыжка я сосредоточилась на группировке ног и это получилось успешно, но на правильное положение головы меня уже не хватило, то есть я вообще не помню, что там было с головой, но скорее всего я ее никуда не прижимала, иначе бы помнила).

    Насчет добавления - наверно, вы правы, но, как бы ни развивались события дальше, мне бы не хотелось лишиться очков в ближайшие 5-7 прыжков, они это... много денег стоили Мой интерес носит именно такой практический характер, а не потому что мне сама теория очень сильно интересна.

  6. #6
    Новенький Аватар для antiigor
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    20
    Как очкарик, который завалил AFF-1 из-за сдутых очков, советую начинать осваивать линзы. В зависимости от вашего зрения их ещё могут далеко не сразу доставить, так что чем раньше начнёте, тем лучше. И да, в них значительно удобней!

  7. #7
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от antiigor Посмотреть сообщение
    Как очкарик, который завалил AFF-1 из-за сдутых очков, советую начинать осваивать линзы. В зависимости от вашего зрения их ещё могут далеко не сразу доставить, так что чем раньше начнёте, тем лучше. И да, в них значительно удобней!
    Они у меня даже есть (одноразовые, валяются "на всякий случай"), правда срок до этого года, но думаю еще вполне живы. Я в самый первый раз как раз хотела в них прыгать, но потом подумала, что с непривычки меня от них будет колбасить (как очкарик, вы должны знать, что такое смена зрительного прибора ), и решила в очках всё-таки. Но раз по очкам мне все время стропами прилетает... С другой стороны, это мотивирует меня держать голову правильно (т.е. прижатой к груди - может в след. раз получится), а с третьей, если я решу двигаться дальше, то все-таки там не обойтись без линз. Думаю, в общем, спасибо за ваш опыт

  8. #8
    Новенький Аватар для antiigor
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    Они у меня даже есть (одноразовые, валяются "на всякий случай"), правда срок до этого года, но думаю еще вполне живы. Я в самый первый раз как раз хотела в них прыгать, но потом подумала, что с непривычки меня от них будет колбасить (как очкарик, вы должны знать, что такое смена зрительного прибора ), и решила в очках всё-таки. Но раз по очкам мне все время стропами прилетает... С другой стороны, это мотивирует меня держать голову правильно (т.е. прижатой к груди - может в след. раз получится), а с третьей, если я решу двигаться дальше, то все-таки там не обойтись без линз. Думаю, в общем, спасибо за ваш опыт
    Так используйте их, пока не протухли, как раз и привыкните
    Тем более что прыжки после Д-6 вы будите выполнять в прыжковых очках, а под них обычные очки влезают с трудом, и смену зрительного прибора вы прочувствуете и в двойных очках

  9. #9
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от antiigor Посмотреть сообщение
    Так используйте их, пока не протухли, как раз и привыкните
    Тем более что прыжки после Д-6 вы будите выполнять в прыжковых очках, а под них обычные очки влезают с трудом, и смену зрительного прибора вы прочувствуете и в двойных очках
    Да, наверно следующий Д6 в линзах попробую. У меня еще такая ситуация получается, что каждый раз в первые секунды после раскрытия парашюта я занимаюсь не осмотром парашюта и не осмотром окружающего пространства, а починкой очков, потому что я просто не могу ничего осмотреть, не приведя очки в порядок Куда бы я ни двигалась дальше (пока собираюсь двигаться в сторону ПТЛ, а там посмотрим), нужны линзы, т.к. ПТЛ тоже в прыжковых очках, вроде, прыгают. Я как раз думала, а как эти прыжковые очки напялить на обычные и возможно ли это (значит, возможно, но с трудом)... или обычные вместо прыжковых (но с обычными случается всякая фигня, как практика показала). В общем, двое очков или обычные вместо - это всё какая-то ерунда, буду пробовать линзы

  10. #10
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Изредка, но бывают случаи, когда линзы сдувает потоком. Соберетесь прыгать в линзах - загляните в магазин на ДЗ за прыжковыми очками, например такими http://sky-people.su/parashyutnoe-sn...yzhkovye/1268/ Они вам пригодятся на последующих прыжках.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  11. #11
    Новенький Аватар для Lam
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Изредка, но бывают случаи, когда линзы сдувает потоком. Соберетесь прыгать в линзах - загляните в магазин на ДЗ за прыжковыми очками, например такими http://sky-people.su/parashyutnoe-sn...yzhkovye/1268/ Они вам пригодятся на последующих прыжках.
    Это меня тоже беспокоит, я в субботу приезжала в линзах и брала на складе очки типа тех, что по ссылке, хотела в них прыгнуть третий Д6 и первый ПТЛ (ПТЛ уж точно надо в очках, за 10 секунд линзы скорее сдует, чем нет)... но из-за погодного катаклизма прыжки не состоялись Возможно, в перспективе прикуплю очки по вашей ссылке, да.

  12. #12
    Даже если и будете прыгать в линзах, всегда используйте прыжковые очки или закрытый шлем, я очки не снимаю ( шлем не открываю ) до приземления , мало ли чего может прилететь в глаза

  13. #13
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Александр Ровнягин Посмотреть сообщение
    я... (шлем не открываю ) до приземления
    Добрый день. Такой совет не нужен ни в этом разделе, ни вообще где либо. Линзу шлема положено открывать из соображений безопасности. Те, кто этого не делают, действуют на свой страх и риск.
    Парашютисты, выполняющие прыжки с круглой техникой, не пользуются закрытыми шлемами.
    Ваши приземления огорчают котиков

  14. #14
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Зимой закрытый шлем чаще всего запотевает. Летом в закрытом шлеме достаточно душно под куполом.

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Lam Посмотреть сообщение
    Это меня тоже беспокоит, я в субботу приезжала в линзах и брала на складе очки типа тех, что по ссылке, хотела в них прыгнуть третий Д6 и первый ПТЛ (ПТЛ уж точно надо в очках, за 10 секунд линзы скорее сдует, чем нет)... но из-за погодного катаклизма прыжки не состоялись Возможно, в перспективе прикуплю очки по вашей ссылке, да.
    Кстати, существуют похожие очки, но специально предназначенные для одевания поверх обычных очков. Но про целесообразность такой конфигурации лучше проконсультироваться с инструктором.

  16. #16
    Новенький Аватар для antiigor
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    Кстати, существуют похожие очки, но специально предназначенные для одевания поверх обычных очков. Но про целесообразность такой конфигурации лучше проконсультироваться с инструктором.
    Как раз такие, большие, под которыми комфортно помещаются обычные очки, с меня и сдуло, так что никому не советую пробовать. В свободном падении здоровенные очки, подобно парусу, сдуваются на лоб, успешно прыгал в них лишь Д-6, ПТЛ и тандем. Что характерно, из ассортимента http://sky-people.su/parashyutnoe-sn...ki-pryzhkovye/ такие очки ушли, вероятно не без причины.

  17. #17
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Как раз такие, большие, под которыми комфортно помещаются обычные очки, с меня и сдуло, так что никому не советую пробовать.
    Резинку надо затягивать от души)) И плоская резинка не держит, только круглая)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)