Результаты опроса: С каким высотомером вы прыгаете?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Barigo 4000

    21 77.78%
  • Barigo 6000

    0 0%
  • Altimaster III

    3 11.11%
  • Sapphire 4000

    1 3.70%
  • FT-50

    0 0%
  • ВП-1

    0 0%
  • ВП-3

    0 0%
  • Другой

    2 7.41%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: С каким высотомером вы прыгаете?

  1. #21
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Добавлю:
    Т.е. мало того, что погрешность высотника 5-10 метров и делать крайний разворот по высотнику может обозначать то, что вы зароетесь в землю на эти самые метры, так вы ещё и отвлекаетесь от происходящего вокруг и можете не заметить незаметившего вас)))

  2. #22
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Я считаю, что высотник нужен.
    В основном беру на случай отказа. Если отказ типа "положило в горизонт", то никто не заставляет вас на него смотреть и терять драгоценные секунды. Но если отказ другого типа, то мне спокойнее будет ЗНАТЬ высоту пусть и с погрешностью в 5-10 метров...

    В процессе построения захода СВЕРЯЮСЬ с показаниями секундомера, т.к. глаз надо еще "пристрелять", но если визуально кажется, что ниже, то больше доверяю глазомеру.

    Перед крайним разворотом ИНОГДА (если высоты достаточно), еще раз сверяюсь с показаниями, но не всегда. В основном, для будующих заходов, чтобы понять, сколько высоты теряет купол при заходе на точку разворота с зоны отвисания.

    Визуально с земли моё поведение под куполом немного противоречит вышесказанному, но если бы оно (поведение) было бы иным, то, скорее всего, лежать бы мне в больнице.

  3. #23
    Постоялец Аватар для D'Pooh
    Регистрация
    21.10.2003
    Сообщений
    222
    Виталь, на счет "визуально с земли" - согласен, хотя с заходами, например, Абихана я скорее сравнил бы твои укладки
    90 kg ®

  4. #24
    Скромный Аватар для KOHuK
    Регистрация
    23.12.2003
    Откуда
    Пущино
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от SMERSH
    Добавлю:
    Т.е. мало того, что погрешность высотника 5-10 метров
    50 - 100 У любого стрелочного прибора погрешность не менее одного деления.
    KOHuK
    -=-=-

  5. #25
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    По документации написано вроде как 5-10...
    На высоте выше 3000-4000 35-30м погрешности.

    Ну возможно к этому добавляется 50-100 как "любого стрелочного"

  6. #26
    Скромный Аватар для morskoylos
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Химки
    Сообщений
    70
    мне спокойнее будет ЗНАТЬ высоту пусть и с погрешностью в 5-10 метров...
    И все же непонятно, как на приборе с ценой деления 50 м и погрешностью на высоте 1500 м до 150-200м можно "поймать" высоту в 5-10 м

    Сам прыгаю с Saphire. Очень точный приборчик, правда достался он мне с футовой шкалой (продавец заявил, что в момент отправки на складе не было метровых). А я уже привык делить на 303
    " - А ПОЧЕМУ МОРСКОЙ ЛОСЬ?" ;
    " - А РЕЧНЫЕ - ОНИ МЕЛКИЕ..."
    © Петруччо ® 2003

  7. #27
    Скромный Аватар для polindra
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Где-то в облаках седых.....
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от KOHuK
    50 - 100 У любого стрелочного прибора погрешность не менее одного деления.
    Ничего подобного )
    У приборов с делениями погрешность снятия отсчета (то есть определения высотыв данном случае) равна половине наименьшего деления.
    Такой вопрос на экзамене задают.
    Но кроме того, что человек ошибается, есть приборные ошибки. Вот они и могут быть указаны в паспорте. То есть погрешность будет складываться из ошибки наблюдателя (т.е. небоныра) и приборной ошибки высотника.

    Вот
    Высотомеры это все хорошо, конечно, но когда я начинала прыгать, у меня был секундомер. (почти все Алферьевские прыгали до крыла с ними). Но секундомер был странный: его сняли откуда-то и оборот у него был всего....6 секунд..
    И когда я на 20 секунд прыгала про меня говорили: вот, пошла круги считать...
    А высотник у меня не помню какой. Зеленый, вот )
    Смерть стоит того, чтобы жить.... А любовь стоит того, чтобы ждать... (с)

  8. #28
    Скромный Аватар для morskoylos
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Химки
    Сообщений
    70
    Насчет того, откуда я взял, что Барига на 1500м имеет разброс до 200м.
    Как-то еще в ВЛСВ неожиданно рано ушел первый взлет, видимо еще не проснувшись, забыл выставить свой высотник на <0> на земле. Вспомнил только на высоте, когда надо было шпильку вытащить из прибора. Побегал по вертолету, посмотрел на высотники. Все как на подбор Бариги. Так вот разница в показаниях была 200 м. Выставил среднее значение. Когда приземлился - на высотнике <0> - угадал.
    " - А ПОЧЕМУ МОРСКОЙ ЛОСЬ?" ;
    " - А РЕЧНЫЕ - ОНИ МЕЛКИЕ..."
    © Петруччо ® 2003

  9. #29
    Скромный Аватар для KOHuK
    Регистрация
    23.12.2003
    Откуда
    Пущино
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от SMERSH
    По документации написано вроде как 5-10...
    Хм?? Если найдешь это в документации, покажи мне, пожалуйста, очень хочется посмотреть. Хинт - цифровые высотники прыгают на 5 метров туда-сюда, когда просто спокойно стоишь на земле. Когда двигаешься - амплитуда увеличивается.
    KOHuK
    -=-=-

  10. #30
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Да, Олежка, поищу...дома короботчка от бариги валяется.

  11. #31
    Постоялец Аватар для D'Pooh
    Регистрация
    21.10.2003
    Сообщений
    222
    подтверждаю, в док-ции написано о том, что Полина назвала приборной ошибкой: 5-10. Можешь на выхах у Жирова коробочку попросить для "осмотра"
    90 kg ®

  12. #32
    Гость
    Мой высотник "Barigo"
    Вот что имеем:

    Typ-Nr. 24
    Meswerk-Nr. 041534

    Sollwert (m) 0 1000 2000 3000 4000
    Istwert (m)
    aufwarts 0 990 2000 3000 4000
    abwarts 0 1000 2010 3010 4010

    Итак, мы видим, что максимальный разброс погрешности приходится на подъем и составляет 10 метров.
    Это заявлено производителем.

  13. #33
    Скромный Аватар для KOHuK
    Регистрация
    23.12.2003
    Откуда
    Пущино
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Red Line
    Итак, мы видим, что максимальный разброс погрешности приходится на подъем и составляет 10 метров.
    Это заявлено производителем.
    Тут присутствует некоторая хитрость от производителя. Эта погрешность указана для барометрической коробки. Причем эта цифры указаны только у Бариг. Альти-2 и Параспорт Италия вообще не указывают погрешности. Сапфиры указывают 1.5% FPS (что это такое я не знаю ) Если кто-то хочет увидеть погрешность однооборотного высотника, то выставите его на 0 на земле, потом поднимитесь с ним на 4-ый этаж (10 метров от земли) и посмотрите, что он вам покажет.
    Я очень рекомендую, если хотите жить долго и счастливо, считать погрешность высотника не менее 50 метров и при нахожденни над землей ниже 100 метров полагаться ТОЛЬКО на глазомер.
    KOHuK
    -=-=-

  14. #34
    Гость
    Согласен с тем, что на высотах ниже 100 метров нужно "ловить метры" исключительно взглядом на землю. Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора и скорость купола (на среднескоростных-скоростных куполах), могут стать фатальными факторами.
    Про хайперформанс даже не говорю...

  15. #35
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    недавно купила себе Баригу 4000, обновить ее еще не успела, но к выбору подходила тщательно
    Прыгала с разными высотниками и этот показался наиболее удобным из всех

  16. #36
    Новенький
    Регистрация
    31.08.2004
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    6
    У меня все просто, как клизма. Сначала был ВП-1, когда я два года назад начинал обучение, потом его сорвало потоком из-за убогой рассейской системы крепления. Чесно говоря - я пожалел в процессе, что он у меня был, шкала на 1000 метров, очень неудобно. Сейчас прыгаю с Бариго-4000, думаю что 6000 не понадобится, так как за все время выше 4500 метров забирался всего раз пять. Высотник на 4000 при этом нормально все показывает и так. Но начав потихоньку заниматься свупом, стал склоняться к цифровому высотнику Нептун, который пока еще не приобрел.
    За сим позвольте откланяться, всегда ваш.

  17. #37
    Постоялец Аватар для D'Pooh
    Регистрация
    21.10.2003
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Red Line
    Согласен с тем, что на высотах ниже 100 метров нужно "ловить метры" исключительно взглядом на землю. Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора и скорость купола (на среднескоростных-скоростных куполах), могут стать фатальными факторами.
    Про хайперформанс даже не говорю...
    ... подвел, так сказать, черту...
    теперь даже мне ясно когда надо смотреть на высотник, а когда это может стать "фатальным фактором".
    Действительно новым для меня оказалось то, что не стоит излишне отвлекать внимание на скорость купола не высотах ниже ста метров!!! Это нужно срочно включать в курсы пилотирования "среднескоростных-скоростных" куполов, "про хайперформанс даже не говорю".
    90 kg ®

  18. #38
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от SMERSH
    Кстати, смотреть на высотник под куполом опасно. Леший может рассказать, почему.
    Внимание, важное правило!
    После раскрытия основного парашюта немедленно снимать высотник и прятать в карман, чтобы случайно его не увидеть. Делать это с закрытыми глазами. Предварительно отработать на земле.
    Нарушение этого правила может привести к травмам, несовместимым с жизнью!

    Это то, ради чего я сюда пришел...

  19. #39
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Всё на свеет меняется, лишь школьный юмор Пети всегда неизменен)))

  20. #40
    Гость
    Цитата Сообщение от Red Line
    Согласен с тем, что на высотах ниже 100 метров нужно "ловить метры" исключительно взглядом на землю. Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора и скорость купола (на среднескоростных-скоростных куполах), могут стать фатальными факторами.
    Про хайперформанс даже не говорю...
    Дима - Дима... Ну где ты увидел то, что написал ниже?!
    Мной было написано:
    "Так как лишнее отвлечение внимания на прибор, погрешность прибора..."
    Именно эти факторы, а также скорость купола и его направление полета могут стать фатальными, если не следить за направлением движения парашюта на высотах менее 100 метров.
    Читай внимательно!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)